Применение смеси пескобетона в строительстве и на отделочных работах

17 декабря 2015

Пескобетон общие сведения

пескобетон м300Для устройства стяжки, заделки швов, других работ для которых требуется бетон высокой пластичности с мелким наполнителем, лучшим решением будет применение пескобетона. Пескобетон – сухая смесь, состав ее может незначительно варьироваться. Основными компонентами являются:

1) Портландцемент;

2) Промытый речной песок.


Иногда в него могут добавлять гранитную крошку для декоративности и пластификаторы, для улучшения подвижности бетонной массы, придания морозостойкости, улучшения антикоррозионных свойств и др.

Цена сухой смеси пескобетона незначительно выше стоимости отдельных ингредиентов, поэтому купить смесь пескобетона, в конечном счете, выгодней, чем пытаться изготовить ее самому.

Изготовление пескобетона в промышленных условиях


Различные добавки предназначены для придания готовой смеси определенных свойств, отсутствующих у обычного бетона, например морозостойкости или ускорители отвердения.

Единой рецептуры для составления смеси не существует, каждый производитель разрабатывает свою, однако по результатам лабораторных испытаний готовый пескобетон должен соответствовать ГОСТ согласно заявленной марке или классу.

Чтобы результат оправдывал ожидания, все составляющие должны пройти соответствующие процедуры подготовки. Песок подвергается:

1) Очистке от посторонних примесей;

2) Просеиванию, для избавления от пыли;

3)
Сушке до требуемой влажности;

4) Разделению на фракции.

Готовый компонент помещается в смеситель вместе с остальными и тщательно перемешивается.

На предприятиях-изготовителях смесей для пескобетона все процессы автоматизированы. Песок сортируется и разделяется на грохотах по фракциям, в процессе сортировки же ведется промывка. Для введения в смесь нужного количества ингредиентов используются дозаторы.

Пескобетон для стяжки пола

Пескобетон идеальный вариант для выполнения чистых полов. Обеспечиваемая специальными добавками пластичность позволяет ему плотно прилегать к поверхности, заполняя собой даже мелкие трещины. Наилучшая марка пескобетона для стяжки – М300. Он достаточно пластичен , а прочность его позволяет выдерживать нагрузку при эксплуатации помещения.

Стоимость этого материала невысока, в разных магазинах она колеблется, начинаясь от 60 рублей за мешок. Цена на пескобетон для стяжки зависит от производителя и массы упаковки. Чем больше упаковка, тем дешевле выйдет за килограмм. Сами упаковки могут весить от 15 килограмм и больше.

Приобретение сухой строительной смеси для пескобетона гораздо выгоднее для покупателей, чем приготовление бетона самому. Чтобы изготовить пескобетон, необходимо иметь песок, размер зерен которого не превышает определенных размеров, а сделать это без специального оборудования довольно сложно. Также на качество готового бетона может повлиять примесь в песке глины или пыли. Качество цемента зависит не только от заявленной на упаковке марки, но и от срока и условий хранения. Цемент, для хранения которого использовалось помещение с повышенной влажностью, теряет прочность или застывает в комках, которые уже не пригодны для бетонирования.

К тому же при изготовлении смеси пескобетона пропорции компонентов играют огромную, если не решающую роль, а отмерять песок лопатой, заливая, допустим даже пять кубометров бетона довольно долгая история.

Расход пескобетона для стяжки пола

Чтобы рассчитать количество пенобетона для стяжки следует площадь пола умножить на толщину стяжки, так получится объем бетона, потребного для выполнения стяжки. Расход пескобетона на стяжку нельзя подсчитать абсолютно точно, так как стяжка предназначена для сглаживания неровностей в залитом черновом полу, поэтому такой расчет всегда имеет некоторую погрешность.

Вот пример расчета, сколько пескобетона нужно на стяжку:

Для изготовления пескобетона М300 берутся портландцемент и песок в соотношении 1:5. Таким образом, для изготовления 1 кубического метра пескобетона необходимо 1750 кг сухой смеси. Этого количества хватит, чтобы выполнить стяжку полов в помещении площадью около 50 квадратных метров.

Очень часто, люди незнакомые с технологией строительных работ задаются вопросом, какой расход пескобетона на стяжку? Толщина стяжки бывает различна и зависит от неровностей чернового пола и технологии выполнения самой стяжки. Расход пескобетона на 1 м? стяжки составит примерно 70 кг смеси, при толщине стяжки в 4 сантиметра. Для того, чтобы рассчитать расход пескобетона на стяжку пола следует количество смеси, требуемое на один кубометр разделить на толщину стяжки, так и найдется искомый результат.

Советы по выбору смеси

При выборе смеси, следует обратить внимание на прочность, указанную на упаковке. Не стоит забывать, что данный показатель станет соответствовать маркировке только на 28 день после заливки, именно столько времени бетон набирает прочность, если не использованы специальные добавки. Если бетонную смесь предполагается укладывать на улице или в неотапливаемом помещении зимой, следует обратить внимание на наличие в смеси добавок, придающих бетону морозостойкость.


