Основные виды бетонных строительных блоков

19 октября 2018

строительные блоки

В современном загородном домостроении используется довольно ограниченный вариант материалов для возведения стен малоэтажных зданий. В основном это дерево (срубное и каркасное строительство), кирпич (керамический и силикатный), натуральный камень (плитняк, ракушняк) и бетон. Из бетона сегодня строят больше всего, он занимает более 80% всего рынка строительных материалов. И ассортимент изделий из бетона очень широк благодаря тому, что самые разные виды бетона обладают самыми разными качествами, подходящими для строительства в самых разных условиях. Условия в основном оцениваются по климату – суровые на севере страны, мягкие – на юге. Для одних условий подходят одни виды бетона, для других – другие, благо строители-изобретатели предоставили застройщикам хороший выбор.

Основной вид бетона – это обычная цементно-песчаная смесь, из нее сегодня строят фундаменты с применением арматуры. Для возведения стен часто используются железобетонные блоки самой разной величины. Эти блоки поначалу хорошо заменили дорогостоящий кирпич, но для создания стен жилых зданий не годились из-за своего большого веса. В связи с этим стали изобретать новые виды бетонов, в основном так называемых «лёгких». Самым популярным представителем таких «легких» бетонов сегодня в загородном домостроении считается газоблок. Он и легкий, и относительно дешевый, хотя и обладает некоторыми отрицательными качествами, не позволяющими строить из него стены жилых домов в тяжелых климатических условиях. Но вместе с газоблоками были изобретены и другие виды бетонных блоков – пеноблок, шлакоблок, керамзитобетонный блок, и многие другие.

В основном бетонные блоки полнотелые, но во многих случаях используются пустотелые блоки. Правда, прочность таких блоков не такая высокая, как блоков полнотелых, но их прекрасно можно использовать для возведения тех участков стен, на которые не воздействует большая нагрузка – подоконные и внутренние стены и перегородки, простенки и прочее. Такие блоки хорошо держат тепло в доме, они легкие, стоят гораздо дешевле кирпича и даже деревянного бруса, из которого сегодня некоторые домовладельцы строят свои загородные жилища. Рассмотрим основные виды бетонных блоков, которые используются для загородного строительства, более подробно.

Бетонный блок

Обычный бетонный блок – это отформованная и застывшая цементно-песчаная смесь без всяких добавок. Если блок большой, то он обычно армируется для прочности, если небольшой, то армирование не производится. Материал этот прочный, стены из таких блоков получаются устойчивыми и долговечными. Однако и фундамент для таких бетонных сооружений нужен очень мощный, и желательно – бетонная монолитная плита, так как ленточные фундаменты большой массы здания могут не выдержать и уйти в грунт, особенно если грунтовые воды стоят высоко. Зато для небольших нежилых зданий, например, сараев, складов и гаражей, такие блоки – самое идеальное решение.

Пенобетонный блок

Это название собрало в себе несколько видов так называемых ячеистых бетонов, которые отличаются друг от друга составом (вспенивателями, добавками, марками цемента), но принцип создания таких блоков один и тот же. Пенобетон еще называют ячеистым бетоном, так как вся масса застывшей бетонной сети наполнена ячейками, заполненными воздухом. Чаще всего в качестве вспенивателя выступают разные химикалии, некоторые из них не совсем безопасные для человека. Впрочем, это обстоятельство не сильно влияет на экологическую чистоту материала, поэтому он достаточно популярен в загородном строительстве, так как прекрасно подходит для сооружения малоэтажных частных домов.

Достоинства пеноблока в основном заключаются в его относительно небольшом весе, хороших размерах, позволяющих, в отличие от кирпича, производить кладку очень быстро и без привлечения дорогостоящих специалистов. Дом, выстроенный из пеноблоков, стоит примерно в два раза дешевле кирпичного дома, немалая часть экономии происходит за счет значительного уменьшения массы фундамента. Недостатки у пеноблоков, впрочем, тоже имеются. Так как пеноблок формуется в отдельных формах, и каждый блок демонстрирует разную усадку, то и блоки в одной партии различаются размерами, причем, вплоть до сантиметра. В связи с этим при укладке таких неравных блоков происходит повышенный расход кладочного раствора, швы получаются неодинаковой толщины, и это очень сильно влияет на теплосберегающие качества стены, так как неравномерные швы могут служить «мостиками холода», через которые тепло из дома может уходить на улицу прямо сквозь стену. Однако это не сильно снижает популярность пенобетонных блоков, и сегодня строительная индустрия выпускает их в большом объеме.

Газобетонный блок

Самый популярный вид бетонного строительного материала. Основа технологии получения самой бетонной смеси похожа Газобетонный блокна технологию изготовления пенобетона, только в роли вспенивателя выступает порошок алюминия, который при замесе бетонной массы вступает в реакцию с известью, добавляющейся в смесь. Таким образом первоначально газобетон также имеет ячеистую структуру (ячейки заполнены не воздухом, а газом водородной группы), однако далее технология изменяется. Вспененная газобетонная смесь не формуется блоками, как пенобетон, а застывает в большой ванне в виде огромного блока.

Как только блок высохнет, его помещают в автоклав, где он подвергается сильному давлению и обработке очень горячим паром. Ячеистая бетонная масса уплотняется, ячейки превращаются в поры, которые пронизывают заготовку по всей массе. Как только нужная плотность достигнута, заготовка полностью высушивается, а затем поступает в цех автоматической резки, где из нее нарезают строительные блоки нужной величины. Таким образом достигаются идеальные размеры блоков, отличающиеся не более чем на миллиметр. Благодаря этому газобетонные блоки можно укладывать в стены не с помощью кладочного раствора, а склеивать их специальным клеем, расход которого меньше в разы. Тем самым, невзирая на то, что сами по себе газобетонные блоки дороже, чем пенобетонные, стоимость стен, возведенных из этих двух материалов, имеют примерно одинаковую стоимость.

