Утеплитель для стен, потолка и пола бани

31 марта 2018

утеплитель для стен

В годы советской власти при обогреве жилых, хозяйственных, административных зданий и помещений значительная часть тепла не использовалась по своему прямому назначению, так как не доходила до адресата, а заканчивала свое движение где-то в поврежденных трубах теплотрассы или других неисправных сооружениях тепловых коммуникаций. Тепло попросту уходило на обогрев уличного воздуха. С приходом рыночной экономики, когда все имеет свою цену и за все надо платить, люди по-другому начали относиться к вопросу энергосбережения, нерациональные расходы которого бьют по карману, как предприятия, учреждения, так и частника. Практичный собственник ищет возможность сделать свою отопительную систему максимально эффективной и экономной, использует новейшие энергосберегающие технологии. Для достижения максимальной теплоотдачи существуют два обязательных условия:

Необходимо использовать эффективную систему отопления.Само помещение необходимо утеплить дополнительной “шубкой”, в том числе и парилку.

То, что утеплять помещение необходимо, мы уже разобрались. Для его осуществления кроме навыков выполнения строительных работ, нужно подобрать соответствующую “одежку”, то есть материалы для всех отделений банного помещения. Сегодня рынок предлагает большой ассортимент утеплительных материалов, только вот каждый ли из них соответствует вашим требованиям, вопрос. Если вы хотите сделать свою баню энергосберегающей, экономной и долговечной, утеплитель должен подходить для работы в непростых условиях эксплуатации с жарким климатом парилки, служить надежной защитой от возможных потерь тепла.

Совет! Утепление помещений выполняется, когда строительство бани практически подходит к завершению и, естественно, велико желание закрыть тему с отделочными работами. Не надо спешить! Неспешно и вдумчиво сделайте теплоизоляцию “коробки” помещения, от качества этой работы будут зависеть функциональные показатели бани в будущем.

Чтобы добиться желаемого результата и подобрать качественный утеплитель, необходимо знать, какие факторы влияют на тепловые потери сооружения. Об этом пойдет речь в следующем разделе.

Комплексная тепловая защита здания.

Наглядным примером расточительства и бесхозяйственности служат постройки прошлых веков, из них видно, что вопросу сбережения тепла в помещениях наши предки уделяли минимальное внимание. Свидетелями единственного фактора, направленного на сбережение тепла, являются сохранившиеся до нашего времени массивные стены эпохальных памятников архитектуры, толщина которых доходила до нескольких метров. На этом сбережение тепла в этих сооружениях заканчивалось.

Современный образованный человек более рационально и взвешенно подходит к вопросу энергосбережения, утепление сегодня решается не только толщиной стен, что само по себе дело дорогостоящее. К традиционным строительным материалам, (камень, кирпич) добавились новые разработки (бетонные блоки, пеноблоки, шлакоблоки и др.), которые способствуют значительному ускорению и удешевлению строительного процесса. Но даже и эти инновационные технологии практически не решают вопрос сбережения тепла. Сегодня эффективное энергосбережение решается комплексно – современные строительные материалы совместно с высокотехнологическими теплоизоляционными материалами позволят обеспечить высокий коэффициент сбережения тепла. Если говорить о толщине несущих конструкций сооружения, то их роль в вопросе сохранения тепла, конечно, по-прежнему играют немаловажную роль, с одной оговоркой – за счет высокопродуктивных новых материалов (аналог кирпича и камня) строение будет более „облегченным”. И, тем не менее, сами стены не способны максимально сохранить тепло в помещении. Так что, тупик?

Проведя глобальные исследования по расшифровке свойств распространения тепла, как физического явления, ученые эту задачу решили. Есть три момента:

- Конвекция.

При конвективном теплообмене происходит необратимый процесс быстрого перемещения теплых потоков в подвижных

конвекция воздуха

средах с неоднородным температурным полем, то есть, нагретый воздух устремляется вверх, освобождая место более холодным воздушным массам. Благодаря этому воздушному вихрю, помещение быстро прогревается.

- Проводимость (кондукция).

Нагретый предмет, соприкасаясь с соседним холодным, отдает ему часть своего тепла. Если постоянно поддерживать стабильную температуру, происходит нагревание всех соседних с ним предметов. И так по цепочке, пока вся обстановка в бане не нагреется.

- Инфракрасное излучение.

Практически любой источник производит излучение тепла, которое является ничем иным, как той же волной, перемещаемой в пространстве на своем пике. Перемещение будет происходить до тех пор, пока эта волна не ослабнет и не рассеется в пространстве.

