Утепление стен малоэтажного частного дома

4 декабря 2018

Минеральная вата

В связи с тем, что в нашей стране любое жилище строится с учетом требований высокой теплоизоляции в зимний период, промышленность разработала целый ряд специальных утеплительных материалов, предназначенных специально для защиты стен зданий от утечки тепла. Раньше, в советские времена, с этим было гораздо проще – топливо стоило буквально копейки, сильно утепляться не требовалось, потому что можно было включить отопление на полную мощность, и спокойно пережить любую зиму без особенных затрат.

Сегодня положение совсем иное, дешевых источников тепла давно уже нет, поэтому приходится утепляться, чтобы не отапливать улицу за стенами дома, как раньше. Наступило золотое время для разработчиков и производителей теплоизоляционных материалов, и как бы дорого они не стоили, обитатели городов и загородных поселков предпочитают платить за них полную цену, но сэкономить на отоплении. Ведь утеплитель покупаешь и монтируешь один раз и надолго, а отапливаться приходится каждый зимний день. А зима у нас долгая, особенно в северных регионах.

Таким образом каждый загородный застройщик, прежде чем выбрать основной материал для возведения стен, начинает думать о том, как именно он эти стены будет теплоизолировать. Речь, конечно, не идет об элитном строительстве, там обо всем думает проектировщик, получая практически неограниченный бюджет. Почти 90% всего сегмента загородного домостроения – это бюджетные (недорогие) варианты, и будущие бюджетные домовладельцы должны все хорошо продумать сами, опираясь не на мнение заинтересованных советчиков – проектировщиков и строителей, - а прислушиваясь к советам таких же бюджетников, которые свои проблемы с утеплением давно решили и смогли составить свое собственное мнение. Если отбросить в сторону технологии, использующие в качестве стен дерево – срубные, брусовые, каркасные, то можно заметить, что большинство застройщиков строят свои загородные резиденции из силикатного кирпича или пено- и газобетонных блоков. Последние сами по себе можно считать утеплительными материалами, но они все же дом не согреют, поэтому дополнительная теплоизоляция все же нужна.

В принципе, ассортимент утеплительных материалов сегодня не так уж и велик, если касаться бюджетного строительства. В основном это минеральная вата (вместе с разновидностями), полимерные утеплители, а также довольно новый материал – эковата. Рассмотрим этот весь ассортимент более подробно.

Минеральная вата.

Понятие «минеральная вата» - весьма обширное. Материалы, подпадающие под это определение, изготавливаются из разных материалов, самый известный из них – стекловата, которая массово использовалась еще несколько десятков лет назад. Сегодня же ее место заняла вата базальтовая (или каменная), изготавливающаяся из расплавленного камня (буквально). В результате получается весьма рыхлый материал, обладающий выдающимися теплосберегающими свойствами. Правда, этот материал из-за своей рыхлости обладает и недостатками, весьма существенными. Он обладает высокой гигроскопичностью, то есть легко впитывает влагу и быстро промокает. Намокшую минеральную вату высушить невозможно, приходится ее менять, что во многих условиях просто невозможно сделать. Таким образом этот утеплительный материал, в свою очередь, нуждается в дополнительной защите от влаги, что значительно удорожает само строительство. Зато, если ее правильно уложить и защитить, то материал этот демонстрирует весьма приличные качества – он не горит, не выделяет вредных веществ, не поражается насекомыми, хотя, конечно же, мыши любят в нем зимовать. Однако если защитить теплоизоляционный слой сверху и снизу от проникновения в него грызунов, то этот недостаток практически исчезает.

Экструдированный пенополистирол.

Пенополистирол – это разновидность пенопласта, только с совершенно иными качествами, так как материал этот плотный

Экструдированный пенополистирол

и благодаря гранулированной структуре достаточно прочный и водонепроницаемый. Противопожарные качества экструдированного пенополистирола обеспечиваются заполнением гранул углекислым газом. Изобретен пенополистирол был уже давно, и в нашей стране в качестве утеплительного материала используется почти 80 лет. С тех пор материал постоянно модифицировался, получал все новые и новые качества, в том числе и снижение цены на него. Сегодня он гораздо популярнее, чем минеральная вата, и если бы многие застройщики по какой-то причине не полагали, что пенополистирол – материал токсичный и горючий, то он вообще бы вытеснил его со всех рынков.

Но пенополистирол – материал совершенно не горючий и не токсичный, особенно его наиболее «продвинутая» разновидность – экструдированный пенополистирол, буквально напичканные антипиренами, которые делают этот материал не более горючим, чем, минеральная вата. Правда, в отличие от минваты, полистирол может от высокой температуры портиться, то есть плавиться и разрушаться. Впрочем, это не мешает полистиролу хорошо исполнять свои функции в нормальных условиях, ведь деревянные дома гораздо более огнеопасны, но из дерева все же строят, и немало. Главное, что он не гниет, имеет высокую продолжительность эксплуатации и вполне доступен.

Пенопласт.

В некоторых случаях достаточно широко используется в качестве утеплителя пенопласт, который по главным интересующим бюджетного застройщика параметрам превосходит все другие теплоизоляционные материалы. Например, пенопласт значительно дешевле пенополистирола, прочнее и легче его, «теплее», в нем не заводятся мыши, его не грызут насекомые, и он совершенно не боится влаги, таким образом не нуждается в гидроизоляции. Однако некоторые отрицательные качества не менее значительны – пенопласт прекрасно горит и при горении выделяет токсические вещества. Однако с этими недостатками можно легко справиться, применяя этот материал в наружном утеплении и защищая его от возможного возгорания оштукатуриванием. Еще один недостаток – абсолютная воздухонепроницаемость, но и этот недостаток вполне устраняемый, если использовать в доме систему вентиляции, по крайней мере скандинавов, очень широко использующих пенопласт для утепления своих каркасных домов, этот недостаток не волнует.

