Жидкие гвозди — особый строительный клей

21 августа 2018

Жидкие гвоздиГвозди строительный крепежный материал, изобретенный человечеством в незапамятные времена и прошедший много этапов развития. Шипы деревьев, острые щепки, кости животных и рыб считаются первыми изделиями, которые придумали древние люди, чтобы соединить два отдельных предмета. Проходили тысячелетия, сменялись эпохи, развивались и погибали цивилизации, но гвозди только совершенствовались. От примитивных и подаренных природой, человечество перешло к деревянным, затем к медным и бронзовым, железным, и, напоследок, жидким гвоздям.

Даже из названия последних изделий ясно, что кроме предназначения — скреплять всевозможные предметы, они не имеют ничего общего с привычными гвоздями. Внешний вид материала, состав, технология изготовления совершенно разные. Ведь жидкие гвозди — особый вид строительно-монтажного клея , который надежно скрепляет неплотно прилегающие предметы и место их соединения обладает высокой прочностью на разрыв. Такой крепеж по сравнению со своими предшественниками изобретен недавно, однако активно применяется в строительстве, ремонте жилья и повседневных бытовых работах.

В середине прошлого столетия Macco — американская компания, что занималась разработкой и производством строительной химии, впервые представила покупателям клей, расфасованный в специальные картриджи. Растущий потребительский спрос обусловил появление очередной новинки — монтажного клея Liquid Nails (жидкие гвозди). Со временем торговая марка стала собственностью международного концерна AkzoNobel. В России продукция появилась лишь спустя 40 лет после изобретения, в 90-е годы.

Особенности состава жидких гвоздей
Состав классического американского строительного клея включает несколько обязательных компонентов.

1. Неопрен — один из видов синтетического каучука, эластичный и водонепроницаемый, стойкий к воздействию химических веществ, обычно темного цвета.

2. Наполнитель — специфическая пластичная липкая глина с месторождений, которые сконцентрированы на территории США, в штате Техас. Там же работает большая часть американских предприятий, что производят жидкие гвозди.

3. Полимерные добавки
— улучшают потребительские свойства материала: окрашивают, повышают адгезию, уменьшают время схватывания и высыхания.

4. Оксид титана — вещество, придающее смеси белый цвет.

Такой клеевой состав стал основным в разработке и усовершенствовании жидких гвоздей на базе синтетических растворителей. Со временем производители крепежных материалов придумали еще одну формулу строительного клея и освоили его выпуск. Продукцию тоже называют жидкими гвоздями, но ее состав в корне отличается от первого американского. Основными компонентами являются полимеры: акрил, реже полиуретан или поливинилхлорид, мелкофракционные наполнители (глина, мел), а также добавки для усиления качественных показателей продукта. Это безвредный для здоровья человека клей, пригодный для работ внутри помещений.

Состав жидких гвоздей обеспечивает надежное и прочное соединение двух именно не плотно прилегающих друг к другу поверхностей без использования обычного металлического крепежа, высокую скорость схватывания при экономном расходе материала (точечном нанесении). Другие виды клея не отличаются подобной практичностью и добротностью соединения. Обычным клеевым раствором подготовленная поверхность покрывается полностью, а прилегание скрепляемых деталей как раз должно быть плотным.

Жидкие гвозди — популярная и востребованная продукция, поэтому всегда находятся желающие изготовить дешевую подделку. Ведущие компании, что выпускают строительный клей, давно отказались от состава с такими опасными для здоровья компонентами как толуол и ацетон. Изначально их добавляли для улучшения процессов сцепления и затвердевания, но из-за вредности и неприятного, долго сохраняющегося запаха заменили другими веществами, менее токсичными, но более дорогими. Однако некоторые изготовители продолжают удешевлять продукцию за счет старых составляющих. Такой монтажный клей отличается низкой ценой и противным запахом, с ним опасно работать внутри помещения.

Изобретение и совершенствование гвоздей — знаменательное событие в истории человечества. Без крепежных материалов вообще невозможно какое-либо строительство. Безусловно, никогда не потеряют своей ценности традиционные крепежи, но во многих случаях жидкие гвозди незаменимы для соединения двух предметов.

Виды жидких гвоздей и область применения

Химические компании выпускают два вида строительного клея, которые отличаются как составом, так и эксплуатационными показателями, но предназначены для решения общей задачи — надежного скрепления поверхностей из однородных или разных материалов.

