Строительные блоки из пяти основных видов «легкого» бетона

22 ноября 2018

Пенобетон

Современная строительная индустрия производит поистине огромный ассортимент строительных материалов, причем она больше ориентируется не на городское и промышленное строительство, а на частный сектор. Спору нет – город и промышленность потребляют основную долю стройматериалов, но в этих сферах в основном используются старые, проверенные временем технологии. Загородный же застройщик сегодня в основном бюджетный, то есть на строительство своего жилища предпочитает использовать более инновационные технологии, которые ему обходятся дешевле с одной стороны, а с другой обеспечивают неплохое качество постройки. Поэтому очень быстро растет спрос не на кирпич и дерево, которые издавна в загородном жилом строительстве были традиционными, а на так называемые «легкие» бетоны.

«Легкий» бетон
– это тоже не что-то новое, этот тип стройматериалов существует уже очень долго, некоторые образцы насчитывают сотню лет и более. Такие бетоны получили префикс «легкие» из-за наполнителя, который, с одной стороны, значительно уменьшает расход бетона, а с другой – придает продукту новые качества, например, более меньший вес при сохранении объема и хорошие теплоизолирующие свойства. Это не касается так называемых ячеистых бетонов, которые не имеют в своем составе качественно иного наполнителя, чем песок, но, тем не менее, демонстрируют все основные качества «легких» бетонов. Таким образом материалы этого типа можно разделить на две категории – наполняемые и ячеистые.

Что касается вариантов применения этих материалов в строительстве, то практически все они используются в виде блоков, и в незначительной степени – как монолитные конструкции, за исключением газобетона, который изготовить в виде строительного раствора принципиально невозможно. К представленной выше линейке стройматериалов можно было бы отнести и такой популярный строительный материал, как газосиликат, но к бетонам он не имеет никакого отношения, поэтому рассматривать его нужно в другом исследовании.

Таким образом мы видим, что наиболее популярными в частном малоэтажном строительстве можно считать бетонные блоки, изготовленные из таких материалов, как пенобетон, газобетон, шлакобетон, керамзитобетон и опилкобетон . Рассмотрим каждый из них по отдельности.

Пенобетон

Этот материал является самым популярным среди всех других вариантов «легких» бетонов . Конкуренцию ему может составить газобетон, но он дороже, а потому застройщики предпочитают чаще всего именно пенобетон. Категорию «ячеистый бетон» он представляет потому, что состоит из обычного бетона, вспененного особым образом. Вспененный бетон при застывании получает ячеистую структуру – в нем образуется множество микро-ячеек, заполненных воздухом, благодаря чему достигается сразу несколько целей. Первое – этот материал гораздо легче монолитного бетона, на его производство уходит меньше цементной смеси и песка, что обуславливает пониженную стоимость строительства. Во-вторых, ячеистая структура может обеспечить строению достаточно высокую теплоизоляцию.

Правда, прочностные характеристики материала из-за меньшей его плотности заметно ниже, чем, например, у железобетона или кирпича. Однако благодаря применению новых строительных технологий, когда дело касается малоэтажных зданий, этот недостаток при наличии грамотно составленного проекта и опытных строителей можно легко обойти.

Пенобетон изготавливается методом вспенивания цементно-песчаной смеси с помощью специального приспособления,

Газобетон

подающего воду в бетономешалку под давлением. Для получения лучших качеств вспенивания в воду добавляются некоторые компоненты, такие как канифоль и натр, а чтобы полученный продукт быстрее застывал, добавляется отвердитель. Сразу после замешивания смесь разливается по формам, в них она застывает, набирается необходимой прочности. В итоге получаются блоки нужных размеров, однако тут есть один нюанс. Смесь в жидком состоянии подвергается усадке, и в разных формах усадка по разным причинам неравномерна.

Таким образом добиться идеальной геометрической точности блоков по высоте не удается, разница может составлять до 1 см. Конечно, на больших фабриках вся продукция тщательно сортируется по партиям с одинаковыми размерами, до 1-2 мм, но на небольших производствах такой сортировки не производится. Поэтому, покупая такую продукцию по более низкой цене, застройщики получают проблемы в равномерности кладки – разные по высоте блоки приводят к повышенному расходу кладочной смеси. Кроме того, снижается прочность такой «разнокалиберной» стены, ненамного, правда, но все же факт имеет место быть.

