Плитный фундамент. Достоинства и технология строительства

27 ноября 2018

Плитный фундамент

Среди наших загородных застройщиков почему-то распространено мнение о том, что самый подходящий фундамент для возведения малоэтажных частных домов – это ленточный. Они признают, что такой фундамент имеет недостатки, поэтому их и пришлось разделить на типы, каждый из которых подходит только к конкретным видам грунтов. Но в основном считается, что ленточный фундамент относительно дешев и достаточно прочен для того, чтобы при строительстве дома выбирать именно его.

Но почему-то постоянно игнорируется такой поистине универсальный вид фундамента, как плитный . Большинство будущих домовладельцев игнорируют все его положительные качества, в чаще всего – просто не знают о них. Скорее всего это происходит потому, что проектировщикам и строителям невыгодно работать с плитными фундаментами – они простые, дешевые, слишком много денег за его расчет и монтаж не взять. Потому и рекламируются исключительно фундаменты ленточные, а так как наш народ привык верить рекламе от авторитетных проектных и строительных фирм, то нет ничего удивительного в том, что популярны сегодня сложные виды фундаментов, а простые считаются плохими.

Итак, что же можно сказать о плитном фундаменте? На самом ли деле он настолько дорог, как считают большинство застройщиков? Если рассмотреть такой фундамент, не особо разбирая его строение, то и на самом деле можно прийти к выводу, что этот фундамент очень дорогой, так как на его изготовление расходуется во много раз больше бетона и арматуры. К тому же плитный фундамент не позволяет сделать под домом подвал, но почему-то в расчет не принимается то, что сооружение и эксплуатация подвала – само по себе дело хлопотное и дорогое, и по карману только обеспеченным домовладельцам. А бюджетные застройщики подвалы в домах не строят, и, учитывая, что таких среди общей массы народа почти 90%, то становится ясно, что дело тут вовсе не в подвале. Скорее всего, дело все же в том, что плитный фундамент дорогой в строительстве. Так, по крайней мере, все думают.

Однако стоимость стройматериалов и стоимость строительства – это совершенно разные вещи. Можно купить тонну бетона и нанять для его заливки высокооплачиваемых специалистов, а можно его купить раз в 5 больше, но залить всё самостоятельно с одним-двумя подручными рабочими. В обоих случаях общая стоимость строительства будет разниться в разы, и выйдет, что второй вариант обойдется и дешевле, и по скорости исполнения будет быстрее.

Так и с ленточным фундаментом, который потребует средств на расчет его прочности весьма немало, да и строить его должны только высокооплачиваемые специалисты, иначе, построенный без необходимых навыков, он развалится на следующий же год. Плитный фундамент и рассчитывать не надо, все нормы известны и так: правильно армированная и забетонированная плита толщиной всего 20 см и площадью 100 кв. м спокойно выдержит 2-3-этажное здание до 1000 тонн массой, при этом ставить ее можно на любой грунт. Даже на такой, в котором все другие фундаменты просто провалятся после начала строительства здания. Недаром второе название плитного фундамента – «плавающий», такой фундамент распределяет нагрузку от дома по очень большой площади, соответственно, давление на грунт относительно небольшое, и несущая способность благодаря этому – огромная.

Как же построить плитный фундамент? В принципе, ничего сложного тут нет, для сооружения такого фундамента земляные работы сводятся к минимуму, не надо рыть ни канав, ни котлована, главное – убрать со строительной площадки плодородный слой грунта, а на его место насыпать глины и утрамбовать ее так, чтобы этот принесенный слой не выступал за поверхность грунта. Это и будет земляной основой всего здания, а сам фундамент будет возвышаться над землей.

Далее необходимо поставить по периметру будущего фундамента опалубку, лучше всего подходят обычные доски. Чтобы доски не пачкались цементной смесью и впоследствии были пригодны для других целей, их можно закрыть с внутренней стороны тонкой полиэтиленовой пленкой. Стенки опалубки ставятся на высоту около 30 см, внутрь насыпается песок и хорошо трамбуется до получения толщины такой подушки примерно 10 см, при этом его следует поливать водой, чтобы трамбовка была максимально плотной. Ни в коем случае не следует использовать вместо песка щебень – это такой материал, который никогда хорошо не утрамбуется, и он будет оседать и уходить в грунт даже после того, как на фундамент будет водружен дом. В этом случае можно ожидать перекоса фундамента, в лучшем случае в некоторых местах между бетонной подошвой и подушкой образуются пустоты, которые будут заполняться водой.

Также следует предостеречь будущих строителей о том, что песчаную подушку ни в коем случае нельзя засыпать в котлован ниже уровня грунта на площадке, особенно если грунт на участке глинистый. Песок в таком случае не сможет отдавать влагу дренажной системе, а просто превратится в наполненный водой бассейн, который снизу будет подпираться водоупорным слоем глины. Если же песчаная подушка будет находиться над поверхностью грунта, то, благодаря прекрасной дренирующей способности песка, влага не будет задерживаться под фундаментом и уходить за периметр в дренажную систему.

Сверху на песчаную подушку следует уложить слой утеплительного материала, единственный вариант, для этого

экструдированный пенополистирол

подходящий – плиты экструдированного пенополистирола . По такой технологии строятся дома в Норвегии, в том числе и в северных областях с таким же неуютным климатом, как и у нас. В принципе, утеплять снизу фундамент нет никакой необходимости, если внутренние помещения дома планируется отапливать традиционными методами. Однако если появилась необходимость устроить систему отопления «теплый пол», то утепление снизу необходимо. Дело в том, что экономней всего заливать трубы или кабеля «теплого пола» прямо в верхнюю часть бетонной плиты, а не утеплять ее сверху, а потом еще делать дополнительную цементную стяжку.

