Звукоизоляция в квартире. Советы профессионалов

13 июля 2012

Звукоизоляция в квартиреСделать идеальную звукоизоляцию в квартире невозможно, однако можно убрать шум и минимизировать его присутствие в определенных комнатах. Все шумы в квартире можно условно разделить на два основных вида. Звуки, излучаемые в воздух, аудио- и видеотехникой, а также разговоры и крики - это воздушный шум. Избавиться от которого можно с помощью частичной шумоизоляции стен и потолков.

Вибрация, которая возникает под воздействием механических факторов и распространяется по стенам на все помещение – это структурный шум. Самой неприятной разновидностью этого вида шума являются ударные звуки, передающиеся на большие расстояния от источника. В этом случае поможет только комплексный подход к звукоизоляции, при котором выполняется звукоизоляция потолка, пола и стен по всему периметру помещения.

Стройматериалы, применяемые в конструкциях здания, обладают шумоизоляцией изначально, ее можно усилить дополнительно при помощи специальных материалов, которые поглощают либо изолируют шумы. Поглощение звука и его изоляция представляют собой принципиально различные явления. Звукопоглощение – это уменьшение энергии звуковой волны, отраженной от преграды путем рассеивания, возникновения вибрации, перехода в тепло.

Оценка звукопоглощения происходит по среднему параметру в диапазоне частот от двести пятьдесят герц до четыре тысячи герц, что выражается в безразмерном коэффициенте звукопоглощения от нуля до одного.

Звукоизоляция – это уменьшение уровня давления звука во время прохождения звуковой волны сквозь преграду. Качество шумоизоляции ограждающих конструкций оценивается при помощи индекса звукоизоляции воздушного шума Rw и колеблется от ста до трех тысяч герц, конструкций перекрытия – по индексу шума ударного типа под перекрытием Lnw. В зависимости от того, чем меньше коэффициент Lnw и больше Rw, тем лучше сделана звукоизоляция в помещении.

Шумоизоляция измеряется в децибелах. При устройстве пола, потолка и стен специалисты рекомендуют использовать звукоизоляционные материалы комплексно, при этом увеличив толщину ограждающих конструкций в разумных пределах. Шумоизоляция будет тем выше, чем мощнее установлены перегородки конструкции. В местах стыка пола и стен устраивается надежная акустическая развязка. Если в отделке помещения использовать только звукопоглощающие материалы, то это повысит коэффициент звукоизоляции незначительно.

Минимальная толщина качественной звукоизоляционной конструкции должна составлять более пятидесяти миллиметров. Лучше всего использовать многослойные конструкции, которые сочетают в себе твердые материалы, обеспечивающие шумоизоляцию, и мягкие, которые увеличивают звукопоглощение. В качестве твердых материалов отдается предпочтение гипсокартону, кирпичу и гипсоволокну, препятствующим проникновению звука, а использование мягких волокнистых материалов, например, каменной ваты и стекловолокна, позволит поглотить оставшиеся звуковые волны. Полная шумоизоляция требует больших затрат, избежать которых помогут принятые самостоятельно эффективные меры. Простые рекомендации помогут добиться значительного улучшения в акустике типовой квартиры.

Звукоизоляция розетки начинается с ее демонтажа, затем в отверстие вкладывается шайба из базальтового картона, а также из плотной минеральной ваты или же из асбестовой ткани. С помощью гипсовой шпаклевки или цементного раствора отверстие герметизируется и розетка вставляется обратно. Монтажную пену без штукатурки применять нельзя, она обладает высокой горючестью и не является звукоизолятором. По этой же схеме можно изолировать электрические короба с целью соединения кабелей, находящиеся обычно под обоями, в центре стены.

Во время эксплуатации стояков водоснабжения и отопления между трубами и плитой перекрытия возникают щели, которые можно убрать с помощью силиконового герметика. В том случае, если стояк вмонтирован внутрь перекрытия, то вокруг трубы удаляется поврежденный слой бетона, а затем основание трубы оборачивается звукоизолирующим материалом и участок потолка и пола заново цементируется. Если остаются излишки изоляционного материала, то они обрезаются, а стык герметизируется при помощи силикона.

Деформационные трещины между перекрытиями и плитами стен также служат прекрасным проводником шума, чтобы это исправить, нужно расшить стыки между панелями из бетона и заполнить пустоты цементным раствором или гипсовой шпатлевкой. Когда высохнет шпатлевка, стыки необходимо промазывать акриловым герметиком, потом можно наклеить обои или заново покрасить стены. Для шумоизоляции потолка используются подвесные конструкции из легкого и негигроскопичного материала.

Для изоляции входной двери устанавливается конструкция тамбурного типа, в которой наружная дверь служит для защиты, а внутренняя - в качестве декоративного элемента. Эта конструкция обеспечивает еще и дополнительную теплоизоляцию в квартире. При монтаже пола под ламинат или паркет укладываются специальные шумоизоляционные дорожки, при этом уделяя особое внимание стыкам между стенами и полом. Изоляция стен и потолков с помощью листов пенополипропилена, пенопласта или пенополиэтилена бесполезна, в большинстве случаев звукоизоляция ограждения в помещении снижается, а не увеличивается. Следуя этим простым советам, можно обеспечить себе комфортный отдых после тяжелого трудового дня и наслаждаться тишиной. Выгодное предложение!