Ремонт квартиры для сдачи в аренду

12 января 2019

Ремонт квартиры

Ремонт в обычной квартире для проживания отличается от аналогичного ремонта, если жилое помещение планируют после проведения косметических работ сдавать в аренду. Следует сделать ремонт таким образом, чтобы квартиросъемщик был доволен интерьером и качеством материалов, используемых для отделки помещения.

Арендодатель должен понимать, что сам он не будет жить в этой квартире, поэтому может сэкономить на материалах, но таким образом, чтобы ремонт оказался износостойким и привлекательным для клиента, который будет проживать в квартире. Нет смысла украшать помещение изысканным декором, ставить дорогую мебель, наносить шикарное покрытие на ежедневно эксплуатируемые поверхности.

Достаточно будет бюджетно, но по максимуму аккуратно отремонтировать износившиеся и не презентабельно выглядящие детали, покрасить или завуалировать трубы и прочие инженерные коммуникации. Особое внимание следует обратить на состояние оконных стекол и подоконников. Стёкла должны быть чистые и прозрачные. Желательно, по возможности, поменять покрытия на полу, потолке и стенах. Выбирайте для отделки современные материалы с учетом модных тенденций.

Спрос на арендный ремонт велик, поэтому нужно разобраться в особенности проведения такого ремонта и подумать о том, как и на чём можно сэкономить. Если есть время и опыт, можно кое-что сделать своими руками, лишь частично воспользовавшись услугами профессиональных отделочников.

Правила ремонта для сдачи помещения в аренду

1. Большая часть бюджета уйдет на ремонт санузла, электрики, трубопровода. Все коммуникации должны выглядеть идеально, поэтому монтировать их нужно «ювелирно», используя качественные черновые материалы. Именно на этот фактор клиенты обращают внимание в первую очередь, и от этого зависит стоимость аренды за жильё.

2. Как говорится, сколько людей, столько и мнений. Всем не угодишь, поэтому дизайн квартиры должен быть универсальным и минималистичным. Не размещайте в съемной квартире вызывающих предметов и дешевых имитаций. Хотя трендовые фишки интерьера можно использовать. Их необходимость будет зависеть от того, какие клиенты будут осматривать квартиру. Узнав пол, возраст и социальный статус квартиросъемщиков, дополнить интерьер квартиры нужными предметами несложно. Важно, чтобы они были в запасе. На первом месте – аккуратность, актуальность и приемлемое качество всех предметов интерьера, включая отделку и мебель.

3. Важно, чтобы все поверхности квартиры, сдаваемой в аренду, подлежали в будущем реставрации. Используйте исключительно износостойкие и недорогие строительные и отделочные материалы, которые при желании можно легко заменить. Каждое помещение должно быть отделано в соответствии с его назначением. Важно аккуратно обработать внешние углы стен пластиковыми уголками – именно эти места в комнате чаще всего подвергаются механическим воздействиям. Вы без проблем можете в любое время сделать обновление поверхности или более качественный ремонт, если удастся сдать помещение на длительный срок состоятельным клиентам.

4. Следует выбрать дизайн, сформировать список материалов для черновой и чистовой отделки, найти профессиональных мастеров, составить вместе с ними график проведения ремонтных работ, рассчитать окончательную стоимость ремонта.

5. Ремонт под сдачу жилого помещения посуточно или на длительный срок должен быть недорогим и быстро окупиться. Отделочные работы обычно рассчитаны на повышение ценности жилья, то есть результат должен понравиться квартиросъемщику со среднестатистическими требованиями.

6. Не следует экономить на входной двери. Закажите хорошую универсальную дверь в компании, профессионально

напольное покрытие

занимающейся изготовлением и установкой дверных конструкций.

7. Обратите внимание на фурнитуру – это те предметы, на которых экономить не стоит. Желательно установить качественные смесители от немецких или финских производителей. То же самое касается и сантехники. Выберите «золотую середину», и не стоит переплачивать.

Что следует учесть при отделке поверхностей

Напольное покрытие

Идеальным решением при бюджетном ремонте могут стать ламинат и линолеум. Эти материалы просты в укладке, практичны, при необходимости их легко заменить. Если у вас нет ограничений в бюджете, можете использовать прочные материалы для пола – паркет или керамогранит, который сложно сколоть или испортить. В отличие от ламината, паркет намного проще поддаётся реставрации. В ванной лучше положить керамическую плитку. Более дешевого и прочного аналога ей не найти.

Ремонт стен

Для квартир, которые будут сдаваться в аренду, лучше всего использовать обои без ярких орнаментов и принтов. Цвет обоев под покраску можно менять каждый раз после съехавших жильцов, тем самым обновляя стены и сам облик квартиры. Вполне оправданный способ – не оклеивать стены обоями, если вы сдаете квартиру жилья жильцам с домашними животными. Окрашенные стены при незначительных повреждениях легко реставрировать. Для того, чтобы поверхность окрашенных стен выглядела идеально, нужно их профессионально выровнять.

