Основные виды строительного кирпича

28 сентября 2018

Керамический кирпич

Самый древний искусственный строительный материал – это кирпич . До наших дней он дошёл практически в неизменном виде, изменилась только технология его изготовления и некоторые конструктивные и структурные особенности. Правда, с появлением целой линейки совершенно новых стройматериалов (в основном имеющих бетонную основу), кирпичу пришлось несколько потесниться, и теперь он не считается бюджетным материалом. Однако для очень многих частных загородных застройщиков кирпич – самый предпочтительный материал, и от него они отказываться пока не собираются. Кирпичные дома – очень прочные и долговечные, при правильном устройстве и эксплуатации кирпичного дома в нем комфортно жить и достаточно недорого его отапливать. Но чтобы построить такой «правильный» дом, следует и правильно выбрать вид и тип кирпича. Рассмотрим основные виды и типы кирпича подробнее.

Кирпич различают сразу по трем направлениям: по материалу, по конструкции и по предназначению. Рассмотрим первое направление – по материалу.

Керамический кирпич

Это самый популярный некогда вид кирпича в загородном домостроении, до тех пор, пока не был изобретен более дешевый кирпич силикатный. Керамический кирпич обладает целым рядом положительных качеств, которые позволяют построить из него прочный и долговечный частный дом. Изготавливается он из глины с последующим обжигом сформированных брусков. Благодаря обжигу кирпич и получает те качества, за которые его ценят. Он очень прочный, не боится влаги и открытого огня, выдерживает большое давление, благодаря чему из него можно строить и многоэтажные здания. Морозостойкость керамического кирпича очень высокая и приближается к подобному параметру многих видов натурального камня. Фасады, выполненные из такого кирпича, можно не штукатурить и не облицовывать другими материалами, потому что внешний вид керамического кирпича отличный. Дома, выстроенные из этого материала, могут стоять столетиями без какого-либо капитального ремонта.

Вместе с тем у керамического кирпича имеются недостатки. Очень часто на фасадах могут появляться известковые потеки, называемые высолами. С ними бороться трудно, поэтому при покупке кирпича необходимо проверять каждую партию. Проблема эта заключается в производителях, которые нарушают технологию изготовления кирпича.

Кроме того, керамический кирпич – материал очень тяжелый, так как плотность его приближается к плотности натурального камня, такого, например, как гранит. С одной стороны это хорошо – благодаря этому параметру кирпич не боится влажности, но с другой – кирпичный дом требует и усиленного фундамента, что подразумевает немалые расходы в целом на сооружение всего дома.

Также керамический кирпич имеет очень плохую теплопроводность, однако многие домовладельцы видят в этом скорее преимущество, чем недостаток. Если в кирпичном доме зимой жить постоянно, то для того, чтобы во внутренних помещениях держалась нормальная температура, не потребуется их сильно отапливать. Главное - протопить хорошо дом с наступлением холодов, и кирпич будет прекрасно держать тепло, то есть аккумулировать его в себе, постепенно отдавая накопленное тепло обратно в помещения. Но если дом основательно промерзнет, то топлива на его нагрев потребуется очень много. Поэтому из керамического кирпича лучше строить постоянные жилища, а не временные дачные домики.

Однако явный недостаток, не позволяющий использовать кирпич широко в качестве бюджетного строительного материала – это его высокая стоимость. Сюда же следует добавить и высокую стоимость на производство кладки стен из него. Труд рабочих, производящих кладку, стоит очень дорого, а самостоятельно, без специальных навыков, такую кладку правильно не осуществить, да и время на ее производство уйдет очень много.

Для того чтобы повысить популярность керамического кирпича и обеспечить ему более широкое применение,

поризованный кирпич

производители изобрели новые виды кирпича по конструкционным особенностям. Так, уже достаточно давно в строительстве используется пустотелый керамический кирпич. Во время формовки в брусках производятся пустоты, имеющие разные формы, в основном круглые. Эти пустоты могут быть как сквозными, так и выходить только на внутреннюю сторону. Благодаря этому кирпич становится легче, дешевле, и его теплоизоляционные качества также повышаются. Однако при этом материал имеет пониженную прочность, хотя это не мешает его использовать при сооружении малоэтажных домов. При кладке такого кирпича надо следить, чтобы кладочный раствор не попадал в пустоты, в противном случае значительно увеличится его расход, увеличивая и общий вес постройки, также кирпич может потерять в своих теплоизоляционных качествах.

