Стеклоблоки

5 июля 2014

СтеклоблокиСтеклоблоки современный строительный материал, но мало кто знает что это. После проведения соцопроса выяснилось, что покупатели не имеют представления о том, что это за материал, в лучшем случае у человека очень слабое представление о стеклоблоках. Большинство, просто разбирают слово на два уместных по смыслу: стекло и блок, значит это стеклянный блок.

 

Некоторые считают, что это оконная рама с двойным стеклом. Некоторые не просто удивили, но даже озадачили своими ответами, предполагая, что стеклоблок это " спрессованная стекловата" или "нечто имеющее много слоёв из стекла". Устав бороться с неизвестностью, покупателям задали наводящий вопрос: "

 

Вспомните, в советские времена тонкая стенка в туалете была сделана из стеклянных кирпичиков. Кирпичики эти делали из толстого стекла по цвету напоминающему цвет бутылок". Основная масса сразу вспомнила, что это такое, и выразила общее недовольство этими блоками, ведь они были некрасивыми.

Действительно, те стеклоблоки были крайне непривлекательны, не эстетичны, но государство об этом не заботилось. Не заботилось государство об эстетике, окружающей людей в постройках, необходимо было сдать объект с минимальными затратами на него по расходуемому строительному материалу. Поэтому в заводских магазинах, банях, на лестничных площадках были использованы эти страшненькие стеклоблоки, которые людям приходилось терпеть, наблюдая их в своей повседневной жизни.

Такие стереотипы, из прошлого, совершенно не оставили места в голове покупателя на ту мысль, что современный стеклоблок не сравним с предшествующими вариантами стеклоблоков. Сегодня они стали красивыми, привлекательными, удобными, доступными и главное стенка из такого стройматериала выглядит эстетично.

Краткие технические характеристики

Согласно ГОСТу, 9272-81 стеклоблок это "геометрическое изделие, имеющее закрытые поверхности, созданное из двух спрессованных пластин (полублоков)". Полублоки из толстого стекла, толщина которого 6-7 мм. Форма изделия получается прямоугольная, объёмная, напоминающая кирпич. Отличие от кирпича заключается в том, что стеклоблок полый, скорее напоминающий стеклопакеты для окон. Воздух, заполняющий полость, выполняет тепло-сберегающую функцию, что является одним из преимуществ стеклоблоков.

Поверхность "кирпичика" бывает гладкая, рифлёная, матовая, прозрачная, цветная. Толщина современного стеклоблока 7-10 мм. Вес небольшой 2.5-4 кг., форма не только прямоугольная, но и квадратная. Стандартный размер: 19х19х8 см., 24х24х8 см., в прайс-листах пишут 24х11х8 см. Для отделки нестандартных форм стеклоблоки бывают треугольными, круглыми, угловыми. Из кирпича возводят стены, перегородки, он хорошо сберегает тепло, стеклоблок перенял эти преимущества, плюс имеет свои: пропускает свет, не горит.

Пользуясь при возведении стены прозрачным стеклоблоком, потребность в окне отпадает, так как он прекрасно пропускает свет. Ещё один плюс стеклоблока - его прочность, по которой он не уступает кирпичам, поэтому можно использовать для постройки не только внутренних, но и внешних стен с одним условием: стеклоблок необходимо использовать не прозрачный. Такая стена не требует дополнительных косметических работ (штукатурка, побелка, поклейка обоев), в уходе не прихотлива - требуется только мыть водой.

В чем их преимущества?

Стена из стеклоблока имеет высокую прочность, защищает от посторонних шумов, держит тепло в помещении, не пропускает холод с улицы, выдерживает перепад температуры от-40 до +50 градусов Цельсия. Разбить стеклоблок сложно, поэтому при землетрясении он останется нерушим. Бывают специализированные блоки, сделанные из пуленепробиваемого стекла, хотя они ещё не пользуются большим спросом и приобрести их можно только под заказ.

При возведении стены необходимо оставить про запас несколько кирпичиков, для того, чтобы в случае появления трещины (придется постараться, например, взять кувалду) можно было заменить дефектный блок. Замену производят по принципу выбивания треснувшего стеклоблока из стены и вставки на его место нового, целого.

Термо- и звукоизоляция.

При отделке внутренних стен часто делают воздушную прокладку для повышения теплоизоляции, стеклоблоки полые внутри, поэтому они наделены этим преимуществом с момента создания, кроме сохранения тепла воздух является плохим проводником звуков, поэтому звукоизоляция будет обеспечена. За границей этот строительный материал пользуется спросом, пользователи им довольны. Если сравнить звуковую изоляцию помещения при помощи кирпичной стены и стены из стеклоблока, то эффект будет одинаковым.