Однако у пенобетона имеются достаточно серьезные недостатки. Самый главный из них – это очень высокая гигроскопичность материала из-за открытых пор. Если газобетонный блок намокнет, то он уже никогда не высохнет, потому газобетонные стены необходимо хорошо защищать от атмосферной влаги. И если пенобетон еще можно использовать для создания цокольных этажей (он не боится влаги, так как ячейки в бетоне закрыты), то газобетон для этого не годится. Также и прочность газобетонных блоков не совсем достаточна для сооружения зданий на ленточном фундаменте в условиях пучинистых грунтов. Если фундамент в результате усадки хоть немного искривится, газобетонная стена может пойти трещинами, поэтому лучше всего дом из этого материала строить на армированной монолитной плите, которая деформации не подвергается.

Шлакобетон

Раньше, еще в советские времена, шлакобетон очень широко использовался в строительстве по всей стране. В СССР было множество комбинатов, которые могли поставлять в строительную индустрию высококачественный доменный шлак. Бетонные блоки с таким наполнителем были очень качественным строительным материалом, но сегодня, когда металлургическая промышленность сильно сократилась, хороший шлак найти очень трудно. Производители шлакобетонных блоков – это в основном небольшие предприятия, которые не имеют возможности полноценно следить за качеством выпускаемой продукции. Таким образом вместо шлака в бетон замешивается всякий мусор, применение которого значительно снижает качество изделий.

Но, несмотря на это, шлакобетонные блоки в частном загородном строительстве достаточно популярны, хотя стены, построенные из них, требуют очень сильной дополнительной защиты. В основном шлакобетон, как и пенобетон, нужно защищать от влаги, а также такие стены требуют хорошего утепления. Дело в том, что из-за своей очень пористой структуры этот материал плохо держит тепло. К тому же шлакобетонные блоки имеют невысокую прочность, поэтому ими лучше всего выкладывать стены, не несущие нагрузки от бетонных перекрытий и конструкции крыши. Если смотреть более мелкие недостатки, то самый заметный из них тот, что в шлакобетонную стену нельзя забить гвоздь или ввинтить шуруп. Вернее, забить и ввинтить можно, но повесить на них что-то тяжелее пальто будет невозможно – из-за своей пористости шлакобетон очень плохо держит крепежные элементы.

Керамзитобетон

Керамзитобетон

Этот вид бетона изготавливается из смеси бетона с керамзитом, который представляет собой обожженные глиняные гранулы (в виде керамзитового гравия, щебня, и даже песка). Полученный с помощью керамзитового наполнителя бетон очень широко используется в строительстве по всему миру. В отечественном частном домостроении получили большую популярность керамзитобетонные строительные блоки. По прочностным качествам этот материал превосходит любой из «легких» бетонов, но, как и газобетон, имеет большую пористость, потому быстро намокает, и стены, выполненные из этого материала, требуют хорошей гидроизоляции. Зато дом, построенный из керамзитобетонных блоков, очень прочный и теплый, правда, не такой долговечный, как дом кирпичный. Несмотря на это, после пенобетона и газобетона этот материал самый востребованный, тем более что в нашей стране имеются очень большие мощности по его производству.

Опилкобетон

Этот бетонный материал еще называют арболит, но разница между названиями заключается в том, что арболит более качественный, так как производится только на больших фабриках. Натуральный же опилкобетон можно изготовить и самостоятельно, однако качества арболита у него не будет, хотя и в таком виде из него можно построить хороший частный дом. В качестве наполнителя для бетонной смеси выступают хорошо просушенные опилки и прочие мелкие отходы деревообработки. Высушивать опилки обязательно, это нужно для того, чтобы из них вышли все биологически активные вещества, которые способствуют гниению. Также опилки можно обрабатывать различными химическими веществами, которые в итоге повысят прочность опилкобетона, но лучше этого избегать – сушка хоть происходит дольше, зато этот вариант повышения качества гораздо надежней.

Единственный минус опилкобетона
– длительность его производства в частном порядке. Для того чтобы готовый

Бетонный блок

опилкобетонный блок набрал необходимую прочность, нужно его выдержать не менее 1-2 месяцев, но в итоге получится прекрасный строительный материал. Имея высокую прочность чистого бетона или кирпича, арболит демонстрирует очень высокие теплосберегающие качества, даже лучше чем у газобетона или пенобетона. Опилкобетон не промерзает и не боится открытого огня, он имеет идеальные экологически качества, и из него можно строить дома до трех этажей. Однако для того, чтобы получить долговечные стены, опилки надо брать хвойных пород деревьев, если же применяются опилки лиственных пород, то процесс схватывания бетона происходит гораздо медленней.

Кроме вышеописанных бетонных блоков в строительстве применяются еще разные их виды, но в основном это варианты вышеописанных материалов. Исключение составляют полистиролбетонные блоки, которые по основному спектру качеств превышают даже самые лучшие строительные материалы. Однако они не имеют особой популярности, так как полимерный наполнитель сам по себе недолговечен, и спустя время он разрушается, оставляя в теле блоков многочисленные пустоты. Таким образом лучше использовать то, что наиболее популярно.