Газобетон

Этот материал, который еще называется «поризованным бетоном», тоже принадлежит к разряду ячеистых бетонов, но в сравнении с пенобетоном он частично производится иначе, имеет несколько иную структуру, и, соответственно – качества. Песок, применяемый для изготовления газобетона, предварительно измельчается до пылевидного состояния в специальных барабанах, это нужно для того, чтобы продукт получил повышенные качества по прочности и для облегчения его последующей обработки. Замешивается бетонная смесь также, как и для пенобетона, но в нее добавляется известь, и применяется вспениватель совершенно иного рода – алюминий (как пудра или как паста). Когда алюминий взаимодействует с известью, он начинает активно выделять водород, пузырьки которого равномерно заполняют всю массу бетонной смеси.

Смесь заливается в очень большую (многотонную) форму, в которой она застывает естественным образом, и после того, как такая заготовка полностью высохнет, она поступает на специальный станок, где разрезается специальными автоматическими пилами на блоки идеально одинаковых размеров. Далее блоки поступают на шлифовку, а затем отправляются в автоклав, где в течение 12 часов проходят обработку очень горячим паром (до 200 градусов Цельсия) с применением высокого давления. В результате ячейки превращаются в поры, под давлением водород из них выдавливается, и поры заполняются воздухом. Таким образом блоки получают требуемую в строительстве прочность и другие качества.

Газобетон среди загородных застройщиков не менее популярен, чем пенобетон, однако может применяться не так широко, как последний. Дело в том, что пенобетон имеет закрытые ячейки, и потому повышенной влажности практически не боится. С газобетоном, который пронизывают соединяющиеся друг с другом поры, дела обстоят иначе. Он быстро намокает в очень влажной среде, поэтому в регионах с суровым климатом газобетонные стены следует очень хорошо гидроизолировать. Если газоблок намокнет, то высушить его будет невозможно. К тому же из-за достаточно сложной технологии изготовления этот материал стоит дороже пенобетона, однако его повышенную стоимость компенсируют многие другие качества.

Так, благодаря тому, что газобетонные блоки имеют идеальные относительно друг друга размеры, для их кладки может применяться не цементный раствор, а специальный клей, который в итоге стоит значительно дешевле, и скрепляет кладку более надежно, не создавая «мостиков холода». К тому же газобетонные блоки значительно прочнее блоков пенобетонных, и если их хорошо гидроизолировать, то и «теплее». Ну и, самое главное – они легче, потому кладка стен может производиться гораздо более быстрыми темпами с применением меньшего количества рабочих.

К вышесказанному следует добавить, что если пенобетон можно изготовить прямо на строительной площадке для возведения крупногабаритных монолитных конструкций, то из газобетона можно производить только небольшие строительные элементы прямо на заводе, так как на заключительной стадии изготовления они требуют обязательной «горячей» обработки под давлением.

Шлакобетон

Шлакобетон

Этот материал, в отличие от двух предыдущих, относится к группе бетонов с наполнителями . Роль ячеек и пор тут выполняет шлак, который придает бетону улучшенные качества в сравнении с железобетоном, однако при этом теряет в прочности. Но для малоэтажного загородного домостроения этот материал подходит очень хорошо. Проблема заключается лишь в том, что сегодня качественный шлак стоит очень дорого, а тот продукт, который массово производится мелкими предприятиями по недорогой цене, имеет мало общего со шлакобетоном. За неимением качественного сырья в бетон замешивают всякий мусор, изготавливаемый из пережженных низкокачественных отходов строительного производства.

Поэтому шлакобетонные блоки перед покупкой необходимо тщательно исследовать всеми доступными методами, вплоть до отправки образца на независимую экспертизу. Впрочем, если товар дешевый, значит и качество шлака в нем будет невысокое, так что можно и не проверять, а готовиться к тому, что из дешевых шлакоблоков получатся весьма некачественные стены.