Негорючесть.

Стена из стеклоблока не подвержена возгоранию, это является её преимуществом перед другими постройками. По наблюдению пожарников этот строительный материал не только не горит, он даже не поддерживает горение, что является неоспоримым преимуществом для противопожарной безопасности. Стена из стеклоблока при пожаре способна выдержать около часа, прежде чем даст трещину и начнет плавиться. Поэтому на предприятиях рекомендуют ставить перегородки, стены из стеклоблока. Если вас пожар застанет в квартире или в частном доме, стена из стеклоблока может быть единственной надеждой на спасение до приезда пожарных.

Светотехнические характеристики.

Стеклянный кирпич отлично пропускает свет, особенно если он с гладкой поверхностью. Лучи света сквозь него проходят в двух вариантах: рассеиваются, направляются в определенное место (такой эффект у стеклоблока с рифлёной поверхностью). Поэтому, прежде чем выбрать структуру, цвет, рисунок блока вам необходимо определиться с тем, где и для чего будет служить стена.

Применение стеклоблока

Основная функция стеклоблока - возведение несущей стены внешней, внутренней. Внешние стены делают для больших строительных объектов: фабрик, школ, заводов, бань, спортзалов, колледжей. Такой подход в проекте здания даёт много света помещениям, экономит использование электроэнергии (лампы освещения), что является важным моментом экономики в содержании большого государственного здания.

В жилых помещениях внимание потребителя стеклоблок привлёк своей фактурой, цветом, свойствами рассеивать или направлять свет. При помощи такого строительного материала человеку доступно реализовать свои фантазии по дизайнерской отделке помещения, сделать его модным. Например, перегородки в туалетах, ванных комнатах (силуэт моющегося человека привлекателен, эротичен), декоративные перегородки внутри помещения. Используют для крыш, потолков в частных домах, делают навесы, зимние сады, мансарды.

Все чаще и чаще используют потребители стеклоблоки при возведении различных построек, это свидетельствует об отступающих советских понятиях, оставивших в памяти людей отталкивающие воспоминания об этом строительном материале.

Где производят стеклоблоки

В магазинах строительных материалов можно приобрести стеклоблоки от разных производителей: Россия, Бельгия, Германия, Италия, Чехия.

"Кирпич", сделанный в России, на самом деле смахивает по форме на настоящий кирпич: неровный, плохо обработанный, с шероховатой поверхностью. Цвет неприглядный, грязно-зелёный, бывает прозрачный. Единственный плюс дешевизна материала, поэтому разбирают его быстро.

У кого могут пользоваться спросом такие страшные стеклоблоки? Для дизайна они явно не подойдут, а вот на производствах такой стройматериал просто незаменим. Например, если на химическом заводе сделать обычные стекла, то рама быстро выйдет из строя, она не выдержит длительного воздействия химических испарений, оседающих и разъедающих оконную раму. Окно из стеклоблока упрощает проблему, оконную раму заменять не нужно и свет поступает в достаточном количестве. Кроме заводов стеклоблоки предпочитают ставить в бассейнах, спортзалах, саунах.

В Беларуси есть город Гродно, там тоже есть завод, изготавливающий стеклянные кирпичи "бутылочного" цвета, знаменитого в советское время. Стандартный размер 194х194х98 мм, украшающим орнамент блоков два элемента: ромбики и мелкие цветочки в дугах, неказистые, с доступной ценой - 25 рублей один кирпичик.

Качество стеклоблоков из России не высокое, но в Брянской области на заводе "Старьстекло" справились с этой задачей, ассортимент узоров богатый, бесцветные или прозрачные блоки со стандартным размером 194х194х98. Толщина 78 мм уступает своим толстым сородичам, но даёт возможность экономить пространство внутри помещений. Цена 25 рублей штука.

Приобретать импортные стеклоблоки выгоднее, так как они выше по качеству, кардинально отличаются от российской продукции. Первое, что бросается в глаза, разнообразие цветовой гаммы, разные рисунки: волны, ромбики, цветочки, полоски, узоры под мрамор. Форма и размер тоже разнообразна: квадратная, круглая, угловая, прямоугольная, треугольная.

Взять, к примеру, стеклоблоки из Чехии, фирмы "ВитраБлок", которая представляет строительный материал разного цвета, более или менее насыщенного. За границей потребитель отдает предпочтение менее насыщенным тонам окраса стеклоблока, в России наоборот, разбирают именно яркие блоки. Хорошее качество и недорогая стоимость "стеклянного кирпича" даёт право полноценной конкуренции на мировом рынке. Стоимость одного блока 3.9-11.9$. Самая высокая цена у матовых изделий, а в остальном цена-качество вполне урегулированы по отношению друг к другу, подходит для потребителей, желающих получить недорогую, красивую, качественную стенку.

