Теплые полы: установка и ремонт

16 октября 2018

Теплые полы

Подогрев полов следует рассматривать как неотъемлемую часть дома. Ремонт или их доработка требуют значительных усилий. При установке теплого пола важно профессиональное планирование и тщательная реализация работ.

Полы с подогревом: плюсы и минусы

Подогрев полов обеспечивает уютное тепло на большой площади. В этой системе отопления нагретый воздух равномерно поднимается по всей комнате и остывает. Воздушная циркуляция низкая. Системы напольного отопления подходят для страдающих аллергией на домашнюю пыль.

Недостатком является массивная конструкция системы отопления. При дооснащении вам необходимо удалить существующий пол и стяжку. Это связано с большим количеством работы. Ремонтник должен рассчитать высоту подъема: от пяти до десяти сантиметров в зависимости от системы отопления.

Индивидуальные системы напольного отопления

Напольное отопление доступно производителей и во многих различных системах. Разумеется, они подходят для размещения в новостройках. Продукты поставляются с соответствующими инструкциями по установке. Но будьте осторожны: только тщательное выполнение установки гарантирует безупречную работу дорогостоящего ремонта.

1. Инкрементальная система

Если вы не хотите самостоятельно монтировать напольное покрытие, то вы можете положиться на специализированную мастерскую для переоснащения системы подогрева пола. Она доставляет и устанавливает систему подогрева пола. Операция и безопасность гарантируются компанией.

При ремонте или модернизации старого здания специалисты осуществляют стяжку с помощью фрезерного станка. Благодаря современной технологии это происходит без пыли.

Алмазные шлифовальные круги используются для разрезания каналов с глубиной в 16 миллиметров и расстоянием между трубами около 12,5 сантиметров. Затем в спиральные пазы прокладывают пластиковые трубы с DIN-тестированием. После подключения к системе отопления система подвергается испытанию давления воды, чтобы обеспечить герметичность.

При дооснащении не нужно повторно поднимать уровень пола. Используется существующая стяжка. После того как щели были закрыты, последующие работы с укладкой укладка плиток или паркета, выполняется напрямую.

2. Система из гипсокартона

Система из гипсокартона является идеальным решением для последующей установки напольного отопления при реконструкции старого здания. Высота уровня составляет от 60 до 90 мм, включая п легкую сухую стяжку. С деревянными полами и сограниченной пропускной способностью система из гипсокартона является хорошим решением.

Обогревательные элементы монтируется на изоляционных плитах из пенополистирола или древесных волокон. Высота плиты может варьироваться от 25 до 30 миллиметров.

Примечание: чем выше высота плиты, тем лучше тепло и звукоизоляция!

Подогрев полов устанавливается в соответствии с инструкциями по установке производителя.

Важная деталь: необработанный потолок должен быть очищен! Подогрев пола в системе из гипсокартона прокладывается в сухой конструкции.

Полосы прикрепляются вдоль стен, колонн или лестниц. За этим следует уложить изоляционные плиты из пенополистирола. Элементы должны быть проложены без щелей. Затем теплопроводящие провода вдавливаются в направляющие трубы. Металлопластиковая труба, прижимается к специальным направляющим трубопровода и покрывается металлическими листами. Вся поверхность покрывается полиэтиленовой пленкой. Пленка необходима для скольжения.

В структуре напольного отопления не используется мокрая стяжка, а сухая. Панель распределения нагрузки для подогрева пола должна состоять из двух пластин - 10 или 12,5 мм.

Преимущество: Благодаря сухому составу, нагрев можно включать п сразу же после сборки, поскольку не нужно тратить время на высыхание, в отличие от влажной стяжки.

3. Тонкопленочная система

Тонкопленочная система подходит для ремонта или реконструкции в старых зданиях. Возможны низкие монтажные

Тонкопленочная система теплых полов

высоты. Существующая стяжка необязательно должна быть удалена. Подогрев пола в тонкопленочной системе может быть выполнен на необработанных полах, стяжках и черепичных покрытиях.

Опять же, установка выполняется в соответствии с инструкциями от производителя. Нагревательная трубка вжимается при нагревании поверхности в тонкопленочной системе без дополнительных аксессуаров в виде «кнопочной технологии» между накладками. Специальная форма ручки позволяет использовать винт. Кроме того, устанавливать стандартную систему подогрева пола можно по диагонали.

Сначала пол обрабатывают грунтовкой. Она действует как связующий мост для фольгированной панели и представляет собой разбавленную суспензию из воды и грунтовки. Время высыхания составляет около одного, двух часов.

После высыхания краевые изоляционные ленты закрепляются вдоль колонн, стен и лестниц. Затем наносится клей на всю поверхность шпателем. На него накладывается фольга. Шипованные листы плотно прижимаются к основанию, покрытому клеем. Расположение полей допускает различные типы укладки и расстояния.

Далее подключите нагреватель к отопительной системе и проверьте. Перед выполнением дальнейших работ промойте и проверьте на герметичность напольное покрытие.

Нанесите выравнивающий агент равномерно по толщине, затем уплотните валиком, чтобы предотвратить образование полостей. Дать высохнуть в течение 48 часов перед первым нагревом.

