Все обои хороши: о видах обоев и специфике их наклеивания

9 октября 2012

обои для стенПоследняя тенденция в отделочных работах – покрывать стены краской, а не обоями. Не все решаются на новаторство, предпочитая классически оформленные стены с привычными обойными полотнищами, эстетичными и уютными. Выбор обоев предельно широк – каждый находит материал для стен своего жилища. Уже приобрели хорошую репутацию текстильные (фетровые, льняные, джутовые, шелковые) и синтетические обои, обладающие многими достоинствами. Рассмотрим обойные разновидности более подробно, чтобы облегчить ваш выбор в случае ремонта.

Фетровые обои

Фетровые обои пользуются довольно высокой популярностью благодаря прекрасным характеристикам, обусловленным специальной технологией изготовления. В основе фетровых обоев вспененный полипропилен, нанесённый на основу из бумаги, или натуральный фетр на той же бумажной основе. По текстуре обои из фетра напоминают велюровый материал – столь же мягкие. Они обладают высокой теплоизоляцией, звукопоглощением, эффективно маскируют различные дефекты стен. Натуральные фетровые обои требуют сухой чистки обычным пылесосом, а полипропиленовые предпочитают уборку моющим пылесосом. Тереть фетровые обои нельзя: можно повредить верхний слой покрытия.

Фетровые обои поступают в продажу в рулонах, ширина которых 90-100 см, а длина 30-50 см. Данный вид полотнищ рекомендуется наклеивать с помощью клея для тяжёлых обоев.

Льняные обои

Льняные обои по внешнему виду схожи с натуральной льняной тканью. Достигается это сходство ламинированием бумажного полотна с помощью натуральных либо смешанных волокон. Плюсами льняных обоев можно считать устойчивость к воздействию солнечных лучей, сохранение тепла и обеспечение звукоизоляционного барьера. Кроме всего прочего, обои из льна – экологически чистый материал, что очень важно для оформления жилых помещений, впрочем, как и офисов. Что касается чистки, то льняное покрытие целиком во власти пылесоса.

Так как в основе льняных обойных полотнищ лежит натуральное волокно, их части могут слегка отличаться друг от друга по тону, но это не дефект, а специфическая особенность. При оклеивании стен льняными обоями возникает ощущение, что они завёрнуты в ткань.

Полотна льняного материала в рулонах имеют ширину 53-80 сантиметров, длину 10-50 метров.

Перед началом оклейки полотна из льна необходимо пропитать клеем в течение 10 минут, лишь после этого их можно прикладывать к стене. Отметим, что наклеивание любых текстильных обоев должно производиться стык в стык. Не допускайте, чтобы намазанные клеем льняные полотна перегибались, а клей попадал на лицевую сторону. Если он всё же оказался «на лице» обоев, промокните выпачканные места влажной губкой и уберите влагу сухой тканью. Проделывайте это аккуратно, без интенсивного трения.

Джутовые обои

Джутовые обои выполняются из натуральной ткани на бумажной основе, могут быть как однотонными, так и с рисунком. Однотонные варианты джутовых полотен рассчитаны на последующую покраску, что облегчает процесс цветового оформления помещений. С такими обоями можно не стесняться трещин на стенах: они хорошо скрывают изъяны стеновой поверхности. Также джутовые полотна очень износостойки, практически не выгорают, поэтому подходят не только для жилых, но и офисных помещений.

Если решили украсить помещения джутовым материалом, выбирайте специальный клей, предназначенный для тяжёлых обоев. Перед наклеиванием клеевой состав должно хорошенько пропитать обои, иначе они вскорости отойдут.

Шёлковые обои

Вискоза с добавлением натурального шёлка, нанесённая на бумажную основу, именуется шёлковыми обоями. В зависимости от требований интерьера можно купить обои с рисунком либо обои под покраску. И в гостиных, и в спальнях, и в кабинетах шёлковое покрытие смотрится идеально. Чтобы оно продержалось как можно дольше, необходим клей для тяжёлых обоев. Уход за шёлковыми обоями не потребует особых трудов: достаточно пропылесосить стены.

Синтетические обои

Производство синтетических обоев предполагает наклеивание текстиля на поролоновую основу. Использование таких материалов обусловливает превосходную звуко- и теплонепроницаемость обоев на синтетической основе. Благодаря поролону синтетическое покрытие упругое и мягкое на ощупь, чистится обычным пылесосом. Если ремонт проводится в жилом доме, этими обоями оклеивают стены в спальне, если в офисе – небольшие кабинеты.

Синтетические обойные полотна закручены в рулоны, длина полотен 7,7 м, ширина 90-95 см. По индивидуальному заказу могут выпускаться обои по размерам стены. Данный вид покрытия следует клеить внатяжку, поскольку не удаётся замаскировать стыки.

Для наклеивания обоев на синтетической основе применяют специальные клеи, наносят их по краям полотен. Лучше, если этим займётся мастер – результат будет качественнее.