Водопроводные и канализационные трубы

12 октября 2018

трубы керамические канализационные

Сегодня без труб не обходится ни одно строительство. Канализация и водопровод, горячее водоснабжение, дренаж и даже некоторые электрические коммуникации – это все невозможно построить без создания трубопроводных систем. Однако разные системы требуют и труб разного качества, и в основном это качество определяется материалом, из которого произведены трубы. Если говорить о частном загородном домостроении, то тут очень большую роль играет и цена труб, так как, невзирая на часто небольшую площадь дома и приусадебного участка, труб требуется довольно много. Кто побогаче – тот выбирает самые качественные и дорогие варианты, а бюджетники стараются сэкономить.

При выборе труб также не следует забывать и о том, для чего они будут использованы, потому что бывают не только постоянные водопроводные и канализационные системы , но и временные. Для последних совсем не обязательно покупать дорогие, качественные трубы. Также надо четко определять условия, в которых трубы будут использоваться. Основное деление происходит по линии наружного и внутридомового применения. Также надо понимать, что, например, для двухэтажного каркасного дома не подойдут тяжелые чугунные трубы, а если нужно провести на участке подземную линию трубопровода, то большинство видов пластиковых труб тут тоже использовать не получится. Поэтому перед началом проектирования трубопроводной системы нужно четко определить – какой тип труб понадобится, из какого материала они будут изготовлены, и обеспечит ли этот материал необходимое качество эксплуатации?

Сегодня самыми популярными, то есть самыми массово используемыми в загородном домостроении являются такие виды труб: керамические, чугунные, асбестоцементные, стальные и пластиковые. Также можно говорить о некоторой популярности медных труб, так как, невзирая на их дороговизну, очень многие бюджетные домовладельцы предпочитают использовать именно их, учитывая высокое качество медных изделий и поистине неограниченный срок их службы.

Трубы керамические

Когда-то очень давно, еще в древние времена, керамические трубы были единственным вариантом для широкого использования при строительстве водопроводных и канализационных систем. Такие трубы относительно недорогие, достаточно прочные, хоть и хрупкие, изготавливаются они из экологически чистого сырья, которое имеется практически всюду – из глины. Технология производства керамических труб в основном подобна технологии выработки красного кирпича, только при этом качеству изделий придаётся намного больше значения. Благодаря прочности керамики, такие трубы прекрасно подходят для создания подземных водоводных сетей, они хорошо переносят мороз и жару, не портятся от взаимодействия с химически активными веществами, не подвергаются коррозии. Но при этом они имеют два недостатка – они слишком тяжелые и хрупкие, так что при транспортировке и монтаже с ними обращаться нужно осторожно. Зато при правильной эксплуатации керамические трубы могут служить более сотни лет, и для наружного использования подходят вполне прекрасно.

Трубы асбестоцементные

Эти трубы производятся из цемента в смеси с асбестовыми волокнами, отсюда и название этого материала. Цемент

Трубы асбестоцементные

придает таким трубам антикоррозийные качества, а асбестовые волокна – прочность. Правда, прочность таких труб не выше, чем у труб керамических, зато из-за совсем небольшой цены таких труб их можно использовать практически везде, где нужно создать временную канализационную или дренажную систему. Асбестоцементные трубы сами по себе долговечные, не боятся ни сырости, ни мороза, ни жары, если их не бить, то они, также как и трубы керамические, могут прослужить более сотни лет. Однако из-за наличия в своем составе асбеста такие трубы нельзя применять внутри жилого дома и использовать в качестве водопровода. Но зато как канализационные и дренажные трубы они не имеют равных, особенно по соотношению цена – качество.

Трубы чугунные

Как только был изобретен чугун, из него почти сразу же стали изготавливать канализационные и водопроводные трубы. Практически по всем параметрам такие трубы не хуже труб керамических, однако они не такие хрупкие, хотя и такие же тяжелые. Но, как и керамика, чугун не боится коррозии, он экологически чист, трубы из него могут эксплуатироваться как на улице, так и внутри дома. Некоторое ограничение они все же имеют из-за своего веса, потому не используются в относительно легких каркасных и деревянных домах на втором этаже. Зато в домах каменных ограничений для их применения нет. Единственно, что следует отметить – это некоторое неудобство при транспортировке и монтаже, однако если чугунная водопроводная или канализационная система смонтирована правильно, то она станет лучшим вариантом из всех возможных, учитывая низкую стоимость и необходимую для стационарных систем практичность.

