Искусственные стройматериалы

8 ноября 2010

В настоящее время рынок предлагает вниманию потребителя самые разнообразные стройматериалы, как натуральные, так и искусственные. При этом некоторые искусственные стройматериалы представляют собой всего лишь блеклую копию своего натурального прототипа. Однако о декоративном камне такого сказать нельзя.

Искусственный камень – это стройматериалы, которые получаются промышленным способом. Его стали производить и использовать несколько десятилетий назад. Этот искусственный декоративный материал очень точно имитирует фактуру, форму и расцветку кирпича или природного камня. Искусственным он называется довольно условно, ведь вместе с разнообразными пигментами и наполнителями при его производстве используются и составляющие, которые имеют природное происхождение.

Существует два типа искусственного камня – выполненного на полимерной основе, где связующим веществом выступает полимер, и на цементной основе, где связующим компонентом является цемент. Такие компоненты наделяют искусственный камень разными свойствами.

Полимерные композиты представляют собой твердые стройматериалы, которые состоят из нескольких, отличающихся между собой по структуре и свойствам, веществ, распределяющихся в полимерной матрице. В качестве таких веществ выступают стальные волокна, деревянные опилки, каменная крошка, алюминиевые чипсы и другие стройматериалы, не подвергающиеся воздействию полимеров, не растворяющихся под их воздействием. Полимерная матрица, в свою очередь, состоит из разнообразных смол и полимеров: эпоксидных, полиэфирных и др.

К типичным полимерным стройматериалам относятся:

- Искусственный оникс. Он производится с использованием полимерных смол, светопрозрачных натуральных минералов и разнообразных пигментов. Искусственный оникс обладает частичной светопрозрачностью, за счет чего смотрится просто уникально. Технология изготовления такого камня довольно сложна, однако данные стройматериалы отличается от других видов искусственного камня бытовыми и эстетическими свойствами.

- Искусственный мрамор – это декоративный камень, который получают методом литья в специальную форму. Подобный мрамор производится из натуральных наполнителей, пигментов и связующих. Искусственный мрамор обладает всеми качествами натурального камня, в том числе и внешним видом. Кроме того, он обладает улучшенными физическими и механическими характеристиками, химической стойкостью.

- Гранитополимер – это искусственные стройматериалы, технология изготовления которого схожа с литьевым мрамором. Но в данном случае в качестве наполнителя используется гранитная крошка и отсев, откуда и произошло название – полимергранит. Гранитополимер широко используется при изготовлении памятников и цветников.

- Полимербетон – полимерный камень, который состоит из отвержденной смолы и разнообразных твердых наполнителей. Очень важно при производстве полимербетона правильно подобрать фракционные наполнители.

Их состав полностью зависит от назначения камня. Полимербетон обычные  и надёжные стройматериалы, он не несет никакой декоративной нагрузки. Его используют в тех случаях, когда не допускается применение простых бетонов, когда требуется повышенная химическая стойкость, упругость, водостойкость и механическая прочность.

При производстве литьевого камня можно получить имитацию самых разнообразных каменных пород, что полностью зависит от используемого наполнителя. Внешне такой камень очень похож на натуральный, однако существенно отличается повышенными физико-механическими свойствами, устойчивостью к деформации, слабой теплопроводностью, химической стойкостью.

Искусственный камень довольно широко используется в отделочных и строительных работах, что обусловлено целым рядом преимуществ:

1) Декоративность. Искусственный камень обладает оригинальной цветовой палитрой, которая способна удовлетворить любые самые изысканные вкусы. Лицевая сторона полностью повторяет текстуру, форму и цвет природного оригинала.

Кроме того, декоративные стройматериалы имеют самую разнообразную форму и размеры, не являющиеся чем-то штампованным и неестественным. Подобный камень выполняется по образам природного камня или древней кладки, что придает интерьеру особую неповторимость и уникальный стиль.

Искусственный камень в интерьере придает оформлению некое благородство. Он идеально сочетается с самыми разнообразными поверхностями: деревянной, оштукатуренной, металлической, гипсовой, керамической и стеклянной.

2) Легкость. Декоративный камень легче, чем натуральный, примерно в 3-5 раз. Это позволяет оформлять с его помощью даже гипсокартонные стены.

3) Простота укладки. В этом случае искусственному камню нет равных. Он не нуждается в дополнительной обработке и распиливании. Не требуется мучительно подгонять друг к другу отдельные элементы, выставлять ровные зазоры.

Стена, которая оформляется при помощи декоративного камня, не повреждается, на нее не нужно прибивать крючки и скобы для крепления. С укладкой искусственного камня элементарно справится даже один человек, не имеющий особых навыков в подобных видах деятельности.

4) Легкость обработки. Искусственный камень, при необходимости, легко поддается механической обработке. Вследствие этого не составляет труда применять его на сложных поверхностях.

5) Низкая теплопроводность. Это свойство позволяет декоративному камню надолго удерживать накопленное тепло. Именно поэтому данный искусственные стройматериалы широко используется при отделке каминов. К тому же, он просто идеально защищает здание от сильных морозов.

6) Экологичность. Этот фактор имеет особое значение. Искусственный камень производится из нетоксичных компонентов, которые абсолютно безопасны для человека.

7) Огнестойкость. Декоративный камень стоек к резким перепадам температур, не горюч. Именно поэтому его используют для отделки каминов. Но при этом стоит учесть один нюанс: выбор специального клея, который должен обладать термостойкостью. В противном случае отделка может в будущем нарушиться, осыпаться.

8) Долговечность. Поверхность декоративного камня довольно прочна и устойчива к механическому и химическому воздействию. Случайное повреждение – это не повод для беспокойства: данные стройматериалы прекрасно реставрируется. Мелкие царапины легко удаляются при зачистке поверхности мелкозернистой наждачной бумагой. Различные повреждения легко восстанавливаются до первоначального состояния.

Конечно, отлить искусственный камень можно и самим, воспользовавшись для этого специальными рецептурами. Однако делать это в домашних условиях настоятельно не рекомендуется. Ведь при производстве декоративного камня необходимо использовать технологию вибролитья. При этом приготовленная смесь заливается в формы, где происходит ее уплотнение методом вибрации. 

Подобное воздействие способствует опусканию мелких частичек вниз. Это позволяет поверхностному слою стать более прочным и плотным, чем внутренний. При производстве искусственного камня, как правило, используется порядка 100-150 форм, что позволяет избежать некой запрограммированности. Ведь в природе довольно сложно найти хотя бы два абсолютно одинаковых камня.

При изготовлении камня выполняется его окрашивание в тот или иной цвет. Окрашивается искусственный камень двумя способами. При первом способе красящий пигмент добавляется непосредственно в сырую смесь.

При втором – краска наносится на дно формы непосредственно перед заливкой, однако такие стройматериалы приобретать не рекомендуется, ведь при механическом воздействии окрашенная поверхность может легко повредиться.

Искусственный камень – довольно громоздкий стройматериал, однако не стоит переживать по поводу его доставки до места строительства. Многими компаниями предоставляются стройматериалы с доставкой до места, которое укажет потребитель. В некоторых случаях эта услуга платная, но лучше оплатить доставку, чем мучиться вопросом: «На чем перевозить приобретенные стройматериалы?»

Итак, искусственный камень способен преобразить и видоизменить любой интерьер. Даже небольшой элемент, оформленный с применением данного строительне и отделочные стройматериалы, придаст помещению некий неповторимый колорит. Только искусственный камень позволит оформить интерьер и экстерьер здания на должном уровне, удовлетворив любые, самые изысканные требования и пожелания владельца.