Какой дом выгоднее – кирпичный или газобетонный?

8 октября 2018

кирпичный дом

Из чего сегодня строят загородные частные дома? В основном из кирпича и бетонных блоков разного состава. Из дерева жилые дома уже давно никто не строит, в крайнем случае – небольшие дачи или бани. Существуют каркасные технологии, но ими также мало кто интересуется. Из натурального камня строятся только там, где он имеется в переизбытке, но опять же – не всякий камень подойдет для создания жилого дома, в основном это породы, которые легко обрабатываются, а к таким можно отнести только песчаник и ракушечник, изредка - известняк. Больше пригодных ля строительства жилья материалов не существует, разве что экзотические, например, соломенные блоки или земля в мешках.

Однако не все так просто, как кажется, потому что строительный рынок делится на два неравных сегмента – элитный и бюджетный. Для элитного рынка создаются самые качественные и долговечные материалы, но достаточно дорогие для основной массы застройщиков. Бюджетный же рынок потребляет материалы гораздо более низкой ценовой категории. Впрочем, элитный рынок стеновых материалов в нашей стране потребляет исключительно керамический кирпич, и хотя используются совершенно разные его виды, но все же это керамика, очень редко – силикат, и почти никогда для создания несущих стен не применяется гиперпрессованный кирпич , хотя он и заявлен, как элитный. Бюджетный же рынок в основном потребляет строительные блоки, изготавливаемые из бетона с самыми разными наполнителями. В основном используется четыре вида таких блоков – из пенобетона, газобетона, шлакобетона и керамзитобетона. Существует еще такой материал, как арболит (опилкобетон), но по цене он скорее приближается к элитным материалам, хотя качества его не выше бюджетных бетонных блоков.

Производителями бетонных материалов заявляется, что дом, построенный из того же пенобетона или газобетона, обходится почти в полтора раза дешевле, чем дом, построенный из кирпича. По сути это так, если брать стоимость материалов и работ по возведению стен. При этом утверждается, что кирпичную стену могут строить только высокооплачиваемые специалисты, а с бетонной могут справиться любые подсобные рабочие. В теории, конечно, это так – блоки имеют гораздо большие размеры, чем кирпичи, и потому якобы легче укладываются. Но ведь основная работа заключается не в том, как уложить кирпичи или блоки, а как правильно связать их друг с другом. И если газобетонные блоки имеют идеально точные размеры по отношению друг к другу, то блоки пенобетонные точного размера не имеют – это издержки процесса изготовления. Поэтому приходится очень сильно стараться, чтобы швы кладки пенобетонных блоков не имели разную толщину. Это значительно усложняет работу, приближая ее по стоимости к кладке кирпича. В случае со шлакобетонными или керамзитобетонными блоками всё еще сложнее.

Что касается газобетона, имеющего в блоках идеально одинаковые размеры (вплоть до миллиметра), то и тут имеются свои сложности. Для связки таких блоков используется не песчано-цементный раствор, а специальный клей. В принципе, такой клей гораздо выгоднее, чем цементный раствор, так как его не надо замешивать с применением воды, как цемент, и расход его относительно маленький. Однако физические свойства этого клея очень низкие, несмотря на все заявления производителей.

Дело в том, что хоть все клеи для газобетонных блоков и состоят в основном из цемента и мелкого песка, но в их составе в обязательном порядке присутствуют всякие полимерные добавки и так называемые модификаторы, которые имеют синтетическую основу. Не будем говорить об экологических минусах таких составов, но каждый школьник знает, что синтетика, какая бы качественная она не была, рано или поздно разрушается, а уж под давлением сложных климатических условий – тем более. Весь строительный клей сохраняет свои высокие прочностные свойства только в первые пару лет, а с течением времени в его составе остается только пересохший цемент и песок. Можно представить себе, как изменяется прочность газобетонных стен, построенных с использованием такого клея.

Самый очевидный минус газобетона (и пенобетона) – это очень большое водопоглощение. И газобетон, и пенобетон

дом из газоблоков

очень быстро набирают влагу, поэтому такие стены нужно хорошо гидроизолировать, причем не только снаружи, но и изнутри. А это – дополнительные расходы, причем никакая гидроизоляция не вечна, проходит всего 2-3 года, и она начинает отслаиваться. Таким образом бетонный дом требует постоянного ремонта, что очень сильно увеличивает эксплуатационные расходы.

Также очень много говорится о хорошей теплопроводности газобетона и пенобетона , причем это все преподносится как плюс. Но на самом деле это минус, так как теплопроводность – это тот параметр, который показывает скорость остывания стен, и чем лучше теплопроводность, тем быстрее тепло уходит из дома через стены. Обычно газобетонные стены рекомендуется очень хорошо утеплять снаружи, но это не решает проблемы, потому что у любого утеплителя теплопроводность еще лучше.

