Раствор для штукатурки стен своими руками

12 декабря 2018

Работы по оштукатуриванию помещенийРаботы по оштукатуриванию помещений нельзя назвать простыми. Эти работы достаточно трудоемки, относятся к числу вредных. В то же время, штукатур это мастер высочайшей квалификации. Именно поэтому штукатурные работы относятся к числу наиболее дорогих. Оплата за штукатурные работы является одной из самых больших. Удивительно ли, что многие люди, которые делают ремонт в доме или квартире, хотели бы научиться готовить раствор для штукатурки стен своими руками? Возможен и компромиссный вариант: оштукатуривание потолка доверить профессионалу, а стены, где не нужно добиваться идеально ровной плоскости.

Различают два вида штукатурки, которые принципиально различаются между собой: мокрая и сухая. Пример сухой штукатурки отделывание стен и потолков при помощи гипсокартона. Но речь пойдет именно о мокрой, или монолитной, штукатурке.

Штукатурка может рассматриваться как готовый вид отделочных работ, а может стать промежуточным этапом перед оклеиванием стен обоями или окрашиванием. По назначению, различают следующие виды штукатурки.

Грунт довольно ровная плоскость с отдельными шероховатостями, предназначенная для дальнейшей обкладки кафелем или обшивки. Поверхность стены должна быть ровной, а покрытие прочным. Никаких других требований нет. Финишная штукатурка это уже отдельный вид отделочных работ. К такой штукатурке предъявляются повышенные требования: штукатурка хорошо держится на основе, имеет выдержанный ровный цвет. Если поверхность оштукатуривается под эмалевую краску, нужно добиваться идеально гладкой поверхности. Защитная в строительстве чаще всего применяется для защиты стен подвального помещения от излишней сырости. При этом, эстетическая составляющая не имеет решающего значения; главное, чтобы штукатурка была достаточно прочной и устойчивой к влаге. Наружная штукатурка используется для отделки строений извне. Для внешнего оштукатуривания зданий применяются растворы на основе цемента. Обычно, этот вид отделки выполняется машинным способом. Инструменты для штукатурных работ

Для того, чтобы успешно выполнять штукатурные работы, необходимы специальные инструменты. Использование в работе случайных приспособлений не гарантирует хорошего результата. Из инструментов, необходимых для успешного ведения штукатурных работ, можно назвать: строительное правило, два шпателя: широкий и средний, сокол и мастерок (кельма).

Кельма представляет собой особую лопатку для выполнения штукатурных работ. С ее помощью отмериваются материалы; применяется кельма для набрасывания раствора на стену. Полутерок с его помощью раствор выравнивается. Представляет собой деревянный шиток с размерами 500 х 100 мм и прикрепленной ручкой. Сокол применяется для нанесения штукатурного раствора на потолок. Это выполненный из метала щиток с рукояткой из дерева. Терка предназначена для растирания раствора по отделываемой поверхности. Можно использовать самодельную деревянную терку, можно использовать пластмассовый вариант. Скребок прибор с не острым лезвием, предназначенный для очистки поверхности от остатков старогоокрашивания. Шпатели (в том числе и угловой, для выведения углов)

Какие материалы используются для штукатурных работ?

Для замешивания штукатурных растворов применяют не только песок и цемент, но и вяжущие элементы (цемент, глина, гипс), и заполнители (речной песок). И, конечно же, в состав рабочего состава входит вода.

Более подробно о компонентах, которые входят в состав раствора для штукатурки стен.

Известь. Известно несколько разновидностей этого материала (гашеная, негашеная). Известь обладает достаточно

известь

большой прочностью, отвердевание происходит медленно. Известь неустойчива к воздействию атмосферных осадков. Используется для комнат с пониженной влажностью.Применяется для придания составу вязкой консистенции. Алебастр (гипс). Затвердевает быстро, очень боится воды. Может использоваться как добавка к извести, для ускорения процесса отвердевания или для штукатурных работ малого объема. Добавлять к цементу ни в коем случае нельзя! Цемент обладает гораздо лучшими прочностными свойствами, чем известь. Цемент достаточно быстро отвердевает, хорошо переносит воздействие атмосферных осадков. Применяется в качестве связывающего вещества.

Правильно приготовленная цементная штукатурка способна выдержать значительные механические нагрузки. Глина чрезвычайно пластичный материал. В соединении с водой приобретает тестообразную структуру, принимает различные формы, сохраняя их после отвердевания. После обжига, прочность глины значительно возрастает. Хорошо показывает себя как связывающее вещество. Обычно применяется при печных работах. Песок. Для оштукатуривания самым лучшим считается речной песок. Морской песок для приготовления растворов не годится, поскольку содержит обломки раковин. Горный и овражный песок также не очень хорошо подходят для оштукатуривания, поскольку имеют в своем составе соли и другие добавки, ухудшающие качество раствора. Перед добавлением в штукатурный раствор, песок тщательно просеивается, для удаления мелких камешков. Правила изготовления раствора для штукатурных работ

Какие именно вещества использовать для штукатурных работ зависит от помещения, в котором ведутся работы. Для внутренней отделки здания используются растворы на основе извести. Для исправления небольших огрехов наилучшим образом подойдет раствор на алебастре, а для внешней отделки помещений хорошо подходит цементный раствор.