Трубы стальные

Единственное достоинство стальных труб – их очень высокая прочность. Также можно отметить относительную по сравнению с чугунными и керамическими трубами легкость. На этом, правда, достоинства исчерпываются, и главный недостаток – это подверженность стали коррозии. Поэтому в чистом виде стальные трубы не изготавливаются, внешняя и внутренняя их поверхности защищаются от разрушающего действия воды с помощью оцинковки, хотя и это тоже не выход, достаточно при монтаже повредить цинковый слой – и коррозия металла обеспечена по всей трубе. К тому же такие трубы стоят достаточно дорого, поэтому они практически балансируют на грани бюджетного и элитного сегментов. Однако они все же пользуются популярностью у некоторых домовладельцев, которых в таких трубах устраивает соотношение – вес – прочность, с учетом того, что они прекрасно подходят для создания отопительных систем.

Трубы пластиковые

Трубы пластиковые

Пластик – это очень дешевый и легкий полимер. Сам по себе он достаточно непрочен, однако современные изобретатели пошли по пути изменения некоторых свойств пластика, и в результате появились такие его улучшенные разновидности, как полиэтилен, полипропилен, поливинилхлорид и многие другие. Все они прекрасно подходят для создания водопроводных и канализационных труб, правда, долговечность их не слишком высока, а спектр применения несколько ограничен. Но это не мешает такие трубы достаточно эффективно использовать при создании даже систем горячего водоснабжения. Можно даже сказать, что это самый бюджетный вариант, конкуренцию по этому параметру могут составить только трубы асбестоцементные , но, как писалось выше, такие трубы не годятся для создания водопроводных систем. А из полимерных труб можно создавать любые водяные системы, кроме, конечно же, систем отопления, так как пластик при температуре 50-100 градусов Цельсия (у разных видов пластика температурный порог разный) размягчается и разрушается. Зато полимеры не подвергаются коррозии, почти не боятся мороза, и демонстрируют многие другие положительные качества, которых не имеют все другие вышеописанные трубы.

Трубы ПВХ

ПВХ – это поливинилхлорид, самый распространенный вид пластика, и больше всего водопроводных и канализационных труб изготавливаются именно из него. Трубы из ПВХ используются практически во всех существующих системах циркуляции воды – водопровод, канализация, дренаж, с помощью них даже прокладывают электрокабельные системы, так как трубы ПВХ прекрасно изолируют электрические провода от влаги. Трубы из поливинилхлорида достаточно прочные для того, чтобы прокладывать с помощью них подземные коммуникации – они прекрасно выдерживают давление грунта и боковые нагрузки. Однако соединение таких труб не может осуществляться склеиванием или наплавлением, их можно соединять только жестким методом с помощью фитингов. Так как ПВХ не плавится, то трубы, изготовленные из этого полимера, можно использовать и для горячего водоснабжения, однако при температуре не более 70 градусов Цельсия. Срок службы таких труб по сравнению с трубами чугунными или керамическими небольшой – всего 10-15 лет. Зато весь этот срок они прекрасно выполняют все возложенные на них задачи.

Трубы полипропиленовые

Этот вид пластика относительно новый, и тоже широко используется для изготовления водопроводных и канализационных труб. В принципе, он аналогичен ПВХ, однако отличается от него тем, что гораздо хуже выдерживает нагревание, поэтому для систем горячего водоснабжения такие трубы лучше не использовать. Зато срок службы полипропиленовых труб значительно больше – до 20 лет. Следует также сказать, что полипропилен бывает трех видов, различающихся по качеству – самые прочные трубы можно использовать в мороз на улице под большим давлением, наиболее низкое качество подходит для использования их внутри жилого дома для безнапорных систем водоснабжения.

Трубы полиэтиленовые

Полиэтилен – материал мягкий, хорошо выдерживает удары, не лопается при замерзании в нем воды, потому может использоваться для создания наружных систем водоснабжения и канализации. Но последнее качество касается только более качественной разновидности полиэтилена – так называемого сшитого, который изготавливается под большим давлением, и потому имеет высокие прочностные характеристики. Зато трубы, выполненные из сшитого полиэтилена, могут применяться и в горячем водоснабжении (правда, с температурой воды не более 90 градусов Цельсия), и в напорных системах.

Заключение

Кроме вышеописанных материалов, которые сегодня используются для производства водопроводных и канализационных

Трубы полиэтиленовые

труб, относительно популярными считаются еще некоторые, например, медь, из которой изготавливают трубы совершенно любого предназначения. Однако медь, невзирая на свои идеальные качества, имеет популярность только в элитном сегменте из-за своей высокой стоимости. Впрочем, достаточно часто некоторые сегменты водопровода внутри дома, выполненные из меди, используют и бюджетные застройщики, однако полностью медную систему водопровода могут себе позволить только обеспеченные люди, хотя медные трубы практически вечные, и в долгосрочной перспективе могут принести существенную экономию. Если пластиковые трубы придется менять каждые 10-20 лет, а керамические и чугунные внутри дома использовать затруднительно, то выходит, что в расчете на 100 лет эксплуатации медные трубы являются самым экономичным вариантом.