После длительного изучения явления перемещения тепла в пространстве, инженеры-строители пришли к выводу, что толстая стена из однородного материала не обеспечивает эффективную, гарантированную задержку тепла, она поглотит значительную часть ценной энергии. Другое дело многослойная преграда – поскольку она состоит из разных по свойствам и техническим характеристика материалов (пористость, плотность и т.д.), потери тепла в помещении такого типа значительно уменьшаются.

Теплоизоляционные материалы нового поколения являются прорывом в строительстве при утеплении помещений. Для примера, 50-сантиметровая толщина конструкций “слойного” типа сопоставима с 1,5-метровой стеной, выполненной из однородного строительного материала (имеются ввиду усредненные показатели эффективности). Так что время монументальных сооружений-долгостроев осталось в прошлом.

Эквивалентом мерила теплозащиты берут идентичные сооружения, в первом случае выполненных комбинированным способом, во втором – из кирпича. Этим же методом наглядно демонстрируют теплоизоляционные характеристики разных видов утеплителя.

Классификация теплоизоляционных материалов.

Рынок сегодня предлагает огромный выбор теплоизоляционных материалов, в большинстве случаев их название происходит от фирм-производителей. Рекламируя свой товар, разработчик зачастую приписывает своему продукту завышенные качества и свойства. Если послушать, вам предлагают уникальный товар, способный полностью оградить ваше помещение от тепловых потерь. К сожалению, это не соответствует действительности, по-настоящему добиться минимальных потерь вы сможете только в случае выполнения теплозащиты комбинированным способом из нескольких типов теплоизоляционных материалов.

Только ознакомившись с характеристиками имеющихся в торговой сети утеплителей, вы сможете сориентироваться и выбрать действительно подходящий для вашего помещения тип материалов.

Составляющие теплоизоляционных материалов.

Утеплители бывают двух классов:

- Органические. Этот материал нам поставляет природа, он имеет животный или натуральный источник происхождения. К популярным представителям этого вида относятся стружки, обрезки войлока, льняная пакля, и другие.

Искусственные.
Это продукт переработки ископаемых промышленным способом. Этот класс теплоизоляторов по свойствам и характеристикам разделяется на три подкласса:

- Изоляторы из стекловолокна

Для их изготовления применяются отходы стекла, тип — стекловата;

- Изоляторы из минеральной ваты

Сырьем для изготовления служат разные породы камня, тип — минеральная вата;

- Изоляторы из полимеров.

Для производства используются материалы искусственного происхождения (полимеры), сотворенные человеком. Используются для производства пенопласта и другого.

Полезные достоинства теплоизолятора.

Эффективность материала, применяемого для утепления помещений, определяется коэффициентом теплопроводности. Наилучшие показатели у материалов этой линейки соответствуют как можно слабой (меньшей) теплопроводности. И раз уж мы знаем, как выбирать теплоизоляционный материал, то ясно, что “самый-самый!” – минеральная вата (0,045 Вт/(К*м)). Также помните, что кроме теплопроводности, теплоизоляционным материалам должна быть присуща:

- Водонепроницаемость.

- Твердость.

- Огнестойкость.

- Мягкость.

- Пористость.

- Ячеистость.


У материала может быть одновременно несколько положительных качеств. К примеру, твердый ячеистый пенопласт или мягкая пористая огнестойкая минеральная вата.

Утеплители зеркального типа.

Утеплители зеркального типа.

Тема об отражающих теплоизоляторах требует особого разговора. Этот вид материалов снабжен своеобразным “зеркалом”, роль которого играет блестящая алюминиевая зеркальная пленка, благодаря чему происходит задержка инфракрасного теплового излучения. Составной частью материала являются пенополиуретан и стекловолокно.

Однако, несмотря на эффективность материала, тончайшую прослойку фольги и его качественные составляющие, реально влиять на крупную потерю тепла материалы такого типа не способны.

Где желательно применять теплоизолятор?

По своему назначению имеются такие теплоизоляторы:

- Для утепления сооружений изнутри.

- Для наружного утепления сооружений.

- Универсальные.


По такому функциональному предназначению материалов можно судить о степени безвредности материалов. В составе внешних теплоизоляторов присутствуют элементы фенола, которые при выделении пара выделяют вредные вещества, негативно влияющие на состояние здоровья. Поэтому применять их внутри помещения противопоказано (к категории таких материалов относится, к примеру, пенопласт).

Для теплоизоляционных работ внутри сооружения необходимо использовать материалы нейтральные, с высокой степенью пожаробезопасности.