Раствор для штукатурных работ вначале приготавливается как сухая смесь, а затем производится ее растворение водой.

В качестве тары для замешивания раствора можно взять ящик из пластика или металлическое корыто. Форма для раствора любая, но с прямым дном, что позволит сделать раствор более однородным. Для самостоятельного изготовления раствора может быть применен ручной или машинный способ приготовления.

Примерный порядок изготовления раствора ручным методом выглядит так.

На дно емкости насыпается песок. Вяжущие ингредиенты следующий слой. Смесь тщательно перемешивается граблями или лопатой. После того, как удалось добиться однородного состояния (смесь имеет равномерный, однородный цвет), ее можно залить водой.

Гораздо более быстрое приготовление раствора для штукатурных работ получается при помощи специального строительного миксера.

Разводить смесь водой нужно не сразу, а постепенно. Перемешивать раствор нужно после каждого нового добавления воды.

Наиболее распространенные ошибки при замешивании раствора

Получить качественный раствор возможно, правильно разбавив сухую смесь водой. Если пропорции приготовления смеси соблюдены неверно, раствор может иметь такие недостатки.

Жирный раствор избыток вяжущего материала при недостатке заполнителя. Такой раствор после высыхания покрывается трещинами и осыпается. Тощий этот раствор характеризуетизбыток заполнителя, при недостатке связывающих веществ. Такая штукатурка не отличается прочностью, быстро разрушается.

Проверить раствор на степень упитанности можно при помощи кельмы. Тощий раствор скатывается с инструмента, жирный берется на инструмент комьями. Нормальный раствор обволакивает инструмент нетолстым слоем.

Нормальный раствор по своей структуре напоминает густую сметану он не расползается. А количество приготовленного раствора зависит от объема запланированных работ. Стоит ли говорить о том, что хороший состав раствора для штукатурки стен должен соответствовать нормальной упитанности?

Растворы для штукатурных работ бывают различными, с разными ингредиентами. Рассмотрим наиболее распространенные виды штукатурных растворов.

Известковый раствор. Многие опытные строители знают, как сделать известковую штукатурку, поскольку этот вид растворов применяется довольно часто. На один объем известкового теста используется от 1 до 5 объёмов речного песка. Количество используемого песка зависит от степени жирностиизвесткового теста. Вначале известковое тесто смешивается с песком, а затем добавляется вода. Раствор перемешивается до однородного состояния; комков не должно быть. Доводится раствор до нормальной степени жирности. Используется в тот же день, когда был приготовлен. Для приготовления раствора применяется только гашеная известь.

Цементная смесь

Если применять негашеную, при добавлении воды начнется стихийный процесс гашения, и раствор будет испорчен. Известково-гипсовый. Помимо извести и песка, в состав такой штукатурки входит еще и алебастр. Вначале в емкость наливается вода. Постепенно в воду добавляется алебастр. Раствор перемешивается, до получения алебастрового теста. Далее, алебастровое тесто смешивается с известковым. Поскольку алебастр затвердевает быстро, то на все работы необходимо затратить на более двух минут. Раствор готовят малыми порциями. Важно сделать раствор нужной степени жирности. Слишком жидкий раствор плывет, а густой неудобен в работе и быстро затвердевает. Цементно-известковая смесь. Делается из известкового теста и цемента, с добавлением песка в качестве наполнителя. Вначале песок смешивается с цементом. Затем известковое тесто разводится водой до молочной консистенции и вливается в штукатурный раствор. Состав этого раствора непременно должен быть однородным.

Цементная смесь. В качестве наполнителя применяется песок. Вначале приготавливается сухая смесь, которая заливается водой; смесь перемешивается до однородного состояния. Пропорция объемов для цемента и песка 1:2 или 1:3. Цементный раствор готовится небольшими порциями: менее чем за час он отвердевает и утрачивает свои свойства. Глиняный раствор. Основными ингредиентами раствора являются песок и глина. Глина замачивается в воде, а затем еще разводится водой до консистенции сметаны. Затем в раствор прибавляется песок, и смесь перемешивают до однородности. Применяются глиняные растворы для штукатурки стен в саманных и деревянных домах, а также при печных работах. Раствор для печных работ. Печи можно штукатурить, с