Кирпич и "лёгкий" бетон - из чего выгоднее строить дом?

9 октября 2018

силикатный кирпич

Когда речь идёт о выборе стройматериалов для возведения частного дома, то тут в основном учитываются четыре конструкционные категории: фундамент, стены, крыша, наружная и внутренняя отделка . Ну, фундамент сегодня строится из бетона – ленточный или плитный, другие виды для сооружения жилых зданий не используются. Крыша в основном монтируется из дерева (стропила) и кровельного материала. Наружная отделка, да и внутренняя тоже – это чаще всего штукатурка. А вот что выбрать для сооружения несущих стен здания, то есть для создания так называемой коробки дома?

Если исключить из всего ассортимента дерево в любом виде и натуральный камень (например, ракушечник, который можно купить далеко не везде), то остается только три материала – кирпич, пенобетон и газобетон. Можно, конечно, использовать шлакобетон, керамзитобетон или арболит, но эти материалы очень уж непрочные, хотя остальные качества у них довольно неплохие. Поэтому лидерами частного загородного строительства сегодня остаются кирпич и бетонные блоки двух видов – пенобетонные и газобетонные .

Кирпич

Кирпич – это очень древний материал, человек использует его для возведения строительных сооружений тысячи лет. Изготавливается он из красной глины – сначала формуются блоки необходимого размера, затем они обжигаются в печи при высокой температуре. В итоге получается керамический кирпич, очень прочный и долговечный материал, который не боится ни влаги, ни мороза, ни жары, и даже землетрясений. И хоть кирпич стоит довольно дорого, но его качества эту цену оправдывают, и потому многие даже совершенно небогатые застройщики стараются скопить денег, но все же построить себе дом именно из кирпича, а не из каких-то других материалов.

Не так давно по историческим меркам был изобретен силикатный кирпич, который изготавливается из извести и песка, потому имеет белый или сероватый цвет. Технология производства этого кирпича гораздо более легкая, чем кирпича керамического, поэтому он заметно дешевле своего красного аналога. При этом белый кирпич имеет почти те же качества, что и глиняный кирпич, правда, он не так устойчив к влажности и высоким температурам, что накладывает некоторые ограничения по применению. Однако для строительства малоэтажных частных домов этот кирпич подходит прекрасно, и потому сегодня производство силикатного кирпича сегодня значительно превосходит производство кирпича красного.

Но кирпич, и глиняный, и силикатный, имеет некоторые конструктивные разновидности. Так, классический вид кирпича – это полнотелый, подходит для сооружения основательных построек. Но так как малоэтажные здания в своем большинстве не такие основательные, как, например, заводские цеха или городские многоэтажки, то для них изобрели облегченный кирпич – пустотелый. Внутри кирпичин формуются полости, в основном круглые, и таким образом у кирпича отбирается вес и прочность, но для малоэтажных домов это не критично. Зато пустотелый кирпич весит заметно меньше, и цена его снижается весьма значительно. Конечно, несущие стены многоэтажек из пустотелого кирпича не построить, но зато для 1-2-этажных зданий он подходит прекрасно. Кто-то утверждает, что полости способствуют уменьшению теплопроводности кирпича, то есть способствуют дополнительному утеплению дома, но эта версия весьма спорна, и в основном полости делаются именно для снижения веса материала и цены.

Однако изобретением силикатного кирпича строители не ограничились. Издавна в мире для возведения самых разных построек применяется бетон. Однако в основном из него строятся промышленные постройки и всевозможные элементы для жилых зданий (перекрытия, перемычки, панели, бордюры и пр.), а также фундаменты (железобетон). Для возведения стен чистый бетон непригоден, поэтому было решено улучшить качества цементно-песчаной смеси. Так были изобретены ячеистый пенобетон и газобетон, а также прочие разновидности, упомянутые выше – шлакобетон, керамзитобетон, опилкобетон и пр. Самыми удачными вариантами бетона стали первые два, они-то сегодня и являются в частном домостроении наиболее популярными.

Ячеистый бетон

Этот вид бетона относится к так называемым «лёгким» бетонам, и изготавливается во многих вариантах, но структура его

Ячеистый бетон

неизменна. Еще он называется пенобетоном, так как цементно-песчаная смесь перед формованием блоков вспенивается с помощью специальных химически активных веществ. При застывании смеси в ней остается множество ячеек, заполненных воздухом, благодаря чему значительно уменьшается расход цемента и песка, блок становится легче, чем полнотелый бетонный, и, соответственно, дешевле. К тому же из-за того, что размеры блоков в сравнении с кирпичом увеличены, кладка стен из них значительно облегчается, убыстряется, и не требует применения высококвалифицированных специалистов.

Однако и недостатки этого материала весьма заметны. Из-за пористой структуры материал менее прочен, чем керамический, и даже силикатный кирпич, соответственно, менее долговечен. К тому же из-за того, что блоки формуются в процессе естественной сушки, они делают усадку, причем каждый блок по-разному, потому их геометрические размеры разнятся, часто – на сантиметры. При использовании не равных по размерам пенобетонных боков значительно увеличивается расход кладочного раствора, что совершенно не способствует экономии. А если блоки укладывает не профессиональный строитель, то сильно широкие швы могут стать самыми настоящими «мостиками холода», через которые тепло из дома будет улетучиваться на улицу.

