Сухая штукатурная смесь

31 января 2014

штукатурная смесьПредварительно смешанные растворы, которые известны как сухие строительные смеси, совершили революцию в строительной промышленности. Они производятся в заводских условиях путем смешивания всех необходимых ингредиентов, таких как минеральные вяжущие, наполнители, а так же химические добавки. Относятся к ним и сухие смеси для оштукатуривания.

Несмотря на появление большого количества новых отделочных материалов, оштукатуривание остается самым распространенным способом оформления интерьеров. Штукатурка из сухой смеси – лучший способ устройства прочного, готового к финишной отделке, промежуточного покрытия. Бесспорным преимуществом является долговечность покрытия - значимый критерий в требованиях, которые предъявляется к способу отделки. Сухие штукатурные смеси – идеальный выбор для тех, кто бережет свои время и силы. Какие бывают составы, как выбрать наиболее подходящий вид сухой штукатурной смеси для отделки помещений можно узнать из этой статья.

Достоинства сухих штукатурных смесей

- Смеси, как правило, содержать специальные добавки для улучшения их свойств.

-Простота в применении.

- Возможность транспортировки при минусовой температуре.

- Стабильность состава.

-Длительность срока хранения.

-Низкая трудоемкость.

Недостатки сухих штукатурных смесей

-Их стоимость больше, чем все материалы отдельно входящие в состав смеси.

-Готовый раствор нельзя хранить длительное время, приходится разводить только то количество, которое можно выработать за определённое время.

В зависимости от связующего компонента сухие штукатурные смеси бывают дух основных типов - - цементные и гипсовые. Помимо этого, производятся другие разнообразные варианты: цементно-известковая и известково-песчаная, гипсово-известковая, просто известковая, а так же известковая с глиной, терразитовая и другие виды.

Цементно-песчаная смесь

Является универсальным отделочным материалом. Применяется для оштукатуривания как внутренних помещений, так и для выполнения наружных работ. Растворы из цементной штукатурной смеси хорошо ложатся на бетонные поверхности, а так же на поверхности из газобетона, кирпича и керамических блоков. Но для деревянного основания они не годятся, поэтому для таких поверхностей нужно подбирать другой вариант отделки. Смесь долговечна и устойчива к внешним воздействиям. Состоит из цемента и фракционного песка, иногда для увеличения пластичности добавляют немного извести, а так же специальные добавки для улучшения адгезии. Такая штукатурка пожаробезопасна и не выделяет токсичные вещества.

Разновидностями цементных штукатурных смесей являются ещё и цементно-известковые штукатурки, в состав которых входят цемент, как связующий компонент, гашеная известь, как пластификатор и сухой песок в предусмотренных технологией пропорциях, а так же синтетические добавки.

Основным недостатком является низкая влагостойкость. Даже в не разведённом виде их противопоказано хранить в условиях высокой влажности.

Известково-песчаная штукатурка

Имеет в роли связующего компонента известь - «пушонку», а в роли наполнителя выступает песок, который получают путём дробления известняка. В некоторых случаях это может быть белый кварцевый песок. Эта смесь – оптимальный вариант для наружной отделки здания, которое возведено из белого кирпича, в том числе, и из шлакобетонных блоков. Известково-песчаная штукатурка никогда не используется для нанесения на металлическую или бетонную поверхности.

Гипсовая сухая смесь

Штукатурка на основе гипсового вяжущего используется только для внутренней отделки помещений. Мастера, благодаря качествам смеси, все чаще предпочитают её цементно - песчаной смеси, а так же сухой штукатурке в виде гипсокартонных плит. Основа смеси состоит из гипса и добавленных лёгких наполнителей, которые снижают расход. Так же присутствуют добавки, которые служат для лучшей адгезии с поверхностью стены. Высокая скорость высыхания, отсутствие необходимости дополнительного выравнивания, компенсируют разницу в цене гипсовых и цементных смесей.

Терразитовая сухая смесь

Это цветная штукатурка
, по сути, относится к известково-цементным штукатуркам, но в ее основе больше извести, а не цемента. Применяется для декоративной отделки внешних фасадов зданий, а также успешно используется для внутренних стен общественных помещений. В состав входят гидратная известь, белый или обычный портландцемент марки 400, каменная крошка и мука, слюда, цветной песок и пигмент. Главной характеристикой этого материала является надежность и устойчивость. Используется при повышенных требованиях к качеству поверхности, особенно в помещениях с большой влажностью и усиленным механическим воздействием на поверхности.

Отдельным рядом выступают структурные или декоративные штукатурки, которые используются уже для финишной отделки, иногда при этом выполняя и выравнивающую функцию. Имеют в своем составе разнообразные цветные пигменты, которые придают поверхностям привлекательный вид.

Сухую штукатурную смесь важно подбирать очень тщательно, учитывая не только свойства самой смеси и условия её дальнейшей эксплуатации, но и характеристики оснований, на которые она будет наноситься. Для получения хорошего результата важно внимательно изучить инструкции и рекомендации производителя.

Качественная смесь, при выполнении условий использования, не создаёт трещин при высыхании, вздутий, отслоения, а также не крошиться. Она не должна слишком быстро схватываться, чтобы можно было её полностью вырабатывать. Для этого в штукатурные сухие смеси добавляют водоудерживающие добавки и пластификаторы. Смеси, как правило, после замеса важно выдержать и повторно перемешать для растворения и ровного распределения добавок.