Основные виды и типы строительного кирпича

8 ноября 2018

пенобетон

Из кирпича строили здания еще несколько тысяч лет назад, и с тех пор технология его производства значительно усовершенствовалась, хотя в некоторых странах мира кирпич по-прежнему изготавливают по старинке, то есть вручную. Но таких кустарных «предприятий» относительно мало в сравнении с общими масштабами производства кирпича. Кроме того на больших заводах имеется возможность улучшать качество изделий путем применения всяких добавок, хотя это, конечно, одновременно повышает и цену. Таким образом кирпич очень сильно был потеснен из строительной индустрии гораздо более дешевым бетоном, из-за чего кирпич практически перестал использоваться в промышленном строи тельстве. Но в сфере загородного домостроения этому материалу нет равных, хотя и оттуда его пытается вытеснить бетон, в частности – «легкие» его разновидности – пенобетон, газобетон, шлакобетон, керамзитобетон и некоторые другие.

Любой строитель-специалист, решив построить себе дом за городом, и раздумывать не станет, какой же материал для возведения его стен выбрать. Конечно же, это будет именно кирпич. Свойства кирпича, выполненного из глины, проверены тысячелетиями, а «легкие» бетоны, хотя они и не такие старые, уже давно доказали, что они не могут составлять кирпичу никакой конкуренции, если речь идет о частном малоэтажном строительстве. Кирпич хоть и дороже, зато он прочнее, «теплей», долговечней, кирпичный дом не надо каждый год заново утеплять и ремонтировать. Однако керамический кирпич – это не единственный вид кирпича, который сегодня достаточно широко используется в строительстве. Кроме него к услугам строителей имеются еще кирпичи силикатные и гиперпрессованные , если делить их по материалу изготовления. А по конструкции, геометрическим размерам и сферам применения они делятся еще на ряд вариантов, и многие из этих вариантов хоть и были изобретены не так давно по историческим меркам, но за это время продемонстрировали весьма высокие качества.

Итак, современный кирпич делится на три основные категории по материалу, это – глиняный (керамический), известковый (силикатный) и цементный (гиперпрессованный).

Керамический кирпич

Этот вид кирпича называют еще красным, так как он в основном производится ярко-оранжевого цвета. Правда, насыщенность цвета зависит от состава глины, из которой он изготавливается, бывает керамический кирпич и желтый, и даже темно-коричневый. В ряде случаев при замесе глины перед формовкой кирпича в «тесто» добавляется песок, который снижает жирность глины. Если же глина тощая, непластичная, в нее вносят добавки, повышающие жирность. На сегодняшний день практически все месторождения качественной, «средней» глины в нашей стране выработаны, поэтому производства используют карьеры с тощими и жирными глинами, модифицируя их перед изготовлением кирпича. Не все предприятия соблюдают нормы внесения добавок, поэтому если кирпич покупается на небольшом, не очень авторитетном в строительной сфере предприятии, то качество кирпича перед приобретением следует тщательно проверять.

Керамический кирпичКачественный керамический кирпич
при строительстве малоэтажных частных домов демонстрирует очень высокие качества. Это очень прочный материал, соответственно – долговечный. Он не боится повышенной влажности и морозов, потому кирпичные стены не нуждаются в защите, в старые времена из керамического кирпича строили даже фундаменты, и такие дома стоят до сих пор, уже сотни и даже тысячи лет. Кроме того, кирпич аккумулирует в себе тепло, идущее изнутри дома, и отдает его не на улицу, а обратно внутрь, как только температура в доме начинает понижаться. Правда, многое зависит от качества проведения кладочных работ, включая сюда и качество кладочного раствора. Но, в принципе, керамический кирпич полностью оправдывает свою относительно высокую цену, так как в процессе эксплуатации строения он приносит существенную экономию, которую неспособны приносить непрочные, недолговечные и боящиеся сырости и низкой температуры «легкие» бетоны.

По размерам керамический кирпич бывает одинарным и фасонным, первый имеет в длину 25 см, в ширину – 12 см, и в высоту – 6,5 см. Фасонный же кирпич может иметь любые другие размеры и форму, все зависит от особенностей его применения. По конструкции кирпич бывает полнотелым, пустотелым и поризованным. В первом случае кирпич состоит из единого керамического массива, во втором в теле кирпича при формовке создаются пустоты самых разных форм и имеющие до 30% от массы кирпича. При производстве поризованного кирпича в глиняную массу при замесе вносятся добавки, которые при обжиге выгорают, оставляя в теле кирпича многочисленные пустоты.

Эти пустоты могут быть микроскопическими или крупными, сквозными или закрытыми, все зависит от вариантов применения такого кирпича. Также можно отметить керамические блоки, которые могут быть разных (чаще очень больших) размеров и с пустотами различной конфигурации. Впрочем, пустоты снижают прочностные качества кирпича, поэтому пустотелые и поризованные виды кирпича чаще используют для облегчения веса стен одноэтажного здания, и частично – для повышения теплосберегающих качеств.

