Работа с водоэмульсионной краской

10 июля 2018

Работа с водоэмульсионной краской

Как показывает житейская практика, кризис кризисом, а квартира по истечении определенного времени все равно требует выполнения ремонта. Считается большой удачей, когда при ограниченном бюджете, экономя, в разумных пределах, на стройматериалах и услугах, удается выполнить работы качественно. Одна из статей расходов – отделка стен . Вариантов здесь много. Наименее затратным, высоко экологичным, достаточно эффективным считается классическое окрашивание стен водоэмульсионной краской.

В чем секрет полезности водоэмульсионной краски?

- экологичность для людей и окружающей среды, возможность влажной уборки без ущерба целостности покрытия;

- отсутствие неприятного запаха химикатов, не вызывает аллергенных реакций организма;


- возможность обработки стен из дерева, бетона, кирпича, гипсокартона, др. (на металлические элементы наносить не рекомендуется, т.к. - вода, входящая в состав, вступает в реакцию с железом и вызывает коррозийные изменения);

- возможность стен «дышать» после покраски;

- быстрое высыхание на поверхности;

- способность реагировать с различными пигментами и приобретать разные оттенки;

- применение для наружной и внутренней отделки;


водоотталкивающий эффект;

- высокая степень адгезии с обрабатываемой поверхностью;

- использование в качестве декоративного покрытия.


Цена вопроса

Однозначно определить стоимость покраски стен водоэмульсионной краской нельзя. Все зависит от качества, вида и цены самой краски; ее расхода; конечного ожидаемого результата; состояния стеновых поверхностей, их геометрии, вида материала изготовления; количества и расположения коммуникационных узлов, конструкций. Напрямую влияет на стоимость время, затраченное на работу, сложность дизайнерского проекта. Привлечение бригады мастеров потребует оплаты их квалифицированного труда, а также гарантийных обязательств, которые ими предоставляются.

Значительная экономия средств будет, если выполняются эти работы без привлечения наемных рук, т.е. своими силами. В таком случае качество ремонта зависит от самого мастера: если что-то пойдет не так, пенять придется только на себя. На самом деле, кажущаяся на первый взгляд сложной и трудозатратной технология, станет понятной при соответствующей теоретической подготовке, выполнения условий покраски, соблюдения инструкции по применению водоэмульсионки. Работа пойдет насмарку, если подготовительный период проведен некачественно: неправильно подобраны инструменты, плохо обработаны стены, приобретена краска низкого качества.

Важно: экологичность покраски должна соответствовать требованиям ГОСТ 12.1.005-88* ССБТ . «Общие санитарно-гигиенические требования к воздуху рабочей зоны», а технические условия – ГОСТ 28196-89*.

С чего начать?

Прежде всего, обзавестись нужным инструментом и приспособлениями:


- стремянкой для работ на высоте,

- емкостью под красящий состав,

- шпателем,

- пульверизатором и краскопультом (по надобности),

- кистью и валиком (меховым с ворсом длиной от 16 до 18 мм, поролоновым, велюровым).


Важно: обеспечение хорошего освещения позволит намного повысить качество работы.

При отделке, выполняемой самостоятельно в первый раз, лучше отказаться от пульверизатора. Хотя качество обработки стен этим инструментом намного превышает ручную отделку, требуется определенный навык работы по этой технологии.

Валик разного размера и материала изготовления – инструмент начинающего строителя – самый подходящий вариант для

водоэмульсионные краски

выполнения покраски стен водоэмульсионной краской своими руками. Он выбирается особенно тщательно. Учитывается размер площади стен: чем она больше, тем инструмент шире. Длинноворсная конструкция подчеркивает структуру рисунка на стене, а короткий пушок позволяет получить идеально гладкую поверхность.

Незаменима при отделке кисть. Она тоже подбирается определенного размера, как по длине, так и по ширине. Рабочая поверхность (щетина) может быть натуральной, а потому жесткой; характеризоваться мягкостью искусственных щетинок.

Очередность работ

1. Из комнаты выносятся все вещи, снимаются шторы с окон, пр.

2. Если первоначально стены красились таким же составом, то его нужно удалить. Есть несколько способов. Краска поливинилацетата смывается мыльным раствором при помощи мягкой губки. Акриловый краситель, устойчивый к мыльному водному составу, счищается шпателем или стамеской; можно использовать шлифовальную машину для этих целей или строительный фен: под струей горячего воздуха покрасочный слой вспучивается и его сразу же счищают шпателем. Химическое действие специального смывного реактива состоит во взаимодействии агрессивной среды и старого покрасочного слоя; состав впитывается в краску, постепенно разъедая ее. Остается только убрать остатки тем же шпателем.

3. Методом заштукатуривания устраняются неровности, шпаклюются трещины и сколы, обеспечивается исключительно гладкая поверхность стен.

4. Подготовленные перекрытия тщательно вымывают, а дверные коробки, оконные конструкции, плинтуса и стыки стен с потолком изолируются от попадания краски малярным скотчем.

5. Краска перед нанесением должна быть хорошо перемешана и представлять собой однородную консистенцию, напоминающую молоко. Такая густота состава не позволяет образовываться потекам, маскирует следы от полос, образовавшихся при нанесении кистью или валиком. Готовить покрасочный раствор нужно согласно инструкции, используя воду в качестве основы, если это предписано той же инструкцией. Такая процедура позволит сделать окрас равномерным. Если дизайн предполагает использование определенных цветных композиций или акцентов, краску заранее колеруют специальным красителем, тщательно ее перемешав.

