Кирпич, бетон и натуральный камень в современном частном строительстве

21 августа 2018

Строительство зданийСтроительство зданий самого разного назначения всегда занимало в экономике многих стран мира доминирующее значение. Под это дело постоянно изобретались самые разные материалы, и первым таким материалом в истории человечества был глиняный кирпич, точнее, кирпич керамический, получаемый путем обжига глиняных брусков в печи. Затем появился бетон, который производился из цемента, получаемого, в свою очередь, путем обработки природных материалов – извести, гипса, глины и прочих. Бетон составил очень сильную конкуренцию кирпичу, а из многих сфер строительства вообще вытеснил его. Попутно он вытеснил и многие виды природного камня, которые достаточно широки использовались в строительстве. И наступила в строительстве эра бетона, а кирпич и натуральный камень, образно говоря, сделались его бедными родственниками.

Впрочем, не так все и просто, как кается, кирпич и натуральный камень хоть и стали использоваться гораздо меньше, но в элитном домостроении они заняли доминирующее место. Ведь бетон – материал массовый и дешевый, но многие застройщики находят в нем массу недостатков, предпочитая для строительства своих загородных домов кирпич и натуральный камень. Правда, далеко не весь натуральный камень идёт в дело, что касается строительства несущих стен, то вообще одна разновидность природного камня может сравниться по качеству с кирпичом и бетоном – это ракушечник. Поэтому, рассматривая все три вида каменных материалов для возведения загородных домов – кирпич, бетон и натуральный камень, - следует остановиться именно на этом виде натурального камня.

Итак, кирпич. Материал этот очень прочный, хотя и не дешевый. Пришел в давние времена на смену камню. Дело в том, что из природного камня в древности строили очень много, хотя обрабатывать его было гораздо труднее, чем дерево. Поэтому каменные дома имели только зажиточные люди. К тому же не везде можно найти достаточно камня для строительства зданий, а вот глина была практически везде. Когда человек научился лепить из глины бруски и путем обжига в печи получать керамический кирпич, то у него появился прекрасный, доступный и относительно дешевый строительный материал. Конечно, он тоже не был так дешев, как дерево, но, по крайней мере, каждый его мог изготовить самостоятельно. Дерева для сжигания в печах тогда в Европе было много, к тому же человек научился добывать уголь, и кирпичные мастерские и даже заводы начали появляться везде, где возникали селения и города.

Со временем технология изготовления кирпича совершенствовалась, появились некоторые его разновидности, как конструкционные, так и по материалу изготовления. Сперва инженерам, проектирующим здания, пришла в голову мысль делать кирпич пустотелым, так как не все элементы зданий требовали применения полнотелого кирпича, и было много мест в конструкции дома, где можно было бы сэкономить на массе. Потом строители пошли дальше – так появился поризованный кирпич, он был и легче, и «теплее», хотя терял в прочности и влагоустойчивости, зато прекрасно подходил для создания внутренних конструкций дома, на которые не предполагалась нагрузка и которые не подвергались влажности. Но опять-таки – такой кирпич все равно стоил достаточно дорого для того, чтобы приобрести широкую популярность среди частных застройщиков.

Тогда был придуман другой вид кирпича – силикатный. Этот кирпич состоял из песка и извести в соотношении примерно 9:1, и изготавливался методом прессования под высоким давлением с использованием очень горячего пара. Такой кирпич почти в два раза дешевле кирпича керамического и обладает практически всеми его достоинствами за исключением влагоустойчивости и жаростойкости. Но эти два параметра не играет особой роли при малоэтажном строительстве в регионах с не особо влажным климатом. Зато морозы этот кирпич переносит прекрасно, и потому он подходит для строительства зданий практичнески на всей территории России, включая и Крайний Север.

Однако изобретатели не сидели на месте, и придумали еще один вид кирпича – гиперпрессованный. Это такой прочный кирпич, что по основным характеристикам почти вплотную приблизился к граниту. Изготавливается он из самых разных сыпучих материалов – шлака, тырсы, доломитового и ракушечного песка, известняка, отходов прочего камнерезного производства. Скрепляющей основой является цемент. При формовании увлажненные заготовки подвергаются очень сильному давлению, настолько сильному, что его наполнение как бы спекается в один монолит на молекулярном уровне. Этот кирпич не боится ни влаги, ни мороза, ни огня, но он такой же тяжелый как гранит и такой же дорогой. В массовом загородном домостроении он применения не нашел, но без его применения не обойтись в сейсмоопасных районах, где требуется очень высокая прочность здания.

Как писалось выше, керамический кирпич – достаточно прочный и долговечный материал, но кладка из него получается керамический кирпичочень тяжелая. То же самое касается и других видов кирпича – силикатного и гиперпрессованного. Его применение оборачивается как и большими финансовыми расходами, так и длительными сроками возведения коробки здания. Далеко не каждому застройщику это по карману и поэтому производителям стройматериалов для того, чтобы завоевать достаточно обширный бюджетный рынок, пришлось изобретать новые варианты для возведения стен зданий. Естественно, в ход пошел дешевый бетон, но поскольку сам по себе бетон не совсем подходит для малоэтажного строительства, то были изобретены его разновидности. В бетон стали замешивать всякие другие материалы, например, доменный шлак, керамзит, и даже древесные опилки. Появились и такие варианты, как полимербетон и полистиролбетон, однако эти блоки не получили распространения, так как по основному спектру характеристик они для строительства зданий не подходят совершенно.