Следующей фирмой, отвечающей высоким запросам потребителя, идёт "Ветроаррэдо" (Итальянская). Стенка из этих блоков получается красивая, необыкновенная, невозможно глаз оторвать. Визуально стекло выглядит как хрусталь, что придает еще большей пикантности и изысканности постройке. Стоимость большая, не каждый себе такой стройматериал позволит: 7-20 долларов за одни стеклоблок. Итальянские блоки на пару миллиметров шире обычного стандарта, что усложняет выкладку стен.

 

Итальянская фирма "Когир Гласс" предоставляет наивысшее качество стеклоблоков для самых капризных пользователей, стоимостью 17-49 долларов за штуку. В процессе изготовления в стеклянную массу всыпают рисунок, который получают из разноцветных стеклянных маленьких шариков. Этот стройматериал позволит выложить не только стену, но и панно на стене из животных, растений, водопадов, абстрактных рисунков.

Самое высокое качество стеклоблока бесспорно у немцев, добротные, качественные, стильные, доступные по цене, не смотря на то, что цена скачет от 3 до 20 долларов за блок. В России можно приобрести стеклоблок от двух германских производителей "Век" и " Соларис".

Для потребителей желающих приобрести пуленепробиваемый стеклоблок необходимо искать материал от французского производителя, но, к сожалению, фирма работает с оптовиками, на потребительском рынке приобретение французских стеклоблоков невозможно.

Правильная укладка стеклоблока

Стеклоблок не сильно отличается по форме от кирпича, но его структура вынуждает соблюдать некоторые правила и тонкости при укладке. Предлагаем вам ознакомиться с ними.

1. Стеклоблоки покрыты защитной пленкой, которую следует снимать не до начала работ, а после завершения укладки. В этом случае ваш кирпич останется абсолютно невредимым, без единой царапинки. Если по какой-либо причине некоторые стеклоблоки без защитной пленки, покройте их самостоятельно скотчем. Цементный раствор нужно делать без крупных частичек, песчинок, так как они могут царапать стеклянную поверхность, при попадании раствора на стеклоблок необходимо сразу же смыть его чистой водой, вытерев насухо мягкой тканью (лучше всего фланель, байка). Если не смыть раствор, после высыхания его можно будет снять только наждачной бумагой или ножом, а это наверняка повредит поверхность стеклоблока, испортив внешний вид декоративной стенки.

2. Чтобы стенка получалась ровной, аккуратной используйте при укладке распорные крестики из пластмассы, которые фиксируют кладку, ускоряя процесс монтажа. Стоят крестики недорого - 0.25 доллара за штуку. При фиксированной укладке "стеклянного кирпича" расстояние между всеми блоками будет 1 см.

3. Для придания большей прочности в цементный шов прокладывают металлические стержни (сечение 4-6 мм). Стержни укрепляют стену по вертикали, горизонтали и в стыках между стеклоблоками.

4. После сооружения конструкции принимаются за отделку швов. Для придания более эстетичного вида серые цементные швы нужно замаскировать при помощи цветной затирки (цвет подбирать подходящий под стеклоблок). Оптимальный подход - использование цветного цемента, так вы будете экономить время на работу со стеной. Цветной цемент продаётся в магазинах стройматериалов, можно приобрести пигменты, добавляющие цементу подходящий окрас.

5. Укладывать стену рекомендуют частями, по три-четыре ряда в день. Причина такой медленной укладки в том, что стекло сложнее схватывается с цементным раствором, в данном случае спешка приведет к плохим результатам: стена выйдет кривая, косая, некрасивая, неаккуратная.

Кроме кривизны есть еще один недостаток - при отделке больших объектов высота стены из стеклоблока нестеклоблоки в интерьере должна превышать 15 метров. Нужно соблюдать такую высоту из-за того, что нижние стеклоблоки могут не выдержать давления собратьев и треснуть.

6. Если у вас нет желания ковыряться с цементом, тогда вам понадобятся деревянные модули, которые напоминают решетку из ячеек. Размер ячеек не более 19х19х8 мм, в них вставляют стеклоблоки, фиксируют резиновыми прокладками. Быстро, красиво, аккуратно, удобно, доступно, в любое время блоки можно переставлять по необходимости (при укладке на цемент это не возможно). Перед работой решетку крепят к полу, потолку, стенам шурупами.

Учтите минус решетки - она не обладает звукоизоляцией, выполняя только декоративную функцию в помещении. Если вас это устраивает, тогда при наличии 50-500 долларов вы смонтируете великолепную перегородку в гостиной, ванной, спальне, прихожей, лестничной площадке.