Как можно судить по заглавию подраздела, существует отдельный универсальный вид материалов, который одинаково можно применять как для внутренних, так и наружных работ. Эта линейка материалов определяется плотностью и внешним видом (к примеру, стекловата).

Варианты укладки теплоизолятора.

Для удобства монтажа, промышленность выпускает теплоизоляционные компоненты в разных вариациях:

- Листами.

- Рулонами.

- В жидком состоянии.

- Матами.

- В рассыпчатом состоянии.

Некоторая категория утеплителей может быть нескольких модификаций.

«Классика», этот материал является отличной защитой от инфракрасного излучения.

Для максимальной защиты от тепловых потерь в строительстве применяется метод “слойки”, т.е. одновременно используются два вида материалов из разных групп. Других вариантов высокоэффективной теплозащиты современный прогресс не знает.

Теперь встает естественный вопрос: исходя из потребностей ваших проектных решений, какому из утеплителей отдать предпочтение для строительства банно-парильного комплекса.

Для чего нужен межвенцовый утеплитель?

Излюбленным местом отдыха наших предков на просторах СНГ были бани-избушки. В прошлые времена для строительства русской бани приходилось пройти длинный путь от заготовки леса, до изготовления из него необходимых пиломатериалов. При этом минимально сподручным инструментом. Сейчас все намного проще, вам необходимо будет только потратить время на определение, какой пиломатериал необходим для строительства бани. А дальше из большого разнообразия стройматериалов выбрать:

- Брус оцилиндрованный. Материал с идеально круглыми бревнами и одинакового диаметра, оснащен основными соединительными монтажными углублениями, благодаря чему быстро и легко можно сложить баню.

Брус клееный. В данном виде материала брус набран из нескольких досок, которые склеены между собой. Брус имеет ровную прямоугольную форму, благодаря чему сборка основной части бани значительно облегчается.

Межвенцовый утеплитель.

Дерево – наиболее предпочитаемый для строительства бани материал. Дерево дает тепло, уют, комфорт, к тому же отпадает необходимость внутренней и наружной отделки его поверхности. Главное – заделать щели, которые будут иметь

Межвенцовый утеплитель

место при сборке конструкции. Использование оцилиндрованного бревна и клееного бруса позволяет произвести сборку без существенных зазоров. И, тем не менее, они будут. Ничего страшного, задачу герметизации можно решить с помощью межвенцового утеплителя. Однако обратите внимание, что это должен быть утеплитель с такими свойствами:

- Мягкий, но плотный.

- Долговечный и устойчивый к влаге и био-среде.

- Свободно обрабатываться и со временем не терять форму.

- Экологически чистым, из натурального материала.


Классические материалы, применяемые для утепления деревянного сруба:

- Мох, мох красный, шерсть

- Войлок шерстяной

- Пакля льняная

- Волокно конопляное

- Джут


К сожалению, несмотря на несомненную эффективность, у этого семейства утеплителя есть существенный недостаток – он излишне привлекателен для птиц и насекомых, со временем благодаря их “стараниям’ материал теряет свою пригодность. В результате теплая прослойка между бревнами оказывается нарушенной. К тому же при работе с таким утеплитель трудно определить насколько теплоизолятор готов к работе. И последнее – если использовать недостаточно просушенный материал (имеется ввиду мох), то он в скором времени загниет, а это уже серьезный удар по всему срубу.

Также серьезным минусом межвенцового утеплителя является то, что в процессе кладки он быстро пересыхает, вследствие чего увеличиваются временные затраты монтажников.

Превосходным решением утепления сруба является использование теплоизоляторов-гибридов нового поколения, которые усилены комбинацией джута и волокон льна.

Сам по себе джут или лён очень жесткий и ломкий материал. Однако инженеры-строители нашли выход из положения – комбинированное использование этого материала делает утеплитель легким и надежным в работе хранителем тепла межвенцового класса. Явным лидером в этой линейке безусловно считается льноватин, основной составной частью которого являются волокна из льна.

Материалы этого класса не боятся биосреды, являются отличным заполнителем зазоров в срубе, в результате чего отпадает необходимость повторного законопачивания строения. Для удобства и практичности, утеплительный материал производят рулонного типа, что позволяет максимально заполнить щели и зазоры, практически отпадает необходимость дополнительно обрабатывать стены. Материал эффективный и долгостойкий, только желательно после усадки здания (примерно через год) произвести профилактическое законопачивание сруба.

Борьба за сохранение тепла и жара.

Банные стены.

В бане, построенной из кирпича, обязательно необходимо выполнить внутреннюю отделку стен, а в особенно горячей зоне, как парная – произвести усиленное утепление. Для внутренней теплоизоляции используют мин. вату.