Эковата.

Эковата

Такое название материал получил из-за своего полностью органического, а, следовательно, экологически чистого происхождения. Изготавливается эковата из старых газет (буквально) и прочих отходов бумажной промышленности, отсюда и другое, более понятное название – целлюлозный утеплитель. Правда, вся эта целлюлоза, прежде чем превратиться в утеплитель, обрабатывается большим количеством борной кислоты и некоторыми другими компонентами, но это вещество тоже экологически чистое, и придает эковате приличные огнезащитные и водоотталкивающие свойства. Кроме того, эковата не гниет и не привлекает насекомых и грызунов. Однако утепленные этим материалом фасады зданий следует закрывать специальными фасадными панелями, лучше всего для этого подходит пластиковый сайдинг.

Чаще всего эковата применяется для утепления деревянных и каркасных домов, но также ей утепляют и дома каменные. Наносится на обрабатываемую поверхность она путем напыления, как строительная пена. Благодаря этому можно закрыть все щели, трещины и утеплить все труднодоступные места, например, под подоконниками и в местах сопряжения сложных конструкций. Подобно минеральной вате, эковата хорошо поглощает влагу, но в отличие от минваты, теплоизоляционные качества ее нисколько не ухудшаются, так как в теплый день она способна эту влагу быстро отдавать, то есть имеет способность к высыханию. Единственный существенный недостаток эковаты перед другими видами утеплителей – это довольно хлопотный процесс ее нанесения, однако в итоге она предпочтительней, чем минвата и пенопласт, и конкуренцию ей может составить только экструдированный пенополистирол.

Способы утепления стен дома.

Для того чтобы утеплить стены дома от зимних холодов, утеплитель необходимо прикреплять на наружные стены, а не на внутренние. Утепление дома изнутри ничего не даст, а только съест часто дефицитное внутреннее пространство. К тому же, утепляя дом изнутри, можно добиться обратного эффекта – фасад будет промерзать, а утеплитель внутри нагреваться и очень быстро отдавать накопленное тепло холодным стенам.

Существует множество вариантов эффективного наружно утепления фасада, но применение каждого из них в большой степени зависит от бюджета, выделенного на это дело, а также от основного строительного материала, из которого сложены стены, и от их толщины. Например, кирпичные стены толщиной более полуметра в умеренном климате утеплять вряд ли стоит, для условий более холодных гораздо выгоднее будет просто увеличить толщину стен, чем применять утеплитель. Дело в том, что гидроизоляция стен, выполненных из керамического кирпича, излишня, этот материал не впитывает влагу, соответственно, не промерзает так сильно, как многие другие стеновые материалы. Благодаря своей способности аккумулировать внутреннее тепло и отдавать его обратно в помещение, а не наружу, на улицу, кирпичные дома практически не утепляют.

Силикатный кирпич также в утеплении не нуждается, но он требует гидроизоляции, если климат слишком влажный, так как проникающая в этот кирпич влага способствует промерзанию силикатных стен на гораздо большую глубину, чем стен керамических. Чаще всего во влажном климате стены из силикатного кирпича укрывают влагоустойчивой штукатуркой, а в сухом климате их не изолируют вообще.

В связи с тем, что основная доля малоэтажных загородных домов бюджетного типа изготавливается из «легких» бетонов, пористых по своей сути, фасады таких зданий следует и утеплять, и гидроизолировать. При этом в гидроизоляции прежде всего нуждается утеплитель, выполненный из хорошо поглощающих влагу материалов, это, в основном, минеральная вата. В сухом климате газоблочные или пеноблочные дома можно не утеплять и не гидроизолировать, а вот со шлакоблоком или керамзитобетоном ситуация сложнее – они набирают в себя любую влагу, даже выпадающую из тумана в жаркую пору.

Самый распространенный, то есть недорогой вариант утепления заключается в применении плит из экструдированного

пеноблочные дома

пенополистирола, которые просто приклеиваются к стенам. Сам по себе этот материал и прекрасный утеплитель, и хороший гидроизолятор, так как он не промокает, даже находясь полностью в воде. Но его следует защищать снаружи по двум причинам: во-первых, пенополистирольная облицовка не придает дому должного эстетического вида, а, во-вторых, этот материал не любит механических воздействий, например, его может повреждать во время сильного ветра или выпадения града. К тому же этот материал не переносит сильного нагревания прямыми солнечными лучами в жаркую погоду. Поэтому фасады, облицованные пенополистирольными плитами, следует или штукатурить, или покрывать защитой в виде сайдинга.

Кто-то все же предпочитает производить утепление стен с помощью минеральной ваты. Однако этот вариант достаточно сложный, так как плиты минваты следует укладывать в особый каркас, а это дополнительные расходы. К тому же этот материал следует очень хорошо гидроизолировать, причем требуется максимальная герметичность. Проводить такие работы могут только высококлассные специалисты, что, опять же, значительно удорожает строительство.

Таким образом мы видим, что схемы утепления фасада дома достаточно просты, главное – правильно выбрать утеплительный материал, наилучшим образом подходящий к материалу, из которого сложен фасад. И если выбран именно бюджетный вариант, то тут лучше всего подходит экструдированный пенополистирол – невзирая на свои недостатки, он все же предпочтительнее, чем минвата, эковата, и особенно – пенопласт.