Варианты оформления пола в прихожей

27 февраля 2016

линолеум на полуВ каждом жилище прихожая – это представительное помещение, встречающее каждого входящего, поэтому пол в нём подвергается регулярным испытаниям: влага, грязь с обуви, пыль, шерсть питомцев и т. п. Из-за этого к нему логично предъявляются особенные требования. Покрывающий пол материал непременно должен характеризоваться прочностью, стойкостью к повреждающим воздействиям и несложным в регулярном уходе. При всём этом, необходимо внимательно просчитать дизайнерское решение пола в прихожей, поскольку дом начинается именно с неё.

Изначально необходимо точно определиться с типом и разновидностью напольного материала, выбирая его, отталкиваясь от соображений практичности. Керамогранит, линолеум, варианты ламината или керамическая плитка великолепно годятся на роль подходящего для прихожей напольного покрытия. Кроме того, неплохими альтернативными вариантами являются: паркет и ковровые покрытия.


Начнём рассмотрение напольных покрытий подробно по порядку.

Линолеумовый дизайн для прихожей

Наиболее привычное, классическое напольное покрытие – это линолеум. Его часто настилают в прихожих. В торговых центрах легко встретить две основные линолеумные разновидности: натуральный и искусственный. Существуют ещё варианты, однако, они либо узкоспецифичные, либо дорогие в цене.


1. Линолеум, созданный на базе природных составляющих, справедливо называется натуральным. Основной состав его такой:

- мелкорубленая пробка;

- смесь смол;

- древесная мука, преимущественно хвойных пород;

- загущённое льняное масло;

- очищенный мел.


Пол, снабжённый таким покрытием, не опасается: вмятин, влаги или царапин. При разумном уходе и умеренной эксплуатации он способен служить несколько десятилетий, сохраняя изначальный вид. Такое напольное покрытие характеризуется рядом недостатков:

- довольно высокая стоимость – 1500–2700 руб/пог метр;

- ограниченный ассортимент для выбора;

- необходимость регулярной обработочной протирки особой мастикой для поддержки великолепного внешнего состояния.


2. Синтетический линолеум
– это искусственный продукт (полимерное сырьё), напрочь отвергаемый ценителям «здоровых», естественных материалов. Хотя, преимущества у него также весомые:

- дешевизна – примерно вдвое–втрое дешевле натурального варианта;

- широчайший выбор фактурного и цветового оформления;

- абсолютная не боязнь влаги и прямого контакта с водой;

- отличная механическая сопротивляемость;

- длительность эксплуатации – свыше 17 лет.


Из недостатков можно только отметить: чувствительность к термическим колебаниям и растворяющим химикатам, а также огрубление со временем.

При выборе линолеумового материала важнейшим критерием является износостойкость, которую определяет общая слоевая толщина. Чем больше предполагаются нагрузки, тем толще должен быть применён линолеум – от 0,17 до 0,75 мм.

Синтетическое линолеумовое покрытие для прихожей классифицируется по толщине на несколько групп:

- бытовой линолеум;

- коммерческое использование;

- полукомерческий (промежуточный) вариант.


Когда число проживающих в квартире велико или регулярно приходят гости, то разумнее выполнить настил полукоммерческого линолеума (толщина 0,65 мм). Но если семья обычная, будет достаточно качественного линолеума бытового типа (толщина около 2,4 мм).


Особенность! Ограничений в фактуре, рисунке, цвете и форме практически нет при использовании искусственного линолеума. Пол можно исполнить как удивительный дизайнерский шедевр!

Керамогранитный пол в прихожей


Керамогранит – крепкий, уникальный материал, составленный на основе исключительно натуральных ингредиентах. Он являет собой монолитные плиточные элементы, на срезе которых явно просматривается кристаллический блеск и перелив.

Компонентный состав изделий состоит из кварцевого минерала, полевого шпата, кварца и минеральных пигментов с частым добавлением связующих клеёв. Внешне керамогранит трудно отличить от природного камня – такая же неравномерная структура, смешанные узоры и характерный блеск.


Основное достоинство материала – высочайшая износостойкость, которая несвойственна прочим напольным облицовочным покрытиям. Такое преимущество активно используется в интенсивно нагрузочных местах.


Керамогранит невероятно неприхотлив в уходе и эксплуатационном использовании. Это особо значимо для пола, расположенного в прихожей. Ему абсолютно не страшна вода, любые моющие составы, грубая чистка, а также грязь и пыль.

Из керамогранитной плитки продумывать половой дизайн прихожей довольно просто, поскольку с дизайнерской позиции он превосходит природный камень. Материал поставляется производителями в широком многообразии цветов и фактур. Кроме того, искусственно создаваемые поверхности обладают равномерным цветом, что невозможно получить от натурального камня.

