Новый пол: укладка клеевой виниловой плитки

13 февраля 2015

плитка из пвх для полаПлитка из поливинилхлорида (ПВХ), или, как ее еще называют, виниловая плитка – это сравнительно новый вид отделки. Но благодаря своим замечательным характеристикам и доступной цене, она постепенно набирает все большую популярность. В быту виниловая плитка обычно укладывается в ванной, на кухне или в прихожей, реже – в гостиной. Также замечательно подходит такая плитка для гаража, подвала или даже бассейна.

Основные преимущества напольной виниловой плитки:

- прочность, способность выдержать сильные механические нагрузки;

- повышенный уровень водостойкости;

- очень презентабельный внешний вид;

- возможность имитации любых расцветок и фактур (мрамор, дерево, камень и пр.);

- эластичность и гибкость;

- минимальная толщина и небольшой вес, легкость транспортировки;

- материал не боится грибка, грызунов, абсолютно безопасен для здоровья;

- плитка чрезвычайно пластична, имеет удобную форму, хорошо режется;

- высокий уровень звукоизоляции;

- не выцветает со временем;

- высокая износостойкость: срок эксплуатации - 10 - 30 лет;

- материал при необходимости можно легко заменить;

- монтаж такой плитки не предусматривает использование специальной подложки;

- возможность укладки практически на любое основание;

- весьма выгодная цена материала.

Подготовка пола к укладке ПВХ-плитки.

Основание под плитку из винила делается ровным, твердым, чистым, не пыльным и сухим. Удалите отслаивающиеся фрагменты, старую отделку, тщательно заделайте трещины, если таковые имеются, при необходимости сделайте гидроизоляцию.

При наличии сильных перепадах высоты следует сделать цементно - бетонную стяжку пола по стандартной технологии или использовать выравнивающую наливную смесь. Допускаются перепады не больше 2 мм на 2 пог. м., а влажность пола – не выше 5%.

Обязательно проследите, чтобы на поверхности не осталось грязных масляных, ржавых и иных пятен.

Виниловую плитку не рекомендуется укладывать сверху на ковролин, линолеум, пробку и иные их мягкие аналоги. Черновая поверхность под ПВХ-панели должна отличаться жесткостью.

При необходимости бетон можно укрыть поверху ГВЛ, ДСП, фанерой и прочим листовым материалом. Для дощатого пола и лагов этот этап обязателен. В этом случае проследите, чтобы нигде не выступали шляпки гвоздей или иного крепежа. Все стыки и места выхода саморезов шпаклюются и шлифуются, в ином случае плитка из поливинилхлорида может деформироваться, или же увеличится расход клея.

ПВХ-панели также укладываются на обычную плитку, однако не забудьте зашпаклевать все швы больше 5-6 мм. Но в целом будет правильно керамику сбить, все зачистить, выровнять пол, и только потом настилать виниловую плитку.

Обязательно в конце уберите мусор и, особенно, всю пыль. Лучше это сделать при помощи пылесоса.

Подготовленный бетонный пол нужно еще и загрунтовать, а вот, к примеру, для фанеры под виниловую плитку этот этап необязателен.

Приобретая плитку, возьмите ее с некоторым запасом (2-3 плашки), так как в ходе работы возможна выбраковка или обрезка, особенно по краям помещения. Популярные марки кварц-виниловой плитки: FineFloor, Upofloor, Art Tile, Armstrong, Rikett Flooring и Polyfloor.

После покупки ПВХ-плитки обязательно дайте отлежаться и акклиматизироваться – оставьте ее не распакованной примерно на сутки в помещении в горизонтальном положении. Комнатная температура на время «привыкания» и ремонта должна быть в пределах 18-25С.

Основные инструменты и материалы:

- мягкая ПВХ-плитка;

- монтажный нож;

- рулетка, линейка;

- карандаш/мелок;

- бечевка для разметки;

- клей и мелкозубчатый шпатель (для плитки без самоклеющейся основы);

- уголок или транспортир;

- трамбовочный валик для обоев;

- тряпки, ветоши;

- металлическая планка для обрезки в линию.

Разметка комнаты.
Вариантов разметки и укладки виниловой плитки очень много - «Г-образно», под 45 градусов (диагонально), «пирамидой», «слой за слоем» и пр. Чаще всего разметку делают от центра комнаты – это наиболее удобный и простой способ, особенно для новичков. Для этого нужно разделить площадь помещения на четыре равных прямоугольных участка при помощи рулетки, карандаша/мелка, бечевки и уголка.

