Деревянные полы или деревянные панели?

12 января 2019

Деревянные полыДеревянные полы натуральные, красивые и долговечные. Если вам интересно, что выбрать: деревянные полы или напольные панели, прочитайте наше руководство. Мы сравниваем оба решения, советуем, как выбрать панели самого высокого качества. Кроме того, вы узнаете, как сохранить деревянные полы.

Деревянные полы, независимо от времени и наличия других материалов, остаются синонимом надежности и неразрушимости. Можем ли мы представить себе времена, когда не будет деревянных полов? Деревянные полы проверены годами и поколениями. Однако сокращающиеся ресурсы этого сырья приводят к тому, что они становятся все более и более дорогими, поэтому производители напольных покрытий пытаются внедрить новые решения, чтобы использовать преимущества древесины.

Трехслойные деревянные панели: что стоит знать?

Панели как материал для полов не новы, но способы их отделки все еще совершенствуются, и типы древесины, которые могут быть их верхним слоем, также растут. Деревянные панели имеют трехслойную конструкцию - снизу тонкая полоска вискозы из визуально непривлекательной древесины, посередине слой тонких ламелей из цельного хвойного дерева, расположенных перпендикулярно длинному краю, реже фанеры или тонких досок, сверху - шпон или шпон толщиной несколько миллиметров. из высококачественного пластика. Именно этот слой для пользователей является наиболее важным, потому что только вы можете увидеть его после того, как панели были уложены. Он спроектирован на панели, которая воспроизводит внешний вид паркета (трехпанельные панели), напольных (однопанельных) полов или паркетных (двухпанельных) досок.

Панели создавались как альтернативный материал для дерева: сохраняя свои достоинства и частичный внешний вид, но без недостатков. Однако суть деревянного пола, изготовленного из цельного дерева, заключается в том, что он со временем меняется: темнеет, сереет, выцветает, а иногда и искажается, вызывая зазор между досками или паркетными полами. Не все видят в этом недостаток. Следовательно, среди современных панелей мы можем найти и те, чей верхний слой сделан из состаренного дерева, напоминающего деревянные полы в бывших усадьбах.

Некоторые из панелей подвергаются термической обработке, которая вызывает изменение цвета на более темную, чистящую, что делает окрашенную ранее окрашенную древесину как можно более красиво окрашенной древесной текстурой. Другие, благодаря резиновым полосам, имеют по краям темные линии, похожие на полы на старых кораблях. Деревянные панели также отбелены. Под воздействием этой обработки они сохраняют естественный цвет дерева, но его оттенок намного ярче, поэтому пол выглядит выцветшим.

В настоящее время вы можете выбрать напольные панели с верхним слоем, изготовленным из одного из нескольких десятков пород дерева - домашнего и экзотического. Он защищен лаком, маслом, воском или виниловым покрытием (ПВХ), он может быть матовым, полуматовым или глянцевым. Благодаря этому пол во время покупки имеет такие эстетические ценности, которые могут быть достигнуты в цельной древесине через много лет или с помощью многих обработок, которые паркетный настил должен пройти.

Деревянные панели: износостойкость

Когда дело доходит до определения сопротивления истиранию поверхностного слоя, самый простой способ - это проверить класс панелей. Чем выше число, определяющее класс, тем лучше. Хотя панели классов AC3 и AC4 уже доступны для наиболее часто используемых помещений дома, классы AC5 и AC6 наиболее устойчивы к истиранию, их устойчивость к повреждениям настолько высока, что их можно устанавливать даже в магазинах.

Деревянные панели: устойчивость к деформации

Это важная проблема в любом интерьере. Доступны специальные HDF-платы, из которых сделаны их ядра. Они отвечают требованиям, намного превышающим те, которые определены стандартами EN и ISO. Такие панели устойчивы к давлению, например, на высоких каблуках. Существует также группа панелей, рекомендованных для укладки во влажных помещениях. Их сердцевины изготовлены из усиленной пропитанной плиты HDF, пропитанной бактерицидными и фунгицидными веществами, и пропитанных краев. В результате они минимально меняют свои размеры под воздействием влаги

Деревянные панели:
устойчивость к окрашиванию, обесцвечиванию и высокой температуре

Существуют панели, с которых пятна от горячего жира можно смыть водой и жидкостью для мытья посуды. Даже тепло -

Деревянные панели

быстро снимается - сигарета не оставляет на них следов. Следы от лака для ногтей или маркеров удаляются с пола, стойкого к появлению пятен, тканью, смоченной в ацетоне. Ламинат высочайшего качества не выцветает при воздействии солнечного света.

Качественные панели: как познакомиться?

