Наружное утепление дома пенопластом

22 октября 2018

утепление дома пенопластом

Многие сейчас заинтересовались вопросом энергосбережения. В новостройках используются современные технологии, способствующие максимальной теплоизоляции и теплосбережению. А для уже существующих зданий экспертами разработано несколько технологий, одной из которых является утепление фасада пенопластом.

Основные преимущества и недостатки пенопласта

Профессиональные строители называют этот утеплитель вспененным полистиролом или пенополистиролом, в народе же используется слово «пенопласт». Материал не зря стал лидером в наружном утеплении дома. Стоимость такого утепления не будет разорительной для среднего бюджета.

Он обладает определенными характеристиками:

- низкая теплопроводность – позволяет сохранить теплый воздух внутри здания, не выпуская его сквозь кладку;

- невосприимчивость к влаге – вода не впитывается сквозь поры пенопласта;

- легкость – вспененная структура обеспечивает малый вес;

- достаточная прочность – правильно подобранный материал позволит не опасаться механических повреждений фасада;

- простота монтажа – работы по утеплению можно выполнить и своими руками;

- доступная цена – пенопласт имеет самую низкую стоимость по сравнению с другими утеплителями;

- звуконепроницаемость и шумопоглощение – громкие звуки не будут проникать как с улицы в дом, так и из дома наружу;

- неподверженность гниению и образованию плесени;

– позволяет избежать образования грибка;

- долговечность – теплоизоляция из пенополистирола прослужит не менее 50 лет.


Как и у всякого материала для утепления, у пенопласта есть и ряд недостатков:

- горючесть – основной минус материала, решается проблема обработкой антипиренами;

- хрупкость – работать с полистиролом следует осторожно;

- опасность повреждения мелкими грызунами.


Несмотря на этот короткий список, плюсов у пенопласта намного больше. Правильный выбор материала и грамотный монтаж нивелируют мелкие недостатки и делают пенопласт хорошим выбором на фоне различных конкурентов.

Как выбрать пенополистирол

При покупке материала можно наткнуться на аббревиатуру «ЭППС». Это экструдированный пенополистирол, который не очень подходит для утепление снаружи. Обусловлено это плохой воздухопроницаемостью материала и его большой плотностью. Фасад, обшитый ЭППС, не сможет «дышать», пар будет конденсироваться на их поверхности, что неизбежно приведет к образованию плесени и повышенной влажности внутри дома.

Зато экструдированный пенопласт более устойчив к влаге и имеет повышенную прочность. Поэтому рекомендовано применение плит ЭППС в нижней части стен, на цоколе и фундаменте. Рассчитать нужное количество материала достаточно просто, следует учесть периметр дома и высоту цоколя, затем перевести полученные квадратные метры в количество плит.

Для верхней части стен подойдет обычный вспененный полистирол. Это не должен быть облегченный вариант материала, плотность которого значительно меньше, чем должна быть по ГОСТу. Отличить такую «подделку» просто – он весит намного легче, зерно пенопласта крупнее, а сам материал легко крошится.

Толщина плит подбирается в зависимости от климатических условий и способа обогрева дома. Также специалисты советуют рассчитать точку росы – место утеплительного «пирога», в котором пар начинает конденсироваться в воду. В идеале эта точка должна приходиться на середину изоляционной плиты, иначе это приведет к тому, кладка будет постоянно увлажняться.

Утепление фасада пенопластом осуществляется поэтапно в строго определенном порядке с соблюдением определенных правил и особенностей. Только так потраченные средства не окажутся выброшенными на ветер, а проделанная работа будет радовать жильцов дома. Лучше прислушаться к советам профессионалов сразу, чем тратить деньги на переделку.

Подготовительные работы

Поверхность фасада перед наклеиванием листов пенопласта необходимо максимально выровнять. Сначала снимают с фасада все навесные конструкции и устройства: кондиционеры, сточные желоба, оконные отливы, вентиляционные решетки и прочее.

Затем проверяется прочность старого покрытия. Если это штукатурка, ее простукивают и счищают слабые места. От масляной краски придется избавляться полностью. Технология предусматривает возможность облицовки «дышать», а окрашенные стены не пропускают воздух и обладают слабой адгезией, плиты приклеятся некачественно. Наплывы цемента и другие выступы сбивают зубилом. Углубления в стенах больше 1,5 см необходимо зацементировать, трещины более 2 мм шириной – заделать.

Фасад обязательно покрывают слоем грунта глубокого проникновения. Грунтовка улучшит сцепление кладки с клеевым составом, уберет пыль и не допустит образования грибка.

Экструдированный пенополистирол необходимо тщательно зачистить крупнозернистой наждачной бумагой или штукатурной теркой. Из-за чрезмерной гладкости ЭППС плохо сцепляется с клеем, зашкуривание делает его поверхность фактурной, улучшая адгезию.

Разметка

Каждую из сторон фасада нужно разметить. Для этого в углы с каждой стороны дома вбивают отрезки арматуры и крепят к

Экструдированный пенополистирол

ним два капроновых шнура. Веревки должны располагаться вертикально, соединяя нижний и верхний штырь на каждом из углов. Между полученными параллельными шнурами крепится вертикальная полоса, если передвигать ее вверх на ширину пенопласта, то удобно делать ориентир для укладки каждого ряда утеплителя.

