Монолитный бетон или кирпич

21 января 2019

монолитный бетон

Все частные застройщики в основном делятся на две основные категории. В первую попадают те, кто хочет построить хоть и небольшой дом, но качественный и долговечный, так называемое «родовое гнездо». Тем, кто попадает во вторую категорию, на какое-либо «родовое гнездо» наплевать – самому бы в нем прожить лет 50, а там хоть потоп, у потомков другие вкусы, так что пусть переделывают жилище предков как им захочется. В этом плане и ассортимент стройматериалов для строительства совершенно другой. Но что в случае с долговечным домом, что в случае с недолговечным - материалы подбираются исключительно качественные. Не элитные, конечно, но и относительно хороших стройматериалов на современном рынке тоже хватает. В любом случае материал должен быть прочным, хотя к малоэтажным домам требования по прочности не такие высокие, как к многоэтажкам. При этом дело не касается качества самого строительства – подразумевается, что оно будет относительно высоким.

Из чего сегодня строятся долговечные дома, и дома недолговечные? Недолговечные материалы известны – это дерево и газобетон с пенобетоном. Долговечные материалы – кирпич и некоторые виды натурального камня, например, ракушечник. Дома из этих материалов по стоимости различаются не кардинально сильно, например, кирпичный дом будет стоить дороже газобетонного всего раза в два, а это, согласитесь, разница не фатальная. Конечно, каркасный дом будет стоить даже дешевле газобетонного, но сегодня дерево в качестве основного строительного материала для жилых домов практически никто не рассматривает. Ракушечник – камень тоже не дорогой, но он не везде встречается, а везти его из тех регионов, где он добывается, весьма накладно. Кирпичные же и бетонные заводы имеются почти в каждом регионе, потому с доставкой продукции этих заводов проблем не возникает. Поэтому и любители «родовых гнезд», и сторонники «временного» жилья имеют возможность приобретать кирпич и газобетон с минимальными транспортными расходами.

Таким образом можно констатировать, что и кирпич, и газобетон – материалы с одинаковым качеством, только перспективы этого качества совершенно разные. Кирпич дорогой, но долговечный, газобетон – дешевый, но недолговечный. А есть ли такая альтернатива, чтобы материал был и дешевым, и долговечным одновременно? Конечно, есть, причем, чем более бюджетным (недорогим) задумывается строительство, тем меньше требований предъявляется к конструкции дома в пользу озвученных выше параметров. При этом к списку этих параметров следует прибавить и экономичность отопления, а несоблюдение этого параметра может любой даже самый дешевый дом приблизить по стоимости через несколько лет к дому дорогому.

Итак, появляется проблема – какой же выбрать материал для строительства дома , чтобы он был и недорогим, и долговечным, и экономичным в плане отопления? Ясно, что ни кирпич, ни газобетон под эти критерии не подпадают. А что есть еще в арсенале строителя? Почему-то при планировании своего загородного жилья многие застройщики почему-то начисто игнорируют железобетон. Из железобетона создаются фундаменты, причем часто – плитные, то есть сплошные, из него устраиваются перекрытия крыши, а вот стены из него почему-то строить никто сегодня не хочет. В чем же тут дело?

Существует мнение, что железобетон – материал очень «холодный». В принципе, с этим можно согласиться, но только частично. В основном это заблуждение идет из советских времен, когда огромную часть городских многоэтажек строили из железобетонных панелей. Да, сегодня люди в этих «панельках» замерзают, и им приходится дополнительно утеплять фасады и даже дополнительно обогреваться всякими альтернативными способами, что, конечно же, экономии не способствует. Но ведь «панель» в свое время строились для других условий, когда топливо стоило копейки, и на достаточно хороший обогрев панельных домов государство не скупилось. Потом пришли времена «дикого капитализма», цены на топливо взлетели в сотни раз, и несчастные «панельки» стали буквально вымерзать. И сегодня охотников жить в таких домах мало, но все равно живут, потому что деваться некуда.

Но панельная стена – это очень тонкая железобетонная плита, и создавалась в целях экономии на строительстве. Такие

панельная стена бетон

«худые» стены государству обходились очень дешево, а недостатки их теплостойкости с лихвой компенсировались практически бесплатным газом. Сегодня газ далеко не бесплатный, но панельные стены все равно тонкие. Отсюда и предубеждение к железобетонным стенам, но почему-то никто не думает о том, что стены малоэтажного загородного дома не обязательно строить толщиной с городскую панельную плиту. Ведь кирпич тоже не слишком «теплый» материал, но никому и в голову не придет возводить стены «в один кирпич». Тем не менее кирпич – популярен, а железобетон – нет, хотя он в разы дешевле, а по качествам бетонная стена ничем не уступает стене кирпичной при одинаковой толщине. Мало того – железобетон даже дешевле, чем пенобетон, причем не только по стоимости материала, но и по цене строительства. А если говорить о необходимости ремонта газобетонной и железобетонной коробки дома в процессе его эксплуатации, то тут последний даст форы первому многократно. Это, кстати, напрямую касается и вопроса о долговечности строения.

Если рассматривать железобетонное жилое домостроение как альтернативный вариант, то можно постепенно очистить железобетон от многих обвинений, которым он подвергается не только со стороны ничего не понимающих загородных застройщиков, но и, в первую очередь, производителей альтернативных строительных материалов, в первую очередь «легких» бетонов , а также кирпича и дерева.

