Обзор основных видов строительных пиломатериалов

6 ноября 2018

деревянные дома

Сегодня у нас в стране деревянные дома мало кто строит, предпочитая кирпич и бетон самых разных видов. Однако это не говорит о том, что дерево в строительстве не используется – используется по-прежнему, причем достаточно широко. Дерево необходимо на всех стадиях строительства, и если говорить сугубо о малоэтажном загородном домостроении, то, к примеру, ни один дом не обойдется без деревянной стропильной системы.

Также дерево необходимо для создания опалубки при работе с бетоном, строительные леса также часто изготавливаются именно из дерева. В приусадебном хозяйстве без дерева не обойтись, бетонный сарай мало кто станет строить, в основном используется дерево, а уж о курятнике и говорить не стоит – только дерево в том или ином виде. Деревянные заборы, беседки и даже собачьи будки – это самые распространенные «аксессуары» многих загородных домовладений. В общем, дерево у нас по-прежнему в почете, что касается строительства, и потому любой застройщик перед началом строительства должен подобрать себе дерево того вида и типа, которые будут отвечать поставленным задачам.

Все материалы очень четко классифицируются, потому любой строитель должен разбираться в их основных видах и типах. Самые классические, так сказать, виды пиломатериалов – это бревно и доска, однако бревна сегодня очень часто трансформируются в брус – более универсальный, чем бревно, стройматериал, а доски имеют очень широкое типовое разнообразие. Также к пиломатериалам, хотя, конечно же, и с натяжкой, можно отнести фанеру и древесно-стружечные плиты, которые подразделяются на множество других вариантов, часто очень сильно различающихся не только по способам изготовления, но и по вариантам применения. Правда, фанера и ДСП (а также ДВП, ОСБ и прочие подобные) чаще используются во внутренней отделке зданий, но тем не менее можно говорить о том, что дерево и сегодня не утратило своей популярности, и вряд ли ему найдется замена в обозримом будущем.

Итак, рассмотрим самые главные древесные материалы, которые в массовом порядке применяются сегодня в строительстве.

Бревно

Бревно – это традиционный пиломатериал, однако в чистом своем виде в загородном строительстве оно давно не применяется. Исключение составляет оцилиндрованное бревно, которое обрабатывается на фабрике, предоставляя потребителю продукт самого высокого качества. Однако чаще всего не обработанные бревна подлежат распиловке на доски и служат заготовками для производства бруса. Впрочем, и брус сегодня не используется для строительства зданий так широко, как он используется, например, в западных странах в каркасном домостроении, поэтому сегодня в основном бревна идут на пилораму для производства досок и прочих деревянных «аксессуаров», например, стропил для крыш. При этом следует различать бревна и жерди – по сути это одно и то же, но по возможности применения жерди из-за своей малой толщины используются только для создания вспомогательных конструкций, например, штакетников или стропил для крыш небольших сараев.

Доска

Сегодня доска – это основной (наравне с фанерой и ДВП, ДСП и пр.) строительный пиломатериал. Его используют очень широко, в основном досками настилают полы, но она также используется для обшивки стен, для создания опалубки при проведении бетонных работ, из нее возводятся строительные леса. Однако доска подразделяется на множество видов и типов, и каждый из них определяет сферу использования. В основном длина доски, идущая к частному потребителю, не превышает 2 метров, ширина ее может варьироваться от 5 до 20 см.

По качеству доски подразделяются на массивную доску, доску необрезную и горбыль. Массивная доска выпиливается в основном из середины ствола дерева, там, где у него наибольшая ширина по диаметру. Края такой доски по бокам обрезаются, тем самым изделию придается товарный вид. Такая доска – это скорее элитный вариант, чем бюджетный, так как имеет самое высокое качество, тем более что и производится она из наиболее качественной древесины, часто – ценных пород. Из такой доски производится такой строительный материал, как вагонка. Однако вагонка может производиться и из необрезной доски.

Необрезная доска – это доска, у которой кромки не спилены, она значительно дешевле массивной доски, и у любого

Необрезная доска

потребителя имеется возможность использовать такую доску в самых разных целях. Также имеется такой пиломатериал, как горбыль – это самые крайние слои, образующиеся при распиле бревна, края их обрезать невозможно, иначе получатся обычные рейки. Но горбыль очень широко используется в строительстве для таких целей, как создание обрешетки на кровле, или для не сплошной бетонной опалубки. А так как горбыль – это самый дешевый материал, а обрешетка и опалубка нужны в любом строительстве в большом количестве, то можно сказать, что именно горбыль – самый используемый сегодня пиломатериал.

Однако доски используются не только в строительстве, но и в промышленности, в частности – при производстве мебели. Самые предпочтительные для этого доски – лиственных пород деревьев, так как древесина хвойных пород содержит в себе смолу, которая защищает дерево от гниения, но в комнатных условиях может очень сильно испортить внешний вид изделия.

