Как построить долговечный дом

31 октября 2018

газобетонный домКак быстро построить себе дом за городом, да подешевле? Этот вопрос волнует практически каждого застройщика. Естественно, все будущие домовладельцы наводят справки в самых разных местах, советуются со специалистами, ищут информацию в Интернете, и многим кажется, что они находят ответ. Однако все равно выходит так, что даже при использовании «самого быстрого, самого дешевого» варианта, дом строится не так уж и быстро, и получается не таким уж и дешевым. Конечно, хороший дом дешевым не бывает, и потому люди смиряются с тем, что им пришлось растратить бюджет гораздо сильнее, чем планировалось, и даже влезть в кредиты. Но самое главное начинается потом, во время эксплуатации – даже самый дешевый дом часто оборачивается очень дорогим в эксплуатации.

Например, использовав для строительства стен относительно дешевый газобетон, получаем дом, который надо очень хорошо защищать от холода и влаги, потому что этот материал хоть дешевый и легкий, но он совершенно не теплоемкий и очень боится влаги. Выбрав для своего дома каркасную конструкцию, которая возводится быстро и дешево, потом приходится всю жизнь бороться с теми же проблемами – постоянная теплоизоляция, гидроизоляция, да и звукоизоляция деревянного, а тем более каркасного дома тоже очень сильно страдает. Если же выбрать шлакобетон, то получится еще хуже, хоть дом и будет дешевым в строительстве, но в эксплуатации очень неудобный (например, в стену нельзя будет забивать гвозди), непрочный (шлакобетон быстро начинает сыпаться), а потому и недолговечный. И это уже не говоря обо всех проблемах с гидро- и теплоизоляцией, описанных выше.

Такие же проблемы будут и с крышей. Мало того, что стропила для крыши стоят недешево, так они еще и гниют от влажности, которой обычно изобилует чердак. Можно, конечно, пропитать стропила антисептиком, но долговечность древесины этим не увеличить, потому что все антисептические вещества состоят из химически активных компонентов, разрушающих древесину так же, как и гниль. В связи с этим каждые пару лет стропила приходится ремонтировать или вообще заменять, а это – лишние расходы, удорожающие весь дом в целом.

А уж о кровельных материалах вообще нет и речи: долговечная кровля – это то же самое, что и непромокаемые тапочки,

долговечная кровля

которые не промокают до первой же лужи. Самый дешевый кровельный материал – шифер - начинает портиться в первую же зиму своего существования. Постоянные морозы, обильная влага, резкие перепады температур – вот и начинает крошиться шифер практически любого качества, начинает трескаться, и приходится перестилать если не всю кровлю, то довольно значительную её часть. Другие материалы ничем не лучше, вот, взять, например, достаточно бюджетную металлочерепицу, которую просто невозможно смонтировать так, чтобы она через короткое время не начала ржаветь. Причем ржавеет она не с «фронта», так сказать, защищенного оцинковкой или полимерным напылением, а в самых уязвимых местах – местах крепления, где вбиты гвозди, причем не спасает даже тщательное замазывание этих мест всякими защитными веществами.

В общем, куда ни кинь – всюду, как говорится, клин. Да что тут говорить – даже самые дорогие дома, так называемого элитного класса, невозможно построить так, чтобы их потом всю жизнь не приходилось ремонтировать и тратить на содержание огромные деньги. Нет, в принципе, таких зданий, от которых бы не отваливалась штукатурка вместе с утеплителем, не выпадали бы из кладки кирпичи и не гнила бы крыша. Но в основном проблема тут не в том, что выбран некачественный строительный материал или строители сделали свою работу плохо, а в том, что классические конструкции жилых зданий не отвечают своему предназначению – сделать жилище экономичным и комфортным.

В качестве примера можно обратить свое внимание на здания промышленные, общественные, офисные. Такие здания обычно строятся в расчёте на то, чтобы их эксплуатация не приносила никаких особенных хлопот. Чтобы не приходилось каждый год латать крышу, обновлять гидроизоляцию и теплоизоляцию на стенах, была выбрана специальная конструкция, которую можно назвать самой экономичной, при этом параметры комфорта не то что сохраняются, но даже повышаются. Как же выглядят такие здания?

