Строительство домов

1 июня 2013

проектирование домаВсе здания строятся в соответствии со спецификациями, чертежами, техническими условиями, строительными правилами и нормами, разработанными инженерами-строителями и архитекторами. Работы по строительству выполняются обычно подрядчиком, который обязуется возвести рассматриваемое сооружение в соответствии со спецификациями и чертежами за определенную плату, в письменном контракте.

В контракте, как правило, указывается гарантируемая максимальная сумма расходов. К услугам субподрядчиков обычно прибегает генеральный подрядчик, заключая на выполнение каких-либо отдельных работ контракты, будь то работы малярные, санитарно-технические, кровельные, штукатурные за паушальную сумму. Ответственного за строительство подрядчик назначает прораба, который постоянно находясь на стройплощадке, координирует работу разных специалистов, а также от имени генерального подрядчика за ходом работ по строительству осуществляет общий контроль.

У архитектора тоже имеется представитель, который контролирует соответствие спецификациям и чертежам. Если заказчик в спецификации и чертежи вносит поправки, то, после их согласования, дает генеральному подрядчику распоряжение в письменном виде об этих изменениях. Если данные изменения за собой повлекли повышение стоимости, тогда до момента выполнения работ заключается соглашение в письменном виде о размере приплаты.

Бывает часто желательным, чтобы сооружение построено было в определенных срок, и можно было бы планировать заранее коммерческие операции - заключать с указанием данного срока контракты на поставку товаров, аренду и так далее. Для правильной координации разных видом деятельности, в частности найма необходимых рабочих, подачи заказов на оборудование и материалы, календарного планирования каждой работы по строительству, до начала работ по строительству приводится системный детальный анализ.

Также анализируются те последствия, которые для одного вида работ может быть досрочное выполнение, а для другого - задержка. В ходе строительства пересматриваются результаты анализа для внесения поправок, при этом учитывается фактическое выполнение фронта работ и выявляются те виды работ, которые для завершения процесса строительства в определенный назначенные срок, требуют ускорения. Переходим к проектированию и расчету.

Вес и форма сооружения определяются его интерьером, интерьер, в свою очередь, определяется назначением здания. При проектировании зданий должны учитываться нагрузки, которые разделить на три группы: боковые, динамические, статические. К боковым нагрузкам относят ударные воздействия землетрясений, а также давление грунта на фундамент здания и давления ветра на стены сооружения.

К временным вес льда и снега, накапливающего на крыше, вес персонала, подвижного оборудования, мебели. Статические нагрузки - все элементы здания, а именно стены, закрепленные перегородки, междуэтажные перекрытия, крыши, а также неподвижное оборудование. В том случае, когда фундамент заложен несколько ниже уровня вод, то необходимо также учитывать гидростатическое давление, которое действует вверх вертикально на подошву фундамента и сбоку на конструкцию фундамента. Нагрузки, на которые рассчитывается проектируемое здание, указываются в строительных правилах и нормах.

Подземная часть здания называется нижней, а наземная - верхней. Нагрузку при этом несут такие части сооружения, как арочные перекрытия и купола, рамы, плиточные перекрытия, колоны, балки, несущие стены. Стены здания являются вертикальными конструкциями ограждающими здание или разделяющими его на помещения и комнаты. Разделяющие стены обычно имеют название перегородок.

Балка является удлиненным горизонтальным элементом конструкции в виде бруса. Этот элементСтроительство дома упирается в нескольких или в одной точке по его длине, рассчитан он на поперечную нагрузку. Балки передают нагрузку крыши и перекрытий перегородкам и несущим стенам, арочным перемычкам, фермам, колонам, а также другим балкам, которые называются прогонами или ригелями, которые уже передают нагрузки колоннам и несущим стенам. Плиты перекрытия представляют собой плоские элементы конструкции, обычно железобетонные, которые перекрывают пространство между ригелями и балками, образуя настил крыши или междуэтажные перекрытия. При проведении ремонта кухни следует не только внимательно подойти к разработке дизайна интерьера, но и к её функциональности и практичности. Если учесть, что в данной комнате повышенная влажность, то основным требованием является применение влагостойких отделочных материалов.

Колонна является вертикальным удлиненным элементом конструкции, которая участвует в передаче нагрузок от междуэтажных перекрытий, крыш фундаменту. Ферма - элемент конструкции, который составлен из стержней, в свою очередь, которые образуют лежащие в одной плоскости треугольники. Арочная перемычка является конструкцией в виде кривого бруса для перекрытия проемов. Такая перемычка несет вертикальную нагрузку и работает на сжатие, вызывая в опорах боковые и вертикальные реакции.

В здании, имеющем несущие стены, нагрузки передают фундаменту непосредственно стены, а в каркасном здании - жесткий каркас, составленный из колонн, прогонов, ригелей, ферм и балок. Если наружные стены не несут больше нагрузок, кроме как собственного веса, называются они навесными стенами. Для более высоких зданий, число этажей которых больше пяти, более экономична конструкция, как правило, с несущими стенами, а для зданий не высоких - каркасная. В общественных высотных зданиях наиболее рациональны каркасно-панельные конструкции из стали.

При проектировании здания, одной из основных задач является задача сведения его осадки к допустимому минимуму или ее прекращения. Если все сооружение оседает равномерно, то особо серьезных последствий может это и не вызвать, только если для мостовых и тротуаров. Оседание же неравномерное приводит к появлению в стенах трещин, перекосу окон, стен и колонн, к разладке механического оборудования, к перекашиванию и растрескиванию перекрытий и другим неприятностям.