Кровля – описание, материалы

9 июля 2013

кровляКровля – верхняя часть крыши, оболочка дома, которая подвергается воздействию окружающей среды. Основной ее задачей считается отвод воды: дождевой, талой. Среди главных свойств выделяются следующие: простота, большой срок службы, экономичность при производстве и использовании.

Состав кровли:
несущий слой – настил сплошной, стяжка, обрешетка. Он выдерживает нагрузки при помощи конструкции крыши, изоляционных слоев, покрытия, защищающие в качестве изоляции от внешних воздействий. Такая кровля может утепляться по-разному в зависимости от случая и требований. Снаружи конструкция крыши может сочетать пароизоляцию, предназначенную для защиты от последствий вредных паров.

Для того чтобы с кровли на узких крышах ровно скатывалась вода, они изготавливаются со специальным уклоном.

В связи с тем, что кровля обычно подвергается механическим и другим воздействиям она должна быть устойчивой к влаге, воде, неблагоприятным агрессивным веществам, температурных перепадам, а также солнечной радиации. Кроме этого обладать стойкостью к коррозии, растрескиванию, короблению, различным деформациям при нагревании солнца. По данной причине работы по выпуску и монтажу покрытий требуют много затрат.

Материалы

Рубероид – самый востребованный материал в узких (плоских) кровлях и кровлях с небольшими уклонами.

Асбесто-цементные листы.

Профнастил
– профилированный лист, сделанный из стали, оцинкованный или окрашенный, может иметь и другие покрытия.

Оцинкованная сталь в виде листов – применяется только в фальцевых кровлях. Производится поштучно или в рулонах.

Картонные битумные листы (волнистые).

Деревянные кровли (дранка, тес, гонт) – отличаются низкой стоимостью, экологически чистый материал в результате стропильная конструкция “дышит” однако требует специальную квалификацию установщика кровли.

Кровля из природного камня (Шифер) – огромный срок эксплуатации.

Медь – весьма стойкий материал, не нуждающийся в дополнительной обработке. Она наделена устойчивостью к погодным условиям и иным внешним воздействиям. На ней формируется покрытие из оксидов – защищают металл от разрушения.

Цинк-титан (или титан-цинк)
– новейший материал для кровли. Выгодный для покупателей, так как его цена меньше меди, а по своим показателям подобен луженой меди. Снаружи кровля из цинк-титана и луженой меди выглядит одинаково. Срок использования именно металлических кровель составляет более 140 лет.

Алюминий – качественный материал, удобный при выполнении работ по кровле. Покрытие листов особым полимером, поэтому он имеет длительный срок использования. Алюминий бывает разных цветов. Малый вес кровли из алюминия дает возможность уменьшить требования к несущим конструкциям, что снижает цену строительства объекта в целом. Срок службы этой кровли соответствует кровли из меди – около 150 лет.

Пергамин
– материал без покрова, создаваемый методом пропитки кровельного картона пластичными нефтяными битумами. Применяется в роли подкладочного материала.

Толь – изготавливается пропиткой кровельного картона металлическими или каменноугольными материалами. Посыпают с наружной, внутренней стороны минеральным порошком, либо с обеих. Используют при монтаже кровель.

Керамопласт создается на основе полимеров со специальными растворами из натуральных веществ c прекрасными укрепляющими свойствами.

Дерновые, соломенные, тростниковые кровли (или из иных материалов).

Металлочерепица – имитация керамической черепицы, ее вес меньше, но характеристики по шумоизоляции, теплоизоляции хуже, накапливает статистическое напряжение, то есть нуждается в заземлении.

Цементно-песчаная черепица
– схожа с керамической черепицей по показателям, однако стоимость ниже.

Керамическая черепица – неограниченный срок использования. Черепичная кровля тяжелая, стабилизирует крышу, отличная звукоизоляция.

Битумная черепица
(мягкая, гибкая черепица) – материал для кровли, произведенный на базе стекловолокна при помощи пропитки битумом, посыпкой камня. Широкий ассортимент по размерам, цвету, покрытиям. Черепица удобна в установке, бесшумна и не накапливает статистическое напряжение.

Композитная черепица (вид черепицы с посыпкой камня) – стальной кровельный лист, состоящий из нескольких слоев, покрывается с двух сторон сплавом из алюминия и цинка. Для внешнего и защитного оформления применяется крошка из природного камня, поверх неё накладывается слой глазури. Материал с высокой шумоизоляцией.