Забор с кирпичными столбами

19 марта 2016

забор с кирпичными столбамиЗаборы, основу которых составляют кирпичные столбы, выделяются физическими характеристиками и долговечностью, в условиях грамотной установки. Помимо этого, нельзя оставить без внимания эстетическую составляющую. Внешний вид подобных заборов отлично контрастирует с окружающей средой. Ниже будут рассмотрены основные положения и виды кладки подобных столбов.

Создание надежной опоры под забор с кирпичными столбами. Основные положения.

Стоит помнить, что столбы из кирпича не самые легкие конструкции, поэтому создание качественного фундамента определяет надежность и долголетие забора. Иначе, срок службы снижается и проседание неизбежно.


Для обеспечения безопасности перед воздействием порывов ветра, либо других природных факторов, следует серьезно отнестись к укреплению фундамента. Прежде чем осуществлять процесс возведения забора из кирпича, необходимо провести мероприятия по защите фундамента от воздействия влаги.

Основная задача основания — держать забор в устойчивом состоянии. Результатом этого является качество забора, который со временем не подвергается проседанию и разрушению, в связи с природным воздействием. Установить глубину основания не сложно, достаточно знать высоту забора, уровень его укрепления, вес каждого из столбов.


Выделяют четыре основных вида фундамента под кирпичные столбы:

Ленточный;

Столбчатый;

Комбинированный;

Основа из камня.


Рассмотрим более подробно каждый из них

Фундамент ленточного типа. Прост при закладывании, поэтому имеет высокую популярность. Распространение данного вида связано с его универсальностью. Ширина зависит от конструкции забора. Для создания фундамента в наличии должны быть камень, бетонный раствор, щебенка в качестве наполнителя, металлические прутья, для придания конструкции целостности.

Траншея выкапывается в соответствии с размерами будущего фундамента. После, монтируется защита от воздействия влаги, устанавливается арматура. В целях обеспечения целостности фундамента заливка бетона производится единожды. Для нейтрализации излишних воздушных масс в бетоне, применяется строительный вибратор.


Грамотный процесс создания фундамента, позволит сохранить его на долгое время. Здесь следует помнить, что глубина не должна превышать 0,5 метра.


Основание столбчатого типа. Фундамент подобного характера закладывается при уверенности в высокой плотности почвы. Особенностью возведения является его частность. Фундамент заливается только в местах, где планируется выкладывать столбы. По средствам бура, проделываются отверстия. Их глубина определяется степенью промерзания почвы в морозы.


Основой для кирпичных столбов станут вертикально установленные бетонные сооружения. В целях повышения прочности основы, в полость труб транспортируется раствор бетона, который укрепляется прутьями металла. Столб крепиться по средствам подпорок, пока раствор не застынет. Продолжительность процесса — неделя.

Следует учесть, что выбор подобного фундамента должен совпадать с выбором легкого забора, выполненного из сетки или профилированного листа.


Комбинированный тип фундамента. Данный вид является сочетанием двух предыдущих типов. Его строительство обусловлено возведением забора, вес которого превышает стандартные значения.


На предполагаемом участке строительства забора готовится объемная яма, после чего следует установка опор и заливка раствора. По периметру возводится ленточный фундамент. Столбы и остальная часть фундамента укрепляется с помощью металлических прутьев. Подобный тип фундамента закладывается в случае нестабильности грунтов.


Каменный тип. Для обустройства можно использовать колотый кирпич. Одним из основных преимуществ является отсутствие необходимости в дополнительном укреплении по средствам арматуры.

Прочность имеет высокие показатели. Но данный вид фундамента не целесообразно устанавливать при выборе забора из бетона или сетки.


Кирпичные столбы для забора. Особенности заливки основания


Для создания качественного столба для забора, необходимо следовать определенным рекомендациям по заливке фундамента. Раствор бетона должен содержать в своем составе только цемент высокого качества. Используется цемент не ниже марки в 400 единиц.


Данная цифра обозначает прочность при сжатии, чем больше единиц, тем прочнее. Таким образом, затвердев, обретается высокая устойчивость к внешним факторам. Заливка бетона осуществляется единожды, поэтому необходимо рассчитать точный объем. Для этого перемножьте показатели высоты, длины и ширины фундамента. К получившемуся значению добавляется 10% бетона, чтобы избежать нехватки при усадке.

Пропорция, по которой готовится раствор следующая 2:2:1, где первые две цифры это щебень и песок, а третья, соответственно цемент. Получившаяся масса заправляется водой и смешивается с помощью специального аппарата. В случае отсутствия бетономешалки, заказывается готовый раствор, изготовление которого проходило на специализированных заводах. Не рекомендуется заливать бетон, приготовленный самостоятельно, так как функциональные качества намного ниже.