Правилом или длинным алюминиевым профилем проверяется ровность поверхности, отмечается самая высокая точка поверхности. Утепление осуществляется относительно нее. Это обеспечивает точное и ровное размещение плит.

Нулевой профиль

Если здание имеет выступающий цоколь, то монтировать первый ряд плит можно на него, предварительно проверив его уровнем. В остальных случаях необходимо закрепить на стену алюминиевый цокольный профиль. Выбирают его по ширине, равной толщине утеплителя. Строго горизонтально профиль крепится дюбелями к стенам. Снизу от него рекомендуется укладка ЭППС, сверху опирается первый ряд пенопласта.

Приклеивание утеплителя

Затем необходимо прикрепить материал к фасаду специальным клеевым составом. Это сухая смесь, которую нужно растворить в воде согласно инструкции. Наносят клей равномерным слоем по периметру плиты, затем в центр накладывается небольшая «лепешка». Если поверхность стен недостаточно ровная (перепады более 15 мм), то клеевой состав наносят более толстым слоем, количество «лепешек» увеличивают. Гладкая поверхность фасада позволяет наносить клей на всю плиту тонким слоем с помощью зубчатого шпателя.

Теперь пенопласт прикладывают к фасаду, опирая на цокольный профиль, и прижимают со всех сторон. Излишки клея сразу удаляются. Необходимо тщательно следить, чтобы раствор не попал в стыки и швы. Первую плиту приклеивают с угла стены, оставляя выступ, равный толщине пенопласта. Следующий ряд начинают укладывать с обрезанной пополам плиты, выступ не делают. Такая технология утепления обеспечивает зубчатое соединение пенопласта на углах дома (как внутренних, так и внешних) и вязку кладки в шахматном порядке.

Оклеивание откосов

Дверные и оконные проемы обрабатываются по особой технологии:

- если дверь открывается наружу, утеплитель будет мешать ее полному распахиванию, поэтому плиты со стороны петель нужно подрезать под углом 45 градусов;

- оконные рамы, установленные вровень с фасадом, следует закрыть пенопластом минимум на 2 см с каждой стороны;

- утопленные внутрь окна нуждаются в утеплении откосов, к ним приклеивают вырезанные полосы материала;

- листы пенополистирола не должны быть продолжением откосов, то есть их следует вырезать по форме проема в виде буквы «Г»;

- стык лучше делать под окном и над проемом.


Резать пенополистирол удобно ножовкой с тонким полотном и мелкими зубьями. Так материал минимально крошится и не ломается, что позволяет осуществить утепление даже при отсутствии определенных навыков.

Контрольное закрепление утеплителя

Через три дня, когда клей полностью застынет, нужно прибить плиты к фасаду. Для этого используют пластиковый крепеж с наконечником в виде шляпки, так называемые «зонтики». Каждый лист пенопласта крепится по углам и в центре. Дюбели выбирают в зависимости от материала стен: забивные или вкручиваемые.

Дрелью с ограничителем сверлятся отверстия, в которые вставляют крепеж и забивают его резиновым молотком или завинчивают. «Зонтики» дюбелей должны быть заподлицо с пенопластом.

Обработка стыков

Блоки утеплителя необходимо приклеивать вплотную друг к другу. Если ширина зазора получилась больше 2 мм, его нужно заделать специальным герметиком или монтажной пеной.

Шляпки крепежа замазывают клеящей смесью, выравнивая поверхность стен. Если обнаружены выпуклые участки, пенопласт затирают теркой.

Армирующий слой

Для придания фасаду прочности стены армируют стекловолоконной сеткой:

- на углы оконных и дверных проемов устанавливают самоклеящиеся фасадные профили с сеткой;

- внешние углы дома обрабатывают перфорированным профилем, утапливая его в раствор;

- внутренний угол нужно проклеить двумя слоями сетки;

- над углами окон и дверей приклеивают «косынки» из прямоугольных отрезков сетки, они упрочняют эти слабые участки.



Через сутки приступают к армированию поверхности фасада: наносят специальную смесь тонким слоем и вдавливают в нее стеклосетку, затем выравнивают поверхность еще одним слоем смеси (сетка не должна выступать над раствором).

Для большей устойчивости к механическим повреждениям утепление фасада пенопластом рекомендуется осуществлять с укладкой панцирной сетки на высоту 1,5-2 метра от уровня земли перед монтажом армирующего слоя. Затем выполняются работы в указанной последовательности.

В солнечную или жаркую погоду необходимо смачивать раствор, не допуская его растрескивания. Полное высыхание армирующего слоя происходит через трое суток.

Финишная отделка

Качественно выполненное армирование существенно упрощает окончательную обработку стен. На ровную поверхность

финишная отделка фасада

легко нанести штукатурку или окрасить ее краской.

Перед отделкой рекомендуется нанесение на фасад грунтового состава с кварцевым песком. Это увеличивает адгезию слоев и делает финишное покрытие более стойким.

Очень эффектно выглядит облицовка фасадов декоративными штукатурками. Они имеют множество оттенков и рельефных фактур. Наносить такой состав следует широким металлическим шпателем, а затем затирать пластиковым инструментом.

Утепление здания пенопластом весьма эффективно. Это не только способ экономии энергоресурсов и уменьшения коммунальных счетов, но и отличный вариант для обновления и упрочнения кладки старых домов.