Обозначьте середину двух противоположных стен, совместите их мелованной бечевкой и проведите прямую линию через центр комнаты. Найдите центр этой линии и проведите через него строго перпендикулярный отрезок, что соединит середины двух других стен помещения. Вот вдоль этой крестообразной осевой разметки и нужно укладывать плитку. При необходимости чертят дополнительные линии.

Первая плитка ложится вдоль одного из углов, размеченного в центре комнаты. Дальше можно положить все плашки вровень без смещения элементов, или же со смещением плиток относительно друг друга. К примеру, «пирамида» – это способ укладки неполными рядами плашек с «приростом» от вершины в центре, вариант «слой за слоем» – укладка полными рядами и пр.

Можно спланировать и диагональную укладку, тогда осевые лини придётся разметить под углом в 45 градусов.

Выложите плитку «насухо», чтобы примерится к монтажу будущей отделки. Старайтесь планировать разметку так, чтобы под стенами на самых видных местах не было слишком узких фрагментов плитки. При необходимости можно сместить центральную линию разметки в более приоритетную сторону - так будет красивее.

Укладка ПВХ-плитки.

Для приклеивания плитки из поливинилхлорида лучше всего использовать специальный дисперсионный клей на акриловой основе или контактный клей. Подбирайте клей именно под то основание, на которое вы планируете монтировать плитку. Также под ПВХ-панели подойдет и обычный ПВА, но он используется реже. Примеры «специализированного» клея под виниловую плитку: Forbo 528 Eurostar Allround, Thomsit K 188 E, Artelit WB-981, KIILTO Tixo, UZIN GN 222, Adesilex G19 и пр.

Обязательно изучите инструкцию к клеевому составу. Как правило, клей после обмазки пола должен некоторое время настояться до нужной консистенции (до 5-15 мин.), чтобы набрать свою «клеящую способность». Расход специального клея для виниловой плитки – примерно 0,3-0,5 кг на «квадрат».

Итак, еще раз примерьте первые плитки «всухую», затем нанесите клей на пол при помощи мелкозубчатого шпателя. Делайте это равномерно, не оставляя пропусков и сгустков клеевой массы. Не обмазывайте клеем всю комнату сразу - за раз берите не больше 4-6 «квадратов». Лучше работать по размеченным прямоугольникам, начав обмазку от точки пересечения осей в центре помещения. При этом обычно клей наносят только на пол, хотя могут и встретиться варианты, когда придется обмазать и плитку.

Если плитка у вас с самооклеивающейся основой, тогда перед монтажом с панели следует снять нижнюю защитную пленку. Клей и шпатель в этом случае не понадобятся.

После этого приклейте виниловую плитку, плотно прижав ее к поверхности руками, разгладив по направлению укладки. Старайтесь, чтобы под плиткой не оставался воздух. Контролируйте, чтобы стороны плитки совпадали с размеченными линиями.

Затем аналогично приклейте следующую плитку, формируя нужный узор пола – и т.д. Важный момент: ПВХ – плитка клеится только впритык! В процессе укладки контролируйте монтаж уголком или прямоугольным обрезком самой плитки.

После оклеивания участка пройдитесь сверху по полу валиком для разглаживания обоев. Тем самым вы окончательно удалите лишний воздух и обеспечите лучшую сцепку поверхностей. Излишки клея легко снимаются влажной ветошью или губкой. Примерно через полчаса еще раз прокатайте плитку тяжелым валиком.

Обрезка виниловой плитки.

Не укладывайте плитку вплотную к стенам – лучше оставить небольшой зазор до полсантиметра, который потом скроется плинтусом. У стен виниловая плитка обрезается, - это очень легко сделать при помощи обычного монтажного или канцелярского ножа.

Обрезка ПВХ-плитки обычно осуществляется следующим образом – нужно Обрезка ПВХ-плиткипрорезать верхний слой панели с лицевой стороны, потом надломить его по линии надреза и дорезать уже с изнанки. Можно отрезать заранее или же сразу напустить такую пластичную плитку на стену, приклеив основную часть, затем обрезать ножом край панели «с фронта» и прихватить этот конец под стеной на клей.

При необходимости ножом без проблем вырезаются круговые фрагменты, места под дверью, трубами и пр., используя нужные лекала из картона. Большие куски плитки желательно обрезать под любую тонкую металлическую планку с ровными краями.

В завершение.

После работы проверьте еще раз надёжность приклеивания всей конструкции, особенно в углах. При необходимости – переклейте ту или иную планку. Уже через 24 часа пол можно мыть, а через 48 часов – заносить в комнату мебель. Не забудьте установить плинтуса.

Желаем вам успешного ремонта!