Как утеплить кровлю

11 февраля 2014

минеральная ватаРешили утеплить кровлю своего загородного дома? Это правильное решение мудрого хозяина. Все в школе изучали физику и знают, что теплый воздух поднимается вверх. В случае с частным домом этот поток теплого воздуха целенаправленно стремится улетучиться через кровлю, а это дополнительные расходы на теплоэнергию.

Не только жители частных домов, но и жители верхних этажей многоэтажек знают, что такое плачущая крыша. Плохо утепленная кровля располагает к появлению холода и сырости в доме. Как известно, наличие этих двух факторов может привести к заболеваниям верхних дыхательных путей и суставов. Поэтому при строительстве дома не забывайте, что утепление кровли решает одновременно несколько задач – это утепление, гидро- и шумоизоляция.

Выбор материала

Начать стоит с выбора материала для выполнения данного вида строительных работ. На современном рынке строительных материалов представлены следующие виды утепления: минеральная вата на основе базальтовых пород, стекловата, волокна которой получают из битого стекла либо кварцевого песка, пенополистирол, или пенопласт и экструзионный пенополистирол.

Стекловата и минеральная вата
способствуют звуко- и теплоизоляции. Данный тип утепления требует слой обязательной гидроизоляции, так как при попадании влаги этот материал утрачивает свои свойства.

Если же нет возможности обеспечить гидроизоляцию, стоит задуматься над выбором такого материала как экструзионный пенополистирол или пенопласт. Но при укладке данного материала следует помнить, что этот вид утепления неплохо горит, однако самостоятельно огонь не поддерживает. Стоит лишь убрать источник открытого пламени, как процесс горения прекращается.

На современном рынке изоляционных материалов предлагается огромное количество видов. Главным критерием при выборе утеплителя неизменно остаются технические характеристики и эксплуатационные свойства, а цена играет менее важную роль. Выше уже были описаны последствия сырости и холода, поэтому на этом не следует экономить – в этом случае скупой платит дважды.

Итак, когда с материалом определились, нужно понять, как правильно произвести работы. Для начала стоит определиться, будут ли у вас жилые помещения на чердаке или нет. Если планируете делать там комнаты, то утепляйте непосредственно крышу, если нет, тогда укладывайте на пол. Конструкция каждой кровли уникальна, поэтому любая крыша требует индивидуальный подход. Предварительно следует осмотреть состояние элементов подпора, все дерево требуется обработать антисептиком. Элементы конструкции, находящиеся в неудовлетворительном состоянии, требуется заменить.

Утепление скатной кровли

Для скатной кровли рекомендуют использовать мягкие утеплители в виде матов или рулонов, но не менее 30 кг/м3. Если строительство только началось и позволяют погодные условия, то кровельные работы лучше начинать с укладки утеплителя. Для этого с внутренней стороны стропил крепится пароизоляционная мембрана и набивается обрешетка. Затем укладывается утеплитель снизу вверх, на всю толщину стропил – обычно не менее 150 мм. Утепление нарезается и укладывается так, чтобы ширина мата утепления была на 1,5-2 см больше, чем расстояние между стропилами. Поверх утепления разматывается супердиффузионная мембрана, а стыки проклеиваются герметизирующими лентами. Со стороны жилого помещения можно подбить ДСП.

Утепление плоской кровли

В качестве утепления плоской кровли изнутри рекомендуется использовать экструзионный пенополистирол. Данный тип утепления обладает влагоустойчивостью, а также шумо- и теплоизолирующими качествами. ПриУтепление плоской кровли производстве следует помнить некоторые правила монтажа. Первый гидроизоляционный слой необходимо закрепить к плите кровли с помощью дюбелей через слой утепления. Последующий слой наплавляют на первый, так как наплавлять слой гидроизоляции непосредственно на экструзионный пенополистирол не рекомендуется.

Плоскую кровлю
можно утеплить и снаружи. В данном случае процесс утепления кровли значительно упрощается. Для утепления этого типа кровли снаружи, рекомендовано использовать минеральную вату на базальтовой основе высокой плотности. Этот утеплитель обладает рядом преимуществ. Он не горючий, имеет низкую теплопроводность, долговечный и отличается высокой устойчивостью к механическим нагрузкам.

Если кровельный пирог разрезать и посмотреть на него сбоку, то мы увидим такую картину: слой пароизоляции, затем слой теплоизоляции – минеральная вата. Если же это насыпной материал, тогда это может быть керамзит, насыпное пеностекло и другие материалы, рекомендованные для этих целей.

Итак, вы ознакомились с процессом утепления, но все-таки лучше обратиться к опытным специалистам, ведь комфорт и экономия тепловой энергии требует профессионального подхода.