Еще один недостаток – небольшая прочность в сравнении с кирпичом или железобетоном из-за пористой структуры. Наружная поверхность очень плохо реагирует на изменения температуры, причем не только сезонные, но и суточные. Перемычки между ячейками разрушаются, и такая коррозия постепенно «съедает» материал. Если применит хорошую теплоизоляцию стен, то стоимость строительства значительно увеличивается, и тогда пенобетонный дом может запросто догнать по цене кирпичный. Но самое главное, что дом, построенный из пенобетонных блоков, не очень чистый в экологическом плане, так как для вспенивания цементной смеси применяются самые разные химикаты, которые после формования остаются в блоках, а химия, как известно, чистой не бывает, и при выборе этот фактор также следует учитывать.

Газобетон

Также относится к «лёгким» бетонам. На первый взгляд, принципиально газобетон мало чем отличается от пенобетона, так как при изготовлении блоков цементная смесь также вспенивается, однако на этом сходство и заканчивается. Для вспенивания газобетона применяются не химикаты, как в ячеистом бетоне, а алюминиевая пудра, которая при соединении с известью, присутствующей в смеси, выделяет газ водородной группы. Вспененная таким образом смесь также становится ячеистой, но обработка материала не продолжается путем формования штучных блоков. Формируется один большой массив, который застывает в специальной форме, а потом подвергается обработке в специальном автоклаве путем высокого давления с применением очень горячего пара. Таким образом материал уплотняется и все компоненты (цемент, известь, песок и прочие) сплавляются в один массив. Ячейки, впрочем, остаются, но под давлением они превращаются в почти микроскопические поры, которые пронизывают всё тело этого блока.

После термической обработки готовый материал попадает под механическую пилу, которая разрезает его на идеально равные (вплоть до миллиметра) строительные блоки. Благодаря этому кладка стен из газобетонных блоков может производиться не с помощью цементного раствора, а путем склеивания специальным клеевым составом. Такие швы очень тонкие, они полностью исключают появление «мостиков холода», к тому же расход клея, даже более дорогого, чем кладочный раствор, весьма невелик, и его применение очень сильно удешевляет кладку.

Однако недостатков у газобетона также хватает. В отличие от пенобетона, газобетонные блоки очень быстро намокают, вода по порам проникает вглубь материала, и высушить ее просто невозможно. Промокший блок можно выкидывать, поэтому стена, выполненная из этого материала, нуждается не только в теплоизоляции, но и в гидроизоляции. Таким образом видим практически ту же картину, что а у пенобетона – газобетонный дом, соответствующим образом утепленный, по цене ничем не будет отличаться от кирпичного.

Сравнение всех материалов

А вот теперь следует провести сравнение кирпича, пенобетона и газобетона – какой из этих материалов все же дешевле и лучше? Говорят, что дешевое хорошим быть не может, и таким образом получается, что кирпич гораздо качественнее пенобетона и газобетона. Но на самом ли деле он дороже их? Ничуть не бывало, даже дешевле. Вернее, дешевле не сам материал, а дом, построенный из кирпича. При этом эксплуатация кирпичного дома также выходит дешевле, причем значительно. Дело в том, что кирпичный дом не нуждается в утеплении, так как керамика очень плотная, а потому и теплоемкая. Керамический кирпич (и даже силикатный) аккумулирует в себе вырабатываемое внутри дома тепло, и не выпускает его наружу, причем для такой аккумуляции не потребуются слишком толстые стены, по крайней мере они могут быть не толще, чем пенобетонные. Тепло просто не доходит до наружной стороны стены, таким образом кирпичный дом достаточно один раз хорошо протопить, а потом держать отопление на минимальном уровне.

Пенобетонные и газобетонные блоки
наоборот – тепло через себя пропускают очень хорошо, таким образом дом следует топить постоянно. Даже если утеплить стены снаружи, тепло все равно будет уходить через утеплитель. Ведь главная задача утеплителя – не допускать промерзания стен, а вовсе не удерживать тепло. Для того чтобы законсервировать тепло внутри дома, построенного из «легкого» бетона, следует укутать стены в такую толстую «шубу», что ее стоимость легко превысит стоимость максимального отопления дома за несколько лет. К тому же вечных утеплителей не бывает, все эти материалы приходится «штопать» и менять практически каждый год, особенно в наших непростых климатических условиях.

газобетонные блоки

Наиболее часто применяемые для утепления стен материалы – минеральная вата и пенополистирол. Первый очень быстро намокает, особенно весной, когда влага буквально пропитывает воздух, и никакая гидроизоляция не сможет его защитить. Дело в том, что гидроизоляционные материалы тоже портятся очень быстро от резкой смены температур, и хорошо пропускают влагу к утеплителю через некоторое время. Пенополистирол влаги, в отличие от минеральной ваты, не боится, но он разрушается сам по себе – полимеры не очень живучи, и через несколько лет этот синтетический материал необходимо заменять полностью. Таким образом на утеплители и гидроизоляцию пено- и газобетонных стен нужно потратиться не только во время строительства, но и вкладывать в них деньги на протяжении всей эксплуатации здания.

Если же потратиться на кирпич, то можно выстроить хороший дом, хоть и дорогой в строительстве, но на его теплоизоляцию не придется тратить ни копейки, а это очень значительная экономия на стадии возведения дома. Правда, и без утеплителя кирпичный дом не станет дешевле пенобетонного и газобетонного , но затее эта разница исчезнет буквально а первые же пару лет эксплуатации, а если говорить о десятилетнем сроке, то расходы на содержание и отопление кирпичного дома будут на порядок ниже. Поэтому если будущий домовладелец, приступающий к строительству своего загородного жилища, не хочет каждый год тратить не только большие суммы на ремонт, но и свое время, которое также на этот ремонт затрачивается, то ему лучше взять кредит в банке и построить именно кирпичный дом!