Согласно ГОСТ 7473 94 пескобетон не должен укладываться при температурах, способствующих его перемерзанию и потере прочности. Подобные добавки позволяют расширить диапазон температур, при которых можно проводить бетонные работы, однако действие их ограниченно 25 градусами ниже нуля. Для проведения работы при более низких температурах, следует позаботиться об утеплении залитого бетона или организации электропрогрева. Эти меры позволят приготовить соответствующий ГОСТу пескобетон.

Свойства, придаваемые пескобетону некоторыми пластификаторами

1) Суперпластификаторы – для придания бетону большей подвижности, прочности, водонепроницаемости;

2) Ускорители – для повышения скорости набора прочности бетоном, усиления марочной прочности;

3) Модификаторы – добавки для уменьшенной проницаемости, повышению стойкости к коррозии, увеличению долговечности и морозостойкости;

4) Морозостойкие добавки;

5) Добавки для самоуплотнения пескобетона – с их помощью можно заливать тонкостенные густоармированные конструкции;

6) Комплексные добавки – соединяют в себе несколько эффектов из вышеперечисленных.

При покупке смеси следует учитывать предполагаемое использование материала. Некоторые добавки негативно влияют на здоровье человека, поэтому если пескобетон предполагается использовать в строительстве жилых помещений, обязательно следует проверить сухую смесь на наличие сертификата безопасности, выдаваемого органами Санэпиднадзора.

Применение пескобетона крупной фракции в фундаментах.

В отдельных случаях крупнозернистый пескобетон можно применять для устройства фундаментов. Это фундаменты под здания и сооружения, не оказывающие большой нагрузки на фундамент. Такие как малые архитектурные формы, подсобные помещения, гаражи, жилые дома небольшой этажности. Если в фундаменте проектом предусмотрено армирование, то прочность пескобетона крупнофракционного увеличивается, и он может выдержать большую нагрузку. Насколько увеличится прочность материала, зависит от армирования. Густое расположение прутьев усиливает прочность сильнее, чем редкое, аналогично, чем больше диаметр арматуры, тем выше прочность.

Пескобетон М300 крупнофракционный также может использоваться для заливки сборных бетонных конструкций, таких как фундаментные блоки и другое.

Сфера применения пескобетона

Области строительства, где применяется пескобетон, обширны. Подойдет пескобетон для укладки кирпича – ведьПескобетон для фундамента его пластичность способствует заполнению шва между кирпичами. Можно использовать его для заливки фундамента. Данный материал обладает вполне подходящей прочностью, а армирование дополнительно усилит его. Пескобетон для фундамента весьма подходящий материал, особенно если строительная фирма или частное лицо не располагает бетонным заводом. Много ли бетона хорошего качества можно приготовить на небольших бетономешалках? При отсутствии источника хорошего бетона, пескобетон для укладки фундамента самый подходящий вариант. Также пескобетон очень хорошо подходит для изготовления сборных деталей – лестничных площадок, тонкостенных перегородок, заделки швов, заливки полов и многого другого.

Пескобетон марки М300

Приобретая в качестве строительных материалов пескобетон можно сэкономить на покупке компонентов для бетона или установки для разделения песка на фракции. Как уже было сказано выше, пескобетон М300 подходит для очень многих видов строительных работ.

Дом, садовая дорожка, перегородка, полы – все это и многое другое можно произвести из пескобетона. Заделать швы, залить фундамент, плиту перекрытия. Бордюры для дорожки, блоки, мир изделий из пескобетона огромен и для всего этого найдется подходящая смесь с нужными качествами, независимо требуется ли морозостойкость или повышенное сопротивление влажности. Покупка этого строительного материала поможет сэкономить время и избавит от необходимости увеличивать производительность за счет развития производственных мощностей. Вам не понадобится дополнительная рабочая сила, а качество работы всегда будет безупречным. Производители пескобетона, обеспечивающие нас товаром известны качеством произведенных материалов и имеют хорошие отзывы.


Многолетнее присутствие их на рынке строительных материалов говорит само за себя. Применение готовой смеси пескобетона позволяет прибыли расти без особых усилий. Приобрести этот в высшей степени полезный и выгодный материал можно на нашем сайте. Огромное разнообразие видов пескобетона у нас на сайте позволит любому найти нужный ему материал. Наш сайт работает с производителями напрямую, поэтому цены у нас ниже, чем в других магазинах. На нашем сайте получить покупку можно самовывозом или, по желанию, можно купить пескобетон с доставкой.


Покупатель получает свой товар в кратчайшие сроки. Также у нас можно купить пескобетон М300 оптом в любых количествах. При покупке оптом, цена ниже, действует система скидок.