Современные краски для наружного применения

26 июля 2017

Краски для наружных работ применяются для того, чтобы:

краски для наружных работ- во-первых, защитить поверхности от воздействия окружающей среды;

- во-вторых, придать окрашиваемым поверхностям эстетичный вид и декоративность;

- в-третьих, сделать более безопасными.


Покрытие краской деревянных, металлических и бетонных поверхностей увеличивает срок эксплуатации любых строительных объектов, позволяет увеличить промежуток времени между ремонтами, защищает от гниения, ржавчины, влаги и других разрушительных явлений. В этом состоит

экономическая эффективность применения наружных красок в строительстве и в быту. Декоративная ценность также не вызывает сомнения, как и то, что использование красочных покрытий способствует улучшению показателей безопасности: делают предметы более гладкими, снижают возгораемость, увеличивают гигиенические свойства поверхностей.

В состав любой краски входят пигменты, связующие компоненты и наполнители. Связующий компонент при высыхании эффективно сцепляет краску с поверхностью и микроэлементы пигмента в одно целое.

Наполнитель обеспечивает тягучесть краски и равномерность её нанесения. Если пигмента в составе много, краска будет матовой, её блеск и цвет достигается регулированием всех составляющих, но особое значение имеет именно количество пигмента.

Механические характеристики краски
зависят оттого, сколько и какое связующее вещество использовалось при её производстве. По показателю связующего компонента, краски различаются на: неводные, водные и водоэмульсионные.

Водные краски
- это самый экономичный вариант защиты поверхностей

Водные краски включают в своем ряду такие, как:

- казеиновые;

- клеевые;

- известковые;

- силикатные.


Очень распространённой является клеевая краска, которая состоит из красящего состава, клея и мела. Всё это можно смешивать в различных пропорциях для достижения необходимой вязкости и цвета и покрывать стены и другие поверхности. Можно купить готовую клеевую краску и перед употреблением разбавить её водой. Преимуществом таких красок является то, что через неё штукатурка дышит, покрытие не пачкается, его легко удалить при ремонте с помощью смывания водой.

Казеиновые краски основаны на использовании при производстве казеина - молочного клея и по своим техническим характеристикам являются подобными всем клеевым краскам. Силикатные краски содержат в своём составе жидкое стекло, поэтому, они отличаются от клеевых большей стойкостью к воздействию влаги. Их применяют, чаще всего для работ по бетонным цоколям - они обладают отличными показателями сцепления с бетоном и наружной штукатуркой.

Ряд известковых красот очень разнообразен по ассортименту. Они представляют собой известковый раствор в сочетании с красителями, которые не разрушаются при воздействии щёлочи. Такая краска прочнее, чем обычная побелка известью, потому что в неё добавляется олифа или масло в процессе гашения извести. При карбонизации происходит эффект появления известкового мыльного составляющего, что способствует водостойкости краски. Недостатками водных красок является их невысокая прочность и стойкость против воздействия окружающей среды, выгорание на солнце, невозможность использования на поверхностях, по которым ходят: ступени, порожки и так далее.

Водоэмульсионные краски

Краски водоэмульсионные - это отличный товар, потому что их свойства отвечают многим требованиям защитыВодоэмульсионные краски наружных покрытий, они являются недорогим материалом, обладают гигиеническими качествами, для них характерна экологическая чистота, они быстро высыхают и не выделяют при этом токсичные вещества, как масляные. Кроме того, они обладают адгезией, по покрашенным водоэмульсионной краской поверхностям можно работать любыми другими красками, не утруждаясь предварительной очисткой. Преимуществом этих покрытии является то, что они пропускают водяные пары, являются негорючими, благодаря содержанию полимеров в своём составе.

Недостатками водоэмульсионных красок является то, что их можно ограниченно использовать на поверхностях, подвергающихся постоянному воздействию воды, и то, что они выпускаются в ограниченной цветовой гамме. В основном это оттенки белого цвета: слоновая кость, грязный снег, чисто белые и так далее. Добиться любого цветового эффекта, можно с помощью отдельно продаваемых красителей и составления такого колера, который необходим.

Масляные краски


Краски неводные или масляные чаще продаются уже готовыми к применению, они производятся на основе олифы, которая может быть естественного природного происхождения или искусственного. Есть линейка масляных красок, которые выпускаются в виде пастообразной массы. Их преимущества:

- они стойкие к воздействию окружающей среды, такие покрытия долго служат, оказывают качественную защиту любым поверхностям, в их использовании для наружных работ практически нет запрещений;

- они уместны и на фасадах, и на столярке, и на ограждениях, то есть, на всех строительных объектах.

Недостатки их следующие - ограничением их употребления является длительное высыхание и токсичность во время их нанесения. К таким краскам относится, например, эмаль ЭП-140.

Что из себя могут представлять эмали?

