Ремонт металлической кровли

21 января 2011

Текущий ремонт кровли включает:

ремонт отдельных участков стального покрытия со сменой до 10% всей кровли, закрепление сорванных стальных картин;
ремонт карнизных свесов, надстенных и подвесных желобов, водосточных труб с частичным добавлением нового материала;
ремонт покрытия брандмауэров, парапетных стенок, воротников и оголовков дымовых и вентиляционных труб, укрепление парапетов, антенных креплений и других выступающих элементов и заделку примыканий кровли к последним (выравнивание);
оправку фальцев (гребней) в кровле из стальных листов с промазкой тиоколовой мастикой, а при ее отсутствии— суриковой замазкой или использовать другие отделочные материалы;
периодическую покраску кровли и водоотводящих устройств.

При подготовке к ремонту стальной кровли в мастерской заготавливают необходимое количество картин, их долей, фартуков, звеньев водосточных труб и т. д. В сухую погоду кровлю обметают и приступают к ремонту, который должны выполнять звенья кровельщиков (по два человека).

Работы производят в следующем порядке: устраняют повреждения в разжелобках, надстенных желобах, на карнизных свесах; ремонтируют все поврежденные места в рядовом 

Покрытии скатов, начиная с нижней части кровли, а затем двигаясь в сторону конька; в последнюю очередь ремонтируют фронтонные свесы, места примыканий к стенам, воротники слуховых окон, дымовых и вентиляционных труб и других выступающих элементов крыши.

При ремонте нередко требуется, частичная или сплошная смена надстенных желобов и разжелобков. Эти элементы кровли укладывают со значительно меньшими уклонами, чем рядовое покрытие, поэтому они больше подвергаются воздействию коррозии.

Повреждения обычно бывают как на самом карнизном свесе, так и у водоприемных воронок. В карнизном покрытии исправляют все погнутые места нахлесток картин, а также выравнивают линию свеса и места крепления его на костылях. Поврежденные места вырезают и заменяют новыми. Все воронки, укрепленные на карнизе проволокой, переделывают, удаляя их и врезая в дощатый настил специальные штыри (стремена).

В надстенных желобах поперечные фальцы картин также ржавеют, а лотки и фальцы, соединяющие желоб с рядовым покрытием, деформируются. В таких случаях все дефектные места в желобах вырезают и заменяют новыми.

Участки кровли, подлежащие герметизации, должны предварительно быть очищены стальными скребками и щетками от ржавчины, пыли и грязи; старая суриковая замазка удаляется. Герметик наносится вручную стальным шпателем с сильным нажимом к поверхности. Продолжительность высыхания слоя герметика составляет 24 ч. Существующие фальцевые соединения, места примыканий и креплений промазываются с наружной стороны.

При устройстве новых фальцевых соединений кромки фальцев должны быть предварительно промазаны силиколовый герметик.
Для заделки свищей и пробоин в металлической кровле также рекомендуется применение тиоколовых мастик. Мелкие свищи и пробоины сплошь промазываются герметиком. При величине пробоин более 10 мм их края обмазывают мастикой, а сверху накладывают заплату из хлопчатобумажной ткани, которую прижимают к кромкам пробоин, после чего сверху снова промазывают герметиком. Со стороны чердака заплату также промазывают. 

Участки, промазанные тиоколовым герметиком, дополнительной окраске не подлежат. Отечественная промышленность не выпускает окрасочных составов для тиоколовых герметиков. В связи с этим желательно применять мастики более светлых тонов и соблюдать аккуратность при производстве работ во избежание потеков, ухудшающих внешний вид кровли.