1. Неопреновые клеи, для производства которых применяются органические растворители с основным компонентом неопреном — синтетическим каучуком (вспененной резиной). Классические жидкие гвозди прочно и надежно соединяют тяжелые, в том числе и металлические предметы, применяются для крепления большинства видов облицовочных покрытий, но не пригодны для склеивания синтетических и пористых материалов: ПВХ, фторопласта (тефлона), пенополиуретана и пенополистирола (пенопласта), полиэтилена.

Клеи этого вида не теряют свойств в условиях высокой влажности, колебаний температуры, отличаются быстротой схватывания и затвердевания. Вместе с тем они токсичны, с резким, долго сохраняющимся запахом. Работать с неопреновыми гвоздями рекомендуется в проветриваемых помещениях, используя личные защитные средства. До высыхания клей пожароопасный, вблизи от места хранения или проведения работ не должно быть источников возгорания.

2. Строительные водно-дисперсионные клеи на базе полиакриловых (полиуретановых или поливинилхлоридных)

водно-дисперсионные клеи

дисперсий. Компоненты в составе жидких гвоздей этого вида практически без запаха, не относятся к отравляющим веществам и безопасны для здоровья человека. Прочность соединения у водорастворимого клеевого состава ниже, чем у неопренового, зато он пригоден для скрепления предметов из синтетики, а также с неровной пористой поверхностью. Средства боятся воды, температурных колебаний, мороза и применяются только в сухих помещениях.

По предназначению жидкие гвозди разделяются на две группы: универсальные, которые склеивают всевозможные изделия в нормальных условиях и специального назначения. В состав последних добавляются вещества, обеспечивающие получение прочных соединений в особых обстоятельствах, между нестандартными конструкциями или своеобразными отделочными материалами.

Выпускаются жидкие гвозди со специально предназначенным составом:

— для работ внутри сухих помещений;

— для использования на открытом воздухе или в помещениях с высокой влажностью;

— экологически чистые, не содержащие вредных компонентов;

— для соединения тяжелых предметов и конструкций;

— обеспечивающие хорошие показатели термостойкости;

— высокопрочные и быстро застывающие;


Иногда жидкие гвозди применяют для герметизации при установке сантехники, окон и дверей, вентиляционных устройств и т.п. Однако профессиональные строители рекомендуют применять в таких случаях стандартные герметики.

При выборе монтажного клея учитывают состав материала, который придется скреплять. На рынке строительной химии представлены жидкие гвозди для:

— крепежа деревянных изделий, пробковых плит;

— склеивания кирпичных конструкций, керамики;

— монтажа отделки из ПВХ, фторопластовых и полиэтиленовых материалов, пенопласта, пластмассовых панелей;

— фиксации всевозможных плит (МДФ, ДВП, ДСП), гипсокартона;

— соединения поверхностей металлических изделий;

— крепления стеклянных и зеркальных материалов.


Универсальный клей подходит для решения многих строительно-монтажных задач, но опытные мастера и производители советуют вначале определиться с видом работ, проанализировать особенности склеиваемых поверхностей и купить жидкие гвозди, которые предназначаются именно для них.

Строительные предприятия выпускают как бесцветную продукцию, так и с красящими добавками. Место соединения поверхностей станет малозаметным, если правильно подобрать цвет крепежного средства:

— белый или бежевый клей подойдет для изделий из пластика или пенопласта;

— коричневыми гвоздями склеивают предметы из дерева;

— желтый состав часто применяется при креплении стеновых панелей;

— востребованы прозрачные и бесцветные смеси, но многие потребители отмечают их плохую адгезию.


Если в продаже не нашлось клея нужного цвета, то шов после полного затвердения можно покрасить. При этом соблюдают правило совместимости: следы швов от водорастворимого клея покрывают акриловыми красками, а от неопренового — синтетическими.

Преимущества использования жидких гвоздей и их недостатки

Жидкие гвозди заняли свою нишу среди крепежной продукции и востребованы на рынке строительной химии за счет потребительских свойств, которые удовлетворяют запросы и потребности многочисленных покупателей.

1. Универсальность. Специальные виды монтажного клея способны надежно скреплять не только ровные поверхности, но и неплотно прилегающие: шершавые, пористые, ребристые и криволинейные. Средство применяется как для соединения однородных, так и совершенно разных материалов: натуральных и искусственных, изготовленных из многих видов сырья, отделочных или используемых непосредственно в строительстве, металлов и сплавов.

