Классификация подвесных потолков и их монтаж

8 декабря 2011

подвесной потолокРанее наиболее часто используемые методы отделки потолка, основанные на оштукатуривании, затирке и окраске, в настоящее время пользуются все меньшей популярностью. Современный рынок строительных услуг диктует новые правила при отделке помещений домов и офисов, в том числе и при отделке потолка. Сейчас используются плиточные материалы, обладающие повышенными звукоизоляционными свойствами, такие как: пористая сухая штукатурка со стекловолоконной прослойкой, алюминиевые перфорированные листы и др.

Подвесной потолок представляет собой подвесную систему с крепящимися на ней потолочными плитами. Такая конструкция полностью скрывает старый потолок со всевозможными дефектами и образует полость для прокладки различного рода коммуникаций, к которым всегда есть возможность легкого доступа. В том случае, если одна из плит по каким-либо причинам получит повреждения, ее достаточно быстро и легко можно заменить.

Подвесные потолки классифицируются на кассетные и реечные. В основу реечного потолка входят декоративные панели, несущий профиль (гребенка), регулируемые подвесы и периметориальный профиль. Поверхность потолка может быть матовой, (выполненной из полимерных материалов), и зеркальной. В потолок могут быть вмонтированы точечные светильники.

В свою очередь реечные потолки делятся на два вида: закрытого и открытого типов. Реечный потолок, выполненный по открытому типу, имеет продольные промежутки между отдельными панелями. Промежутки обычно перекрываются специальными вставками.

Реечный потолок монтируется достаточно просто. На определенной заказчиком высоте по периметру всего помещения устанавливаются пристенные уголки, далее несущие шины посредством подвесов монтируются непосредственно к потолочному перекрытию. Подвесы монтируются таким образом, чтобы расстояние между ними не превышало 120 см. В то же время расстояние от крайнего подвеса до ближайшей стены не должно быть более 40 см. Сами же панели плотно защелкиваются в несущие шины.

В основу кассетных потолков входят стальные или алюминиевые панели, цвет и текстуру которых определяет заказчик. Каркас кассетных подвесных потолков представляет собой металлическую обрешетку, образуемую специальными профилями. Квадратная плитка вставляется в каждую ячейку обрешетки.

Модульная конструкция кассетных потолков позволяет производить отделку потолочных перекрытий на довольно большой площади за весьма короткий промежуток времени. В том случае, когда одна из металлических плит со временем придет в негодность, ее можно достаточно легко заменить на новую, не прибегая к демонтажу всей подвесной системы.

Подвесные потолки являются наиболее рациональным и эстетическим решением, обеспечивающим максимальное удобство при их эксплуатации. Широкий диапазон материалов и цвета позволяет подобрать тот или иной вид подвесных потолков практически к любому интерьеру и дизайнерскому решению.