К тому же все имеющиеся в распоряжении строителей утеплительные материалы боятся сырости и мороза, и их нужно дополнительно защищать, что опять-таки увеличивает расходы, причем не только на строительство, но и на эксплуатацию. Сегодня нет «вечных» защитных материалов, когда на них попеременно воздействуют влага и мороз, а потом еще и жара, то они разрушаются буквально в первые 1-2 года. Таким образом всю защиту такого «дешевого» материала, как газобетон (пенобетон, шлакобетон и проч.) нужно постоянно обновлять, что повышает эксплуатационные расходы здания в разы, не говоря уже о том, что это все занимает драгоценное время.

Если же говорить о кирпичных домах, то можно заметить, что они в основном снаружи никак не отделываются. То есть на стены таких домов не нужно тратить дополнительных средств, кирпич прекрасно противостоит и влаге, и морозам, и жаре. Мало того, у него очень плохая теплопроводность, то есть тепло из кирпичного здания зимой не уходит наружу. Кирпич – материал максимально теплоемкий, он аккумулирует в себе тепло, отдавая его все без остатка обратно внутрь дома, когда в помещениях понижается температура. При этом толщина кирпичных стен может быть аналогична толщине стен, возведенных из газобетона и пенобетона, а экономия тепла будет в разы выше. И при этом не потребуется наружный утеплитель и постоянные работы по его обновлению, так как кирпичная стена даже в самые сильные морозы промерзает всего на 10-20% своей толщины, а остальная ее часть (за исключением границы промерзания) остается теплой и защищает внутренние помещения получше всякого утеплителя.

Еще один плюс кирпича, которого нет у бетонных блоков – это экологическая чистота. Глина – материал полностью безвредный, при обжиге кирпичей в состав не вносится никаких вредных добавок. А технология газобетона и пенобетона предусматривает все эти добавки, иначе материалы не получат необходимых качеств.

Кто-то может напомнить о том, что «легкобетонный» дом гораздо легче, чем дом кирпичный, поэтому не потребуется значительного усиления фундамента. Но это всё рекламные трюки, потому что, во-первых, легкий дом скорее разрушится, чем дом тяжелый, а во-вторых, никакого значения большой вес не будет иметь, если поставить дом на монолитную плиту, а не на ленточный фундамент. Монолитная плита выдержит любой вес, мало того, она значительно утеплит дом снизу, не позволяя грунту замерзать, а так как грунт под домом не будет замерзать зимой, то весной он не будет и размораживаться, что полностью исключает такое явление, как пучение грунта. В результате дом не будет «дергаться» во время весенних подвижек грунта, и на его кирпичном фасаде не будут образовываться трещины.

Таким образом можно проанализировать все остальные достоинства и недостатки бетонных блоков и кирпича. В итоге выяснится, что по всем параметрам кирпичный дом выйдет в разы дешевле, чем дом, выстроенный из газобетона и пенобетона. Кирпичный дом простоит сотни лет, а газобетонный, в лучшем случае – пару десятков лет, потом он начнет разрушаться из-за изначальной непрочности материала, из которого выстроены его стены. И если газобетон все же имеет некоторую конструкционную прочность, так как изготавливается под давлением, то пенобетон такой прочности не имеет, соответственно и разрушится он быстрее.

И это не теория, а практика, потому что сегодня трудно найти дом, построенный из «легкого» бетона, который простоял бы более 20-30 лет. А если такие и есть, то выполнены они по таким технологиям, которые в разы дороже, чем технология строительства даже самого дорого кирпичного дома. Но сегодня ни одному элитному застройщику не придет в голову строить дом из газоблока даже по самым совершенным технологиям. А что уж говорить о бюджетных застройщиках, которые считают каждую копейку?

Исходя из всего выше изложенного, можно прийти к закономерному выводу: если строительство кирпичного дома обойдется в полтора раза дороже, чем газобетонного или пенобетонного, то в эксплуатации на него придется затрачивать раза в 2-3 меньше средств каждый год. Во-первых, отопление кирпичного дома гораздо менее затратное, во-вторых, не нужно тратиться на постоянное утепление, которое никак не снизит теплопроводность стен, в-третьих, не надо будет постоянно красить кирпичные стены.

дом из пенобетона

Так что лучше потратиться на кирпич и получить прочный, экономичный, уютный и долговечный дом, чем постоянно суетиться, латая дыры в доме газобетонном. Если нет в наличии средств, можно кирпичный дом строить поэтапно, из сезона в сезон. Газобетонный дом таким образом строить не получится, потому что недостроенная бетонная коробка за зиму придет в негодность под действием морозов и влаги. Кирпич к таким «неудобствам» относится вполне безразлично, он не впитывает влагу и не боится морозов. В крайнем случае можно взять кредит в банке – все проценты, которые нужно будет по нему выплатить, не идут ни в какое сравнение с той экономией, которую принесет разумному застройщику дом кирпичный!