2. Высокая прочность
и надежность соединения жидкими гвоздями (максимальная выдерживаемая нагрузка до 80-100 кг/см2). Состав позволяет склеивать массивные предметы и конструкции с большой площадью поверхности. Затвердевшее средство отличается высокой огнестойкостью, не боится влаги и мороза, не реагирует на температурные колебания.

3. Легкость в применении.
Изделия, которые поступают в продажу, уже готовы к использованию. Не требуется тщательная подготовка поверхностей, что клеятся. Работы проводятся бесшумно, без образования пыли и грязи. Строительный клей отличается хорошим сцеплением практически со всеми нынешними материалами, быстро схватывается. Жидкие гвозди выпускаются в удобных, разных по объему картриджах (минимальный — 0,3 л). Для работы с ними потребуется специальный пистолет, но пользоваться им достаточно просто, обучение и обладание навыками необязательно.

герметики4. Устойчивость к действиям факторов внешней среды. Между поверхностями, что скреплены жидкими гвоздями, не образуется ржавчина, не заводятся микроорганизмы: грибок, плесень.

5. Малая токсичность и отсутствие резкого запаха у современных составов продукции — за исключением дешевых изделий неизвестных производителей. Жидкие акриловые гвозди совершенно безвредны для здоровья человека.

6. Доступная цена
и экономичный расход строительного клея.

Недостатки жидких гвоздей, безусловно, должны быть известны потребителям.

1. Наличие неприятного запаха у продукции, полученной с применением органических растворителей. Производители рекомендуют работать с ней только в помещениях, которые хорошо проветриваются, используя средства индивидуальной защиты, например, респиратор.

2. Строительный акриловый клей отличается худшими эксплуатационными показателями прочности, влагостойкости, устойчивости к изменениям температуры, чем составы, полученные из синтетического каучука.

Чтобы избежать трудностей в применении жидких гвоздей во время ремонта или строительства, проведения бытовых работ, рекомендуется досконально изучить инструкцию от их производителя. Ведь клеем нужно правильно пользоваться и хранить в определенных условиях, не превышать срока годности состава.

Производители жидких гвоздей и советы по выбору

Покупка строительного клея — ответственный процесс. Прочное и надежное крепление конструкций, отделочных изделий, предметов из различных материалов — залог качественной постройки, ремонта, решения бытовых задач. Разумно покупать жидкие гвозди только проверенных производителей, которые берегут свою репутацию на рынке клеевых строительных материалов. Востребованы изделия:

— немецких компаний: Henkel Group с продукцией под торговыми марками «Момент Монтаж» и «Makroflex MF», KIM Jarolim im-und Export GmbH с монтажными клеями «KIM TEC V6», Kraftool с товарами под маркой «Stayer»;

— американских производителей AkzoNobel со сверхпрочными оригинальными жидкими гвоздями «Casco» торговой марки Liquid Nails LN, Franklin International с продукцией «Titebond»;

— входящего во французский концерн Total S.A. предприятия Bostik (клей под знаком «Quelyd»);

— компании Selena Group из Польши с изделиями под торговой маркой «Tytan Professional», которые отличаются приемлемой ценой, прочностью и надежностью.


Наличие многих разновидностей строительного клея позволяет потребителям сделать правильный выбор крепежа, с учетом всех пожеланий. Рекомендуется:

— скреплять поверхности тяжелых деревянных изделий, металлические или бетонные конструкции с большими площадями склеивания только высокопрочными жидкими неопреновыми гвоздями, что выдерживают нагрузки до 80 — 100 кг/м2;

— соединять металлы строительным клеем на основе бутадиен-стирольного каучука, который не содержит ацетона и толуола, характеризуется длительным временем затвердевания и быстрым схватыванием;

— для работ, что проводятся на открытом воздухе или в помещениях, где допускается высокая влажность выбирать только влагостойкие средства;

— для нечастого, бытового пользования купить универсальные жидкие гвозди;

— применять акриловые изделия только для склеивания легких предметов внутри сухих помещений, для других видов работ применять клей на основе синтетического каучука;

— перед покупкой уточнить время схватывания, например, быстросхватывающий состав рекомендуется для крепления плинтусов и наличников, отделки потолка или стен;

— для работ с пенополистиролом (пенопластом) приобретать специально предназначенный клей, не содержащий добавок, разъедающих материал;

— при покупке крепежного средства обращать внимание на показатели прочности и допустимый вес соединяемых изделий;

— для фиксации напольных покрытий применять специально предназначенный клей: использование для этой цели жидких гвоздей дорого;

— при отсутствии навыков работы с клеящими смесями выбирать крепеж с небольшой скоростью схватывания;

— выбирая монтажный клей, необходимо учитывать его совместимость с рабочим материалом, обращать внимание на условия хранения и срок годности.

