Технология устройства наливного пола

18 июля 2013

наливной полУстройство пола – неотъемлемая часть, при проведении капитального ремонта или обновления дизайна. Покрытие для пола, выбирают с учетом функционального назначения помещения. Это может быть, песчано-цементная стяжка, керамическая плитка, линолеум, половая доска и так далее. Однако, в последнее время, актуальным становится применение наливных полов. Это обусловлено, универсальностью применения покрытия, его физическими свойствами и техническими характеристиками.

По сравнению с другими покрытиями, наливные полы не имеют швов, материал не впитывает воду, не поддерживает развитие бактерий, имеет высокую прочность и устойчивость к ударным нагрузкам, высокая износостойкость. При правильном подборе типа покрытия, долговечность его эксплуатации, составляет около 20 лет. В силу своих свойств, смесь свободно растекается по основанию и создает ровный слой. Процесс заливки самовыравнивающего пола, проходит в несколько этапов. Очень важно, технологически правильно выполнить бетонное основание, а также соблюдать технологию заливки наливного пола. От этого, зависит долговечность и прочность пола.

Подготовка основания.


Очистить основание от пыли, краски, крошек бетона, масляных пятен. Просушить при необходимости. На стенах маркером или карандашом, наметить уровень заливки смеси. Для этого удобно использовать, водяной или строительный уровень. Если основание слишком не ровное – выставляют маяки для наливного пола. При глубоких трещинах основания - заделать их, цементным раствором. Для создания армирующего слоя, на основание укладывается металлическая, или стекловолоконная сетка. Если основание ровное – достаточно грунтования.

Грунтовка основания.

Грунтование проводят в 2 этапа. Первый слой наносится валиком или кистью. Для больших площадей, используют метод распыления. Дать слою высохнуть – от 4 до 15 часов в зависимости от качества грунтовки и состояния основания. После наносят второй слой и дают высохнуть. Желательно использовать грунтовку типа - «Бетон контакт.

Выбор смеси. В зависимости от степени нагрузки и назначения, смесь выбирают исходя из основных видов наливных полов:

1. Тонкослойные полы – до 1 см толщиной. Такой вид пола, используется в роли чернового основания под - ламинированные панели, линолеум, или ковролин. Смесь поддается колировке.

2. Само нивелирующие – толщина слоя от 1 до 4 см. Полностью скрывает дефекты прежнего покрытия. Применяется при интенсивной пешеходной нагрузке, проезда легкого мота транспорта. Колируется цветным кварцевым песком.

3. Высоко наполненные – при толщине слоя от 4 – 8 см, применяют в местах массового прохода людей.

Заливка само выравнивающего пола.

Выбрав смесь с соответствующими характеристиками, развести смесь согласно инструкции на упаковке. Так как смеси уходит много, необходима емкость вместимостью, около 30 литров и больше. Замес раствора, производят миксером или дрелью, со специальной насадкой. Нужно внимательно следить за уровнем воды – при недостаточном количестве жидкости, раствор становится менее текучим и пластичным.

После высыхания неизбежны трещины. Для достижения однородности массы, после размешивания, оставить смесь на 15 мин. Затем снова перемешать. Приготовленный раствор, выливают на поверхность. Используя правило или длинный шпатель, распределить слой по всей поверхности, следя за высотой меток на стене. Не допускается толщина слоя - менее 5 мм.

В процессе размешивания и заливки, в смеси образуются пузырьки воздуха. Удаление пузырьков воздуха – обязательно, так как, может пострадать прочность покрытия. Удаляют воздух - путем прокатки игольчатого валика по поверхности.

Время высыхания - напрямую зависит от толщины слоя смеси, ее качества и температуры внутри помещения и может длиться, до трех недель. После чего пол шлифуют, наносят декоративные рисунки или укладывают напольное покрытие.