Сегодня это самый “крутой ” утеплитель. Этот огнестойкий материал способен работать в экстремальных температурных условиях, не выделяет опасные для здоровья человека вредные вещества.

Но точку еще не ставим, укладывать утеплитель необходимо по определенной схеме. При строгом выполнении укладки согласно инструкции вы обезопасите утеплительный материал от воды, и при этом полностью перекроете утечку пара из помещения.

Стеновая комбинационная “слойка” представляет собой:

- Облицовочная обшивка. Деревянную вагонку устанавливают в вертикальном положении — именно такой способ монтажа способствует быстрому стеканию водных капель с поверхности. Крепится вагонка встык на заранее смонтированную деревянную обрешетку.

- Паровой барьер.
Комбинированный материал, задерживает пар и влагу, а также отражает инфракрасное излучение. После монтажа материалом, помещение практически превращается в “термос”. Для повышения теплоизоляционных характеристик парильного отделения, парилку утепляют материалом из фольги, представляющего собой блестящую плёнку из алюминия и небольшую прослойку стекловолокна. Швы скрепляются специальным “отражающим” скотчем.

- Мин. вата.
Для внутренних коммуникаций применяют базальтовую мин. вату плиточного типа (удобнее монтировать) с плотностью порядка 110-140 кг/куб.м. и шириной 5-10 см.

- Гидробарьер. Пленка предназначена для защиты мин. ваты от поглощения влаги с пустых стен постройки. Как и в предыдущем случае, пленку укладывают друг на друга и без натяжения.

Данная схема – самая эффективная и востребованная из ныне существующих вариантов создания “шубки” в парильной. В случае, когда приведенную схему заменяют монтажом фольги и не пропитанной пергаментной бумаги, ожидаемого эффекта вы не достигнете по причине повреждения хрупкости и ломкости “слойки” (избежать этого при самом большом желании невозможно). В результате уникальные возможности минеральной ваты будут сильно ослаблены. Правда, этот вариант менее затратный.

Аналогичным образом подбирают материал и производят утепление каркасной бани, образованные ячейки жесткого “скелета” сооружения заполняют той же “шубкой”. Ее основным компонентом тоже является мин. вата, а для обшивки каркаса применяют доски или спрессованные брикеты из стружки.

Утепление полов в бане.

Стяжка из бетона
. Пол утепляется с помощью пенопласта, являющимся идеальным теплоизолятором. Больше при утеплении пола в парильном отделении придумывать ничего не надо. В моечной рекомендуется дополнительное утепление из утеплителя с фольгой, который будет предотвращать поглощение прохладной стяжкой создаваемого тепла, тем более этот вариант желателен, если вы решили оборудовать систему “теплый пол”.

Деревянный пол. Есть два варианта: протекающая и непротекающая технология банного пола. В первом случае устройство ещё одной теплой “шубки” не предусмотрено, а значит, ноги парильщиков будут ощущать холод. Для утепления непротекающего пола обустраивают черновой пол, поверх фальш-покрытия укладывают “слойку” из гидроизоляции, теплоизолятора и еще одну прослойку гидробарьера. Наиболее рационально и практично использовать сыпучий утеплитель, например, керамзит.

Банный потолок.

На рынке имеется большой выбор утеплительных материалов потолка, все зависит от ваших финансовых возможностей

- мин. вата.

Банный потолок

Проверено, вы обязательно добьетесь желаемого результата, если воспользуетесь классической комбинированной схемой – пароизоляция, утеплитель, гидроизоляция. И вообще будет круто, если паробарьер ко всему оснастить отражающим “зеркалом” (отполированная алюминиевая пленка). Этот теплоизолятор хорош при утеплении чердака.

Керамзит. Работать с этим материалом – просто сказка! Достаточно засыпать теплые “шарики” сверху в конструкцию потолочного перекрытия, который предварительно необходимо прикрыть слоем пароизоляции. Материал прекрасно сохраняет тепло, но учтите, что для желаемого эффекта его слой должен быть не менее 25 см. Еще одна особенность – только с помощью керамзита вы решите эффективное утепление потолка бани, в которой отсутствует чердачное помещение.

Опилки. Это относительно недорогой народный способ. Утепление потолка при таком способе выполняют следующим образом: в качестве гидроизоляции применяют жидкую глину (глиняной замок), которой покрывают напольную конструкцию потолка, после чего покрывают смесью из опилок и сухих дубовых листьев и на заключительном этапе – засыпают этот своеобразный экологический ковер 5-и сантиметровым слоем хорошо просушенной земли.