Брус

Это пиломатериал, который вырезается из бревна с минимальным количеством отходов, отличие только в том, что бревно круглое в диаметре, а брус имеет квадратное (или близко к квадратному прямоугольное) сечение. Современная промышленность производит два основных вида бруса – гладкий и профилированный. Первый, как следует из названия, имеет гладкие стороны, у второго две противоположные стороны выполняются по системе «шип-паз», такая система позволяет при возведении стен дома добиваться гораздо более лучшего качества соединения элементов. Профилированный брус стоит заметно дороже бруса обычного, что автоматически переводит его в разряд элитных строительных материалов.

Поэтому при строительстве дома чаще всего используется обычный брус – в каменном строении из него монтируют стропильную систему, в строительстве каркасном он идёт на возведение каркаса. Однако в связи с тем, что каркасное домостроение у нас не распространено, брус используют только для стропил и некоторых необходимых деревянных элементов зданий, там, где невозможно использовать круглые бревна или доски.

Также можно упомянуть такую разновидность бруса, как брус клееный. Внешне он выглядит как брус, но производится путем склеивания между собой хорошо просушенных строганных досок. Это самый прочный вид бруса, благодаря специальным составам клея этот материал почти не горит и не портится от плесени или насекомых, практически не боится влаги. Однако это и самый дорогой вид бруса, и его используют только в элитном строительстве.

Чаще в строительстве сегодня используется разновидность бруса – брусок. Это – продукт распила толстых досок и почти повсеместно он применяется при производстве отделочных и ремонтных работ. Стандартная толщина такого бруска около 10 см, а длина выбирается в зависимости от того, где и как этот материал применяется.

Блок-хаус

брус

Название этого материала («блочный дом») совершенно не отражает сущности этого материала, так как к блочным домам он не имеет вообще никакого отношения. Блок-хаус – это распиленное надвое бревно, обе части которого используются для элитной отделки фасада здания, создавая внешне впечатление дома, построенного из бревна. По сути – это разновидность сайдинга, прикрепляется к фасаду большими гвоздями, часто для дополнительного скрепления панелей используется система «шип-паз».

Погонаж

Кроме выше описанных видов пиломатериалов следует отметить такую их разновидность, как погонаж. Из названия следует, что при продаже этих материалов их считают не в кубометрах, а в погонных метрах. В основном это мелкие элементы, которые очень широко используют в отделке фасадов зданий и внутренних помещений. К таким материалам относятся жерди, тонкая вагонка, а также плинтусы, рейки, элементы для дверей и окон.

Фанера

Это очень популярный древесный материал, к пиломатериалам она, конечно же, напрямую не относится, но имеет непосредственное древесное происхождение. Изготавливается фанера путем лущения шпона – вырезания из ствола дерева (бревна) тонких слоев древесины. Эти пласты разравниваются, высушиваются, отбраковываются и склеиваются между собой – каждый пласт перпендикулярно друг к другу исходя из направления древесных волокон. Склеивание производится под большим давлением, таким образом получается довольно прочный листовой материал.

Фанера, в зависимости от качества и сфер применения подразделяется на множество самых разных видов. Влагостойкие сорта фанеры изготавливаются чаще всего из хвойных пород деревьев, обычные – из пород лиственных. Впрочем, самая качественная фанера изготавливается из березы, и хотя она заметно дороже других сортов фанеры, но популярность у нее очень высокая, причем не только в элитном сегменте, но и в бюджетном.

Самые дешевые сорта фанеры, впрочем, тоже имеют достаточно высокое качество, причем их можно использовать не только для отделки внутренних помещений, но и при строительстве дома, например, для создания сплошной опалубки при проведении бетонных работ. Кроме строительства она используется при производстве недорогой мебели, как упаковочный материал, в автомобильной, судостроительной и даже авиационной промышленности.

Древесно-плитные материалы

Эти материалы появились в качестве замены фанере, правда, часто уступают ей по прочности и некоторым другим качествам. Однако это не значит, что у них низкая популярность, наоборот, благодаря невысокой цене эти материалы находят применение там, где фанеру использовать невыгодно. Разновидностей древесно-плитных материалов много, но у нас в стране популярны два – ДСП и ДВП, соответственно древесно-стружечная плита и плита древесно-волокнистая. Первая изготавливается путем прессования древесной стружки с добавлением самых разных смол. Вторая имеет качество повыше, так как изготавливается практически по той же технологии, но в качестве наполнителя используются более длинные древесные волокна, придающие плите повышенную прочность.

Однако кроме древесных плит ДСП и ДВП на рынке имеются и некоторые другие варианты, которые также можно

блок-хаус

достаточно эффективно использовать в строительстве и отделке. Из таких можно выделить плиты OSB («канадская фанера»), которая по технологии изготовления подобна ДСП и ДВП, но вместе стружек и опилок используется щепа более крупных размеров. Однако экологические качества этого материала не очень высоки из-за синтетических видов клея, которые используются для придания материалу повышенной прочности. Таким образом появилась гораздо более экологическая так называемая цементно-стружечная плита, где связующим вместо клея выступает цемент. Впрочем, отечественным строителям хватает и ДСП с ДВП, поэтому импортные варианты древесно-плитных материалов хоть и имеют популярность, но не слишком широкую.

Таким образом мы рассмотрели основные древесные материалы, которые сегодня используются в строительстве. Конечно, ассортимент таких материалов гораздо шире рассмотренных образцов, но в основном это материалы специализированные, которые используются только в определенных условиях.