Также по составу глины, способу производства и сфере применения можно отметить такие виды кирпича, как клинкерный (тугоплавкий) и шамотный (огнеупорный). Первый изготавливается из специального вида глины, включающей в себя шамотные, силикатные и минеральные добавки. Производится клинкерный кирпич путем запекания глины при очень высокой температуре – до 1200оС, благодаря этому он имеет высокую прочность и долговечность. Однако из-за очень низкого водопоглощения (затрудняющего его взаимодействие с кладочным раствором) и относительно высокой цены из такого кирпича стены жилых зданий практически не строят, но зато он широко используется для создания пешеходных дорожек и облицовки зданий. Огнеупорный же кирпич изготавливается из шамота – запекшейся при высокой температуре (до 1500оС) глины нескольких сортов, измельченной в порошок. Используется такой кирпич исключительно для создания печей, каминов, дымоходов и прочих элементов здания, подвергающихся воздействию высоких температур.

Силикатный кирпич

Силикатный кирпич

Этот кирпич ещё называют «белым» кирпичом, он был изобретен в качестве более дешевой замены кирпичу «красному» керамическому, но по основным качествам уступает ему весьма незначительно. Изготавливается силикатный кирпич из кварцевого песка с добавлением извести (примерно 10% от общей массы заготовки) путем очень горячего влажного прессования (давление в пределах 10-12 атмосфер). Из-за присутствия извести в составе кирпич не переносит высокой влажности и воздействия высоких температур, поэтому из него нельзя строить фундаменты, печи и дымоходы. Однако в остальном этот кирпич демонстрирует весьма высокие качества, по крайней мере прочность его настолько высокая, что из него можно строить не только малоэтажные дома, но и многоэтажные. Внешний вид фасадов из силикатного кирпича также высок, он не пачкается, на стенах не образовываются высолы, которые характерны для кирпича керамического. Силикатный кирпич не промерзает, хорошо аккумулирует в себе внутреннее тепло, если климат не сильно влажный, то фасады можно не утеплять и не защищать от влаги. Правда, он несколько тяжелее кирпича керамического, но в тех местах, которые не испытывают силовой нагрузки, полнотелый белый кирпич можно заменить пустотелым.

Видовое разнообразие силикатного кирпича не особенно большое, например, поризованный силикатный кирпич не производится в виду того, что в нем невозможно сделать поры из-за совершенно иной, чем у керамического кирпича, технологии изготовления. Также именно из-за этого фактора из силиката не производят и блоки большого размера. Однако, в отличие от кирпича керамического, белому кирпичу можно придавать совершенно любой цвет путем добавления в известь окрашивающих пигментов. Впрочем, цветной кирпич стоит заметно дороже, поэтому загородные строители предпочитают использовать исключительно белый силикатный кирпич.

Гиперпрессованный кирпич

Этот вид кирпича был изобретен чуть более 50 лет назад в Южной Америке, когда потребовалось удешевить кирпич, используя смесь цемента и земельного грунта, чтобы получился кирпич с хорошими качествами, но одновременно был достаточно дешевым для массового применения. Из этих опытов ничего хорошего не вышло, однако в итоге появилась идея использовать вместо земли отходы строительства в самом широком ассортименте. Так, очень широко используются отсевы карьеров, в которых добывается известняк, мрамор и другие породы натурального камня. Также в составе присутствует песок и многие другие составляющие, например, измельченный бой кирпича. Несмотря на то, что наполнителем являются фрагменты природного и искусственного камня, гиперпрессованный кирпич чаще всего называют цементным кирпичом.

Гиперпрессованный кирпич

Характеристики цементного кирпича изначально высокие, так как он производится из природных материалов путем высокого давления и при большой температуре. Однако качественный материал может изготовить только большой завод, имеющий новейшее оборудование и использующий современные технологии. Небольшие предприятия должного качества кирпича обеспечить не могут, хотя и заявляют, что их продукция самого высокого качества. В итоге потребитель выбирает более дешевый вариант гиперпрессованного кирпича и затем получает проблемы. Дорогой, «правильный» кирпич – стройматериал высокого качества. Он прочный, долговечный, не боится ни мороза, ни воды, ни высокой влажности. К тому же он изготавливается разных расцветок, и фасады, изготовленные из такого кирпича, выделяются своей эстетической привлекательностью. Однако основная масса более дешевого кирпича не имеет необходимых качеств. Такой продукт промерзает в морозы, а весной, при оттаивании, начинает трескаться. Нередки случаи, когда обваливались целые стены домов, целиком построенных из гиперпрессованного кирпича, купленного по дешевке.

Исходя из вышесказанного, нужно отметить, что самый качественный цементный кирпич превосходит другие виды кирпича практически по всем параметрам, кроме стоимости. Но массовое загородное домостроение на 90% является бюджетным, застройщики не имеют возможности платить за столь дорогую продукцию, а выбирая ее дешевые варианты, они значительно теряют в качестве. Поэтому гиперпрессованный кирпич является продуктом скорее элитным, чем бюджетным, и потому имеет популярность в довольно узком кругу более-менее состоятельных домовладельцев.

Заключение

Существуют и некоторые другие виды кирпича, которые в некоторых случаях используются в ограниченном количестве. Но они в основном представляют собой или варианты приведенных выше видов кирпича, или же используются только в исключительных случаях. К первым можно отнести саманный кирпич, выполняемый из необожженной глины, ко вторым – биокирпич, свинцовый и даже деревянный. Однако при этом следует помнить, что понятие «кирпич» прежде всего обусловлено его формой и размером, а не материалом, поэтому кирпич можно производить из совершенно разных материалов и веществ, главное, чтобы он отвечал предъявляемым к нему требованиям.