Да, они выглядят не совсем презентабельно, и больше похожи на коробки, чем на дома. Плоские крыши, монолитные бетонные стены, и фундамент чаще всего не обычный, ленточный, а армированная бетонная плита. Но при этом внутри этих зданий сохраняются прекрасные условия для обитания, работы, хранения продукции и материалов. Крыши в таких домах не протекают, холод через стены не проникает, фундаменты не трескаются от подвижек грунта. Мало того, следует вспомнить старые советские жилые дома, например, пресловутые « хрущёвки» - кто-то когда-то из их жильцов жаловался на постоянно протекающие плоские крыши и холод в бетонных комнатах? Нет, конечно! Многие из этих домов стоят до сих пор, и в них комфортно проживает множество людей. Другое дело, что жилплощадь в этих домах не совсем удовлетворительная, но это не проблема конструкции, а проблема планировки. Зато такие дома были очень дешевыми, что и позволяло их строить по всей стране многие тысячи каждый год, и люди в них жили с огромным удовольствием.

Но что же мы видим в загородном домостроении сегодня? Все старые городские технологии забыты, и горожане, стремящиеся получить свой дом за городом, слепо копируют сельские образцы. На кирпич в бюджетном строительстве, конечно же, мало кто раскошеливается из-за его дороговизны, деревянные дома не подходят по соображениям недостаточной долговечности и пожароопасности, каркасное домостроение у нас вообще не прижилось, и причины этому чаще всего непонятны. Загородные застройщики предпочитают строить дома из газоблока, изредка – из шлакобетона, крыши ставят стропильные, крытые совершенно недолговечными, хотя и активно рекламирующимися отечественными производителями кровельными материалами, а потом удивляются, откуда проблемы при эксплуатации?

Все эти проблемы, как говорилось выше, происходят от того, что будущие домовладельцы совершенно не понимают, как и из чего должен строиться комфортный, прочный и долговечный жилой дом. Особенно это касается бюджетных застройщиков, которые считают каждую копейку и озабочены тем, чтобы дом в эксплуатации обходился как можно дешевле. Поэтому начинать надо с азов – просто следует рассмотреть все основные части дома и прикинуть, какими они должны быть, чтобы и вышли дешевле, и качество их было наивысшим.

Как правило, любое здание конструктивно можно разделить на три части – фундамент, стены и крыша. Именно эти элементы дома – основополагающие, потому именно с них и следует начинать все расчеты.

Фундамент

фундамент плитный

Это основной элемент любого здания, и выбор его конструкции зависит от многих факторов, главный из которых – это качество грунта, на котором строится дом. Обычно для возведения жилого дома выбирают фундамент ленточный или плитный, потому что на столбчатом или свайном фундаментах капитальные жилые постройки не строят, даже относительно легкие каркасные строения. Наиболее популярный фундамент для малоэтажных загородных домов сегодня – ленточный, но популярный – это не значит лучший. Лучший для всех типов грунтов – это фундамент плитный, то есть армированная бетонная плита. Но почему-то почти все застройщики выбирают ленточный фундамент, полагая, что он дешевле плитного.

Да, на создание бетонной плиты уходит гораздо больше бетона и арматуры, но при этом как-то забывается, что ленточный фундамент обходится гораздо дороже в проекте, когда приходится рассчитывать точный вес возводимого на нем сооружения. И еще дороже он обходится в строительстве, потому что с ним должны работать только высококвалифицированные специалисты, берущие за свою работу очень большие деньги. Бетонную же плиту может выполнить буквально за один день пара неквалифицированных рабочих с помощью водителя бетоновозки, и разница в оплате их труда с лихвой покрывает разницу в общей стоимости обоих фундаментов. Зато на выходе получается очень прочная, надежная и «теплая» основа для здания, которая не боится никаких подвижек грунта при весеннем размораживании - под сплошной плитой грунт не замерзает вообще. Таким образом можно констатировать факт, что плитный фундамент обеспечивает дому не только долговечность, но и комфорт, так как пол без подпола гораздо теплее, чем пол, сооруженный на ленточном фундаменте. Экономия налицо, причем весьма значительная.