4. Система крепления

Система крепления укладывается в конструкцию. Здесь в качестве слоя распределения нагрузки на структуре подогрева пола применяется мокрая стяжка. В качестве изолирующего слоя могут быть рассмотрены различные варианты готовности к укладке. Есть изоляционные ролики, доски из пенополистирола или изоляционных плит из минеральной ваты. Все изоляционные материалы используются для тепловой функции и звукоизоляции , оснащены устойчивой к разрыву и водонепроницаемой тканевой пленкой с перекрытием пленки.

Фольга маскирует изоляционные плиты. Это предотвращает проникновение воды из стяжки в структуру подогрева пола. Таким образом, подогрев пола одновременно обеспечивает защиту от влаги.

Сборка осуществляется в соответствии с инструкциями изготовителя. Для точной укладки труб и резки изоляции, ролики или складные плиты системы напольного отопления в системе выпускаются большинством производителей. Нагревательная трубка крепится с помощью крепежей, которые вставляются поверх трубки и прижимаются к изолирующему слою.

Краевые изоляционные полосы фиксируются пленочным фланцем вдоль стен, колонн и лестниц на ровной поверхности. Изолирующие ролики или складные плиты укладываются на незавершенный пол или, в зависимости от ремонта, на дополнительную изоляцию.

Наложенные кромки изоляционных валиков или складных пластин склеиваются липкой лентой и, таким образом, надежно защищаются от проникновения воды. Пленка фиксируется на поверхности насадки, разрезается по углам с и запечатывается клейкой лентой.

С помощью устройства для наклеивания быстро и легко устанавливать насадки для труб. Благодаря сетке для укладки возможна чистая и стандартизированная установка. Перед нанесением стяжки выполните функциональный тест на нагрев.

Нагревательная стяжка: стяжка используется в качестве системы напольного отопления в качестве слоя распределения нагрузки. Цементную стяжку или слой сульфата кальция рекомендуется для поднятия уровня пола. Сульфатная стяжка представляет собой влажную стяжку, которая имеет высокое содержание воды и чрезвычайно текуча. Минимальное покрытие тепловой трубы составляет 35 мм.

Цементная стяжка представляет собой мягко пластичный раствор для смешивания, который окружает нагревательные трубы в форме. Минимальное покрытие тепловой трубы составляет 45 миллиметров при использовании цементной стяжки.

5. Ручная система

Система крепления теплых полов

Эти системы - двухслойные. Нижний слой пенополистирола используется для звукоизоляции. Верхний слой из пенополистирольной пленки имеет овальный контур, который служит в качестве держателя нагревательной трубы.

Подогрев пола в такой системе укладывается во влажную конструкцию. Мокрая стяжка применяется как слой распределения нагрузки через структуру обогрева под полом. Монтаж труб осуществляется с помощью «кнопочной техники».

Опять же, установка выполняется в соответствии с инструкциями от производителя. Нагревательная трубка прижимается между накладками. Специальная форма ручки позволяет выполнять различные типы укладки.

Изоляционная лента
с фланцем из фольги сначала фиксируется вдоль стен, колонн и лестниц. С пластинчатой системой практически не бывает отходов. Остатки можно использовать повторно.

6. Однослойная система

Данная система чрезвычайно плоская с высотой конструкции около восьми миллиметров. Эта система подходит для ремонта, с низким уровнем высоты.

Недостаток: однослойная система только нагревает пол. Не подходит для обогрева целых комнат! Большие площади требуют более детального планирования.

Тем не менее, эта идеально подходит для ванных комнат или саун. Это напольное отопление можно комбинировать с дополнительным радиатором.

Преимущество: система тонкого слоя быстро достигает желаемой температуры после включения. И подходит для почти всех напольных покрытий, таких как ПВХ, ковер, линолеум, ламинат, паркет или плитка.

С часовым термостатом время может быть запрограммировано для каждого дня недели.

Сборка выполняется в соответствии с инструкциями изготовителя. Однако, сначала предварительно обрабатывают пол соответствующим грунтовкой в качестве связующего. Время высыхания составляет около одного или двух часов.

Некоторые производители предлагают самоклеящиеся однослойные системы, другие системы требуют применения клея.

Внимание: перед склеиванием ослабьте соединительный кабель и совместите его с распределителем в соответствии с планом установки. Начните класть от угла комнаты. В дальнейшем прокладываются ткань с трубой и прочно прижимается. Закрепите требуемый соединительный кабель с тканью липкой лентой или тонкой пластиковой перфорированной лентой, чтобы она не плавала при заливке. Ткань нагревательного коврика должна оставаться ровной.

7. Электрическое напольное отопление

Электрические системы напольного отопления плоские. Без верхнего напольного покрытия высота конструкции керамических напольных покрытий составляет три миллиметра. Для всех остальных напольных покрытий шесть миллиметров. Подходит для ремонта и ремонта небольших площадей или ванных комнат.

Недостаток: электрический подогрев пола не подходит для обогрева целых комнат! Он только нагревает пол и не заменяет обычные радиаторы.

