Измерительный и разметочный инструмент

23 февраля 2019

Электронный дальномер

За последние годы электроника изменила эту категорию инструментов как никакую другую, так что теперь есть всевозможные электронные измерительные приборы. Некоторые их них являются простым усовершенствованием классического варианта, таким, как цифровая шкала рулетки. Другие являются принципиально новыми - например, лазерный уровень. Фактически для профессионального применения создано большое разнообразие прекрасных высокотехнологичных измерительных инструментов доступных по цене. Однако есть несколько моделей, представляющих определенный интерес и для домашнего мастера, и они действительно оказывают существенную помощь в работе.

Электронный дальномер.

Небольшой, размером с ладонь, похожий на калькулятор прибор с ультразвуковым приемопередатчиком, жидкокристаллическим дисплеем и акустическим сигналом (у некоторых моделей). Микропроцессор управляется несколькими кнопками. Разные модели имеют разный диапазон действия: от 50 сантиметров до 18-30 метров, разную точность измерений и разные возможности вычислений. Отдельно стоящий объект экспоненциально увеличивает дальность действия.

Служит для определения линейных размеров и их пересчета в количество обоев, напольного покрытия или краски. Работает с одной точки, ликвидирует необходимость удаления мебели или перемещения по комнате.

Прекрасно экономящее время средство, позволяющее одному выполнять работу для двоих. У дорогих моделей их дополнительные функции вполне оправдывают цену: автоматическое отключение, показ результатов замеров в различных единицах измерений, память.

В практику строительных и ремонтных работ все шире внедряются приборы лазерные, обладающие большим набором функций.

Линейка.

Простая плоская стальная (может быть и деревянной) полоса длиной от 15 сантиметров до 1 метра с различной ценой деления (мм или см, редко дм, в случае английской системы мер - одна шестнадцатая или одна тридцать вторая дюйма).

Применяется для замера заготовок и для разметки.

Складной метр (столярный или плотничный метр).

Шесть или восемь отрезков соединены шарнирами на концах. Делается из твердой древесины, стали или алюминия. В разложенном состоянии отрезки представляют собой длинную линейку. Есть метры с дополнительной выдвижной секцией для измерения небольших величин.

Применяется для измерения расстояний, которые трудно замерить рулеткой. Требуется аккуратность и уход, с тем чтобы деления были хорошо заметны, а шарниры работоспособны. У качественных метров риски четкие, написаны единицы измерения, есть защитное покрытие.

Слесарный угольник - сделан полностью из металла.

Применяется для проверки прямоугольности углов в деталях и изделиях. Также применяется для разметки углов 90 и 45 градусов.

Угольник с масштабной шкалой.

Цельнометаллический угольник из стали или алюминия в форме буквы Г с длинными и короткими линейками с

Слесарный угольник

масштабными делениями. Обычные размеры - 60х40 см. На обеих линейках есть масштабные шкалы, включая распространенные плотничные, столярные и строительные размеры, например, расстояние между стойками типового западного домика.

Применяется в основном для разметки, выравнивания крупных деталей и проверки перпендикулярности и плоскостности относительно больших поверхностей. Для повторяющейся разметки одного и того же размера пользуйтесь специальными фиксаторами.

У качественных угольников риски масштабных делений не нарисованы, а выгравированы.

Фиксаторы.

Небольшие шестигранные или каплевидные зажимы из чугуна, меди или стали с прижимным винтом и большой прорезью, в которую вставляется линейка угольника с масштабной шкалой. На более дорогих моделях используются латунные винты. Продаются парами.

Применяются при установке на угольнике с масштабной шкалой действуют как удобный шаблон для разметки повторяющихся размеров - тетивы лестницы, стропила. Инструмент стоит своих денег даже при небольших работах.

Измерительный угольник.

Небольшой (15х25 см) прямоугольный треугольник из пластмассы или мягкого металла с одной широкой кромкой и различными шкалами для измерения углов.

Разметка аналогична разметке более специализированных угольников, таких как столярный угольник и угольник с масштабной шкалой. Его широкая кромка может использоваться в качестве направляющей для механической пилы, угольник применяется и как транспортир.

Малка.

Плоское металлическое полотно с прорезью длиной примерно 15 см с деревянной или пластмассовой колодкой. Колодка перемещается вдоль полотна и может фиксироваться в нужном месте под любым углом. Если нет возможности скопировать угол, то угол на малке можно выставить по транспортиру.

Применяется для разметки любых углов посредством их замера на чертеже или образце и переноса на заготовку.

Рейсмус (разметочный рейсмус).