Эго составы, содержащие в себе красящие пигменты и наполнители в лаках. Благодаря красящему компоненту данные растворы становятся непрозрачными, они образуют при нанесении на поверхность тонкий слой различной фактуры - матовую или глянцевую плёнки. В этом их декоративная ценность, но главное предназначение эмалевых покрытий - это защита окрашиваемых поверхностей. Эмалевые плёнки имеют более высокие защитные показатели, чем масляные и водные краски, потому что в них содержится активный образователь плёнки - синтетический лак в большом количестве, а наполнителя в эмалях значительно меньше, чем в масляных красках. В этом и есть основное различие между красками и эмалями, а не в блеске и глянце, как считают многие.

Особый вид красок - это нитрокраски, которые имеют в своем составе такие растворители, которые растворяют покрытия из масляных красок и не используются для работы по поверхностям, ранее покрашенным масляными красками. Разбавители в этих красках почти все ацетон содержащие, поэтому у них повышенная токсичность. Из-за этого недостатка их редко используют в быту. Преимуществом является быстрое высыхание и хорошая адгезия, то есть сцепление с базовой поверхностью.

Для наружных работ активно используются также лаки, которые обладают плёнкообразующим свойством. Их основа полимеры или синтетические и натуральные смолы, растворённые в органических составах. Это прочное и прозрачное покрытие для металлических, деревянных, а также пластиковых панелей. Назначение покрытий - защита и придание декоративности изделиям и объектам строительства. Инновационный подход к использованию лаков – это электрическая изоляция. Для этой цели применяются битумные лаки, лаки из органического материала и кремния, эпоксидные лаки, а также лаки на масляной основе.

Часто для того, чтобы сделать качественное наружное покрытие изделий и строительных объектов, используется нанесение предварительного слоя из грунтовки под финишный слой из лаков и красок.

Грунтовочные материалы создают надёжное сцепление финишного покрытия с базовой плитой или поверхностью. Эта технология позволяет:

- упрочить защитную плёнку;

- защитить металлические основы от коррозии;

- сравнивать и сглаживать фактуру деревянных изделий;

- скрывать различные дефекты покрываемой поверхности.


Материальный состав грунтовок - это плёнкообразующие олифы, которые могут быть природными или синтетическими. Кроме того, для производства грунтовых составов используются различные смолы:

мочевиноформальдегидные, эпоксидные, алкидные и другие. Для густоты используются наполнители в виде слюды, талька или мела. Как правило, все грунтовки имеют в составе красящие вещества в виде железного сурика или крона цинкового.

Шпаклевки и растворители


Шпаклёвки также относятся к лакокрасочным материалам. Применяются для исправления дефектов поверхностей, они идеально выравнивают стены фасадов, сравнивают изъяны на дереве и всегда используются для наружных работ как последний штрих перед нанесением защитных лакокрасочных покрытий. В их составе также есть плёнкообразующие вещества, которые в сочетании с наполнителями придают этому материалу пастообразную консистенцию. В качестве наполнителей, применяются такие

минералы, как мел, барий, тальк и слюда. Добавляются сюда и красители: белила цинковые, охра и др.

В зависимости от основы, шпаклёвки бывают:

- клеевые, содержащие как основной элемент в составе натуральные клеи;

- масляные, в которых основной компонент - олифа.


Технология нанесения шпаклёвки предусматривает работу этим материалом уже по грунтовке, потому что сцепляющие качества выше у грунтовки. Это очень важный момент, поскольку неправильно нанесённая шпаклёвка под грунтовку не даст прочно лечь финишному покрытию.

Масляные краскиВсе лакокрасочные покрытия
выпускаются уже готовыми к употреблению, но в процессе работы на открытом воздухе происходит их сгущение. Это естественный процесс, потому что, как только банка открывается, начинается процесс испарения летучих веществ из растворов. Исправлять положение и доводить лакокрасочные материалы до нужной консистенции помогают растворители и разбавители. Они тоже бывают разных видов, в зависимости от состава: к разбавителям относятся вещества, которые создают плёнку на поверхности краски, при необходимости их активно перемешивают с краской и её густота снижается. Эго могут быть олифа, оксоли и лаки. К растворителям относятся жидкости, которые растворяются в эмалях и лаках и быстро испаряются из них при высыхании покрытия. Эго могут быть ацетон, уайт-спирит, скипидар, сольвент или комплексный растворитель П-4.

Необходимо помнить, что разбавители могут быть использованы только для масляных красок, пентафталевых и глифталевых красок. Они не универсальны, а некоторые растворители обладают свойством универсальности и применяются для различных видов красок. Обо всех этих тонкостях написано на упаковках красок и бутылках с растворителями. Нужно следовать инструкциям, чтобы не испортить материал.

Краски наружные
– это особый вид строительных материалов, их предлагают различные фирмы-производители лакокрасочных изделий.