Это повлечет за собой весьма существенные финансовые расходы, да и времени на проведение работ такого рода уйдет гораздо больше. К тому же не удастся использовать прекрасные аккумулирующие тепло свойства бетонной плиты. Но если утеплить плиту снизу полистиролом, то затраты на утеплитель будут в разы меньше, не надо будет делать верхнюю стяжку, а теплая бетонная плита будет долго обогревать помещение даже при выключенном отоплении – обычная цементная стяжка на это неспособна.

Как только плиты пенополистирола уложены, можно приступать к монтажу арматуры поверх них. Арматура для армирования берется как металлическая, так и композитная. Последняя предпочтительнее, так как и стоит меньше, и не поддается коррозии, как металл. К тому же она заметно легче, что весьма ценно при транспортировке, укладке и вязке, а также «теплее», что, хоть ненамного, но позволит утеплить фундамент.

Нет смысла описывать процесс укладки и вязки арматурных прутьев, так как он стандартен для любых горизонтальных конструкций. Больше всего времени уходит на вязку арматуры, также следует правильно устанавливать проставки для верхнего уровня. Однако с этой работой могут достаточно быстро справиться пара наемных рабочих за весьма небольшую плату, тем более что 100 кв. м – это не так уж и много, как кажется.

Теперь наступает пора заливать бетон. Тут тоже нет ничего особенного – приехала бетоновозка, разлила бетон по всей площади, главное – хорошо разравнивать смесь, но при этом нельзя ее «перегонять» лопатой с одного места на другое. Механические вибраторы для тонких (20-30 см) бетонных плит не применяются, лучше всего для этого подойдет специальная гладилка – отрезок доски, насаженный на длинную ручку по типу граблей без зубцов.

После того, как бетон залит, необходимо его закрыть от прямых солнечных лучей рубероидом либо светонепроницаемой пленкой. При этом поверхность бетонного «зеркала» следует поливать водой минимум 1 раз в день, чтобы вся плита высыхала и набирала прочность равномерно – и снаружи, и внутри. В противном случае из-за перегрева поверхности вся плита может пойти трещинами, и работа будет сделана зря.

Как говорилось выше, в случае применения системы отопления «теплый пол» при заливке бетона необходимо уложить поверху электрокабели или водяные трубы в специальные контуры, они должны быть утоплены в бетоне примерно на 3-5 см в зависимости от условий. Такое заглубление обусловлено не столько необходимостью обеспечения прочностных характеристик, сколько для получения наилучших параметров распределения температуры по поверхности.

Как только фундамент в основном готов, необходимо снять опалубку и по периметру бетонной плиты устроить отмостку с заложенной в неё дренажной трубой. Все находящиеся выше боковые части плиты следует хорошо гидроизолировать битумом или стеклоизолом. На этом строительство плитного фундамента можно считать законченным. На участке стоит ровная и красивая бетонная плита, на которой можно начинать строить любой дом, какой только заблагорассудится, и за прочность его основания можно не переживать.

Таким образом мы видим, что расходы на сооружение плитного фундамента гораздо ниже, чем на сооружение фундамента ленточного. Пройдем по пунктам:

1). Отсутствует необходимость проводить на участке дорогостоящие геологические изыскания с целью определения типа и несущей способности грунта. Плитный фундамент можно строить на любом типе грунта без учета его характеристик, за исключением, пожалуй, откровенного болота.

2). Отсутствует необходимость платить немалые деньги проектировщику за расчет необходимых характеристик фундамента, так как несущие возможности плитного фундамента любой толщины в десятки раз выше, чем фундамента ленточного.

3). Отсутствует необходимость проводить масштабные земляные работы, потому что плитный фундамент не требует заглубления в грунт, он возводится непосредственно на нем.

4). Отсутствует необходимость привлечения квалифицированной рабочей силы, которая обучена строить фундаменты точно по чертежам и производить необходимые изменения по ходу дела. В случае с плитным фундаментом никаких чертежей не нужно, с работой можно справиться самостоятельно при помощи всего одного-двух низкооплачиваемых рабочих.

5). Отсутствует необходимость утеплять и гидроизолировать фундамент, а ведь на эти материалы уходит очень большая сумма денег. К тому же сюда можно добавить тот факт, что опалубки на плитный фундамент потребуется в разы меньше, чем на фундамент ленточный.

монолитная бетонная плита

Если все средства, освобожденные в результате отсутствия необходимости проведения вышеперечисленных работ, суммировать, то они с лихвой перекроют повышенную стоимость бетона и арматуры, которую придется заплатить для строительства плитного фундамента. Вот так в итоге и получится, что монолитная бетонная плита выйдет дешевле, чем «лента» для дома одной и той же площади.

Но построить фундамент – одно дело. Надо его ещё подешевле эксплуатировать. Ленточный фундамент в этом плане гораздо хлопотнее, самая главная проблема, это то, что он не в состоянии защитить дом от воздействия сил «морозного пучения, когда зимой вода в грунте замерзает и расширяется, а весной размораживается и оставляет в грунте под фундаментом пустоты, которые служат причиной искривления «ленты». Это, в свою очередь, может привести к появлению трещин на стенах дома. В случае с плитным фундаментом такого не может произойти в принципе, так как под широкой плитой грунт не промерзает, вода в лед не превращается, и почву не пучит.

В заключение следует сказать, что если хотите построить выгодный по всем параметрам фундамент, то не нужно верить заинтересованным специалистам. Надо, как минимум, изучить свойства всех фундаментов в теории, а для практики узнать мнение тех домовладельцев, которые живут на своих фундаментах долгие годы.