Строительство бюджетного дома

10 октября 2018

фундамент для дома

Много ли городских жителей сегодня не хотели бы иметь свой дом за городом? Да, такие найдутся, конечно, но их немного. Хотели бы переехать за город очень многие, но не все имеют для этого возможностей. Основная причина, по которой кто-то не имеет возможности получить за городом свой дом – это финансовые обстоятельства. Да, загородный дом, даже самый простенький, стоит немало. И поэтому кто-то даже об этом не думает, и даже не мечтает.

Но тот, кто об этом не просто мечтает, а вполне серьезно думает, начинает предпринимать определенные шаги в этом направлении. Во-первых, начинает копить деньги. Во-вторых, изучает всякие тонкости строительства , которые помогут заметно сократить стоимость возведения дома. Ну и, в-третьих, готовится к этому делу морально, потому что покупать дом при ограниченных средствах невозможно, и придется его строить самостоятельно. А строить дом самостоятельно, своими силами – дело не из легких

Вот тут-то и возникает множество вопросов, главные из которых такие: как построить свой загородный дом самостоятельно, но чтобы покачественнее? Особенно если будущий застройщик вообще в строительном деле не разбирается? В принципе, ничего особо сложного тут нет, если уяснить для себя основные пункты строительства малоэтажных зданий. Конечно же, полностью самостоятельно построиться не удастся, все равно придется нанимать помощников, но это не те расходы, которые понесет будущий домовладелец, собравшись покупать готовый дом, или же связавшись с какой-нибудь авторитетной строительной фирмой. Надо понимать, что даже авторитетные фирмы частенько жульничают со своими клиентами, у них это получается делать так хорошо, что клиент ничего не заподозрит, да и специалист тоже, если он в таких фирмах никогда не работал.

Таким образом получается, что рассчитывать надо только на свои силы. Конечно, консультаций специалистов никто не отменял, но не каждый специалист будет делиться своими секретами с посторонними, а среди своих родственников и приятелей очень часто специалистов не имеется. Потому лучше обратить внимание на такой совет: следует постараться выбрать участок рядом с домом, который уже строится, и внимательно следить за ходом проведения работ. Может статься так, что с соседом удастся подружиться, и он бесплатно поможет построить дом рядом с собой. Естественно, надо выбирать не крутого застройщика с трехэтажным коттеджем, а такого же «бюджетника», как и вы сами. Также появится возможность воспользоваться и услугами проверенных специалистов с соседской стройки, которые чаще всего освободятся после завершения какого-либо строительного процесса, когда их услуги соседу уже не понадобятся.

Но не будем слишком забегать вперед, начинать тут надо с выбора и приобретения строительных материалов. Это тоже очень хорошая статья экономии, если подойти к этому делу со смекалкой. Каждому должно быть понятно, что цены на большинство строительных материалов к зиме имеют особенность уменьшаться, и часто весьма кардинально. Поэтому нужно начинать закупаться именно осенью, другое дело, что это все надо будет где-то хранить, но тут уж придется что-то придумать, чтобы закупаемые материалы не воровали с будущей стройплощадки.

Самый лучший вариант – нанять сторожа из местных, но, учитывая то, что до конца честным у нас никто не бывает даже за хорошую плату, желательно подстраховаться каким-нибудь дополнительным способом. Какой способ выбрать – это уже частности, главное – понимать проблему и захотеть ее решить. Но конечной целью этой акции должна быть экономия на строительных материалах, и в лучшем случае она может достигать 50% от стоимости всех закупленных материалов, особенно если знать, где именно покупать. Бывает так, что у других застройщиков после окончания строительства остается материал, не пошедший в дело, и который можно выкупить буквально по дешевке.

Теперь надо выбрать материал, из которого будут возводиться все силовые конструкции дома – фундамент, стены,

керамзитобетон

перекрытия и стропильная система. Ну, с перекрытиями и стропильной системой много проблем не возникнет – это все должно монтироваться из дерева. Кто-то предпочитает перекрытия делать из железобетонных плит – они гораздо прочнее и долговечнее. Но это тяжелые вещи, и применяя их, нужно делать и прочные стены, а прочность требует значительных затрат. Если же вам нужен дом, в котором вы хотели бы достаточно комфортно прожить свою жизнь, и не думать о том, в каком состоянии жилище достанется потомкам, то лучше перекрытия делать из дерева. То же самое касается и стропильной системы. С фундаментом тоже все ясно – сегодня фундаменты в основном делают из монолитного бетона, армированного железом. Вместо железа можно использовать композитную арматуру – она и дешевле, и «теплее», и не менее долговечна, чем дерево для перекрытий и стропил. Если позволит грунт, то лучше всего сделать фундамент ленточный, и ни в коем случае не плитный – на такой фундамент уйдет слишком много бетона.

