Мраморная крошка в строительстве

16 декабря 2011

мраморная крошка белаяМраморная крошка – материал, получаемый дроблением бракованных плит и неликвидных кусков мрамора. Материал востребован, экономичен, имеет насеченную палитру цветов, отлично шлифуется.

Разделяют белый и цветной мрамор. Разнообразие цветов и оттенков мраморной крошки делает материал востребованным в строительстве и отделке. Мраморная крошка имеет отличные физические характеристики, высокую твердость до 4 за шкалой Мооса, с удельным весом 2.5 т/м3. В естественном состоянии материал имеет до 114 МПа сопротивление сжатию, в водонасыщенном состоянии до 153Мпа.

В строительстве мраморная крошка широко используется для изготовления наливных полов, мраморно–мозаичных полов. Служит наполнителем для строительных растворов, для изготовления современных сухих клеящих смесей, а также составляющим ингредиентом для красок, рельефных штукатурок. Материал используют для производства белого цемента. Белый цемент - материал, хорошо отражающий свет, благодаря таким свойствам он применяется для изготовления тротуарной плитки, бордюров.

Благодаря цветовой гамме материал используется для отделки фасадов. Фасады получаются красивые, очень прочные с долгим сроком службы. Широко применяют ее против образования гололедного покрытия дорог и больших автомобильных трасс, используя мелкозернистую мраморную крошку размером 2.55мм.

Материал широко применяется для внутренней и наружной отделке поверхностей зданий, при этом гарантирована высокая прочность и красивый внешний вид. Отделка помещений внутри включает в себя отделку мраморной крошкой ступеней лестниц, подоконников. Красивым дополнением интерьера кухни служит столешница, покрытая крошкой. Для стен, выдерживающих большую нагрузку, применяют покрытие с мраморной крошкой.

Покрытие мраморной крошкой как нельзя лучше подходит для помещений с большим движением людей – больниц, школ, ресторанов, кинотеатров, детских садов. Благодаря своей прочности, ударостойкости, материал на стенах не деформируется и не растрескивается. Является экологически чистым материалом, без запаха, стойким к перепадам температур. Применяется для отделки стен, как в холодных, так и в теплых помещениях.

Мраморная крошка применяется для обустройства ландшафтного дизайна. Крошкой обустраиваются дорожки, мини–дорожки которые чередуются с дорожками зеленых насаждений, создавая неповторимый, яркий узор. Благодаря физико-механическим свойствам мрамор по природе не имеет острых углов, что позволяет ходить босиком по дорожке, особенно летом. Мраморная крошка не притягивает солнечные лучи и не нагревается.

Мраморной крошкой обустраивают водоемы, на основе сочетания различных фракций и цветов они выглядят современно и красочно. Крошкой засыпают большие и маленькие аквариумы. Рукотворные альпийские горки и гроты, отделанные крошкой, выделяются, сверкают, служат красивым дополнением к общему виду обустраиваемой территории. Создают с помощью крошки малые архитектурные формы, статуэтки, большие амфоры и вазы, часы и камины. В вазы с растениями подсыпают мраморную крошку, она служит дренажем для растений.

Мраморная крошка материал сравнительно недорогой, поэтому применяют для отделки автостоянок, заправочных станций, станций метро.

Благодаря широкому применению материала, дизайнеры воплощают в жизнь смелые идеи и проекты по обустройству ландшафтного дизайна, отделки помещений и возведения малых архитектурных форм.