Благодаря низкой высоте конструкции, электрический подогрев пола может быть уложен под плиту без особых усилий. Расчет размера нагревательного мата основан на значении от 40 до 55 процентов площади помещения в ванной комнате. Кроме того, подключение электрического напольного отопления осуществляется непосредственно к сети. Подогрев быстро достигает желаемой температуры после включения.

Электрические системы напольного отопления всегда поставляются в полной комплектации. Она включает в себя: маты для подогрева тонкого слоя, краевые изоляционные ленты, клей, выравнивающий состав и соответствующие инструкции по сборке.

Недостаток: в отличие от других систем напольного отопления, электрический подогрев полов не является полностью полноценной системой отопления, так как его эксплуатационные расходы относительно высоки.

Перед установкой электрического напольного отопления необходимо вмонтировать электрическую соединительную коробку и соответствующее электрическое соединение.

Грунтовка наносится на существующую основу в соответствии с инструкциями производителя. Закрепите краевые изоляционные полосы вдоль стен, колонн или лестниц на подготовленном полу.

Сначала установите датчик температуры в подготовленную щель. Датчик пола должен выступать по крайней мере на 15 сантиметров. Начните около распределительной коробки, наложив нагревательный мат. Раскатайте нагревательный мат с проводником на полу.

Только тогда наклейте нагревательный мат. Многие производители уже предлагают электро - подогрев с клейкой лентой. Другие поставляют подходящий клей.

Сгладьте нагревательный мат и убедитесь, что элемент полностью закрыт клеем или наполнителем. Затем дайте клею высохнуть и начните укладывать полы. Для напольных покрытий, таких как ламинат, ковровое покрытие или ПВХ: накройте нагревательный элемент тремя миллиметрами плиточного клея или выравнивающего компаунда.

Подключите контроллер температуры. Первый запуск электрического нагрева поверхности должен выполняться в течение первых 48 часов после укладки напольного покрытия. Важно соблюдать информацию, предоставленную производителем клея.

Способы установки напольного отопления

В зависимости от типа установки и от расстояния между отдельными линиями трубопроводов можно контролировать распределение температуры по помещению.

Прокладка меандра

При установке нагревательную трубу располагают параллельно. Соответственно, результаты по уложенной поверхности дают разные тепловые характеристики.

В направлении изгиба трубы вода нагревается, на внешней поверхности непрерывно охлаждается. В результате достигается большая теплоотдача при высокой температуре поверхности в области входа теплоносителя.

По мере увеличения глубины помещения из-за постоянного охлаждения нагревательной воды температура поверхности уменьшается. Эта конструкция подходит для помещений, в которых отдельные зоны нагреваются больше, чем остальные части комнаты. Это может быть полезно в жилых комнатах с четко спланированной жилой площадью.

2. Двойная укладка меандра

В установке с двойным поворотом нагревательная труба чередуется параллельно в рядах. В результате линии подачи и возврата расположены рядом и обеспечивают равномерный нагрев.

3. Укладка винта

В винтовой установке нагревательная трубка проходит от края поверхности укладки равномерно по спиральным кругам к центру помещения. Подойдя к середине комнаты, отопительная труба снова возвращается в S-образную петлю поворота в том же виде внутри уложенных отопительных труб.

Поток и возврат находятся в спиральной прокладке попеременно друг с другом. Это вызывает температурный баланс между потоком и возвратом, что приводит к относительно равномерной температуре поверхности.

4. Комбинированные формы укладки

Чтобы повлиять на распределение температуры, предыдущие типы укладки можно комбинировать друг с другом. Расстояния между отдельными контурами труб могут быть уменьшены или увеличены. Необходимо обеспечить, чтобы минимально возможное расстояние между двумя отдельными нитями трубы не было снижено.

Комбинация формы меандра и формы S позволяет осуществлять точную доставку температуры в определенных жилых или периферийных зонах.

Стоимость напольного отопления

Конечно, фактические затраты зависят от того, сколько квадратных метров подогрева пола должно быть выложено. Кроме того, важную роль играет выбор материалов для изоляции и другое рабочее оборудование.

Грубая оценка затрат

Для сухих систем цены колеблются от 1300 до 1600 рублей за квадратный метр. Кроме того, расходы на линии связи составляют около 150 рублей за метр.

Цены на влагоустойчивые системы варьируются от 700 до 900 рублей за квадратный метр. Однако это зависит от выбранного метода монтажа.

Электрическое отопление под полом доступно от 600 рублей за квадратный метр. Цены варьируются в зависимости от площади. Здесь, чем больше поверхность, тем ниже цена за квадратный метр.

Найдите хорошую компанию по отоплению

Если вы хотите установить, отремонтировать или поддерживать обогреватель, наймите специализированную компанию.

Комбинированные формы укладки теплых полов


Всегда ищите специализированную компанию поблизости. Она есть в каждом районе около вашего места жительства. Это сэкономит на дорогие транспортные расходы.

Чтобы сэкономить средства, всегда стоит сравнить несколько предложений от разных компаний по отоплению и водопроводу и сравнить цены. Однако выбор не следует делать в первую очередь исходя из стоимости. Качество всегда в приоритете.