Классификация материалов для кровли

20 сентября 2013

материалы для кровли крышКровля является верхним элементом покрытия, предохраняющим здание от механического воздействия и проникновения осадков. Выбор кровельного материала следует проводить очень тщательно.

Основное назначение кровли заключается в ограждении здания сверху от возможных атмосферных воздействий, например, снега, наружного воздуха, дождя и так далее. Современная кровля содержит пароизоляционную пленку, утеплитель, ветрозащиту, противоконденсатный материал и кровельное покрытие.

Характеристика материалов для кровли.

Рулонные материалы состоят из нескольких слоев, где нижний слой содержит подкладочные материалы, а верхний – покровные. Все рулонные материалы делятся на основные и безосновные. При изготовлении основных используют обработку основы дегтем, битумом или их смесями. Безосновные материалы получаются в результате прокатки смесей, состоящих из добавок и наполнителя.

Главное требование к рулонным материалам – это водонепроницаемость. Качественный материал должен обладать гибкостью, теплостойкостью и прочностью.

К распространенным кровельным материалам относятся пергамин, толь и рубероид. Это объясняется их практичностью и технологичностью. Отличительной особенностью пергамина и рубероида является простота изготовления кровли и ее устройство. Чаще всего такие материалы используют для сооружения крыш с небольшим уклоном. Современный наплавляемый рубероид настилается при использовании газовых горелок.

К недостаткам кровли из рубероида и пергамина относится небольшой срок службы, примерно шесть-семь лет. Это обуславливается пониженной прочностью основы и ее хрупкостью. Монтаж кровли можно проводить только в летнее время, так как под действием низких температур материал деформируется.

Для улучшения эксплуатационных свойств кровельных материалов используется несколько основных направлений. Это модификация вяжущего битума, замена картона на новую и прочную основу и применение новых видов посыпок.

Классификация материалов для кровли.

В зависимости от связующего вещества выделяют битумные и полимерные материалы. Первые при размягчении имеют температуру до 50 градусов, что считается недопустимым. Для повышения уровня теплостойкости до 80-90 градусов используют процесс окисления битума, при этом снижается морозостойкость.

Для улучшения свойств материалов на окисленном битуме используют специальные марки вещества. Они получили широкое применение в местах с минимальными перепадами температур, а также для гидроизоляции гаражей и санузлов. Битумные материалы считаются промежуточной ступенью между полимерами и рубероидом.

Полимерные материалы
считаются более эффективными. Специальные добавки позволяют увеличить допустимый диапазон температур и повысить долговечность конструкции. В наше время чаще всего используют стирол-бутадиен-стирол (СБС) и полипропилен атактический (АПП).

СБС характеризуются повышенной гибкостью на холоде, а также чувствительностью к ультрафиолету. Такие материалы можно применять даже при минусовых температурах, что позволяет повысить спрос на продукцию. АПП отличается высокой теплопроводностью, гибкостью на морозе до -20 градусов и повышенной устойчивостью к атмосферным воздействиям.

Характеристика основы материалов для кровли.

Эффект от усовершенствованного битумного связующего будет только в том случае, когда в лучшую сторону измениться и основание. В настоящее время самым дешевым считается стеклохолст. Он имеет стойкость к гниению и является более прочным, по сравнению с картоном. Но современные строители используют его только для создания нижних слоев покрытия.
Стеклоткань представляет собой материал, прочность которого выше в 4-5 раз, чем у стеклохолста. Это сказывается на увеличении срока службы кровли и улучшении эксплуатационных свойств.

Полиэстер считается прочным материалом, который не гниет и прекрасно сцепляется с битумной наслойкой. Это позволяет в несколько раз увеличить свойства материала. В России, в связи с климатическими условиями, расширение использования материалов с полиэфирными полотнами особенно актуально.

Виды кровельных материалов.

Материалы для благоустройства кровли разделяются на четыре поколения. К первому относится обычный гидроизоляционный материал и рубероид, который образуется в результате пропитки основы нефтяными битумами.

Рубероид – это рулонный материал для кровли, где картон пропитывается мягкими битумами и в дальнейшем покрывается с обеих сторон тугоплавким составом.

Пергамин – это материал, который используют как подкладочный материал под рубероид. Он получается с помощью пропитки расплавленным нефтяным битумом.

Второе поколение кровельных материалов представляют собой рубероид на основе картона. Например, рубемаст отличается большим содержанием битума в нижней части полотна. Это позволяет значительно улучшить эксплуатационные свойства, например, пластичность. При укладке рубемаста используют метод подплавления нижнего слоя или способ пластификации растворителя.

К третьему поколению относятся битумные материалы на основе стеклянных или синтетических волокон. Четвертое поколение состоит из битумно-полимерных материалов на гнилостойкой основе.

При выборе кровельного материала необходимо проконсультироваться с архитектором проекта строения, а также с поставщиком или производителем.