Бетон, кирпич и натуральный камень в строительстве

9 апреля 2018

бетон для строительства домов

Мой дом – моя крепость. Люди хотят чувствовать себя в доме безопасно и уверенно в любое время года и в любую погоду. Поэтому дом должен быть не только прочным и долговечным, но и уютным. Каждый хочет получить дом своей мечты, и многим это удается, особенно если они берутся за строительство самостоятельно, разрабатывая все архитектурные решения на свой вкус.

Однако хотеть и сделать – это разные вещи. На что стоит обратить внимание при строительстве дома своей мечты? Он должен быть энергосберегающим, экологичным, надежным. Строители пользуются многими материалами для постройки именно такого жилья. Основные - это бетон и кирпич, в ряде случаев используется натуральный камень.

Чтобы немного понимать процессы строительства, нужно заглянуть в теорию стройматериалов.

Бетон

Бетон – самый популярный материал практически для любого дома. История бетона гораздо длиннее, чем можно представить. Использовался он людьми еще в древние времена, изобрели бетон около двух тысяч лет назад римляне. Цемент, песок и вода – основные и неизменные компоненты этого, без всякого сомнения, композитного материала. Со временем свойства бетона кардинально изменились, появились разновидности и расширились сферы использования. Делится он на легкий, сверхлегкий и тяжелый бетон соответственно. Каждые варианты бетона годятся для разных вариантов применения.

Облегчение бетонных изделий возможно благодаря использованию компонентов, образующих в структуре бетона пустоты – такие компоненты называются пенообразователями. Бетон с ячейками имеет название «ячеистый», потому что пустоты представлены в виде мелких ячеек, заполненных воздухом. Именно этот вид бетона и разделяется на пенобетон и газобетон , в последнем воздух заменяется газом, который образуется при химической активности некоторых реактивов, добавляемых в бетонную массу при замешивании. Делают ячеистый бетон посредством применения нескольких разных технологических процессов.

Также производятся ячеистые бетоны на предприятиях в виде блоков. Из таких блоков можно сооружать довольно прочные стены, правда, только для малоэтажных домов. Изготовляют ячеистый бетон с различной плотностью. Например, бетон с меньшей плотностью используют только для утепления, а бетон с большим параметром плотности (около 500кг/м3) применяют для возведения несущих стен.

Пенобетон можно производить непосредственно на месте возведения дома. Все оборудование, которое нужно для приготовления, имеет небольшие размеры и легко доставляется на стройку автотранспортом. Пенобетон аналогично имеет разную плотность. Максимальное значение может доходить до 1000кг/м3. Все же он имеет меньшую прочность и уступает в этом газобетону. Но цена при этом меньше - значительный плюс. Используется в основном при монолитном строительстве. Создают каркас и заливают в него пенобетон. Стоит выделить, тот факт, что монолитные конструкции достаточно долговечные для сооружения надежного здания, а это то, что нужно для возведения хорошего жилья.

Кирпич

Кирпич - один из самых старых, но по-прежнему популярных строительных материалов. Очень ценится в постройке

кирпич для строительства домов

частных домов. Используется довольно давно, множество старых архитектурных сооружений из кирпича стоят и по сей день, что говорит о прочности и надежности кирпича. На данный момент производятся и современные виды кирпича, которые обладают хорошими теплоизоляционными свойствами, что естественно, привлекает строителей. Изготавливается кирпич на больших фабриках с применением разных технологических приемов, но основной – это формовка с последующим обжигом. В основном это стандартный кирпич, хотя и выпускают достаточно много его видов. Большим спросом пользуется кирпич ручной работы. При этом варианте изготовления можно добиться уникального вида продукта, очень далекого от стандарта. Есть много форм, цветов которые предлагают мастера.

О популярности кирпича убедительно свидетельствуют масштабы его производства. Но тут стоит заметить, что кирпич чаще всего используется для возведения многоэтажных построек. Одноэтажные дома из кирпича имеют относительно высокую себестоимость, что непосредственно отобразится на бюджете индивидуальных застройщиков - постройка дома из этого материала существенно ударит по карману. Таким образом кирпичные дома – это не бюджетный вариант, и его вполне можно отнести к категории элитных строительных материалов.

Натуральный камень

Рассказывая о строительных материалах, нельзя не упомянуть натуральный камень. К услугам строителей имеется больше 1000 самых разных пород и разновидностей природного камня. Самые распространенные в строительстве – гранит и мрамор, в некоторых регионах до сих пор добывается камень ракушечник. Гранит и мрамор часто используются в обустройстве элитных зданий, правительственных и культовых учреждений, даже в общественных местах, например, станциях метро.

Натуральный гранит можно назвать роскошью, он имеет респектабельный вид, отменное качество. Но такой камень довольно сложный в добыче, поэтому это не дешевое удовольствие, хотя в небольших количествах пользуется большим спросом. Прекрасная устойчивость к разным климатическим условиям, благородный вид, долговечность, что может быть лучше? Стоит отметить, что гранит непривередлив к обслуживанию, не требует дополнительной обработки в процессе эксплуатации, имеет превосходную износостойкость, хотя и обладает большим удельным весом. Ряд преимуществ, выделяющих его среди остальных строительных материалов: экологичность, теплоизоляция, разнообразие цвета и фактур.

Как писалось выше, гранит не подвергается внешним воздействиям природы. Исходя из этого, можно догадаться, что его используют в основном для наружной обделки. Но он является не только хорошим материалом для обустройства фасадов, но также для прокладки дорожек и площадок – каменные плиты практически не подвержены истиранию даже при интенсивной эксплуатации. Благодаря широкому выбору облицовки, гранит имеет различные дизайнерские применения. Поверхность материала может быть шлифованная, полированная, колотая и т. д.

Натуральный каменьМрамор пользуется популярностью у различных мастеров архитектуры и скорее используется в качестве отделочного материала. Имеет несколько цветов и оттенков, применяется для декоративной отделки помещений. Небольшая прочность, в отличие от гранита, не позволяет делать из мрамора элементы, которые могут подвергаться вертикальному давлению. Но зато эстетические качества мрамора позволяют его использовать повсеместно, даже в бюджетных постройках, так как, несмотря на высокую стоимость, отделочные материалы из него не массивны, и потому по карману любой категории застройщиков.

В строительстве используется большое количество каменных материалов для строительства и внутренней и внешней отделки помещений, начиная бетоном и кирпичом и заканчивая мрамором и другими образцами природного камня. Благодаря им появляются действительно красивые, долговечные и надежные дома, а также много других строительных объектов, архитектурных ценностей, произведений искусства. Со временем эти творения человечества только утверждают свою надежность и стойкость, подтверждая качество материалов из которых созданы.