Как клеить стеклообои: ключевые моменты

5 октября 2018

стеклообои

Применять стеклообои для декоративной отделки стен, потолка, других поверхностей в помещении намного выгоднее, экономичнее и удобнее, чем традиционные обои из бумаги, акрила и винила. Обладая весомыми преимуществами и практическим отсутствием недостатков, обои из стекловолокна прочно заняли свою нишу на рынке отделочных материалов. Один из главных плюсов – возможность применения в любом по сложности и стилю дизайне. Вдобавок, для внесения изменений в интерьер стеклообои не нужно снимать. Их достаточно перекрасить в новый цвет.

Несмотря на существенные структурные отличия от обычных декоративных покрытий для стен, клеить стеклообои так же легко. Если внимательно изучить основные моменты выбора, подготовки и поклейки на различные поверхности, выполнить работу качественно с первого раза сможет даже тот, кто ни разу не имел дело с подобным отделочным материалом.

Общая информация о стеклообоях

Стеклообои – декоративно-отделочный рулонный материал. Предназначен для отделки стен, потолка. Текстура похожа на стеклоткань. Производится из специального стекла, изготавливаемого исключительно из натурального сырья, безопасных для здоровья человека химических добавок.

Основу материала составляет кварцевый песок. Остальные компоненты: известь, сода, доломит. Исходное сырье плавят при t 1200 С, получая таким путем стеклохолст из прочных волокон заданной толщины и длины с разным рисунком.

Вариативность рисунков и фактуры:

• ёлочка;

• листочек;

• зигзаг;

• ромб;

• рогожка;

• вертикальные полосы.

В отличие от производства традиционных обоев узоры на наносят не на готовый холст, а создают в процессе ткачества. Для сохранения геометрии рисунка и формы материала готовые полотна пропитывают особым составом из модифицированного крахмала.

Стеклообои – универсальный декоративно отделочный материал. Подходят для финишного покрытия любых поверхностей, в том числе из металла, бетона, дерева, гипсокартона, кирпича, пластмассы . Отличаются высокой эстетичностью как в неокрашенном виде, так и после покрытия оттеночной краской. Поддаются многократному окрашиванию без ущерба исходным качественным показателям.

Используются в любых жилых, общественных, хозяйственных помещениях, местах с повышенной эксплуатационной нагрузкой (автосалоны, торговые центры, офисы, гостиничные комплексы и т. д.). Благодаря исключительной экологичности и пожаростойкости рекомендованы к применению в медицинских, детских учреждениях, заведениях общественного питания.

Преимущества и недостатки

Неуклонно растущая популярность стеклообоев обусловлена важными положительными характеристиками материала:

• устойчивость к воздействию химических веществ, щелочных моющих средств, кислот;

• невосприимчивость к вредной органике (грибок, плесень);

• влагостойкость;

• прочность. Без ущерба эксплуатационным качествам поддаются многократной мойке, чистке щетками. Устойчивы к

стеклообои рогожка

механическим воздействиям, истиранию. Не портятся при контакте с острыми предметами;

• пылеотталкивающие свойства (не накапливают статический заряд);

• абсолютная экологичность, безопасность для человека, окружающей среды;

• гипоаллергенность;

• пожаростойкость. При нагреве не выделяют токсичных веществ, не горят, горение не поддерживают;

• стеклообои создают достаточно плотное покрытие, под которым легко скрыть неровности поверхности, стыки плит, мелкие трещины;

• вариативность цветовой палитры не ограничена;

• простота ухода. Специальных требований при эксплуатации стеклообоев не предусмотрено.

Срок службы составляет около 30 лет. В течение всего эксплуатационного периода обновлять краску можно 4-7 раз.

Преимущества стеклообоев безусловны. Что касается недостатков, можно назвать их относительными. Из основных минусов:

1. Высокая стоимость материала, меняющаяся в зависимости от сорта, текстуры, рисунка полотен.

2. Из-за высокой впитываемости расход покрасочного материала превышает заявленный.