Хорошие панели в первую очередь устойчивы к истиранию поверхностного слоя, а также к деформации под воздействием давления и влаги. Они не повредят окрашивание, изменение цвета и высокую температуру. Некоторые ламинатные панели выдерживают даже разливы воды на кухне или в ванной комнате. Специальные резиновые прокладки, установленные вдоль ручек панели, являются дополнительной защитой - в дополнение к пропитанному сердечнику. Некоторые ламинатные панели во многих отношениях превосходят полы, которые обычно считаются лучше, чем они.

При выборе панелей стоит обратить внимание на гарантию, предоставляемую производителем. Если ему 25 лет, значит, это качественный продукт. Они должны быть защищены консервантами, рекомендованными производителем. Для ламинатов не используйте средства, предназначенные для деревянных полов.

Деревянные полы:
что такое отделочный паркет, то есть готовый паркет

Еще один интересный материал для пола - это двухслойный паркет и доски с готовой поверхностью. Это относительно новый продукт, задачей которого также является сохранение лучших свойств массивной древесины, а также сведение к минимуму ее обработки - такой, которая требуется до укладки дома и после нее. Финишный паркет не нуждается в кондиционировании, шлифовании или покрытии лаком. Это также не требует выбора типа древесины для метода укладки, потому что двухслойная структура ограничивает работу древесины. Мы также уверены, что после правильного размещения элементов между ними не будет никаких неприглядных зазоров.

Нижний слой отделочного паркета, как правило, изготовлен из твердых пород дерева (дуб, бук или др.), А верхний слой изготовлен из дуба, ясеня (также термически обработанного), ятобы или мербау и несколько раз покрыт УФ-отвержденным лаком.

Заводская защита лаком отличается от традиционной, выполненной паркетными слоями. После шлифования древесины на специальных станках, обеспечивающих точность до 0,05 мм, наносится базовый слой. Только тогда несколько слоев акрилового лака, не содержащего формальдегид, отверждаются ультрафиолетовыми лучами.

Количество защитных слоев может варьироваться - отделка паркета покрыта пятью, а отделка покрытия покрыта семью слоями. Отделка элементов означает, что на момент покупки мы знаем, как будет выглядеть пол. Есть много двухслойных элементов, отделанных лаком. Тем не менее, они не подписаны с именем finishparkiet, потому что этот термин был зарезервирован одним производителем. Поэтому, когда вы покупаете двухслойный пол из других источников, вы должны проверить его свойства и применимость.

Деревянные полы: необработанные, но самые долговечные

Готовые элементы пола, несмотря на преимущества, не полностью заменили массив дерева. Даже если это гораздо более долговечный материал - даже самые тонкие деревянные элементы могут выдерживать большее шлифование, чем слоистые, и полы, изготовленные из них, прослужат сотни лет. Тем не менее, это также самый требовательный материал. Бум произошел несколько лет назад, когда на нашем рынке появились изделия из экзотической древесины. Оказалось, что пол домашних пород можно укладывать по модному образцу настила, и можно использовать даже самые маленькие деревянные элементы или отходы. Паркет из индустриального паркета, то есть небольших досок шириной 8-10 мм и толщиной около 22 мм.

Деревянные полы на кухне и в ванной

Появление экзотических пород позволило укладку деревянных полов в помещениях, ранее отведенных под другие материалы: кухни, ванные комнаты, прихожие и полы с подогревом. Лучшие деревянные полы в ванной комнате - это деревянные полы с низкой усадкой, богатые натуральными маслами, водостойкие и влагостойкие, например, тик и ироко.

А деревянные полы на кухне? Вот, например, бамбук, бади, ятоба, дусси или мербау будут работать. В лобби лучше всего делать ставку на мербау, ипе, бамбук, а также домашние породы дуба и ясеня. Для пола, уложенного на пол с подогревом, необходимо выбрать стабильный тип древесины, т.е. в небольшой степени реагирующий на изменения температуры и влажности: дусси, мербау, ироко, тик и дуб.

Деревянные полы: какой цвет пола выбрать?

Финишный паркетДеревянные полы из экзотических пород дерева могут быть белыми, желтыми, оранжевыми, зелеными, розовыми, фиолетовыми, черными, без узоров или покрываться сеткой из колец, стримеров, регулярных или нерегулярных полос или полос. В настоящее время также полы, изготовленные из отечественной древесины, могут иметь разные цвета благодаря использованию различных типов лаков для отделки их поверхностей и для восстановления старых способов отделки полов, а именно вощения и смазки. Применяются отбеливание, окрашивание, чистка и термическая обработка. В результате древесина меняет цвет, обесцвечивание становится менее заметным, а сучки - меньше. В результате родной бук, ясень, акация, лиственница, ель и сосна приобрели новые свойства, которые делают их похожими на экзотическую древесину и могут использоваться не только на полу, но и в качестве облицовки. Термическая обработка дуба сложнее, чем вышеупомянутые породы, но благодаря этому получается имитация чрезвычайно дорогого и редкого черного дуба.