Безопасные отделочные материалы

9 октября 2012

отделочные материалыДанная статья не реклама известных брендов, а попытка помочь всем тем, кто стоит перед выбором: как сделать ремонт качественно, красиво и безопасно. Да, да – именно безопасно. К сожалению, в наше время цена, красота и качество далеко не верные подруги (и в первую очередь для нас). Эта статья – желание помочь разобраться, как сделать свой дом настоящей крепостью, которая защитит нас от невидимых врагов.

Перед тем, как приступить к ремонту дома, квартиры или строительству нового жилья, каждый из нас тщательно подходит к выбору строительных и отделочных материалов. И, конечно же, немаловажным в этом решении является то, что бы они были не только красивыми и доступными по цене, но, в первую очередь, и безопасными. И в этом нам помогут экологически чистые, выполненные из натурального сырья стройматериалы.

У многих бытует ошибочное мнение, что экоматериалы могут применяться только при выборе экостиля в интерьере. Для того, что бы изменить это мнение, поговорим о том, что же из себя представляют экологически безопасные отделочные материалы.

Отделка стен и потолка.

Что выбрать? Обои, декоративную или фактурную штукатурку или же просто окрасить стены и потолок? Дело вкуса и финансовых возможностей.

Обои
– покрытие традиционное, но требующее особого подхода. Все зависит от того, в каком помещении они используются. Для жилых комнат подойдут бумажные обои. Производители далеко шагнули в производстве этого вида обоев. Остается только выбрать именно те, которые отвечают выбранному вами стилю. Еще один вид экообоев – стеклообои. Многие ассоциируют их со стекловатой. Но это большое заблуждение. Достаточно сказать, что в Финляндии, стране, где здоровью людей, а детей особенно, уделяется особое внимание – стеклообои рекомендованы для детских и медицинских учреждений.

И это связано с тем, что их производят из кварцевого песка, соды, доломита и извести. Из этого сплава делаются нити, из которых ткется холст с различным рисунком. Их преимущество перед бумажными обоями очевидно: их можно красить и перекрашивать до 5-6 раз, они являются «дышащими», большая прочность (они не рвутся, их можно мыть, на них не растет грибок и, что очень важно – эти обои не горят).

Еще одно из покрытий стен и потолков – декоративная штукатурка. Экологически чистый материал, стены дышат и плюс к этому практичность, оригинальность и долговечность.

Краски используются как самостоятельное покрытие, так и для окраски стеклообоев. И раз уж мы говорим об экопродукции, то и краски, соответственно, выбираем такие же. Все они объединены общим названием – водно-дисперсионные. В зависимости от того, в каком помещении они будут использоваться и на каком основании – выбирается тип краски.

В чем их отличие и преимущество перед остальными видами красок? Все они не имеют запаха, очень легко наносятся, достаточно короткое время высыхания 40 – 60 минут, не трескаются и не расслаиваются. Пленка, образуемая данными красками, дает возможность стенам «дышать». В дальнейшем поверхности, покрытые этими красками, не выделяют вредных веществ ни во время работы, ни в дальнейшей их эксплуатации.

Напольные покрытия.

Никто не будет отрицать того, что особый вид интерьеру придают напольные покрытия. Но и здесь не стоит забывать о том, что не только красота важна, но и то, из чего они сделаны. Пожалуй, это единственное покрытие в доме, с которым мы и наши дети соприкасаемся ежедневно. На рынке стройматериалов представлен большой ассортимент напольных экопокрытий: паркетная доска, паркет, керамическая плитка и керамогранит, пробковые покрытия. Выбор напольного покрытия зависит только от того, в каком помещении оно будет использоваться.

Паркет и паркетная доска – это натуральное дерево, придающее уют и тепло вашему дому. Это дорогой, красивый, долговечный и экологичный материал. Главное - не применять их в помещениях с повышенной влажностью.

Пробковые покрытия – прекрасное напольное покрытие, особенно для детских комнат. Это покрытие с большим знаком плюс: экологически чистое, теплое, не впитывает влагу, не собирает пыль, в нем не заводятся насекомые и не развивается плесень, хорошо поглощает шумы. Единственный его недостаток – высокая цена. Но, согласитесь, что здоровье важнее, особенно когда речь заходит о детях.

Керамическая плитка и керамогранит
так же относятся к экологически чистым покрытиям. Идеальное покрытие для пола и стен как в помещениях с повышенной влажностью, так и в гостиных, прихожих, на лоджиях.

Еще хотелось бы сказать об одном довольно редком еще у нас напольном покрытии - о циновках. Выполнены они из натуральных волокон: койра, сизаля, джута, хлопка, водорослей, тростника. Легки в уходе, не вызывают аллергию, обладают массажным действием на стопы.

Окна и двери.

Сейчас все большим спросом пользуются пластиковые окна и двери. Конечно же, они не относятся к экологическим товарам, но условия нашей жизни, особенно в городах, диктуют свои правила. Повышенная загазованность улиц, шумы – все это заставляет нас защищать свои жилища от их негативного воздействия. И для того, что бы ваши окна и двери служили вам на пользу – покупайте только те из них, которые производятся на заводах, а не кустарным способом. Обязательно требуйте сертификаты качества.

И никогда не стоит забывать о том, что дом должен быть не только крышей над головой, но и источником спокойствия, благополучия и здоровья.