Кирпич или бетонные блоки

3 ноября 2018

газобетонные блоки

Из всех строительных материалов в наших условиях кирпич – самый оптимальный. Да, имеется еще несколько популярных материалов для возведения стен дома, в первую очередь это пенобетон и газобетон. Судя по рекламным проспектам, это сегодня самые популярные стройматериалы в бюджетном сегменте, однако если поинтересоваться у владельцев бетонного жилья состоянием их домов через несколько лет после строительства, то оказывается, что выбор оказался неудачным. Здания, построенные из пенобетонных и газобетонных блоков, требуют постоянного утепления и гидроизоляции, которая разрушается после каждой зимы и требует замены.

В южных регионах с этим, конечно же, полегче, эти материалы не портятся так быстро, как в регионах с более суровым климатом, однако проблемы это не решает. Кирпичный же дом не нуждается в применении утеплительных материалов, строго говоря кирпич – сам по себе утеплитель. Каким же таким образом? Рассмотрим подробнее.

По всем законам физики, чем менее плотный материал, тем он менее теплоемкий. То есть, если дом нагревать изнутри, то всё тепло прекрасно проходит через такие неплотные стены и уходит на улицу. Для того чтобы этого не происходило, стены нужно утеплять снаружи. Почему не изнутри? Да потому, что утеплительные материалы еще более пористые, и тепло через них проходит как нож сквозь масло и непременно отдает его стенам. И если в случае с наружным утеплением часть тепла стена все же может отдавать назад в помещение, то внутренний утеплитель этому возврату не способствует, он как насос выкачивает тепло из помещения и передает его дальше.

А неплотная стена, в свою очередь, «мечет» его на улицу, то есть просто обогревает свою наружную часть, и чем более регулярно отопление, тем быстрее этот процесс происходит. Таким образом стены здания, выполненные из «легких» пористых и ячеистых бетонов, очень теплые, но для этого приходится использовать топлива столько, что на это может уйти почти весь бюджет живущей в доме семьи.

Все застройщики, которые использовали для строительства дома пенобетон и газобетон, вынуждены каждый год его утеплять снаружи заново. Дело в том, что в качестве утеплителей сегодня можно использовать только минеральную вату или пенополистирол. Минвата прикрепляется к стенам дома очень сложным методом с применением деревянного каркаса, в поверху ее необходимо хорошо гидроизолировать, чтобы утеплитель не пропитывался наружной влагой. Гидроизоляция в основном применяется морозостойкая, и цена на нее соответствующая, то есть высокая. А так как площадь стен даже небольшого дома весьма обширна, то можно представить себе, во что обойдется весь этот изоляционный «пирог». Некоторые домовладельцы вместо штукатурки применяют специальный облицовочный кирпич (не дешевый, кстати), но в этом случае вся стройка выходит далеко за рамки бюджетного строительства, а поэтому не имеет никакого смысла строить стены из «легкого» бетона с кирпичной облицовкой, уж лучше сразу строить полноценный кирпичный дом.

Однако если разобраться в утеплении пено- или газобетонного дома далее, то возникают дополнительные нюансы, о

Минвата

которых было упомянуто выше. Минеральная вата – материал хоть не органический и не портится сам по себе, но по своей структуре очень, так сказать, ненадёжный. Во-первых, он рыхлый, и со временем пропитывается влагой, так как идеальной гидроизоляции за «бюджетные» деньги не существует. Во-вторых, минеральная вата более-менее эффективна только в «естественном» своем состоянии, то есть в рыхлом. Но для того, чтобы прикрепить ее к стенам, ее придется сильно сжать, иначе она под действием силы тяжести просто начнет оседать вниз, оставляя пустыми большие участки защищаемой стены. Таким образом, куда ни кинь, отовсюду выходит так, что минвата или не эффективна, или ее придется менять практически каждый год. Учитывая все затраты на такого рода теплоизоляцию, можно рассчитать, что через пару-тройку лет только утепление обойдется во столько же, сколько стоят сами стены.

Если говорить о пенополистироле, то с этим материалом дела, на первый взгляд, обстоят гораздо лучше. Он не боится влаги, и потому на его гидроизоляцию тратиться вообще не придется, не считая штукатурки. Для его монтажа на стены не нужно никакого каркаса - плиты этого полимера можно приклеивать прямо к стенам, и в теории они будут держаться на них ровно столько, сколько их будет держать клей. Пенополистирольные плиты очень легкие, усадке не подвергаются, монтировать их достаточно легко. Однако тут следует учитывать стоимость клея, который дешевым никак не будет. И хотя теплоизоляция из пенополистирола в итоге все равно обойдется дешевле, чем изоляция с помощью минеральной ваты, однако с долговечностью этого материала также наблюдаются очень существенные проблемы.

Дело в том, что это полимер, а полимер сам по себе недолговечный. Вернее, недолговечен материал, выполненный из этого вещества, так как со временем многие из добавок и наполнителей к полимерной основе просто распадаются под воздействием частой смены температур (да и просто от времени), и пенополистирольные плиты начинают терять свою целостность. Если буквально через пару лет вскрыть стену, укрытую пенополистиролом, то можно обнаружить в нем многочисленные дыры, как будто их выгрызли мириады насекомых. На самом деле эти дыры образовываются там, где происходит распад наполнителей. Таким образом уже через 2-3 года всю теплоизоляцию стен нужно переделывать заново, и можно представить себе, во сколько это обойдется, сюда же можно приплюсовать драгоценное время, потраченное на ремонт.