В последнее время начинает получать распространение так называемый поризованный кирпич. При изготовлении в глину замешиваются некоторые легкогорючие смеси, которые при обжиге кирпича выгорают, образуя в теле материала микропустоты. Такой кирпич также легче, дешевле и «теплее», но все же прочность его еще меньше, чем у кирпича пустотелого, поэтому использовать его можно только для создания не несущих конструкций.

Также керамический кирпич имеет еще некоторые разновидности по применению, например, облицовочный и огнеупорный (шамотный). Облицовочный кирпич – очень высокого качества, имеет очень привлекательный вид и еще более устойчив к неблагоприятным погодным условиям. Соответственно, и цена его значительно дороже. Кирпич огнеупорный в частном домостроении применяется только при создании печей и дымоходов, поэтому достаточно высокая его цена не отпугивает даже бюджетных домовладельцев.

Также в последнее время получила популярность такая разновидность кирпича, как керамический блок. Впрочем, с кирпичом этот материал роднит только состав и некоторые варианты использования, а так многие специалисты его относят к совершенно другому виду строительных материалов – именно к строительным блокам.

Силикатный кирпич

Силикатный кирпич
– изобретение не новое, ему уже скоро почти 150 лет, но наибольшее распространение он получил именно в России. Изготавливается такой кирпич из песка и извести, прессуется в формах под большим давлением и с применением горячего пара. Песок и известь берутся в пропорции 9 к 1, в результате этого материал и получает те качества, которые его сделали таким популярным. Стоит силикатный кирпич заметно дешевле, чем керамический, хотя и такой же тяжелый, но вместе с этим имеет и ряд существенных недостатков. Так, силикатный кирпич не переносит постоянное воздействие влаги, потому строить несущие стены из него без оштукатуривания фасада можно только в сухом климате. В других условиях требуется облицовка силикатных фасадов, в противном случае влага намочит кирпич, и он начнет разрушаться. Также этот вид кирпича нельзя применять там, где наблюдается высокая температура.

Однако все остальные качества силикатного кирпича вполне позволяют возводить из него малоэтажные загородные дома, причем он может использоваться и для создания несущих конструкций. Также как и керамический, силикатный кирпич бывает полнотелым и пустотелым, если при его изготовлении в силикатную смесь добавить цветной пигмент, то он может выступать и в качестве облицовочного, но опять-таки – только в тех случаях, когда на фасад не будет воздействия большого количества влаги. Как уже упоминалось выше – силикатный кирпич заметно дешевле керамического, поэтому в южных регионах страны можно встретить целые поселки с недорогими домами, выполненными именно из этого вида кирпича.

Гиперпрессованный кирпич

Этот вид кирпича – многообещающее направление развития кирпичной промышленности. Такой кирпич изготавливается из отходов строительства – известковой и ракушечной крошки, измельченного мрамора, травертина, доломита и прочего. Основа всей этой смеси – цемент, потому часто такой кирпич называют цементным, но это, конечно же, не совсем так. Процесс производства такого кирпича заключается в прессовании брусков под большим, даже огромным давлением, потому это самый прочный из всех видов кирпича. Однако из-за усложненной технологии производства он и наиболее дорогой, поэтому бюджетные застройщики его практически не используют.

Главным плюсом гиперпрессованного кирпича можно считать его цветовое разнообразие, так как при изготовлении в

Гиперпрессованный кирпич

цементную массу можно добавлять самые разные пигменты. Также он характеризуется очень высокой прочностью, но строить из него несущие стены не рекомендуется, так как при частой смене температур (не только зима-лето, но даже и ночь-день) этот камень начинает накапливать в себе напряжения и трескаться. Лучше всего он подходит для облицовки цоколей зданий, строительства невысоких заборов, бордюров . Некоторые производители работают над улучшением физических качеств такого кирпича, поэтому можно полагать, что в скором будущем этот кирпич станет не менее популярным, чем кирпич керамический и силикатный.

Итоги

Помимо представленных трех видов кирпича по материалу существуют еще некоторые виды, например, саманный (часто выполняемый из спрессованной земли) и биокирпич (изготавливается из песка, кальция и мочевины с участием деятельности микробов). Но первый – это уже довольно устаревший материал, сегодня им пользуются только в тех районах, где доступа к другим видам кирпича не имеется. Второй – это новейшие технологии, еще не нашли практического применения, хотя довольно многообещающие. Строительные материалы, изготовленные из другого сырья, кирпичами, по сути, не являются, хотя могут и выглядеть как кирпич. К таковым можно отнести кирпич деревянный, но полноценные постройки из такого материала возводить не получится.