Потолок

Интерьер квартиры

В любой квартире беспроигрышным вариантом современного типа, конечно же, будет натяжной потолок. Желательно отдать предпочтение белому матовому полотну. В небольших квартирах глянцевые и разноцветные потолки смотрятся неестественно и не всем нравится.

Монтаж и ремонт потолка быстрый, эстетичный и не затратный. В случае непреднамеренного затопления сверху такой потолок спасет квартиру от протечек, а мягкую мебель – от порчи. В натяжной потолок можно встроить любое освещение и сделать разводку электрики, искусно завуалировав провода. В зависимости от конфигурации, материала изготовления, количества светильников на потолке, стоимость его составит10-30 тыс. руб.

Сантехнические особенности

При серьезном подходе к вопросу и неограниченном бюджете рекомендуется сделать гидроизоляцию всей ванной комнаты во избежание затопления соседей снизу. При возможности установите систему «аквасторож» или ее аналоги, выбор которых обширен на строительном рынке. Принцип работы у всех систем разный, но результат один – система автоматически отключает воду в случае прорыва трубы или протечки. Используйте два вида труб: из сшитого полиэтилена или из полипропилена.

Интерьер квартиры

Апартаменты должны понравиться любому квартиросъемщику если дизайн комнат будет оформлен в нейтральных и светлых тонах. Ни в коем случае не стоит укладывать и вывешивать ковры, подушки, тяжёлые шторы. Эти предметы старят интерьер. При ненадлежащем уходе придают помещению неряшливый вид, а также являются источниками пыли, на которую у многих людей может быть аллергия.

Нет смысла тратить деньги на точечные светильники, лепнину, дорогие аксессуары – вы не знаете, какие люди будут проживать у вас квартире, и как они относятся к чужому имуществу. Мебель не должна быть дорогой и громоздкой. Остановитесь на прочных и качественных моделях.

Жильцы будут не в восторге от холодного и скользкого пола. Очень скоро такое покрытие покроется царапинами. Тёплые и стойкие полы обойдутся дороже, но могут поднять цену на аренду помещения. Для кухни лучшим вариантом будет ламинат или плитка.

В квартире должны быть удобные коммуникации, достаточное количество розеток. Светодиодные лампочки повысят привлекательность помещения и не потребуют частой замены.

Обратите внимание на привлекательные мелочи: зеркало в ванной, приятный аромат в комнате, хромированные аксессуары, ручки, крючки и т.д. Оригинальность сантехники – это то, что нужно. Ванну лучше установить чугунную или оставить старую, обновив эмаль. Если у вас имеется возможность заменить окна, обязательно сделайте это.

Факторы, от которых зависит стоимость ремонта квартиры под сдачу в аренду

1. Трудоемкость, площадь помещения, расходуемые материалы.

2. Исходное состояние квартиры с учетом характера работ, которые необходимо произвести: выравнивание стен и потолков, оклеивание обоев, покраска стен, установка натяжных потолков, замена коммуникации, установка ванной и т.д.

3. Месторасположение квартиры этажность тип и возраст дома.

Прежде, чем делать ремонт, определитесь, какого класса он будет – «эконом» или «элит». Это важные условия для получения более высокой арендной платы. Чаще всего в аренде квартиры эконом-класса нуждаются студенты, рабочие, туристы, командированные. В более комфортабельных квартирах нуждаются иногородние специалисты, топ-менеджеры, иностранцы, семейные пары из этого же города.

Имеет значение, на какой срок вы планируете сдавать квартиру – длительный или посуточно. В любом случае, лучше всего использовать износоустойчивые и недорогие материалы для отделки стен и полов, которые легко мыть и чистить. Для квартиры элит- класса обратите внимание на установку дорогой сантехники, аксессуаров и доступных современных коммуникаций.

Ремонт стен

Нет смысла делать дорогой ремонт в «хрущёвке». Такой шаг и пустая трата денежных средств не оправдается и не оценится будущими арендаторами. Следует адекватно относиться к отделке, используя грамотный подход к ремонту, экономя средства, где это возможно.

Что может уменьшить стоимость аренды квартиры

• Захламленность или недостаточная заполненность комнат.

• Проблема с удобствами, коммуникациями, отсутствие интернета, телевидения, холодильника, бытовой техники, приличной ванной или душевой кабины.

• Наличие ковролина, ковров, дешевой и неудобной мебели указывает на старомодный стиль.

• Несоответствие интерьера квартиры своему классу и стоимости. Не следует делать дорогой ремонт в квартире, расположенной в нескольких километрах от ближайшего метро или центра города. Это не увеличить стоимость аренды, а, напротив, отпугнет клиентов.