Стены

Зря бюджетные застройщики, не имеющие денег на кирпич, строят стены своего жилища из пенобетонных и газобетонных блоков. Эти материалы – ячеистые и пористые, они весьма непрочные и недолговечные, кроме того они не держат тепло в доме, не аккумулируют его, поэтому дом приходится топлоизолировать. А теплоизоляция вечной не бывает, и ее практически каждый год надо менять, особенно это касается минеральной ваты, которая за зиму впитывает в себя много влаги через трещины, образовывающиеся в гидроизоляционном слое из-за слишком частых перепадов температуры. К примеру, кирпичные стены в теплоизоляции и гидроизоляции не нуждаются, так как кирпич не мокнет, поэтому и не промерзает. Он очень плотный, и прекрасно аккумулирует внутреннее тепло, не выпуская его из дома. Но кирпич – удовольствие дорогое, и вроде бы нет вариантов для его замены. Но это неправда, такой материал имеется, и это – обычный железобетон.

Слишком большие предубеждения против применения железобетонных стен в строительстве, и совершенно непонятно почему. Ведь в советские времена практически все многоэтажки строились из железобетонных панелей, и жильцы таких квартир в них не мерзли. Но нынешние загородные застройщики, даже проживая в городских бетонных домах, не собираются строить себе бетонные жилища за городом, так как почему-то считают, что газобетон и пенобетон гораздо практичнее. Впрочем, согласно статистике, очень многие владельцы таких «газобетонных» домов впоследствии начинают жалеть о своем выборе, тратя очень большие деньги и драгоценное время на ремонт теплоизоляционной «шубы». А ведь монолитная бетонная стена, как и кирпичная, не требует совершенно никакой теплоизоляции, так как железобетон – очень плотный материал, прекрасно аккумулирующий в себе внутреннее тепло. Прочность и долговечность монолита не в пример выше стены из газобетонных блоков, к тому же заливка такой стены обходится гораздо дешевле. Таким образом можно понять, что именно теряют застройщики, клюнув на рекламу производителей пено- и газобетона – они теряют очень много денег не только на строительстве стен, но и в их эксплуатации.

Крыша

Крыша – это завершающий элемент любого здания, от которого также зависит комфорт жилища. Но опять-таки, многие

ленточный фундамент для дома

застройщики выбирают как раз самый не экономичный тип крыши – скатный. Такая крыша долго и дорого строится, кровлю нужно постоянно ремонтировать, хорошо утеплить и гидроизолировать такую крышу не получится. А вот плоская бетонная крыша – это самый дешевый и практичный вариант. Можно даже сказать, что это полное отсутствие крыши – не надо никаких стропил, никакого кровельного материала, никаких дорогостоящих специалистов. Главное – хорошо заделать стыки между плитами перекрытия, сделать цементную стяжку (уложив под нее утеплитель, ту же минеральную вату) и хорошо все заплавить гидроизоляцией на битумной основе. Таким образом получится теплая и сухая крыша, с которой не надо будет после каждого снегопада счищать снег – зачем его счищать, когда это дополнительный теплоизолятор, причем бесплатный?

Заключение

Таким образом мы видим, что для того, чтобы построить недорогой, комфортный, прочный и долговечный дом, не надо делать «как все». Надо просто хорошо подумать, найти аналоги, посмотреть, какие дома строят себе настоящие специалисты-строители, умудренные опытом. А специалист не будет тратить деньги не на ленточный фундамент, который очень капризен и не позволит впоследствии ни перестроить дом, ни достроить его в случае необходимости. Он не станет выбрасывать деньги на блоки из «легкого» бетона, который нужно будет укутывать в очень дорогую «шубу» теплоизоляции, каждый год портящуюся и требующую все новых и новых вложений. И совсем уж ни к чему ему стропильная крыша, которая кроме постоянных хлопот не приносит ничего. Поэтому стройте себе дом не по рекламным проспектам и не для внешней красоты, а для того, чтобы в нем можно было жить в комфорте очень долго и не тратить на уход за жилищем средств, сопоставимых со строительством нового дома каждые несколько лет!