Длинная деревянная, металлическая или пластмассовая рейка длиной до 23 см с иглой - заостренным штифтом на одном конце и колодкой, которая перемещается по рейке и фиксируется на рейке с помощью винта с накаткой. У рейсмуса для разметки пазов два заостренных штифта, есть комбинированные рейсмусы с маленьким лезвием вместо заостренного шрифта - ими можно как размечать размеры, так и резать некоторые материалы.

Инструмент служит для разметки линий параллельных кромке детали. Колодка прижимается к кромке и перемещается вдоль нее, а игла на конце рейки чертит линию разметки. Перед началом нанесения риски еще раз проверьте правильность выставленного размера.

Плотничий уровень (жидкостной уровень, плотничный или столярный уровень, строительный уровень, ватерпас).

Деревянный, пластмассовый или металлический брусок с размерами обычно около 7,5 см высотой 60-120 см длиной (есть и меньше, и больше), в котором вмонтированы от 3 до 6 небольших стеклянных, запаянных трубочек «ампул» с пузырьками воздуха в жидкости.

Строительный уровень
или ватерпас каменщика аналогичен, но его длина 120 см и более. Некоторые уровни имеют регулируемые или съемные трубки. Некоторые снабжены магнитами. Есть уровни с одной или двумя трубками.

Строительный уровень

Служит для проверки горизонтальности или вертикальности, а также плоскостности поверхностей. Стеклянные трубки расположены так, чтобы проверять горизонтальность, вертикальность и угол 45 градусов относительно горизонтали или вертикали.

Для того чтобы показания были точными, перед установкой уровня на поверхность убедитесь, что она чистая.

Время от времени проверяйте точность прибора с помощью установки его в одном и том же месте сначала в одном положении, а затем повернув на угол 180 градусов.

Выбирайте легкий уровень. Перед покупкой проверьте уровень на заведомо горизонтальной поверхности. Посмотрите вдоль кромки - нет ли кривизны. Весьма полезен специальный зажим, который позволяет закреплять уровень на стойке.

Короткий уровень.

Это легкий брусок, обычно размером 2,5 на 23 см, с тремя стеклянными трубками с жидкостью и пузырьками воздуха. У некоторых есть магниты для крепления на трубе.

Данный инструмент удобен в тех случаях, когда более длинный уровень не применим, например, при электротехнических и сантехнических работах. Достаточно мал, форма удобна для ношения в брючном кармане.

Электронный уровень.

Пластмассовая электронная версия обычного или укороченного уровня с визуальным или цифровым дисплеем и звуковым сигналом, которые информируют о состоянии горизонтальности вместо воздушного пузырька. Может иметь желобок для обеспечения стабильности на неровной поверхности, магниты для крепления к трубам или стойкам и другие аксессуары. У более качественных моделей есть память и возможность перекалибровки. Профессиональные модели более дороги и снабжены лазером или угломером с цифровым дисплеем.

Служит для определения и выставления горизонтали или вертикали, а также (в зависимости от характеристик конкретного прибора) уклона, угла, занесенных в память. Применение в темных местах облегчают визуальный дисплей и звуковой сигнал.

Более простой и точный в использовании, чем другие уровни.

Оптический уровень.

Небольшая зрительная трубка с перекрестьем и трубкой с жидкостью и пузырьком воздуха.

Простые работы по выравниванию, такие как выравнивание верха забора, опор настила или планировка.

Уровень для установки столбов.


Небольшой угол из пластмассы с резиновым кольцом и тремя трубками с жидкостью и пузырьками воздуха (две горизонтальные и одна вертикальная). Инструмент высвобождает руки при установке столбов, стоек и т.п. одним человеком.

Данное приспособление экономит время, и дает возможность работать в одиночку.

Подвесной уровень.

Короткая трубка с уровнем, которая с помощью крючков навешивается на шнур.

Навешивается на разметочный шнур каменщика перед укладкой кирпичей. Используется также при устройстве потолка и пола.

Перед использованием уровня убедитесь, что шнур хорошо натянут.

Водяной уровень.

Прозрачная трубка с подкрашенной жидкостью длиной от 7,5 до 60 м. Есть электронный вариант со звуковым индикатором.

Некоторые торговые фирмы могут сделать гибкий водяной уровень по вашему заказу любой длины. Такой уровень можно сделать и самому из прозрачного пластикового шланга диаметром 5-6 мм, заполненного водой. Оба конца держите вверх как U, а вода будет находиться на одном уровне в обоих концах. Для удобства можно добавить пищевой краситель.

Данный уровень служит для выравнивания уровней на больших расстояниях между точками замеров, например, при устройстве подвесных потолков, в ландшафтной архитектуре или за углом.

