Стили интерьера у вас дома

5 октября 2013

Зеркала непременно должны присутствовать в классическом стиле. Их роль не сводится только к элементу декора: они могут выполнять и ряд функций. Расширять пространство, придать ему блеск и лоск, легкость.

Мраморные камины – это тоже неотъемлемый атрибут такого интерьера, как и колонны, широкие карнизы. Важно, чтобы эти элементы были выполнены из дорогих натуральных материалов, а не их дешевых аналогов. Прекрасное сочетание цветов – это белая кожаная мебель и золото, стены, выполненные в пастельных тонах.

Роскошные портьеры с ламбрекенами, выполненные в сложных формах, с множеством складок, кистями станут достойным завершающим аккордом.

Экскурс в прошлое: Модерн

Стиль модерн в помещении Модерн считается стилем довольно свободным. Для его создания нередко предлагается использовать материалы, которые были более привычны в прошлом веке. Он чужд шаблонов, здесь есть место для полета фантазии. Это смешение смелых идей большого количества стилей, в нем нет четких правил и границ, только настроение.

Помещение, спланированное максимально просторно, окна во всю стену, полы с множеством уровней – все это модерн, которые только приветствует импровизацию и смелость идей. Стены могут быть оформлены с настоящим буйством растительных орнаментов, линии без какой-либо симметрии, причудливые и извилистые, как и обивка мебели. Но важно не переусердствовать – приглушенная цветовая гамма с отсутствием оттенков нивелирует возбуждающий эффект такого разнообразия линий и придаст каплю спокойствия и стабильности.

Дитя Парижа Арт-деко

Зародившийся в столице Франции в начале прошлого века, этот стиль стал смешением таких популярных в те годы стилей, как модерн, кубизм, бурно с налетом американского искусства. Долгое время его не признавали как отдельный самостоятельный стиль, считая вариантом одного из тех, что в него вошли. Он характеризуется прямыми линиями и изогнутыми линиями, четкими геометрическими пропорциями.

Часто присутствуют такие символы, как солнце, круги, треугольники, обилие зигзагов, строгих вертикальных линий. В нем уместно смотрятся фонтаны, подиумы, ковры, решетки художественной ковки, бронза, предметы, выполненные из стекла, ткани, декорирование керамикой. Предметы в стиле ампир, архаики, индийском и африканском направлениях также идеально в него впишутся. Допускается использование светлых тонов древесины, мрамора и натуральной кожи.

Прогресс в стиле Хай-тек

Это стиль для тех, кто не ностальгирует по прошлому и бодро шагает в ногу со временем, в ком бурлит энергия сегодняшнего дня. Стройматериалы для создания этого стиля самые современные, непривычного и суперсовременного стиля бытовая техника и мебель, функциональные настолько, насколько это только возможно. Пластик, кожзаменитель, обилие стеклянных и хромированных поверхностей, чёткость геометрически-правильных форм – то, что многим покажется лишенным жизни и уюта. Но настоящие приверженцы этого стиля, используя материалы, более уместные в дорогом офисе, создают по-настоящему удобные и по-своему уютные комнаты, простые и по-современному просторные.

Уместно будет заменить привычные и приевшиеся шкафы на стеллажи и модули, выполнитьстиле Хай-тек которые можно как из дерева, так и пластика. Непременным условием являются гладкие поверхности и фурнитура, выполненная их серебристых блестящих металлов. Для того чтобы в комнате в стиле хай-тек не было темно понадобится не один источник освещения. К основному можно добавить несколько дополнительных светильников. Их с успехом можно встроить в мебель или стеллажи. Если же решено установить настольные лампы с абажурами, выбирайте стеклянные модели максимально простой ненавязчивой формы.

Разнообразных стилей и направлений в декорировании просто не счесть. Дни появились недавно, другие существуют уже много лет и даже веков. Все они по-своему хороши, у каждого есть свои приверженцы. Какой бы вы ни выбрали стиль, определитесь с ним заранее. Тогда вы избежите какофонии стилей и создадите по-настоящему гармоничное, завершенное по стилю помещение, в котором каждый уголок и предмет будут созвучны друг другу.