— средства, содержащие ацетон и толуол отличаются резким запахом, вредны для здоровья, разрушают многие отделочные материалы и непригодны для крепления пенопласта, металлов, зеркальных поверхностей.

— проводить работы требуется в соответствии с инструкцией производителя, неукоснительно соблюдая все указания.

Общие правила применения жидких гвоздей

Рекомендации по склеиванию изделий жидкими гвоздями:

— перед нанесением монтажного клея предварительно высушить и обезжирить поверхности;

— основания из кирпича или бетона покрыть грунтовкой, а на металлах удалить ржавчину;

— наносить жидкие гвозди удобно монтажным пистолетом;

— крепежный раствор наложить только на одну из скрепляемых поверхностей, но не сплошным слоем, а точками (как шляпки обычных гвоздей) или волнистыми линиями, если соединяют тяжелые изделия;

— предмет с клеем прижать к поверхности основания в положенном месте и придерживать, слегка надавливая, на протяжении времени указанного в инструкции: обычно до 3-х минут;

— после нанесения клея допускается изменение положения скрепляемых предметов в течение 10 минут;

— время схватывания и затвердевания жидких гвоздей зависит от толщины наложения и внешних условий: влажности и температуры;

— не притрагиваться к соединенным изделиям до высыхания раствора (время схватывания от 12 до 72 часов, полного затвердевания — 7 дней);

Для крепления тяжелых материалов с большой площадью, например, обоев из бамбука, производители в инструкции часто предлагают другой способ:

— нанести состав на поверхность объекта, что приклеивается и на 1— 2 минуты, приложить к поверхности основания, а затем отсоединить;

— выждать 7— 8 минут, чтобы раствор загустел и впитался в материал, но не высох;

— соединить изделия заново и какое-то время (указанное в инструкции) сильно прижимать;

— для приклеивания жидкими гвоздями тяжелых предметов к вертикальному основанию на время схватывания применяют вспомогательные приспособления для фиксации — подпорки из дерева или металла.


Конструкция картриджа со строительным клеем и использование монтажного пистолета обуславливают дозирование средства и нанесение на поверхность в оптимальном количестве. Вместе с тем обеспечивается надежная фиксация соединяемых предметов при экономном расходе жидких гвоздей. В продажу поступают монтажные пистолеты нескольких видов, но для ремонтных или бытовых работ производители рекомендуют инструменты с обратным ходом.

Своей конструкцией пистолет для строительного клея напоминает большой шприц с нишей, куда вставляют картридж, после удаления его кончика и прокола мембраны внутри емкости. Колпачок, которым он закрывался, сохраняют, чтобы использовать после работы. От того, как срезать кончик, зависит толщина и равномерность слоя. Так, если срез выполнен с самого края, то раствор ляжет тонким слоем. Чтобы нанести точки из клея конус срезают ближе к основанию, а для получения равномерного слоя — под углом в 45 градусов.

На пистолете, конечно, можно сэкономить. В таком случае открывают картридж, и выдавливают нужное количество клея, нажимая на подвижное дно. Такой способ неудобен и за счет перерасхода скрепляющего состава не удешевит работы.

Работать с неопреновыми жидкими гвоздями рекомендуется в перчатках и защитной маске или респираторе. Клей, что изготовлен неизвестными производителями, может оказаться как некачественным, так и вредным для здоровья. До полного высыхания жидкие гвозди из синтетического каучука огнеопасны, поэтому работы производят вдали от источников тепла и огня.

Монтажный клей

Монтажный клей, что случайно попал на лицевую сторону, быстро, пока не высох, убирают. Затвердевшее средство удаляют или специальными растворителями, или скребком, не повреждая поверхность. Можно также, нагревая строительным феном, довести подсохший клей до жидкого состояния и просто вытереть.

Жидкие гвозди универсальный крепеж, который позволяет сократить продолжительность строительных работ, упростить процесс соединения многих материалов, сохранить изначальный вид поверхностей за счет отсутствия отверстий, что неизбежны при использовании привычных металлических изделий.