Монтаж гипсокартона

5 марта 2014

Предположим, вы решили обшить целую стену (целую комнату) гипсокартоном. Возможно, что ваша супруга испортила существующий гипсокартон при удалении обоев (история доказывает, что это может случиться!). Возможно, вы решили заменить «устрашающую» деревянную обшивку. За любым из этих решений следует ужасающая работа, начинающаяся с того, что перед вами — голые стойки.

Предостережение

Установка гипсокартонаУстановка гипсокартона
– превратиться в кошмар, если вы с самого начала допустите ошибки. Перед укреплением первого листа убедитесь, что все стойки стоят ровно и что каждый вертикальный край листа гипсокартона может быть к чему-то привернут. И помните, что процесс растянется на много дней, включая проклеивание лентой и отделку.

Установка гипсокартона проходит в три стадии. Это: планирование и подготовка, навешивание листов и проклейка лентой швов и отделка.

Планирование и подготовка

Осмотрите свою комнату во всей ее обнаженности и выполняйте следующие шаги:

Расположение листов должно упрощать проклеивание их лентой и отделку. Листы должны ложиться строго перпендикулярно стойкам и балкам, так, чтобы края листов стыковались точно на стойках. Чтобы упростить проклеивание лентой, длинные грани листов должны точно совмещаться один с другим.

Убедитесь, что все старые гвозди и шурупы удалены.

Если вы собирались поставить дополнительные электрические розетки и телефонные гнезда, сейчас самое время этим заняться.

Убедитесь, что у вас достаточное количество крепежных брусков для удерживания гипсокартона. Если в тот момент, когда вы приступите к проклеиванию лентой и отделке, лист будет двигаться, у вас будут проблемы.

Чтобы избежать трещин, не помещайте стык плит гипсокартона в верхний угол окна или двери. Часто необходима дополнительная поддержка. Если вы не поддержите стык, листы будут сдвигаться при проклеивании пленкой, и вы никогда не получите приличного стыка.

На внешних стенах под гипсокартоном должен быть положен хороший паронепроницаемый изоляционный материал. Если вы использовали для изоляции водонепроницаемую пену, заклейте стыки водонепроницаемой лентой. Можно также прикрепить 4-миллиметровую пленку к стойкам, используя минимум скобок.

Выполнение вырезов

 

Этап планирования завершен. Пришло время устанавливать плиты гипсокартона. Есть три вида вырезов: прямой, сложный и для выходов электропроводки.

Полезные советы

Как определить лицевую сторону гипсокартонной панели? Если это не очевидно (более белая сторона), то ищите более неглубокую сторону по торцу. Эти вырезы, предназначенные для облегчения проклеивания лентой, располагаются по лицевой стороне.

Прямые вырезы особого ума не требуют. Используя угольник, прорежьте бумагу ножом по лицевой стороне гипсокартонной панели. Если необходимо, сделайте второй прорез — поглубже. Затем согните панель вниз, чтобы сломать гипс. И наконец, разрежьте бумагу сзади. Для повторного разреза сделайте зазор в 0,5 см. Если полученный кусок несколько больше требуемого размера, аккуратно построгайте край рубанком.

Листы, которые будут располагаться над окном или дверью, будут иметь Г-образную форму. Выполните первый разрез ручной пилой. Второй разрез сделайте ножом, как было описано. (Чтобы сделать распилы сложной формы по кривой, используйте ручную пилу для гипсокартона, электролобзик или спиральную пилу.)

На большинстве стен есть электрические розетки и выключатели. Тщательно промерьте все перед тем, как вырезать отверстие для розетки. Или используйте трюк с зубной пастой: чтобы определить местонахождение выключателя или розетки на листе гипсокартона, сначала вырежьте лист согласно размерам. Затем намажьте зубную пасту на край розетки и установите лист так, как он будет стоять в дальнейшем. Зубная паста отметит местоположение коробки розетки. Не вырезайте отверстия для розетки больше 3 мм размера коробки, иначе накладка розетки не закроет отверстие. Вырежьте отверстие электролобзиком, ручной пилой. Если вы прижмете гипсокартон к стене, электропила будет следовать контуру электрической коробки.


Монтаж гипсокартона

После столь скрупулезных приготовлений навешивание листов гипсокартона должно пройти легко. Отметьте карандашом места прикрепления листов гипсокартона. Прижав эти листы к стене, найдите крепкого приятеля, который окажет вам любезность (вам понадобится хотя бы один такой), помогая поднять листы.

Поддержите листы, закрывающие потолочные перекрытия, самодельными опорами, сделанными из досок 40 х 90 мм. Установите опоры так, чтобы они держали листы гипсокартона, только не позволяйте им упасть!

Когда-то давно при работе с гипсокартоном использовались гвозди. Сегодня шурупы. Шурупы держат прочнее, с ними легче работать, они меньше разрушают гипсокартон и каркас перегородки. Для работы с гипсокартоном толщиной 1,5 см требуются шурупы размером 3 см.

Хитрость при завертывании шурупа в гипсокартон состоит в том, чтобы вкрутить шуруп, не кроша гипс. Современные шуруповёрты имеют «трещётку» режимы который позволят вкрутить шуруп до определённого уровня. Если вы загнали шуруп слишком глубоко, заверните другой шуруп на расстоянии 5 см от этого.

Советы приведённые ниже, позволят быстро установить листы гипсокартона с наименьшими физическими усилиями:

Концы смежных листов гипсокартона должны приходиться на общую стойку или стропило.

Когда завертываете шурупы, всегда плотно прижимайте гипсокартон другой рукой — шурупы сами не смогут притянуть тяжелый лист.

По краям листа шурупы завертываются на расстоянии 20 см один от другого. На внутренних элементах каркаса они располагаются на расстоянии 30 см.

Около окон, дверей и плинтусов шурупы должны завертываться так, чтобы их закрывали наличники, потому что вы не сможете закрыть их лентой.

При отделке проведите ножом поверх каждого шурупа. Если услышите металлический звук, затяните шуруп поглубже.

Отделка стыков

Если вы все сделали правильно при навешивании, то проклеивание лентой и замазывание раствором не вызовет у вас особых трудностей.

Заполните все глубокие щели, отверстия и углы быстросохнущим составом. Раствор не должен выступать над поверхностью. НабросайтеОтделка стыков гипсокартона немного раствора на отверстия от шурупов узким шпателем. Можно также, прежде чем класть раствор положить на шов строительную ленту.

Когда первый слой высохнет, слегка ошкурьте грани, чтобы удалить сильные выступы. Нанесите второй слой состава более широким шпателем. Кладите раствор поперек первого слоя, работая шире и концентрируясь на впадинах. Держите возле стены включенный светильник, чтобы определить места неровностей по бликам света и продолжайте шкурить и подмазывать стену раствором, пока она не будет близка к совершенству. На потолках надо быть особенно скрупулезным около люстры — освещение под малым углом выявит все недостатки.

Аналогичная процедура выполняется в углах. Используйте шпатели шириной 15 см 20 см для размазывания раствора в стыке. Согните бумажную ленту в центре и вдавите ее в раствор. При наложении второго слоя сосредоточьтесь на создании угла. Используя шпатель шириной 20 см, работайте от угла, затем используйте угловой шпатель, чтобы выполнить гладкий угол. При наложении третьего слоя заполните впадины, наиболее далеко отстоящие от угла.