3. После нескольких покрасок теряется фактурность покрытия.

4. При нанесении избыточного объема краски могут отстать от поверхности.

5. Снимать стеклообои со стен, потолка при необходимости замены их на новые – крайне трудоемкий процесс.

Самое главное, работать со стеклообоями нужно в перчатках, закрытой одежде, медицинской маске. Это стандартные меры защиты против попадания микрочастиц стекла на кожу, в дыхательные пути.

Параметры выбора

Фактурные стеклообои высокой плотности идеально подходят для декоративной отделки вертикальных поверхностей. Но при покупке нужно обращать внимание на следующие моменты:

- самыми прочными считаются полновесные стеклообои плотностью 100-230 г/м. кв. Оптимальный вариант для оклейки стен в помещениях с повышенной эксплуатационной, температурной, влажностной нагрузкой, комнатах общего пользования;

- для отделки потолков больше подходят стеклообои эконом-класса 1 сорта плотностью до 100 г/м кв.;

- выравнивание, финишное покрытие и армирование поверхностей рекомендуется выполнять с помощью тонких стеклообоев «паутинка».

При покупке следует обращать внимание на края полотен. Они не должны лохматиться, так как при работе это может отрицательно отразиться на качестве поклейки.

В продаже есть стеклообои 2 сорта. Покупая их нужно быть готовым увидеть на лицевой стороне незначительные дефекты. Но если речь идет об экономии затрат на ремонт, эти обои самые выгодные.

Важно! Длина рулона составляет строго 50 метров. Ширина – 100 см. Если в продаже выставлены рулоны меньшей длины и ширины – это материал 2 сорта.

Расчет необходимого количества стеклообоев для отделки заданной площади производится с учетом подгонки рисунка. В среднем на припуски отводят 10 см с каждой полосы, что в среднем составляет до 2 м с рулона.

Необходимые в работе инструменты и материалы

стеклообои поклейка

Для поклейки стеклообоев специальных инструментов не требуется. Набор стандартный, как и при работе с традиционными обоями:

1. Рулетка.

2. Канцелярский нож.

3. Карандаш.

4. Линейка.

5. Отвес, уровень.

6. Валик для клеевого состава.

7. Резиновый валик.

8. Пластиковый шпатель.

9. Поролоновая губка.

Важный момент. Обычный обойный клей для работы со стеклообоями не подходит. Поскольку это плотный и достаточно тяжелый материал, клеить их нужно только специальными клеевыми составами повышенной прочности.

Расход клея зависит от степени впитываемости подготовленной к поклейке поверхности. В среднем на площадь 30 кв. м понадобиться 5 л готового клея.

Обязательным условием работы с обоями из стекловолокна является защита открытых участков тела, слизистых оболочек, глаз от попадания на них стеклянной пыли. Поэтому заранее нужно купить защитную маску, очки, перчатки, спецодежду.

Подготовительные работы

Независимо от того, будут стеклообои клеиться на стены или потолок, поверхность должна быть ровной. Стыки плит, трещины, необходимо предварительно покрыть армирующей малярной сеткой, зашлифовать неровности, зачистить от пыли. Неровности выровнять стартовой шпаклевкой.

Перед поклейкой потолка необходимо провести мелкий ремонт слабых мест. Старую отваливающуюся штукатурку снять. Осыпающуюся известь смыть влажной тряпкой. Помыть потолок, чтобы на нем не оставалось участков, покрытых копотью, пылью.

Подготовленную к поклейке основу отнивелировать шпатлевкой. Все трещины, неровности заштукатурить. После высыхания покрыть всю поверхность стены, потолка грунтовкой. Для максимальной адгезии в качестве грунтовочного материала рекомендуется использовать слабый клеевой раствор.

Внимание! Если стеклообоями предстоит оклеивать листы гипсокартона, пластик, пенопласт все швы, стыки, места крепления к стене зашпаклевывают и хорошо загрунтовывают.

К поклейке приступают только после окончательного высыхания поверхности.