Правила возведения забора с кирпичными столбами

Планируя строительство забора с кирпичными столбами, особое внимание уделяется фундаменту под ними. Но, строительство столбов определяется показателями качества забора. Помните, что возведение столбов на «голый» фундамент не рекомендуется. Связано это с высокой нагрузкой на кирпичи расположенные снизу. Это может привести к их разрушению. Наибольшее воздействие оказывается на столбы, задача которых держать ворота или дверь.


В основном при строительстве столбов используется красный или облицовочный кирпич. Для придания прочности, в середину конструкции столбов помещается стальная опора. Это может быть труба, либо металлические прутья. Но стоит знать, что если отсутствует опора, пустое внутреннее пространство заполняется бетоном с арматурой.


Вокруг опорных столбов выкладывается кирпич. Пустое пространство, появляющееся между опорой и кирпичами, необходимо заполнить цементом.


Установка забора осуществляется только после двадцати дневного срока строительства столбов. Это связано с повышением прочности столбов. На столбы монтируются колпаки. Они предназначены для защиты кладки от излишней влаги. Устройства можно приобрести или сделать их своими руками.


Забор из профилированного листа с кирпичными столбами

Подобные заборы возводятся для решения двух задач. Одна из них, придание забору красоты, другая, значительная экономия средств, в совокупности с качеством. Для начала необходимо подготовить план, которого следует придерживаться. В него входят: определение расчетов и размеров забора.


Проектируя забор своими силами, необходимо иметь колышки, с помощью которых планируется натяжение растяжек. Установив границы, осуществляется замер. Результаты измерений фиксируются.

Если поверхность земли не равномерная, то следует провести разделение участка. Таким образом, фундамент будет укладываться на разном уровне. Подсчитав необходимые данные, разрывается яма для фундамента. Для опорных столбов глубина траншеи должна быть не меньше одного метра. Для остальной части фундамента выкапываются должные 0,5 м. Чтобы избежать увеличения почвы в объеме, следует проводить расширение траншеи по глубине. Если этого не сделать, то конструкция может разрушиться. Также необходимо запомнить, что в месте выкладывания столбов, проводится установка укрепляющих опор. В основании заложены фиксаторы в виде стальных уголков.

С помощью обрезных досок устанавливается опалубка, по размеру совпадающая с траншеей. Надежная фиксация опалубки на поверхности позволит избежать деформации фундамента, которая может возникнуть из-за значительного веса бетона.


Для увеличения срока службы основания следует использовать высокопластичный бетонный состав. Таким образом, в состав добавляется мыло, либо предусмотренные для этого вещества. Если добавляется мыло, то его процентное соотношение с раствором, не должно превышать двух десятых. При использовании специальных веществ, имеются рекомендации на упаковке.

Далее необходимо по средствам сваривания монтировать каркас. На него будет установлен профилированный лист. Проведя монтаж стальных труб на них, с помощью сварки, устанавливают профили. Профили, по отношению к земле, крепятся параллельно, один сверху, другой снизу. В процессе сваривания, необходима точность, поэтому используется уровень. Затем поверхность покрывается раствором, препятствующим образованию коррозии. В конце наносится слой краски.


Далее столбы выкладываются облицовочным кирпичом. Установка профнастила осуществляется после окончательного затвердевания раствора. Колпаки столбов подбираются в соответствии с цветом профилированного листа. Это на порядок повышает эстетическую составляющую забора.


Панели в виде кирпичных столбов


Столбы, изготовленные из пластика, внешне копирующие кирпич, замечательное решение при экономии средств и времени, при монтаже. Установка подобных столбов производится на деревянные заборы, либо на заборы из профнастила.

Основные преимущества

Сокращение времени для проведения монтажных работ. Таким образом, работа по времени сокращается в 10 раз, в сравнении с кирпичными столбами.

Доступность при осуществлении монтажа конструкции. При установке не требуется особых инструментов, нетЗабор из профилированного листа с кирпичными столбами нужды замешивать раствор, не требуется обладать специальными знаниями, но самое главное, установку можно выполнять круглый год.

Одним из преимуществ является относительная легкость конструкции, что освобождает от строительства крепкого и дорого фундамента. В связи с этим возможна установка на почве, отличающейся своей подвижностью.

Во внешнем виде не уступают кирпичной кладке. При этом по истечении времени их цвет сохраняется, успешно препятствуя влаге и изменению температурных показателей. Их легко покрасить в другой цвет. Установка возможна в любой климатической зоне.

Срок эксплуатации столбов более шести лет. При выборе стоит быть аккуратным, довольно часто попадаются подделки. Чтобы избежать этого проверяйте сертификат продукции. Для изготовления используется полипропилен. Установка одной панели занимает не более 30 минут, столько же требуется и для снятия. Перевозка не составляет труда, а монтаж не требует наличия каких-либо специальных средств. В общем, это неплохой вариант для экономии времени и получения качественного забора.