Если же по приемлемой цене удалось достать качественный шлакобетон, то из него можно построить хорошие стены, у которых будет только один недостаток – в них будет весьма непрактично забивать обычные гвозди и другие крепежные элементы. Из-за своей пористости шлакобетон плохо держит нагрузку, потому в качестве несущих элементов шлакобетонные блоки лучше не использовать. Каркас дома можно выполнить из кирпича или железобетона, а уже простенки следует заполнять шлакобетоном. К тому же, как и в случае с газобетоном, шлакобетонные стены дома следует хорошо гидроизолировать, чтобы они не намокали во время дождя. Кроме того, этот материал требует очень большого расхода штукатурки при отделочных работах из-за своей очень шероховатой поверхности.

Некоторые застройщики вместо блоков для возведения стен используют монолитный шлакобетон, но этот способ требует большого количества опалубки и прочих сопутствующих элементов, например, полиэтиленовой пленки, которой следует опалубку застилать изнутри. Таким образом, по всем расчетам, строить шлакобетонный дом из блоков значительно дешевле, чем монолитным способом.

Керамзитобетон

Керамзит по некоторым своим свойствам гораздо лучше шлака, тем более что такого понятия как «некачественный керамзит» не существует. Этот материал представляет собой фракции обожженной и спекшейся глины в виде пустотелого гравия. Если замешать его в бетонную смесь в качестве наполнителя, то получится керамзитобетон, который сегодня очень широко используют в промышленном строительстве. Однако загородные застройщики тоже заметили хорошие качества керамзитобетона, по крайней мере, он не хуже, чем качественный шлакобетон, но при более низкой цене, к тому же он более «теплый» и требует меньшей степени гидроизоляции. В остальном керамзитобетон подобен шлакобетону со всеми его достоинствами и недостатками, например, по относительно малому весу и невысокой конструктивной прочности.

Опилкобетон

Этот материал еще называют арболитом, но разница заключается в том, что арболит – это очень качественный

Опилкобетон

опилкобетон, и изготовить его можно только на большой фабрике по существующим технологиям, что, конечно же, делает его дороже газобетона. Если изготавливать его частным образом, то получится тоже хороший материал, но качествами пониже. Впрочем, если правильно его делать и не спешить с сушкой готовых блоков, то из опилкобетона можно построить достаточно прочные, долговечные, теплые и недорогие стены.

Наполнителем опилкобетона являются древесные отходы – опилки, стружка, хвоя и прочие мелкие фракции растительного происхождения, причем желательно брать отходы деревьев хвойных пород. Перед замесом в бетон этот наполнитель следует очень хорошо высушить, чтобы из дерева вышли все вещества, которые способствуют гниению древесины. Высушенные опилки замешиваются в бетон, после этого смесь разливается по формам, где она затвердевает. После затвердения формы освобождают, а блоки складируют особым образом для дальнейшей просушки. Опилкобетон набирает прочность не менее 2-х месяцев, зато после этого получается прекрасный строительный материал.

Опилкобетон, несмотря на свою древесную составляющую, не горит и не гниет, он очень прочен, а кроме того – пластичен, что позволяет ему хорошо держать как вертикальные, так и горизонтальные нагрузки. Надо сказать, что арболит настолько прочный строительный материал, что из него уже давно возводят не только малоэтажные коттеджи, но и многоэтажные здания. Правда, фасады, выполненные из этого материала, следует хорошо гидроизолировать, зато это самый «теплый» материал из всех видов «легких» бетонов, которые были представлены выше.

Заключение

Представленные выше пять материалов, входящих в категорию «легкие бетоны» сегодня весьма активно используются в загородном строительстве. Пальму первенства держат пенобетон и газобетон, относительно популярны шлакобетон и керамзитобетон. Из опилкобетона тоже строят коттеджи, хотя и не так массово, но многие специалисты полагают, что небольшая популярность этого материала заключается не в качествах, а в стоимости. Если побольше фабрик перейдут с изготовления пенобетона и газобетона на арболит, то снизится его цена, и он может занять лидирующие позиции, потеснив нынешних фаворитов.

Но пока что загородные застройщики предпочитают использовать то, что дешевле, тем более что и пенобетон, и газобетон имеют очень мощную раскрутку на рекламных площадках. Так что если вы хотите получить прочный, надежный, долговечный и уютный дом, то не слушайте специалистов по рекламе, изучайте качества материалов самостоятельно. Помните – лучше немного переплатить, зато потом жить в доме, который не будет приносить вам никаких проблем!