Круглый уровень.

Жидкостный уровень, у которого внутренняя поверхность верхней части пластиковой ампулы с жидкостью имеет сферическую форму с пузырьком в центре.

Применяется для определения уровня по окружности в 360 градусов, например таких поверхностей, как дека проигрывателя или стиральная машина. Если поверхность неровная, то могут быть значительные погрешности измерения. Из-за малых размеров прибор показывает уровень только той поверхности, которой касается.

Отвес.

Заостренный конусообразный грузик, закрепленный на конце шнура. Вес груза обычно составляет от 150, до 650 г - чем

Водяной уровень

длиннее отвес, тем тяжелее груз. Когда груз висит неподвижно, то шнур образует, крайне необходимую в строительстве, вертикальную линию.

Некоторые отвесы имеют сменные грузы.

Поскольку отвес является точным измерительным устройством, он требует аккуратного обращения. В ветреный день, проводя измерения, опустите груз в ведро с водой.

Профильный калибр.

Набор расположенных в одной плоскости подвижных игл или тонких стержней в металлической рейке.

Служит для выполнения шаблона и для переноса различных форм на материал, например, при вырезании плитки для пола или ковра для плотного прилегания к рельефному наличнику двери. Иглы, прижатые к поверхности детали, сдвигают и принимают точную форму профиля этой поверхности.

Кронциркуль и нутромер.

Металлический точный измерительный инструмент длиной примерно 25 см, состоящий из двух ножек и шарнира-пружины с маленькой ручной вблизи шарнира. Кронцирциркуль иногда могут называть толщиномером, его ножки загнуты внутрь, кронциркуль для измерения размеров полости называют нутромером или внутренним кронциркулем - кончики его ножек направлены наружу. Еще одной разновидностью такого измерительного инструмента является штангенциркуль, состоящий из стальной рейки с губкой и шкалой измерения и подвижной губкой с нониусом. Есть модели с круглой шкалой, которая используется вместо нониуса. Очень точный прибор.

Применяется для измерений внутренних или наружных размеров круглых поверхностей или вообще для точных измерений.

Циркули.

Циркуль-измеритель представляет собой две заостренные ножки на шарнире с ручкой, металлическая дуговая планка со шкалой фиксирует ножки в требуемом положении. Одна из ножек может иметь на конце миниатюрный карандаш для нанесения разметки. Такой инструмент называют просто циркулем. Если вместо миниатюрного карандаша есть специальный зажим, в который вставляется обычный карандаш, то такой циркуль называют «козьей ножкой».

Циркуль служит для черчения окружностей и дуг или перенос размеров с чертежа или образца на деталь.

Головки с иглами.

Металлические заостренные иглы (стержни) с зажимами, которые устанавливаются на соответствующую рейку или планку.

Применяют при переносе размеров большой величины или разметка больших дуг в тех случаях, когда циркуль слишком мал.

Вместо иглы часто можно вставить карандаш, и наоборот.

Плотничный карандаш.

Широкий плоский мягкий карандаш. Аналогичным средством является шестигранный литографский карандаш длиной 15 см для древесины.

Служит, как и любой другой карандаш, для нанесения размеров и линий разметки. Его преимущество в том, что имея плоскую форму, он не скатывается с наклонной поверхности. Легко затачивается перочинным ножом.

Меленый шнур.

Смотанный шнур в металлическом или пластиковом корпусе с порошком мела или красителя. Длина, шнура может быть разной - от 15 до 30 м. Служит для разметки длинных прямых линий на больших плоских поверхностях - полах, потолках, стенах.

Может использоваться в качестве отвеса, где корпус будет играть роль груза. Меловой порошок или красители для заправки продаются в пластиковых бутылках; также отдельно продается шнур. После каждого использования перематывайте, чтобы шнур снова покрылся порошком.

В использовании гораздо удобнее, чем старомодный кусок мела, которым натирали шнур после каждого применения.

Детектор (металлоискатель, искатель арматуры, искатель электропроводки).

Небольшой магнитный или электронный прибор, который выпускается в различных модификациях. Небольшие магниты

меленый шнур

или металлодетекторы отмечают наличие гвоздей и других металлических деталей в структурных элементах строительных конструкций, некоторые модели используют ультразвук, с помощью которого можно определять плотность материала. Результат демонстрируется на дисплее или звуковым сигналом.

Применяется для определения местонахождения арматуры, стоек, балок, лаг каркасной конструкции дома, скрытых отделочными материалами и легкими навесными конструкциями на стенах, полах и потолках и даже под бетоном.

Более дорогие электронные модели могут исследовать более толстые материалы и конструкции. Они также и более точны.