Теперь самая «больная» тема для любого загородного застройщика – из чего строить стены? Нельзя, конечно, сказать, что такой уж и большой выбор стеновых материалов сегодня имеется, но все же выбирать придется долго. Можно построить кирпичный дом, но такой дом не подходит бюджетному застройщику по стоимости. Однако на замену кирпичу давно уже пришли такие материалы, как ячеистый бетон, шлакобетон и керамзитобетон. Можно сюда приписать и арболит (опилкобетон), но он стоит гораздо дороже, чем эти материалы, потому что качественный арболит слишком долго изготавливается, а «быстрый», то есть не качественный, никому не нужен.

Блоки, изготовленные из ячеистого бетона – самые популярные сегодня бюджетные стройматериалы. Правда, он не такой «теплый», как шлакобетон или керамзитобетон, но заметно прочнее их. Это, конечно, не говорит, что из двух последних материалов не строят жилые дома, но все же у них имеется гораздо больше недостатков, например, в керамзитобетонные или шлакобетонные стены не забить нормального гвоздя, чтобы повесить на него что-то относительно тяжелое. А вот блоки из ячеистого бетона относительно прочны, и также недорого стоят. Правда, этот материал обладает одним из тех недостатков, который имеют все каменные материалы – необходимость проведения «мокрых» работ – замес цемента, изготовление кладочного раствора и прочее подобное. Все это требует дополнительных усилий, и, что не менее важно – большого количества воды, песка и прочих не очень дешевых компонентов.

Но вот если вы и на самом деле хотите построить самый дешевый из всех бюджетных видов домов, который простоял бы, не изменяя своих основных качеств, более полувека, то лучше каркасного дома ничего не найти. Да, такой дом строится в основном из древесины, которая является пожароопасным материалом. Но дело тут скорее не в пожарной опасности, а в соблюдении правил противопожарной безопасности. Ведь стоят же у нас по всей стране деревянные дачи, и что-то не слышно о массовых пожарах этих строений. Поэтому ничего опасного в деревянном доме нет, особенно если обработать всю древесину антипиренами. И не так уж строительное дерево быстро портится, достаточно пропитать его антисептическими составами, и ни плесень в доме не появятся, ни насекомые со своими личинками, ни мыши с крысами.

За счет чего каркасный дом дешевле, чем дом, построенный из пеноблоков или керамзитобетона ? Ведь хорошее дерево не так уж и дешево стоит. Ну, во-первых, на каркасный дом требуется не так уж и много древесины – только на каркас, а вся начинка стен состоит в основном из утеплительных материалов, которые в основном дешевле, чем пеноблоки.

Во-вторых, каркасные дома легкие, и для них не нужен дорогой фундамент, хватит и очень простого столбчатого фундамента, который и строится быстро, и материалов на его возведение нужно не так уж и много. В третьих, строится каркасный дом очень быстро, в течение буквально двух-трех месяцев, поэтому и расходов на рабочих-плотников гораздо меньше. Не нужно проводить замес бетона, не требуются цемент и штукатурка, следовательно, и расход воды минимальный. Строительство каркасного дома производится путем сборки уже готовых блоков, поэтому практически никаких отходов не бывает, что также позволяет весьма заметно сэкономить.

Таким образом мы видим, что из всех видов бюджетных домов каркасный – самый предпочтительный. Кто боится, что такой легкий дом зимой будет слишком затратно отапливать, может по этому поводу не переживать, потому что каркасная технология занимает более 90% всего загородного строительного рынка таких северных стран, как Финляндия, Швеция, Норвегия и Канада. А в этих странах, между прочим, климатические условия ничем не легче, чем в России, и зимой бывает не менее холодно, чем у нас. Главное – правильно спроектировать здание и хорошо утеплить все места, через которые обычно и происходят утечки тепла. И тогда каркасный дом будет гораздо экономичней в эксплуатации, чем даже хорошо утепленный каменный дом.

каркасный дом

В заключение следовало бы добавить вот еще что. Многие застройщики стремятся построить долговечный дом, в котором могло бы с комфортом жить даже их дальнее потомство. Желание это, вообще-то, понятно, но оно совершенно не практично. К примеру, американцы никогда не строят долговечные дома, они строят жилище только для себя, а взрослые дети и внуки, по их мнению, должны заботиться о себе сами. Конечно, у нас отношение к детям и внукам несколько иное, хочется построить что-то и для них. Но это можно сделать только в том случае, если речь не идет о бюджетном доме. А если бюджет ограничен, то следует строить именно бюджетный дом, потому что долговечность стоит очень дорого. В противном случае вы никогда свой дом не построите, и вам до конца жизни придется ютиться в тесных квартирках душных мегаполисов.