Строительство монолитных домов

8 апреля 2011

Строительство монолитных домов – это довольно сложный технологический процесс. Однако сам принцип возведения зданий достаточно прост. Строительство начинается с самой обычной процедуры – на участке создается каркас из опалубки, в который заливается бетонная смесь. Другими словами, здание растет непосредственно на строительном участке. Кроме того, нет необходимости приобретать многочисленные стройматериалы – достаточно использовать смесь из жидкого бетона.

строительство монолитного домаДля строительства крупнопанельных домов необходимо привлекать дополнительную тяжелую технику. При использовании монолитного строительства, потребность в таких технических агрегатах полностью отпадает. Достаточно одного бетононасоса, при помощи которого в опалубку заливается подготовленная смесь.

Строительств монолитных домов дает возможность возводить здания с любым количеством этажей. Кроме того, значительно экономится время строительства, можно уложиться даже в кратчайшие сроки заказчика? создавать дома любой планировки, так как полностью отсутствуют ограничения, связанные со стандартными железобетонными конструкциями. Это позволяет полностью удовлетворить все желания и требования заказчика. У монолитного строительства есть еще одно преимущество. Применяя этот способ возведения зданий, можно создавать разнообразные криволинейные формы в домах, такая возможность позволяет значительно расширить количество архитектурных элементов.

Сама процедура возведения монолитных домов состоит из нескольких последовательных этапов. Сначала нужно приготовить и доставить на место строительства необходимое количество бетона. После этого можно приступать к возведению опалубки, в которую будет заливаться жидкий бетон. Подготовленную опалубку необходимо обработать специальным раствором, и установить в необходимом месте при помощи кронштейнов, замков, стоек и т.п.

Если опалубка съемная, то после того, как застынет бетонная смесь, ее можно удалить с готовой конструкции. Если использовалась несъемная опалубка, то она остается на здании и в дальнейшем используется как дополнительная теплоизоляция здания. При монолитном строительстве обычно применяется несъемная опалубка. Именно качественная опалубка оказывает непосредственное влияние на долговечность и надежность возведенной конструкции.

Теперь возникает естественный вопрос. Из каких материалов должна быть изготовлена опалубка, которая подходит для монолитного строительства?

Для возведения монолитных домов можно использовать опалубки из пиломатериалов, пластика или металла. Деревянная опалубка, конечно, стоит довольно дешево, по сравнению с другими, но и длительным сроком использования она не может похвастаться. Лучше всего использовать металлическую или полистироловую опалубку. Эти сстройматериалы отличаются долговечностью, надежностью и практичностью. Кроме того, у полистирола имеются отличные показатели по теплоизоляции. При строительстве монолитных домов используется два вида опалубки:

- щитовая опалубка. Применение этого вида опалубки позволяет возводить блоки квартир и сразу создавать внутренние стены помещений и перекрытия.

- туннельная опалубка. Использование такой опалубки дает возможность создавать монолитные дома без применения балок. Квартиры в таком здании могут быть разнообразной планировки, и в случае необходимости можно легко и быстро произвести перепланировку , согласно требованиям заказчика.

Закончив эти приготовления, можно начинать заливку бетонной смеси в подготовленную форму (опалубку).

Самыми главными качествами монолитных бетонных домов являются надежность, прочность и жесткость. Эти параметры позволяют монолитному строительству опередить все другие применяемые технологии. Строительство монолитных домов позволяет добиться равномерной осадки здания, перераспределения нагрузки и предотвращения возникновения трещин на стенах возведенной конструкции. На дома, построенные таким методом, почти не влияют различные осадки (снег, град, дождь и т.д.). У зданий отсутствуют места стыковки плит, а такие стыки являются самым хрупким местом обычного дома.

Современные технологии позволяют создавать полностью монолитное или сборно-монолитное здание. При использовании второго варианта, стены дома могут быть кирпичные или панельные, а основная конструкция – монолитная.

Исходя из всего описанного, можно сделать несколько выводов относительно преимуществ монолитного строительства домов. Во-первых, такие дома можно возводить очень быстрыми темпами, что значительно экономит трудовые и денежные ресурсы. Во-вторых, на построенной конструкции полностью отсутствуют швы и стыки, что позволяет монолитным зданиям продержать около 140-150лет.

В-третьих, дома, построенные при помощи этой технологии, намного легче стандартных панельных или кирпичных домов (примерно на 15%). В-четвертых, все стены и потолки этих зданий полностью подготовлены к отделочным работам, что позволяет сэкономить вполне ощутимые средства. В-пятых, строительство монолитных домов вполне можно производить при любых погодных условиях, даже в зимнее время при 25 градусах мороза, а это имеет огромное значение в наших климатических условиях.

Современное монолитное строительство – это одна из самых перспективных технологий, которая в последние годы приобретает все большую популярность.