Но особую популярность сегодня получили блоки из пенобетона и газобетона. Оба вида этих бетонов относятся к так называемым ячеистым бетонам. Технологическая новинка тут состоит в том, что в процессе изготовления бетон вспенивается, и при застывании в нем образуются ячейки, наполненные воздухом. В случае с газобетоном эти ячейки наполняются не воздухом, а газом на основе водорода, для этого в смесь засыпают алюминиевую пудру или другие газообразователи. По идее, таким образом достигается сразу три цели. Во-первых, пористость (ячеистость) материала должна обеспечивать ему хорошие теплоизоляционные качества. Во-вторых, снижается его вес, что очень позитивно в виду того соображения, что для здания можно будет делать менее затратный по массе и финансам фундамент. Ну и, в-третьих – цена на такой бетон заметно ниже, чем на многие другие популярные строительные материалы. То, что при этом теряется прочность бетона, для загородного домостроения не играет роли, так как частные дома обычно 1-2-х этажные, а для таких зданий ячеистый бетон подходит очень хорошо.

Единственный достаточно существенный недостаток ячеистого или газобетона заключается в том, что частные застройщики могут использовать его только в виде блоков, так как подобные смеси на стройплощадке для создания монолитных стен небольших зданий производить весьма затратно. Однако есть другие виды бетонных материалов, которые можно использовать монолитом – это шлакобетон и керамзитобетон. Материалы эти прекрасные, но у них больше недостатков, чем у пено- и газобетона – они хоть и значительно легче и теплее, но менее прочны, и если создавать из этих видов бетона монолитные стены, то потребуется очень серьёзное усиление всей конструкции дома.

Если говорить о натуральном (природном) камне, то сегодня имеется только один вид этого материала, который можно использовать для кладки стен – это камень ракушечник. Об этом камне много кто слышал, но мало кто видел дома, построенные из него, потому что ракушечник на территории нашей страны имеется не везде, а только в южных, степных районах, где миллионы лет назад размещались мелкие теплые моря. Ракушечник – это осадочная порода, сцементированная под большим давлением и в течение огромного количества времени в каменные пласты. Эти пласты располагаются очень близко к поверхности земли, поэтому человек издавна добывал ракушечник и строил из него дома, в том числе и относительно многоэтажные – вплоть до 5-7 этажей. Во многих городах не только России, но и других европейских стран до сих пор стоит множество жилых домов, выстроенных из ракушечника несколько сот лет назад. Нельзя, конечно, сказать, что этот материал такой же долговечный, как кирпич или бетон, однако если использовать определенные разновидности ракушечника, то здания из него будут гораздо более предпочтительны по некоторым очень важным причинам.

Во-первых, ракушечник – камень не просто экологически чистый, а целебный. За миллионы лет нахождения в морской воде эта осадочная порода очень сильно пропиталась морскими солями и йодом, содержащимся в водорослях. Поэтому камни, вырезанные из этой породы, в буквальном смысле изгоняют из построенных из них помещений все наиболее опасные для здоровья человека бактерии. Невероятно, но факт – люди, живущие в домах из ракушечника, почти не болеют инфекционными болезнями и болезнями, связанными с дыхательными путями.

Во-вторых, ракушечник является пористым материалом, а потому он сам по себе является утеплителем. Мало того – если заштукатурить наружную стену здания обычной штукатуркой, то зимой ракушечник прекрасно аккумулирует в себе тепло от нагревательных приборов, и не отдает его наружу. Летом происходит все наоборот – он накапливает в себе охлажденный воздух, и потому даже в самый знойный день в таком доме достаточно прохладно.

В-третьих, опять же из-за пористости, ракушечник – материал достаточно легкий, почти как ячеистый бетон. Таким образом отпадает надобность в тяжелом фундаменте, что способствует хорошей экономии при строительстве дома.

Правда, из-за своей пористости ракушечник не переносит сильной влажности, но опять-таки, имеются несколько категорий этого камня в зависимости от плотности. Самый плотный ракушечник воды не боится, он прочен, как бетон, и из него даже можно строить фундаменты. Но он слишком тяжел, почти как кирпич, поэтому стены строить из него не рекомендуется. Зато второй класс – более легкий, и как раз годится для возведения стен до 2-3 этажа. Если стену оштукатурить, то влага не будет проникать в нее, и все свойства ракушечника проявятся во всей своей красе. Есть и третий класс – самый легкий, но и самый непрочный. Из него обычно делают не несущие конструкции – простенки, перегородки, бордюры на крышах.

кирпич гиперпрессованный

Таким образом мы видим, что если есть возможность достать ракушечник, то самый бюджетный малоэтажный дом получится именно из этого материала. Если же нет, то лучше выбирать блоки из ячеистого бетона. Но если бюджет позволяет, то, конечно же, можно выбрать и кирпич – керамический или силикатный, в зависимости от вкуса застройщика. Самый крепкий дом получится из кирпича гиперпрессованного, но такой дом будет поистине «золотым», поэтому этот материал в частном домостроении используют только как элитный вариант.