КЕРАМИЧЕСКИЕ МАТЕРИАЛЫ

25 февраля 2011

Керамическими называют искусственные каменные материалы, получаемые из глиняных масс путем формования, сушки и последующего обжига. После обжига керамические материалы приобретают значительную прочность, водостойкость, морозостойкость и ряд других ценных свойств.

Среди керамических материалов наибольшее распространение имеют керамический обыкновенный и пустотелый кирпичи, пустотелые керамические камни, облицовочные плитки, керамическая черепица и керамзит

Керамический кирпич изготавливают из легкоплавких глин с отощающими добавками или без них, пластическим или полусухим способами прессования и с последующей сушкой и обжигом.

При пластическом способе, глину измельчают сначала в вальцах, а затем в глиномялке, где её увлажняют до 18-25% и перемешивают до получения однородной массы. Подготовленную массу подают на прессование в приемную ленточного пресса. Цилиндрический шнек пресса с лопастями проталкивает массу через мундштук. Масса уплотняется и выходит из мундштука в виде четырехугольного бруса. Затем получают кирпич - сырец заданной толщины, разрезая движущийся брус поперек, тонкими стальными проволоками  резательного устройства.

При полусухом способе, подсушенную и мелкоизмельченную глину тщательно перемешивают и увлажняют до 8-12%. Прессуют кирпич-сырец на револьверных прессах под давлением до 15 МПа.
Сушка кирпича-сырца осуществляется в сушилках, а обжиг - в туннельной печи непрерывного действия.