Следует учесть, что приготовленная консистенция в емкости по цвету будет отличаться от готового цвета на стене. Поэтому предварительно нужно малое количество колера и краски развести в небольшой таре объемом, приблизительно 100 мл, раскрасить образец – кусок картона, дать ему высохнуть. С полученным цветом можно экспериментировать: оставить такой же состав или добавить (убавить) краситель. Если свет из окон падает на стеновую поверхность, хорошо освещая ее, то «холодные» голубые, фиолетовые, зеленые тона сгладят слепящий эффект лучей. Для теневых помещений окрас мягких оттенков (оранжевого, желтого, розового, пр.) создаст ощущение теплоты и комфорта.

6. Грунтовка должна уберечь нанесенный покрасочный слой от разрушения. Выполняется первым из трех наносимых слоев краски или специальным грунтовочным составом. При этом обработанные поверхности должны полностью высохнуть, на что потребуется, как минимум, 4-5 часов.

7. Покраску выполнять не спеша, двигаясь от угла возле окна к противоположной ему стороне помещения, нанося параллельно друг другу слои водоэмульсионки. Сам угол, как и места установки дверной коробки, оконных рам, пространство за батареями, окрашивается малярной кистью на участке в 3-5 см во все стороны от угла (валиком такую покраску сделать крайне затруднительно).

8. В случае работы с краскопультом облегчается процесс производства работ, экономится расход краски. Удается добиться равномерного ее нанесения без пропусков и разнотонов. Качество покраски высокое, благодаря возможности одновременной обработки большой площади.

9. Если работать кистью, то она должна иметь ворсистый рабочий элемент размером 10,0 – 12,5 см, одна треть которого окунается в краску. Во избежание потеков инструмент следует отжать, прижимая к стенке емкости, только потом отрывистыми движениями «сверху вниз» в горизонтальном и вертикальном направлении, стараясь не образовывать полосы, производить нанесение водоэмульсионной краски. Каждый новый штрих необходимо накладывать на предыдущую окрашенную полосу «внахлест». Более наглядно можно посмотреть технику покраски стен водоэмульсионной краской на видео.

10. Здесь же изложены все нюансы отделки с применением валика. Этот способ хорош тем, что работа выполняется быстро. Но из-за получения очень тонкого окрашиваемого слоя, обработку стены требуется проводить несколько раз. Окунать инструмент нужно полностью в емкость, наполненную на одну треть красящим составом, покатав его несколько раз сначала по дну, а затем на куске обоев или на газете. В этом случае краска равномерно впитается по всей его поверхности. Ее нанесение проводят не спеша, с верху комнаты до низа, надавливая с одинаковым усилием на валик, перемещая его в разных направлениях, следя при этом, чтобы краска не разбрызгивалась. В случае образования потеков, немедленно их растирают.

Внимание: количество слоев при покраске валиком может быть разным, но не менее двух, причем, последующий слой наносится только после полного высыхания предыдущего. При этом у основания потолка по все длине комнаты отрезок шириной 10 см не докрашивается, чтобы не испачкать потолочину. Образовавшаяся полоса аккуратно докрашивается кисточкой.

Общие моменты, которые необходимо знать при покраске стен водоэмульсионной краской

1. Очередность выполнения работ можно посмотреть в «Типовой технологической карте на водоэмульсионную и масляную окраску стен и потолков» (М., 1983 г.).

2. Если предстоит окрашивать кроме стен еще и потолок, то начинать работы нужно с потолочного перекрытия, а потом переходить к стеновым поверхностям.

3. Оптимальные условия микроклимата для производства работ: диапазон температур от + 20 до +5°С, относительная влажность воздуха – в пределах 65-80%. Если влажность в комнате ниже этого параметра, нужно поставить емкость с водой. Устранить сквозняки, убрать пыль.

4. Обычно расход водоэмульсионки принимается в расчете 150 миллилитров на квадратный метр идеально ровной поверхности. Более точно объем красящего раствора можно рассчитать путем умножения длины стены на ее ширину. Полученное значение площади покраски (м2) сравнить с расходом водоэмульсионной краски (л/м2) или площадью отделки, указанной на таре, в которой она продается. Учитывая, хотя бы, двукратное покрытие, следует расчетную величину умножить на «два», приплюсовав еще минимум 10% на потери, возникающие из-за материала стен и обработки. Если перекрытия пористые, краски понадобится больше, отделка водоэмульсионкой бетонного основания потребует ее меньшего количества.

5. Декоративное оформление стены с полосой другого тона производится с помощью малярного скотча. Он наклеивается перед покраской, а после отделки аккуратно снимается, полоса окрашивается в нужный цвет.

6. Немаловажное значение имеет цена покраски стен водоэмульсионной краской.Настоящий качественный продукт оправдывает затраты на его покупку, а продающиеся дешевые составы не отличаются качеством. В результате их расход увеличивается, как минимум, вдвое. Считается, что покраска эмульсионным раствором – наиболее экономный вид отделочных внутренних работ.

7. Вариант использования под покраску обоев сокращает расход: вместо трехслойного покрытия выполняется двукратная обработка стен.

покраска стен8. Набирающиеся опыта строители могут освоить различные техники покраски стен водоэмульсионной краской по фото – инструкции для начинающих.

9. Стену из кирпича, имеющую пористую структуру, нужно прогрунтовать кистью и составом, глубоко проникающим в поры. Покрыть швы в кладке, зазоры грунтовкой, обеспечив, тем самым, лучшее сцепление водоэмульсионки с кирпичной поверхностью.

Если вы впервые в своей практике хотите выполнить ремонтные работы по внутренней отделке стен в комнате, используя надежные, экологичные и практичные краски, лучшего варианта, чем водоэмульсионные составы не найти. При средней сложности работ они наносятся легко, не требуют специальных растворителей, подсобных средств и материалов. Главное, внимательно изучить технические характеристики, инструкцию по применению краски , а также освоить теорию, используя доступный видеоматериал.