Последовательность оклеивания стеклообоями стен, потолка

Принцип работы практически не отличается от оклеивания стен обычными обоями. Единственный нюанс – клей наносят не на полотна обоев, а пропитывают им подготовленную к финишной отделке поверхность. В остальном последовательность процесса повторяется.

Внимание! Во время оклеивания стен или потолка стеклообоями температурные показатели воздуха в помещении должны составлять 18-25С. Влажность воздуха не должна превышать 70%.

Начинают клеить обои от угла, дверного косяка или оконного проема. Чтобы полотна ложилсь на стену строго вертикально, карандашом намечают вертикальные и горизонтальные линии, определяя ориентиры отвесом, строительным уровнем.

Последовательность работ:

1. Отмерить линейкой нужную длину каждого полотна.

2. Нарезать стеклообои под линейку канцелярским ножом. Важно не перепутать при поклейке изнаночную и лицевую сторону стеклообоев. Как правило, обои завернуты в рулон лицевой стороной внутрь, изнаночную сторону производитель обозначает цветной кромкой.

3. Развести клей.

4. Набрать небольшое количество клеевого раствора в ванночку.

5. Валиком аккуратно нанести на поверхность стены клей по ширине полотна обоев с небольшим запасом.

6. Приложить отрезанный лист к поверхности.

7. Разгладить полотно пластиковым шпателем. Боковые края сильно не прижимать.

8. Припуски обрезать малярным ножом, убедившись в надежном креплении полотна на стене.

9. Все последующие листы клеить точно встык с предыдущими. В процессе работы нужно следить, чтобы переплетения волокон и рисунок на соседних полотнах точно совпадал.

10. Стыки обоев подогнать вручную. Разровнять пластиковым или резиновым шпателем. Выступившие излишки клея снять шпателем. Остатки аккуратно удалить влажной губкой.

Если нужно скрыть надорванные участки краев, следующий лист приклеивают внахлест. Чтобы поверхность в таких местах не бугрилась, прямо по двойному стыку обои разрезают канцелярским ножом. Отрезки убирают, срез разглаживают шпателем.

При отделке потолка первый лист кладут впритык к стене от угла. Векторные линии для точной подгонки намечают карандашом, используя уровень.

После завершения поклеечных работ нужно дать стеклообоям высохнуть. В среднем это занимает 24 часа. В течение этого времени помещение должно быть защищено от солнечного света, сквозняков.

Важно!
Стеклообои можно использовать для декоративной отделки кирпичных печей, каминов.

Одно из главных преимуществ материала – пожаростойкость, поэтому они идеально подходят для декорирования кирпичной поверхности печек. Порядок, правила, последовательность проведения работ аналогична поклейке покрытия на стены и потолок.

Покраска стеклообоев

Если обои предстоит красить, рекомендуется обработать поверхность полотен разбавленным водой клеем. Благодаря

Покраска стеклообоев

этому краска ложится на стеклообои ровнее. Приступать к покраске можно только после высыхания основы.

Окрашивание производят шерстяным или поролоновым валиком, распылителем, кистью. В работе используют водостойкие акриловые, полиуретановые, латексные, дисперсионные покрасочные материалы. Для достижения равномерного покрытия рекомендуется наносить на обои два слоя оттеночной краски с интервалом 12 часов. Для перекрашивания применяют лакокрасочные материалы глубокой фактуры.

Внимание! Снимать старый слой краски перед нанесением нового покрытия не нужно.

Чтобы получить качественно окрашенную поверхность без разводов, пятен, непрокрашенных участков, наносить краску на стеклообои нужно осторожно и очень внимательно. Чтобы быть уверенным в своих действиях, для начала лучше потренироваться на небольшой площади.

Как можно видеть, стеклообои достаточно простой в работе и очень удобный при эксплуатации материал. Применять его для декоративно-отделочных работ выгодно во всех отношениях. Что касается высокой стоимости расходных материалов, все затраты окупаются сторицей за время эксплуатации покрытия.