Строительство дачного домика

19 марта 2011

Шумный город, плохая экология и бешенный ритм жизни утомляет многих людей. Единственное спасение от всего этого можно найти на даче. Начиная с весеннего периода и заканчивая поздней осенью, люди стремятся проводить больше всего времени именно там. К сожалению, не на всех дачных участках имеются дачные домики. А ведь это очень удобно и, кстати, совсем недорого его построить. Благодаря разнообразным магазинам, строматериалы есть на каждый вкус и кошелек.

Небольшой домик по силам построить любому хозяину. Конечно, возвести особняк, одному не получится, но небольшой дом вполне реально. Как говорится – главное начать.

строительство дачного домаДо того, как завести стройматериалы на участок, следует построить забор. В наше время он нужен, даже если дом и не планируется. Ведь мало кто обрадуется, приехав на дачу за помидорами, обнаружить пустые кустарники. А если начинается стройка, то соответственно и стройматериалы будут находиться именно там. Забор, может быть каким угодно: металлопрофильный, бетонный или кирпичный. Все зависит от возможностей.

После того, как забор установлен, самое время подумать о технологии, по которой будет возводиться дачный дом. Этому следует уделить особое внимание и определиться с его назначением. Существуют простые домики, исключительно для летнего отдыха, а есть и такие, которые пригодны для постоянного проживания.

В основном дачные домики - это деревянные строения, которые бывают: щитовые, каркасные и срубы. Самым недорогим и простым вариантом, считается щитовой дом. Их монтаж очень прост, не требует особого фундамента, да и в отделке он несложный. Но подходит такой дом для проживания в теплое время года.

Каркасный дом это более сложная и практичная конструкция. Ведь в нем можно проживать и зимой, и летом. И возвести такой дом дешевле, чем из бруса. Поэтому такая технология сейчас пользуется популярностью.

Брусовые дома славятся своими удивительными свойствами и долговечностью. Они поддерживают идеальный микроклимат внутри, в них тепло зимой и прохладно летом. А смолы, которые содержатся в брусе, не позволяют появляться болезнетворным бактериям.

Но прежде чем начать возводить дом, нужно помнить, что у любого строительства должен быть план. Для того чтобы его сделать, нужно ответить себе на несколько вопросов: что ожидается от новой дачи? Сколько человек будет приезжать, и какого возраста? и будут ли еще на участке другие постройки. На основе этих ответов, уже можно мысленно прикинуть, какие удобства нужны в доме, сколько комнат потребуется и какого должен быть размера дачный дом.

Далее свое внимание нужно уделить грунту. Такие технические моменты очень важны, ведь именно от них будет зависеть долговечность дачного дома. От грунта зависит, подойдут ли выбранные строительные материалы или нет. Так же стоит уделить внимание канализации, электроэнергии и к проводке телефона. А самое важное, определиться, будет ли дом отапливаться, и каким методом. Все эти моменты очень важны для будущего.

При строительстве дачного дома, нужно помнить о некоторых нюансах, которые возможно, повлияют на выбор стройматериалов.

1) Выбирая технологию строительства, нужно помнить о зимних заморозках, так как в зимнее время года, не отапливаемый дом будет проморожен. Поэтому здесь важно обратить внимание на силовую конструкцию домика, которую от мороза может повести. В этом плане каркасно-щитовой дом очень хорош, поскольку он может выдержать любые перепады температур.

2) Дачный дом должен создавать прохладу летом и тепло зимой. Для этого можно выбрать конструкцию дачного домика с низкой теплопроводностью. В этом случае снова каркасно-щитовой дом будет оптимальным вариантом.

3) Так же нужно предусмотреть возможность разового отопления дачного домика, в случае неожиданного похолодания в теплое время года. Обычно это электрообогреватель.

Определившись с технологией, можно приступать к возведению. Как и обычный дом, дачный домик нуждается в фундаменте. Самый популярный это ленточный тип фундамента. Но, к сожалению, он подходит не для всех. У обладателей участка, который расположен в низине и имеется постоянная влажность, придется делать столбчатый фундамент. Он немного сложнее при возведении, но намного надежнее.

После того как фундамент возведен и построен дом по выбранной технологии, самое время заняться кровлей. Ежегодно появляются новые материалы, которыми можно накрыть крышу. Среди них профнастил, маталлочерепица, шифер и цементно-песчаная черепица. Это неполный список всех видов кровли, поэтому не стоит останавливаться на первом же понравившемся виде. Узнав подробнее недостатки и преимущества каждого материала, можно делать вывод.

Дом построен, крыша есть и наступает самый приятный момент при строительстве дома – его отделка. Вот тут точно есть, где разгуляться. Ведь разнообразные строительные материалы позволяют включить свою фантазию и выделить свой дачный дом. Для тех, кто не ищет сложных путей, предлагается обшить свой дом сайдингом. Дом в такой «обертке» выглядит очень красиво и аккуратно. Внутри, кроме простой покраски или гипсокартона, можно воспользоваться и вагонкой. В любом случае, выбор материалов зависит от личного вкуса и средств.

деревянный дачный домикСуществуют определенные требования и к инженерным сетям. Для того чтобы проживание стало удобным и надежным, нужно обеспечить электричеством весь дом. Особое внимание уделить мощности. Нужно рассчитать, сколько будет требоваться электроэнергии на то или иное оборудование.

Так же к инженерным сетям относится и водопровод. В этих случаях частенько бурят скважину, вода из которой используется в технических целях. Помимо воды, нужно позаботиться и об отводе всей влаги от дома. Лучший вариант это канализационная система. Она позволяет избавляться от двухсот литров воды на человека в день. Последним штрихом будет обеспечение телевидением и Интернетом.

После того, как все готово, стоит позаботиться и о приусадебном участке, который будет радовать глаз и создавать уют всей территории дачи.