При этом нельзя сказать, что пенобетонные и газобетонные блоки так уж плохи сами по себе. Из них можно строить прекрасные малоэтажные дома в южных регионах, которые отличаются сухим климатом. Но в средней полосе России, а особенно в северных ее регионах, дома из этого материала обходятся очень дорого. Да, материал этот легкий, не придется тратиться на мощный фундамент, одноэтажный дом из «легкого» бетона относительно прочен и долговечен, хотя и не так, как кирпич, но на этом достоинства материала и исчерпываются. Недостатки описаны выше – это большие затраты на защиту пено- и газобетонных стен от влияния окружающей среды.

газобетонные блоки

А в чем же преимущества кирпича? Как многие заметили, кирпичные дома даже в северных регионах страны практически никак не облицовываются. Кирпичная стена даже в полметра толщиной прекрасно держит тепло, которое вырабатывается внутри дома. С чем это связано? Керамика – это уплотненная и обожженная глина, то есть материал очень плотный, пор внутри не имеет, поэтому он минимально гигроскопичен, то есть совершенно не промокает. А если он не промокает, то и не пропускает через себя воздух, который является носителем пара и тепла. Когда кирпичная стена нагревается изнутри, то происходит повышение температуры только ее внутренней части, которая это тепло аккумулирует, а излишки стремится отдать обратно в помещение.

Внешняя сторона кирпичной стены практически никогда не промерзает, причина была озвучена ниже – в кирпич не может проникнуть влага, которая обычно стены и охлаждает снаружи. Таким образом температура внешней части кирпичной стены никогда не опускается ниже нуля, и так называемая «точка росы», которая определяет начало процесса превращения пара во влагу, в кирпичной стене отсутствует по причине отсутствия того самого водяного пара, который в керамику проникнуть не может.

Другое дело, что влага может проникнуть в стену через кладочные швы, которые не имеют плотности керамики, но с этим строители прекрасно борются, добавляя в цементный раствор специальные водоотталкивающие добавки. И если кто-то жалуется на то, что влага проникает в дом через кирпичные стены, то он должен в первую очередь разобраться в том, что за специалисты делали кладку, и правильно ли они замешивали кладочный раствор. Кирпичный дом, построенный по всем правилам, не промерзает даже в том случае, если отопление в нем отключено на длительный срок. Другое дело, что в таком доме будет холодно, но сырости в нем не будет.

Достаточно его хорошо протопить один день, и впоследствии можно будет использовать отопительные приборы на треть силы, чтобы поддерживать в таком доме необходимый уют даже в самые сильные морозы. Конечно, при этом не нужно забывать о том, что основными источниками проникновения в жилище холода являются окна, двери, вентиляционные коммуникации и плохо изолированная крыша. А непосредственно через кирпичные стены холод не проникает.

Таким образом можно посчитать все расходы на строительство дома из кирпича и «легкого» бетона, а затем проверить, какой из этих домов будет экономичней в эксплуатации.

Как писалось выше, пено- и газобетонные здания требуют очень серьёзного утепления и гидроизоляции стен. При этом проводить их ремонт нужно будет практически каждый год, а в перспективе менять все изоляционные материалы придется каждые несколько лет. И это не теория, а суровая практика, о которой, конечно же, рекламная пресса молчит, а «счастливые» загородные домовладельцы не собираются распространяться о своих проблемах по моральным, в большинстве случаев, причинам. Кирпичный же дом строится один раз и навсегда, и ремонтировать его не придется по причине отсутствия всех проблем, которые обычно и вызывают необходимость ремонта. Кирпичные дома стоят веками без капитального ремонта, главное – исключить утечки тепла через окна, двери и крышу.

Считается, что строительство кирпичного дома обходится в два раза дороже, чем строительство дома из «легкого»

кирпичный дом

бетона. На деле это совершенно не так, если учесть стоимость теплоизоляционных материалов и гидроизоляции. В итоге бетонный дом будет всего в полтора раза дешевле, но остальную разницу очень быстро съест необходимость ежегодного ремонта. И пусть даже в таком случае в обоих типах домов будет одинаково комфортно, но при этом следует учитывать, что кирпичный дом гораздо (на порядки) прочнее и долговечнее, а газобетонное здание начнет понемногу разрушаться уже на исходе первого десятилетия своего существования, и частые ремонты этому не помешают, а только поспособствуют.

Об этом стоит помнить при выборе материала для стен здания, в котором вы хотите прожить до самой старости и оставить его потомкам в наследство. Так что лучше потратиться на стадии строительства, влезть а кредиты, занять недостающие деньги где только можно, но сразу же построить хороший дом, а не тот пено- или газобетонный эрзац, который сегодня очень активно рекламируется отечественными производителями «новых бетонов» в расчете на огромные барыши.