Например, обвинение в том, что железобетон – материал «холодный», абсолютно неправомерно. Кирпич, к примеру, гораздо «холоднее» его, и в первую очередь из-за того, что кирпичная стена не монолитная. И кладочные швы, особенно если выполнены не высокопрофессиональным (а значит – высокооплачиваемым) строителем, служат прекрасными «мостиками холода». В монолитной бетонной стене таких швов нет, соответственно, в плане теплопотерь она гораздо более экономична.

Также много говорят о том, что бетон «не дышит», и потому в таком доме микроклимат будет плохой. Бетон, и правда, материал не «дышащий», и излишняя влага через него из дома не может выходить. Но от стенового материала способности «дышать» и не требуется, так как влага обычно разрушает стены, проходя через них. Улучшить микроклимат в помещениях легко можно оборудованием хорошей вентиляции.

пенобетонные блоки

Много приходится слышать о том, что железобетон – материал тяжелый, и для тяжелых стен требуется устройство мощного фундамента. Но ведь и для кирпичных стен, которые не легче железобетона, нужен мощный фундамент. Мало того – для стен, выстроенных из «легких» бетонов нужен такой же мощный фундамент, как и для стен кирпичных и железобетонных. «Не мощный» фундамент – это фундамент мелкозаглубленный, а на таких фундаментах строят только курятники или деревянные сараи. Если на мелкозаглубленном фундаменте построить дом, например, из газобетонных блоков, то такие стены потрескаются в первую же весну, потому что легкий фундамент обязательно начнет корежить от сил морозного пучения, соответственно пострадают и стены. Заглубленный же фундамент обязательно надо усиливать, при этом его масса не зависит от массы дома, который на нем будет стоять. То есть любой заглубленный фундамент должен быть одинаково мощным – что для железобетонного дома, что для газобетонного.

Еще рассказывают, что железная арматура, которой бетонный монолит усиливается, будет подвергаться коррозии. Ну даже если это правда, то как же такой арматурой армируют фундаменты и прочие элементы дома? К тому же металлическую арматуру можно заменить композитной, она и коррозии не подвергается, и легче, и «теплее», и дешевле, а по прочности (что касается стен) она не уступит арматуре стальной.

И еще один мифический минус железобетонных стен – для их создания требуется сильно много опалубки. Ну, этот миф также легко развенчивается. Опалубка – вещь хоть и дорогая, но ее покупать вовсе не обязательно, достаточно просто взять в аренду. Причем не обязательно делать опалубку сразу для всех стен – ее можно переносить с участка на участок по мере заливки бетонной смеси. Но даже если деревянную опалубку и купить, то это – вещь не одноразовая. Ее всегда можно продать другому застройщику, и часто – с прибылью. А можно использовать дерево в домашнем хозяйстве после окончания строительства дома. В общем, аргумент о дорогостоящей опалубке – очень слабый, и его вообще можно было бы не рассматривать.

Таким образом мы видим, что по основным пунктам недостатков у железобетонных стен не имеется, мало того – они имеют сплошные достоинства как в сравнении с долговечными материалами, так и в сравнении с дешевыми. Что касается экономии на отоплении железобетонного дома, то, как уже говорилось выше, она гораздо существенней, чем у дома кирпичного. Если же сравнивать по этому параметру железобетон и газобетон, то тут и газобетон проигрывает весьма существенно. Дело в том, что железобетон – материал очень теплоемкий, то есть бетонные стены могут аккумулировать в себе накопленное внутри дома тепло и не отдавать его на улицу. Газобетон же, из-за своей пористости, материал совершенно не теплоемкий, поэтому снаружи его требуется дополнительно утеплять. А так как любой утеплитель требует еще и гидроизоляции, то можно представить, во сколько обойдутся такие стены. Мало того – вечных гидроизоляционных и теплоизоляционных материалов не существует, их придется менять через каждые пару-тройку лет, что повысит эксплуатационные расходы весьма существенно.

Дом, выстроенный из дешевого монолитного бетона, дополнительно не требуется теплоизолировать и гидроизолировать. Бетон не впитывает наружную влагу, потому и не промерзает, соответственно, тепло через плотные бетонные стены не проходит. Конечно, эстетические качества бетонных стен, в отличие от стен кирпичных, и даже газобетонных, невелики, поэтому бетонный дом придется, как минимум, красить. Но это совершенно не те расходы, которые потребует дом, построенный из многих других материалов.

В общем и целом, резюмируя все выше сказанное, следует отметить, что, несмотря на все мифы, которые очень

дом кирпичный

распространены среди подавляющего большинства начинающих загородных застройщиков, монолитные бетонные стены – это самый выгодный вариант для всех категорий будущих домовладельцев. При этом железобетонный дом удовлетворит любого – и строителя долговечного «родового гнезда», и любителя прожить свою жизнь недолго, но максимально комфортно. Такой дом будет и дешевым, и построить его можно очень быстро, и тепло он будет сохранять не хуже, чем в термосе. Так как бетон сам по себе – материал прочный и водостойкий, то и ремонта такой дом не будет требовать очень долго, в отличие от дома, выстроенного из газобетона или пенобетона.

В заключение следует сказать еще вот что: в отличие от дома кирпичного или блочного , архитектурные возможности бетонного монолита неограниченны. Что это значит для будущего домовладельца – долго рассказывать нет смысла. Из бетона можно лить изящные готические арки и другие архитектурные украшения, углы можно сделать закругленные, а можно придать стенам неповторимый рельеф. В общем, фантазия не будет знать пределов, главное – точно знать, как именно украсить дом с помощью бетонной монолитной технологии.