Основной минус заключён в коварности материала – значительная скользкость, не позволяющая порой устоять на ногах.

Рекомендация! Около входа целесообразно будет положить прорезиненный половик или выложить участок рельефной плиткой!

Керамическая плитка на полу в прихожей


Быстротечно завоёвывает всеобщее признание керамическая плитка. Это обусловлено многими существенными обстоятельствами, важнейшими из их числа являются:

- высочайшая износостойкость;

- возможность реализации эксклюзивных, сложных дизайнерских идей.


Керамо-плитка надёжно себя зарекомендовала как стойкое покрытие в местах, регулярно испытывающих всевозможные нагрузочные влияния.

Выбирать материал нужно в соответствии с его классом износоустойчивости. Так, самой меньшей надёжностью обладают изделия 1 класса. Плитка 5 класса является наиболее устойчивой и прочной, следовательно, предназначена для выкладывания мест с наиболее интенсивными, постоянными нагрузками (вокзалы, подземные переходы, лестницы общественных зданий и т. п.). В домашнюю прихожую достаточно будет плитки 3-4 категории.

Также, плиточные изделия подразделяют по критерию устойчивости к агрессивным реагентам (моющие составы). Для бытовых нужд будут идеальны классы от «А» до «С».


В итоге можно резюмировать: керамо-плитка не опасается больших нагрузок, грязи, воды, пыли и любой бытовой химии. Возможно исполнение любого дизайна пола в прихожей, поскольку вариативный ряд материала невероятно широкий – любые цвета и композиционные орнаменты, матовая или глазурованная внешняя поверхность, имитация под камень, дерево, песок и т. д.

Важно! Для участков с риском возможного скольжения и падения существуют модификации с рельефной поверхностью или корундовым напылением!

Ко всем недостаткам относится всего-навсего плохая теплопроводность – это «холодный» материал.

Лиминатное покрытие пола в прихожей


Это также весьма популярный материал для половой отделки в прихожей. Но, перед выбором ламината, следует внимательно ознакомиться со всеми особенностями этого материала, а уже затем подбирать подходящий классовый вариант.


Основные требования к ламинатным доскам для прихожей – водостойкость и износоустойчивость.


Нюанс! Для ламината в прихожей важна качественная влагостойкая стыковая пропитка, которая не допустит коробления и разбухания материала!


Паркет в прихожей

Это, пожалуй, наиболее экзотичное покрытие для такого места, как прихожая. Однако для него не свойственны важнейшие требования:

- непривередливость к окружающим условиям;

- износостойкость;

- практичность.


Несомненно, этот материал невероятно красив, благороден, дорог и подчёркивает статусность владельца. Также, натуральное происхождение обуславливает его полнейшую безвредность для людей и питомцев. Когда финансы имеются в избытке, то стоит настилать в прихожей именно этот материал.

Учитывая «сложный характер» паркета, есть ряд неукоснительных правил ухода для эффектной, продолжительной эксплуатации материала:

- приобретать и укладывать только доску с максимально толстым полезным верхним слоем. Это позволит перенести несколько шлифовок, что дольше сохранит изящное великолепие пола;

- желательно в прихожей применять щитовые паркетные модули или паркетную доску;

- временами настилаемый коврик, существенно продлит срок службы и внешнюю красоту паркета;

- чтобы влага не испортила покрытие необходимо периодически выполнять новую лакировку и применять специальный воск.


Поскольку материал очень деликатный, ему присущи такие характерные недостатки:


- быстро и легко царапается, что способствует скорому помутнению поверхности;

- очень высокая стоимость как материала, так и монтажно-укладочных работ.


Ковролин на полу в прихожей


Ещё одним вариантом, хотя не стандартным для прихожей, является ковролин. Выпускаются варианты:Ковролин на полу натуральный и искусственный. В высокопроходной комнате менее подходящим будет натуральное напольное покрытие. Оно долго держит вмятины, медленно просыхает, трудно очищается, легко промокает и дорого стоит.


Лучшим вариантом будет синтетический аналог, который прост в эксплуатации, не служит «домом» для микроскопических вредителей, быстро восстанавливает форму и стоит относительно дёшево.


Существенно! Лучшими вариантами для прихожей будут:

- тканное покрытие высокой плотности с минимальным по длине ворсом;

- ковролин из нейлона – самый оптимальный выбор, обладающий лучшей прочностью, упругостью, абсолютной не боязнью загрязнений!


Заключение


Статья прекрасно демонстрирует, какое множество вариантов покрытий существует для оформления пола в прихожей. Главное – это разумно подойти к выбору, проанализировать все особенности материала и домашние условия.


Важно учитывать особенность, что прихожая являет собой «лицо» дома и ярчайшей характеристикой его владельца. Именно поэтому к напольному покрытию в этом участке жилища необходимо уделить максимальную внимательность и проявить рациональную разумность!